Приговор от 08.06.2011 года в отношении Губкина А.Г., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



    П Р И Г О В О Р

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г.Новокуйбышевск                                                                                  8 июня 2011 года

         Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

    председательствующего судьи Хусаиновой Е.В.,

    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Новокуйбышевск Смирновой Ю.Г.,

    подсудимого Губкина Анатолия Геннадьевича,

    защитника Никульшиной Н.А., предоставившей ордер <номер обезличен> и удостоверение <номер обезличен>,

    при секретаре Федяевой Е.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                        Губкина Анатолия Геннадьевича, <данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>,

                        зарегистрированного <адрес обезличен>,

                        проживающего <адрес обезличен>, холостого,

                        ранее судимого <дата обезличена> Новокуйбышевским горсудом по п. «г» ч.2 ст.161

                        УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Губкин А.Г. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

         7 мая 2011 года, в период времени до 21 часа 30 минут, Губкин А.Г., находясь по месту своего жительства в <адрес обезличен>, незаконно изготовил без цели сбыта, путем смешивания и выпаривания ингредиентов: <данные обезличены>, наркотическое средство – дезоморфин, массой 2,48 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе в пластиковом флаконе из-под глазных капель «Тропикамид» в кармане своей одежды.

     07.05.2011 года, в 21 час 30 минут, Губкин А.Г. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения на территории <адрес обезличен> и в ходе личного досмотра Губкина А.Г. у него был изъят пластиковый флакон с жидкостью красно-коричневого цвета, которая согласно справке эксперта <номер обезличен> от 10.05.2011 года и заключению эксперта <номер обезличен> от 13.05.2011 года, является наркотическим средством дезоморфин, массой 2,48 грамма.

        В соответствие с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, дезоморфин включён в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствие с законодательством РФ и международными договорами РФ.

             Подсудимый Губкин А.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

            Суд считает, что ходатайство подсудимого Губкина А.Г. о применении особого порядка принятия судебного решения, подлежит удовлетворению, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, другие участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

             Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Губкин А.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются относимыми и допустимыми, и его действия правильно квалифицированы ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

        При назначении наказания подсудимому Губкину А.Г., суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, его личность – <данные обезличены>, вместе с тем, отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств, наличие смягчающего ответственность обстоятельства – чистосердечное раскаяние, и в связи с изложенным, суд считает возможным исправление Губкина А.Г. без изоляции от общества, сохранив ему условное осуждение по приговору Новокуйбышевского горсуда от <дата обезличена>.

             Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

            Губкина Анатолия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

           Меру пресечения в отношении подсудимого Губкина А.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде.

           Вещественное доказательство по делу: пластмассовый флакон с наркотическим средством – дезоморфин, остаточной массой 0,06 грамма (в высушенном виде), хранящееся в спецсейфе ОВД по городскому округу Новокуйбышевск – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

          Приговор Новокуйбышевского горсуда от <дата обезличена> в отношении Губкина А.Г. исполнять самостоятельсно.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участие приглашённого или назначенного судом защитника.

             Председательствующий