Приговор от 10.06.2011 года в отношении Лаухина С.Н., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. `б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           г.Новокуйбышевск                                                                               10 июня 2011 года

          Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

    председательствующего судьи Хусаиновой Е.В.,

    с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора г.Новокуйбышевск Строганковой Е.И.,

    подсудимого Лаухина Сергея Николаевича,

    защитника Столярова Н.В., представившего ордер <номер обезличен> и удостоверение <номер обезличен>,

    при секретаре Федяевой Е.В.,

    а также потерпевшего ФИО1,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                       Лаухина Сергея Николаевича, <дата обезличена> года рождения, уроженца

                       <данные обезличены>, гражданина

                       <данные обезличены>, с <данные обезличены> образованием, <данные обезличены>,

                       зарегистрированного <адрес обезличен>

                       <адрес обезличен>, проживавшего <адрес обезличен>,

                       холостого, ранее судимого <дата обезличена> Пестравским райсудом Самарской

                       области по ст.162 ч.3, 163 ч.2 п. «в», ч.3 ст.69 УК РФ к 8 годам лишения

                       свободы, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам

                       Самарского облсуда от <дата обезличена> действия переквалифицированы с ч.3 ст.162

                       УК РФ на ст.161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ по которой назначено 3 года лишения

                       свободы, с применением ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание назначено

                       4 года лишения свободы, освободившегося <дата обезличена> по постановлению

                       Волжского райсуда Самарской области от <дата обезличена> условно-досрочно на

                       1 год 11 месяцев 14 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 17.00 часов 03.02.2011 года до 09.00 часов 06.02.2011 года, Лаухин С.Н., с целью тайного хищения чужого имущества, пришел в гаражный массив <адрес обезличен>, где путем пролома кирпичной стены, незаконно проник в гараж <номер обезличен>, принадлежащий ФИО1, откуда тайно похитил: металлическую печь, стоимостью 2000 рублей, два баллона автомобильной резины, стоимостью 2000 рублей, две канистры из нержавеющей стали, стоимостью 250 рублей каждая, тосол в количестве 10 литров, стоимостью 560 рублей, всего имущества на сумму 5060 рублей, и с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб.

         Подсудимый Лаухин С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и поддержал, заявленное им на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Гражданский иск потерпевшего ФИО1 на сумму 5060 рублей признал.

           Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

           Потерпевший ФИО1 и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

           Суд считает, что ходатайство подсудимого Лаухина С.Н., о применении особого порядка принятия судебного решения, подлежит удовлетворению, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, другие участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

          Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лаухин С.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, преступные действия Лаухина С.Н. предварительным расследованием правильно квалифицированы п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

       При назначении наказания подсудимому Лаухину С.Н. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, его личность – <данные обезличены>, отягчающее его ответственность обстоятельство – рецидив преступлений, вместе с тем, суд учитывает смягчающие его ответственность обстоятельства – явку с повинной и чистосердечное раскаяние, и в связи с изложенным, считает возможным исправление Лаухина С.Н. без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде исправительных работ.

       Гражданский иск потерпевшего ФИО1 на сумму 5060 рублей подлежит удовлетворению в полном объёме, в связи с признанием иска подсудимым Лаухиным С.Н..

            Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Лаухина Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 года), по которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет исправительных работ, с удержанием десяти процентов из ежемесячного заработка осужденного в доход государства.

           Меру пресечения подсудимому Лаухину С.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде.

           Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить.

           Взыскать с Лаухина Сергея Николаевича в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 5060 (пять тысяч шестьдесят) рублей.

            Вещественное доказательство по делу: образец строительного материала, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.о.Новокуйбышевск, уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский горсуд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участие приглашённого или назначенного судом защитника.

                 Председательствующий