Приговор от 02.06.2011 года в отношении Симонова В.П., признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.188 ч.2, 228 ч.2 УК РФ



                                       П Р И Г О В О Р

                         Именем Российской Федерации

02 июня 2011 года

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Святкина Н.В.

С участием

Государственного обвинителя Дубровина М.В.,

Защитника Столярова Н.В.,

Подсудимого Симонова В.П.,

При секретаре Абрамян Д.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в

отношении

СИМОНОВА Валентина Петровича, <данные обезличены>, проживавшего по адресу <адрес обезличен>, судимого <дата обезличена> по ст. 228.1 ч.1 УК РФ к 5 г. лишения свободы, наказание отбыто,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ

                                       У С Т А Н О В И Л             Симонов Валентин Петрович совершил контрабанду, то есть перемещении через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, при следующих обстоятельствах.Так Симонов В.П., являясь гражданином <данные обезличены> и потребителем наркотических средств, имея неустановленный в ходе следствия источник приобретения наркотических средств на территории Республики Казахстан, осознавая, что международным и Российским законодательством свободный оборот наркотических средств запрещен, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, 16 марта 2011 года, примерно в 08 часов 00 минут, выехал в качестве пассажира на автомобиле <данные обезличены> г/н <номер обезличен>, под управлением ФИО1 из г. Новокуйбышевска Самарской области Российской Федерации на территорию Республики Казахстан, где днем того же дня, то есть 16 марта 2011 года, точное время не установлено, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица приобрел наркотическое средство – героин, массой не менее 10,13 грамма, в особо крупном размере. После чего, следуя в качестве пассажира на вышеуказанном автомобиле, выехал в обратном направлении из Республики Казахстан в г. Новокуйбышевск Самарской области (Российская Федерация), храня в себе приобретенное в Республике Казахстан наркотическое средство. 16 марта 2011 года, в период до 16 часов 35 минут, при прохождении таможенного оформления и пограничного контроля на международном таможенном пункте пропуска «Маштаково», расположенном в Оренбургской области Российской Федерации, с целью незаконного ввоза на территорию Российской Федерации, Симонов В.П. умышленно скрыл от таможенного контроля наличие у него наркотического средства – героин, массой не менее 10,13 грамма, в особо крупном размере, не заявив сотрудникам таможни при устном опросе о наличии у него данного наркотического средства. После чего, вопреки специальным правилам перемещения наркотических средств через таможенную границу РФ, установленных в ст. ст. 2,4,40 Федерального закона РФ от 08.01.98 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в ред. от 10.01.03 № 15-ФЗ), незаконно переместил через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство - героин, массой 10,13 грамма, которое в период с 19 часов 20 минут до 19 часов 40 минут указанного дня было у него изъято в Новокуйбышевском МРО УФСКН РФ по Самарской области, расположенном по адресу: <адрес обезличен>. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением №681 Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года, героин включен в Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.Он же совершил незаконное приобретение, перевозку и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.16.03.11 года в период времени до 16 часов 35 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, Симонов В.П., находясь на территории Республики Казахстан, при неустановленных обстоятельства у неустановленного в ходе следствия лица, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее 10,13 грамма, в особо крупном размере, которое незаконно хранил в своем организме и незаконно перевез в качестве пассажира на автомобиле <данные обезличены> г/н <номер обезличен>, под управлением ФИО1 на территорию Самарской области, где в 16 часов 35 минут указанного дня был задержан на стационарном посту ДПС с. Большая Черниговка Самарской области сотрудниками Новокуйбышевского МРО УФСКН РФ по Самарской области, доставлен в Новокуйбышевский МРО УФСКН РФ по Самарской области, расположенный по адресу: <адрес обезличен>, где в период с 19 часов 20 минут до 19 часов 40 минут 16.03.11 указанное наркотическое средство – героин, массой 10,13 грамма в особо крупном размере, у него было изъято.Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением №681 Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года, героин включен в Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.            Согласно примечанию 2 к ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.            В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства – героин является его количество от 0,5 до 2,5 граммов, особо крупным размером является его вес от 2,5 граммов и выше. Следовательно, наркотическое средство – героин, весом 10,13 грамма, образует особо крупный размер.                      Допрошенный в судебном заседании Симонов В.П. вину признал частично и суду показал, что длительное время употребляет наркотические средства. 16.03.11 примерно 8-9 часов он по личной необходимости, для решения квартирного вопроса поехал в Казахстан, где в придорожном кафе у него была назначена встреча. Для поездки был использован автомобиль под управлением ФИО1. Встреча не состоялась и он, на том же автомобиле поехал назад в г. Новокуйбышевск. Накануне он договорился со своим знакомым, что по дороге домой, его встретят и передадут героин для личного потребления. После того, как проехали границу в обратном направлении, по дороге он увидел стоящую машину <данные обезличены>. Сказав водителю своей машины, что ему надо в туалет, вышел, подошел к ждавшей его машине, где ему был передан героин примерно 10 граммов. Сначала он положил сверток с героином в карман, а когда машина, в которой он ехал, была остановлена на посту ГАИ в Большой Черниговке, спрятал героин в задний проход. В Новокуйбышевском МРО УФСКН у него ничего не обнаружили, но он сам решил выдать хранившийся в нем героин. Вину в контрабанде не признает, поскольку наркотическое средство героин через границу не перевозил, приобрел его на территории Самарской области без цели сбыта.         Вместе с тем вина подсудимого Симонова В.П. в полном объеме подтверждается следующими доказательствами:

            Показаниями свидетеля ФИО1 о том, что он подрабатывает в такси в г. Новокуйбышевске. Работает на автомобиле <данные обезличены> г/н <номер обезличен>, которым управляет по доверенности. 16.03.11 примерно в 08.00 ему на сотовый телефон, номер которого он оставляет своим клиентам, позвонил мужчина и сделал заказ, пояснив, чтобы он подъехал к магазину «М...», расположенному на <адрес обезличен>. Он согласился и подъехал в назначенное место. Около указанного магазина в автомобиль сел мужчина в возрасте около 60 лет. Впоследствии он узнал, что это Симонов В.П.. Симонов В.П. сказал, что нужно ехать в Казахстан, конкретный населенный пункт не называл, договорились об оплате в 5000 рублей, из которых Симонов сразу дал ему 2000 рублей, а оставшиеся деньги обещал отдать по возвращению назад. Ехали они примерно 3-4 часа. На границе рядом с населенным пунктом Маштаково на контрольном пункте прошли полный осмотр и поехали далее по территории Республики Казахстан. Проехав примерно 40 км, доехали до какого-то населенного пункта, название которого он не знает. Там у кафе Симонов велел остановиться, вышел из машины, зашел в кафе. Он остался сидеть в автомобиле и задремал. Через какое-то время Симонова вернулся и велел ехать назад. На обратном пути они снова прошли таможенный пункт контроля, где снова проверялись документы, машина, спрашивали о запрещенных предметах. Проехав границу, он нигде не останавливался и Симонов никуда не выходил. Примерно через 20 минут их задержали на посту ДПС, осмотрели автомобиль предложили проследовать в г. Новокуйбышевск.

         Свои показании свидетель ФИО1 подтвердил при проверке его показаний на месте.(л.д. 135-143)

         Показаниями свидетеля ФИО2 о том, что 15.03.11 поступила оперативная информация, что гражданин Симонов Валентин Петрович - житель г. Новокуйбышевска, из Казахстана, через пункт пограничного и таможенного контроля «Маштаково», на территорию Российской Федерации будет перевозить наркотическое средство – героин, в особо крупном размере, предназначенное для дальнейшей реализации в г. Новокуйбышевске. В связи с этим было принято решение о проведении в отношении Симонова оперативного мероприятия в том числе с участие сотрудников ФСБ. Для участия в мероприятии в качестве незаинтересованных лиц были приглашены ФИО3 и ФИО4. Последним были разъяснены их права и обязанности. Примерно в 13.10, перед тем как выезжать в сторону пограничного и таможенного пункта контроля «Маштаково», он в присутствии незаинтересованных лиц исследовал служебный автомобиль <данные обезличены> г/н <номер обезличен> на наличие запрещенных к обороту предметов, средств, денег. Ничего обнаружено не было. После чего все участники выехали на место задержания. Примерно в 16.00 остановились на стационарном посту ДПС в п. Большая Черниговка Самарской области, так как, согласно оперативной информации, именно мимо указанного поста должен был проехать Симонов на автомобиле <данные обезличены> г/н <номер обезличен>, в качестве пассажира. В 16.35 по их просьбе сотрудники ДПС остановили эту машину. За рулем находился молодой человек, который представился ФИО1 и предъявил на свои документы. В качестве пассажира на заднем сидении сидел Симонов В.П., который также предъявил документ, удостоверяющий личность, – паспорт РФ. Остановленным в присутствии незаинтересованных лиц было сообщено о располагаемой информации и предложено выдать имеющиеся при них запрещенные законом предметы, средства. ФИО1 пояснил, что у него при себе и в салоне автомобиля ничего запрещенного нет. После чего, на месте, около поста ДПС в присутствии незаинтересованных лиц сотрудник ФИО5 исследовал одежду ФИО1, а в последствии и салон автомобиля <данные обезличены>. Ни у ФИО1, ни в автомобиле ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО5 составил соответствующие акты, которые все участники подписали. Далее ФИО5 обратился к Симонову В.П. и предложил тому выдать имеющиеся при нем запрещенные законом предметы и средства. На что Симонов заявил, что у него при себе ничего запрещенного нет. Было принято решение о доставлении его в Новокуйбышевский МРО УФСКН РФ по Самарской области и проведении тщательного исследования предметов одежды. Симонова посадили на заднее сидение служебного автомобиля между незаинтересованными лицами - ФИО3 и ФИО4, за рулем был ФИО5, рядом сидел ФИО6. Водитель ФИО1 на своем автомобиле <данные обезличены> и другие сотрудники проследовали следом. В служебном кабинете МРО Малюк в присутствии незаинтересованных лиц предложил Симонову выдать имеющиеся запрещенные законом предметы и средства, добытые преступным путем, и провести исследование предметов его одежды. Симонов сообщил, что у него действительно есть сверток с наркотическим средством – героин, которое он хранит в себе – в прямой кишке и согласен его выдать. После чего Симонов естественным путем выдал сверток из полимерной пленки с веществом светлого цвета внутри. Данный сверток был упакован и опечатан. Все участники расписались на «упаковке». Симонов при этом попросил сделать запись, что от подписи отказывается, но тем не менее расписался. Об обстоятельствах приобретения наркотического средства и, с какой целью, Симонов ничего не пояснил.

         Показаниями свидетеля ФИО5, аналогичными показаниям свидетеля ФИО2, аналогичными показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8.

          Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что он проходит службу на МАПП «Маштаково» (Россия - Казахстан), в должности техника группы АИС «К...». 16.03.11 он находился на рабочем месте. Примерно в 18.00 (оренбургское время, на 2 часа вперед относительно самарского) его направили на пограничный наряд по проверке документов. Первым транспортным средством, которое он проверял во время указанного наряда был а/м <данные обезличены> г/н <номер обезличен> под управлением ФИО1, который следовал на въезд на территорию России. Вместе с ним был пассажир Симонов В.П. Оба гражданина предъявили документы, удостоверяющие их личности, – паспорта РФ. Он проверил данные документы на подлинность и провел идентификацию фотографий с лицами, предъявившими документы. Никаких подозрений ни водитель ни пассажир у него не вызвали.

          Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что он проходит службу на КПП «Маштаково» (Россия - Казахстан), в должности <данные обезличены>. 16.03.11 он находился на суточном наряде по ОТСГ (осмотру транспортных средств, следующих через государственную границу). В указанный день он осматривал транспортные средства на въезде на территорию РФ. Днем, точный час не помнит, он осматривал автомобиль <данные обезличены> г/н <номер обезличен> под управлением ФИО1, въезжающий с территории Республики Казахстан на территорию России. Вместе с ФИО1 был пассажир, фамилию которого он не спрашивал, так как в его обязанности входило только осмотр транспортного средства. О проведенном осмотре была сделана отметка в «листке прибытия», после чего указанный автомобиль проехал к шлагбауму на въезде на пограничный пункт.

     Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что он проходит службу в пограничных органах ФСБ РФ, на МАПП «Маштаково» (Россия - Казахстан), в должности начальника смены отдела пограничного контроля. Процесс пересечения пункта пропуска происходит следующим образом: водитель транспортного средства (пересекающего границу) составляет «листок убытия» (при выезде с территории РФ) и «листок прибытия» (при въезде на территорию РФ), в которых указывает свои анкетные данные, данные (марку, государственный номер) транспортного средства, наличие груза, присутствие пассажиров и их количество, ставит свою подпись. Данные «листки» заполняются при въезде на пропускной пункт и отдаются дежурному при выезде с пропускного пункта (независимо от направления движения). Присутствующие пассажиры какие-либо документы не составляют, не заполняют. На территории пропускного пункта «пересекающие» границу проходят таможенный контроль, осмотр и паспортный контроль. 16.03.11 он заступил на суточный наряд по проверке документов лиц, пересекающих границу РФ. В указанный день, во время своего дежурства (точный час не помнит) он оформлял на выезд из РФ в Казастан граждан ФИО1 и Симонова Валентина Петровича. Более подробную информацию о пересечении указанными гражданами границы РФ, сообщить затрудняется.

        Оглашенными в согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО3 о том, что 16 марта 2011 года сотрудники Новокуйбышевского МРО УФСКН РФ по Самарской области пригласили его принять участие в оперативном мероприятии по пресечению преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. Ему пояснили, что по поступившей информации гражданин Симонов Валентин Петрович, <дата обезличена> г.р., будет следовать из Казахстана через границу Российской Федерации и хранить при этом при себе с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство – героин в особо крупном размере. Так же ему сказали, что возможно задержание будет происходить за пределами г. Новокуйбышевска, в связи с чем нужно выехать из города. Ему представили второго незаинтересованного лица – ФИО4 Им были разъяснены права и обязанности по удостоверению производимых сотрудниками полиции действий. Перед тем как выезжать, примерно в 13.10, сотрудник ФИО2 в его присутствии осмотрел служебный автомобиль, о чем был составлен акт и все участники выехали на место. Примерно в 16.00 остановились на стационарном посту ДПС в п. Большая Черниговка Большечерниговского района Самарской области. Как пояснили сотрудники, согласно оперативной информации, именно мимо указанного поста должен был проехать Симонов, следуя на автомобиле <данные обезличены> г/н <номер обезличен>, в качестве пассажира. Стали ожидать указанный автомобиль. В 16.35 по просьбе сотрудников полиции сотрудники ДПС остановили данный автомобиль, который следовал со стороны Оренбургской области по направлению в г. Самара. За рулем находился молодой человек, который представился ФИО1, а в качестве пассажира на заднем сидении находился пожилой мужчина, который предъявил паспорт РФ на имя Симонова Валентина Петровича. Остановленным было сообщено о располагаемой информации и предложены выдать имеющиеся запрещенные законом предметы, средства. ФИО1 пояснил, что у него при себе и в салоне автомобиля ничего запрещенного нет. После чего, на месте, около поста ДПС сотрудник ФИО5 исследовал одежду ФИО1, а затем салон автомобиля <данные обезличены>. Ни у ФИО1, ни в автомобиле ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО5 составил соответствующие акты, которые все участники подписали. Далее было принято решение о доставлении Симонова в Новокуйбышевский МРО УФСКН РФ по Самарской области и проведении тщательного исследования предметов одежды. Там в служебном кабинете МРО Малюк вновь предложил Симонову выдать имеющиеся запрещенные законом предметы и средства, добытые преступным путем, и провести исследование предметов его одежды. Симонов сообщил, что у него есть сверток с наркотическим средством – героин, которое он хранит в себе – в прямой кишке и согласен его выдать. После чего Симонов естественным путем выдал сверток из полимерной пленкой с веществом светлого цвета внутри. Данный сверток был упакован в пакет, опечатан и все, включая Симонова, расписались. Об обстоятельствах приобретения наркотического средства и, с какой целью хранил его в себе, Симонов ничего не пояснил. Более у Симонова ничего обнаружено и изъято не было. ФИО5 составил акт, который все участники, в том числе и Симонов подписали. /Л.д. 93-96/

          Кроме показаний вышеуказанных свидетелей вина Симонова В.П. подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно:

1. Справкой эксперта <номер обезличен> от 17.03.11, согласно которой вещество, изъятое 16.03.11 из прямой кишки гр. Симонова В.П., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 10,13 грамма (на исследование израсходовано 0,02 грамма вещества). /Л.д. 32-34/

2. Заключением эксперта <номер обезличен> от 06.04.11, согласно которому которой вещество, изъятое 16.03.11 из прямой кишки гр. Симонова В.П., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 10,11 грамма./Л.д. 112-114/

    3. Протоколом осмотра предметов(документов) от 11.04.11 г. / Л.д. 118-121/

Иными документами, приобщенными к уголовному делу:

Рапортом об обнаружении признаков состава преступления от 21.03.11.

                                       /Л.д. 79/

Актом о результатах выявления и пресечения преступления в результате ОРМ от 16.03.11, согласно которому после задержания Симонова В.П. около поста ДПС в п. Большая Черниговка Самарской области, последний был доставлен в Новокуйбышевский МРО УФСКН РФ по Самарской области, где у него был изъят сверток с наркотическим средством – героин.    /Л.д. 17-20/

            Актом наблюдения от 16.03.11г./Л.д. 21-22/

           Все вышеуказанные доказательства являются допустимыми, нарушений Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», норм УПК РФ, нарушений прав и законных интересов подсудимого судом не установлено.

             У суда есть основания отнестись к показаниям Симонова В.П. в части отрицания перевозки наркотических средств через границу Российской Федерации и факта их приобретения на территории РФ незадолго до задержания критически, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля ФИО1, который показал, что никаких остановок он не делал, и что Симонов В.П. после пересечения границы в обратном направлении, из машины не выходил.

         Показания подсудимого Симонова В.П. в суде путаны, не последовательны. Изначально он пояснял суду, что приобретенный им героин находился у него в кармане и именно из кармана он его выдал сотрудникам полиции, затем он показал, что при задержании, в машине перепрятал героин из кармана в задний проход, а затем оттуда его выдал. Суд считает его показания надуманными.

       Факт контрабанды наркотического средства при пересечении Симоновым В.П. границы Российской Федерации подтверждается конспирацией им при транспортировке наркотика внутри своего организма во избежании обнаружения на границе. Суд считает, что поездка Симонова В.П. в Казахстан имела целью именно приобретения наркотических средств, и путем сокрытия от пограничного контроля перевозку их по месту жительства в г. Новокуйбышевск.

         Суд считает, что действия Симонова В.П. по данному эпизоду правильно квалифицированы по ст. 188 ч.2 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

          Поскольку доказательств приготовления Симонова В.П. к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, т.е. совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, 228.1. ч.3 п. «г» УК РФ, своего подтверждения в суде не нашел, его действия, с учетом позиции гос. обвинителя, надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.

         При назначении наказания суд учитывает, характер совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, личность подсудимого<данные обезличены>

         Обстоятельствам, отягчающим наказание Симонова В.П., является рецидив преступлений, смягчающих обстоятельств, судом не установлено.

         На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Симонову В.П. наказание в виде реального лишения свободы. Необходимости применения дополнительных наказаний не имеется.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СИМОНОВА Валентина Петровича виновным    в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2, 228 ч.2 УК РФ.

Назначить ему наказание:

по ст. 188 ч.2 УК РФ в виде 3(трех) лет 6 мес.лишения свободы,

по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде 4(четырех) лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Симонову В.П. окончательное наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

Срок наказания исчислять с <дата обезличена>, зачесть в отбытый срок содержание под стражей с <дата обезличена> по <дата обезличена>

Меру пресечения - содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 10,09 гр., диск и сим-карту, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по С/о - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора. В случае подачи жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием приглашенного либо назначенного судом защитника.

Председательствующий:                                        Святкина Н.В.