Приговор от 26.05.2011 года в отношении Ахметшина И.Г., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 мая    2011г.

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Святкина Н.В.

с участием

прокурора Дубровина М.В.,

защитника Жданова В.А.,

при секретаре Абрамян Д.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        АХМЕТШИНА Ильфата Гайнулловича, <данные обезличены>, несудимого,    проживающего:    <адрес обезличен>

<адрес обезличен>,

обвиняемого    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК

РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахметшин И.Г. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

01.03.2011 года примерно в 12 час., Ахметшин И.Г. по адресу <адрес обезличен>, незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство. JWH- 210 (<данные обезличены>) метанон, представляющий собой производное от JWH-122 (<данные обезличены>) метанона, в особо крупном размере массой 1, 32 грамма, которое незаконно хранил в боковом кармане своей сумки.

03.03.11 г. в 16 час. 41 мин. Ахметшин И.Г. с целью незаконной перевозки вышеуказанного наркотического средства, на <адрес обезличен> приобрел билет до <адрес обезличен> и совершил посадку в поезд сообщением «<данные обезличены>», где находясь во втором вагоне незаконно без цели сбыта, перевез хранившийся в кармане сумки наркотическое средство JWH- 210 (<данные обезличены>) метанон, представляющий собой производное от JWH -122 (<данные обезличены>) метанона, в особо крупном размере массой 1, 32 грамма, от ст. Астрахань до железнодорожного перегона «Жигули-Новокуйбышевская», расположенного на территории г.о. Новокуйбышевск.

    <дата обезличена> в 15 час. 55 мин. Ахметшин И.Г. был задержан в указанномпоезде сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него, незаконноприобретенный и хранившийся в кармане сумки наркотическое средство JWH -210 (<данные обезличены>) метанон,

представляющий собой производное от JWH -122 (<данные обезличены>) метанона, в особо крупном размере массой 1, 32 грамма.

Подсудимый Ахметшин И.Г. вину признал полностью, с предъявленным обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ согласен.

Им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому были разъяснены и понятны.

Поскольку сторона обвинения возражений по заявленному ходатайству не имела, уголовное дело в отношении Ахметшина И.Г. рассмотрено судом в особом порядке.

Действия Ахметшина И.Г. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, которое -относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.

Установлено, что Ахметшин И.Г. не судим, по месту работы и жительства характеризуется <данные обезличены>.

Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание Ахметшину И.Г. не установлено, суд полагает возможным дать ему шанс на исправление без изоляции от общества, путем применения ст. 73 УК РФ - условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать АХМЕТШИНА Ильфата Гайнулловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.

Назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав Ахметшина И.Г. явкой на регистрацию в специализированный госорган, осуществляющий контроль за условно осужденными и не менять без уведомления данного органа места работы и жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: упаковку типа «саше» с наркотической смесью массой 1,29 гр., хранящийся в камере хранения ЛОМ ст. Самара-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в рамках ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий":          СвяткинаН.В.