Приговор от 09.06.2011 года в отношении Заглядова А.Г., признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 Ук РФ



    П Р И Г О В О Р

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г.Новокуйбышевск                                                                                  9 июня 2011 года

         Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

    председательствующего судьи Хусаиновой Е.В.,

    с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г.Новокуйбышевск Строганковой Е.И.,

    подсудимого Заглядова Александра Георгиевича,

    защитника Потаповой В.А., предоставившей ордер <номер обезличен> и удостоверение <номер обезличен>,

    при секретаре Федяевой Е.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                        Заглядова Александра Георгиевича, <данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>, проживающего без

                        регистрации <адрес обезличен>, разведенного, ранее

                        не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Заглядов А.Г. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

        Заглядов А.Г., заведомо зная, что наркотическое средство героин запрещено в свободном обороте на территории Российской Федерации, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – героин, массой 1,00 (один) грамм, до момента изъятия его сотрудниками милиции, а именно до 17 октября 2008 года.

17.10.2008 года, примерно в 17 часов 50 минут, ФИО3 был задержан сотрудниками правоохранительных органов и в ходе его личного досмотра в комнате для разбирательств дежурной части ОВД по г.о.Новокуйбышевск у него был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством, которым, согласно справке эксперта <номер обезличен> от 27.10.2008 года и заключению эксперта <номер обезличен> от 20.11.2008 года, является диацетилморфин (героин), массой 1,00 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

        Также, Заглядов А.Г. до 23.10.2008 года незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - героин, массой 7,46 грамма, в особо крупном размере, до момента изъятия его сотрудниками милиции.

       23 октября 2008 года, примерно в 19 часов 30 минут, Заглядов А.Г. был задержан сотрудниками правоохранительных органов и в ходе его личного досмотра в комнате для разбирательств дежурной части ОВД по г.о.Новокуйбышевск у него обнаружили и изъяли один сверток с наркотическим средством, которым, согласно справке эксперта <номер обезличен> от 27.10.2008 года и заключению эксперта <номер обезличен> от 01.11.2011 года, является диацетилморфин (героин), массой 7,46 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

          В соответствие с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, героин включён в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствие с законодательством РФ и международными договорами РФ.

             Подсудимый Заглядов А.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя полностью виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ и поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

            Суд считает, что ходатайство подсудимого Заглядова А.Г. о применении особого порядка принятия судебного решения, подлежит удовлетворению, поскольку наказание за каждое совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, другие участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

            Государственный обвинитель в судебном заседании отказался от обвинения Заглядова А.Г. в части незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта как по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку в ходе предварительного расследования не установлена дата незаконного приобретения наркотического средства Заглядовым, что также не указано в обвинительном заключении.

            С учётом позиции государственного обвинителя суд считает необходимым исключить из обвинения Заглядова А.Г. как по ч.1 ст.228, так и по ч.2 ст.228 УК РФ квалифицирующий признак незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств.

             Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Заглядов А.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

        При назначении наказания подсудимому Заглядову А.Г., суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжкого, его личность – удовлетворительно <данные обезличены>, вместе с тем, суд учитывает отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств, наличие смягчающих ответственность обстоятельств – совершение преступление впервые, чистосердечное раскаяние, добровольную явку в органы предварительного расследования после объявления его в розыск, и в связи с изложенным, суд считает возможным исправление Заглядова А.Г. без реального отбывания наказания и без применения дополнительного наказания.

             Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

            Заглядова Александра Георгиевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

    по ч.1 ст.228 УК РФ – один год лишения свободы;

    по ч.2 ст.228 УК РФ – три года лишения свободы.

           На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить Заглядову А.Г. в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

           На основании ст.73 УК РФ назначенное Заглядову А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

            Обязать Заглядова А.Г. в период испытательного срока:

            не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

           являться на регистрацию в указанный орган 2 раза в месяц в дни, установленные уголовно исполнительной инспекцией;

           не покидать место жительства ежедневно в период с 23 часов до 6 часов следующего дня, кроме случаев, связанных с работой.

          Меру пресечения в отношении подсудимого Заглядова А.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде.

            Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – героин, остаточной массой 0,98 грамма, хранящееся в спецсейфе ОВД по городскому округу Новокуйбышевск, наркотическое средство – героин, остаточной массой 7,42 грамма, хранящееся в камере хранения ОВД по г.о.Новокуйбышевск – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский горсуд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участие приглашённого или назначенного судом защитника.

             Председательствующий