Приговор от 24.06.2011 года в отношении Семенова А.Н., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



    П Р И Г О В О Р

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г.Новокуйбышевск                                                                              24 июня 2011 года

         Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

    председательствующего судьи Хусаиновой Е.В.,

    с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора г.Новокуйбышевск Строганковой Е.И.,

    подсудимого Семенова Антона Николаевича,

    защитника Лезина А.П., предоставившего ордер <номер обезличен> и удостоверение <номер обезличен>,

    при секретаре Федяевой Е.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                        Семенова Антона Николаевича, <данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>,

                        ранее судимого: 1) <дата обезличена> Новокуйбышевским горсудом по п. «г» ч.2

                        ст.161, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком

                        в 3 года, постановлением Новокуйбышевского горсуда от <дата обезличена>

                        условное осуждение отменено и исполнено наказание, назначенное приговором

                        суда; 2) <дата обезличена> Новокуйбышевским горсудом по ч.1 ст.166, п. «а» ч.2

                        ст.166, ч.3 ст.69, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

                        освободившегося <дата обезличена> по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Семенов А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

         28 апреля 2011 года, примерно в 19.00 часов, Семенов А.Н.,. заведомо зная, что наркотическое средство – дезоморфин, запрещено в свободном обороте на территории Российской Федерации, находясь возле <адрес обезличен>, незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица, медицинский шприц, емкостью 6 мл. с наркотическим средством - дезоморфин, массой 1,480 грамма, которое в дальнейшем незаконно хранил при себе в кармане брюк.

28.04.2011 года, примерно в 22.00 часа, Семенов А.Н. был задержан сотрудниками правоохранительных органов возле <адрес обезличен> за совершение административного правонарушения и в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят медицинский шприц, емкостью 6 мл с наркотическим средством, которым, согласно справке эксперта <номер обезличен> от 29.04.2011 года и заключению эксперта         <номер обезличен> от 23.05.2011 года, является дезоморфин, массой 1,480 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

        В соответствие с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, дезоморфин включён в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствие с законодательством РФ и международными договорами РФ.

         Подсудимый Семенов А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

            Суд считает, что ходатайство подсудимого Семенова А.Н. о применении особого порядка принятия судебного решения, подлежит удовлетворению, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, другие участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

             Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Семенов А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются относимыми и допустимыми, и его действия правильно квалифицированы ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

        При назначении наказания подсудимому Семенову А.Н., суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, его личность – <данные обезличены>, отягчающее его ответственность обстоятельство – рецидив преступлений, но вместе с тем, смягчающие его ответственность обстоятельства – чистосердечное раскаяние, нахождение на иждивении малолетнего ребёнка <дата обезличена> года рождения, и в связи с изложенным, суд считает возможным исправление Семенова А.Н. без изоляции от общества.

             Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

            Семенова Антона Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года.

            Установить Семенову А.Н. следующие ограничения: не менять место жительства и не выезжать за пределы территории г.о.Новокуйбышевск, без уведомления уголовно исполнительной инспекции г.о.Новокуйбышевск, являться на регистрацию в УИИ г.о.Новокуйбышевск 2 раза в месяц в установленные дни, не покидать место жительства ежедневно в период с 23 часов до 6 часов следующего дня, не употреблять наркотические средства.

            Меру пресечения подсудимому Семенову А.Н. не избирать.

            Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – дезоморфин, остаточной массой 0,01 грамма (в высушенном состоянии), хранящееся в спецсейфе ОВД по городскому округу Новокуйбышевск – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский горсуд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Председательствующий