Приговор от 07.07.2011 года в отношении Пивкина В.Н., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

7 июля 2011 г.

Судья    Новокуйбышевского городского суда Самарской области Святкина Н.В.

с участием прокурора Дубровина М.В.,

защитника Корольковой О.Н.,

при секретаре Абрамян Д.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПИВКИНА Владимира Николаевича, <данные обезличены>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пивкин В.Н. совершил незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Так <дата обезличена> в период времени до 23 часов Пивкин В.Н., находясь в <адрес обезличен>, являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, используя <данные обезличены> изготовил вещество, массой более 2,470 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство дезоморфин, в крупном размере, которое поместил в пластмассовый флакон из-под глазных капель «Тропикамид» и незаконно, без цели сбыта хранил при себе в кармане одежды до задержания в 23.00 часов указанного дня на территории <адрес обезличен>. В ходе досмотра Пивкина В.Н. сотрудниками полиции наркотическое вещество содержащее дезоморфин в крупном размере массой 2,470 грамма было у него изъято.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. №681, дезоморфин включен в список наркотических средств оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, а в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.06 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупном размером наркотического средства - дезоморфин, признается вес свыше 0,5 грамма.

Подсудимый Пивкин В.Н. вину в совершении указанного преступления признал, с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ согласен.

Им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом.

Поскольку сторона обвинения возражений по заявленному ходатайству не имеет, а санкция вышеуказанной статьи не превышает 10 лет лишения свободы, данное уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства.

Действия Пивкина В.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, ранее не судим.

Поскольку обстоятельств, отягчающее наказание Пивкина В.Н. не имеется, суд полагает возможным дать ему шанс на исправление путем применения ст. 73 УК РФ - условного осуждения

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ПИВКИНА Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав Пивкина В.Н.. явкой раз в месяц, в установленные дни, на регистрацию в специализированный госорган, осуществляющий контроль за условно осужденными и не менять без уведомления данного органа места жительства и работы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: конверт с наркотическим средством дезоморфин, хранящийся в спецсейфе ОВД г. Новокуйбышевск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в рамках ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием приглашенного либо назначенного судом защитника.

Председательствующий                                                             Н.В.Святкина