Приговор от 22.04.2011 года в отношении Барнаева А.М., признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.4, 112 ч.1, 158 ч.2 п.`в`, 158 ч.2 п.`в`, 158 ч.1 УК РФ



                                                    П Р И Г О В О Р

                                          Именем Российской Федерации

22 апреля 2011 года

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Святкина Н.В.,

С участием

Прокурора Дубровина М.В.,

Подсудимого Барнаева А.М.,

При секретаре Абрамян Д.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Барнаева Александра Михайловича, <данные обезличены>,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111, ч. 1 ст. 112, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л

    <дата обезличена>, в период времени с 17 часов 30 минут до 19 часов 25 минут, более точное время следствием не установлено, Барнаев А.М., находясь, в состоянии алкогольного опьянения, совместно с неустановленным следствием лицом по имени Сергей около <адрес обезличен>, в ходе ссоры с ранее ему незнакомыми ФИО1 и ФИО2, возникшей на почве ранее произошедшего между ними конфликта, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 и ФИО2, осознавая, что своими действиями применяет насилие опасное для жизни и здоровья потерпевшего, подобранной на месте происшествия металлической трубой нанес ФИО1 не менее одного удара в область головы слева, причинив открытую черепно-мозговую травму, которая явилась опасной для жизни и причинила тяжкий вред здоровью ФИО1, от которой он <дата обезличена> скончался.

Посчитав, вышеуказанные преступные действия, достаточными для причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, Барнаев А.М., продолжая реализовывать задуманное, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, нанес последнему вышеуказанной металлической трубой не менее трех ударов в область головы, туловища и конечностей, причинив ФИО2 следующие повреждения: закрытый перелом основной фаланги 5 пальца левой кисти, который опасным для жизни не явился, но по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х. недель причинил средний тяжести вред здоровью ФИО2, а так же рану в правой теменной области, рану правого плеча, кровоподтек правого плеча и предплечья, гематому правого плечевого сустава, которые не причинили вреда здоровью ФИО2

После совершения вышеуказанных преступных действий, Барнаев А.М. с места преступления скрылся, оставив на месте находящегося в бессознательном состоянии ФИО1 и ФИО2.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена>, в период времени с 13 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Барнаев А.М. пришел в помещение фитнес-клуба «Р...», расположенного <адрес обезличен>, где, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из открытого помещения гардероба тайно похитил, принадлежащий ФИО3, сотовый телефон «LG КР 500» стоимостью 6500 рублей, в котором была установлена флеш-карта на 512 МБ стоимостью 500 рублей, с которыми с места преступления скрылся, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена>, в период времени с 14 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Барнаева А.М. с целью хищения чужого имущества зашел в здание Нефтехимического техникума, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, где, реализуя свой преступный умысел, зашел в открытую раздевалку и тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа 5130», стоимостью 5840 рублей, находившийся в пользовании у несовершеннолетнего ФИО4, с которым с места преступления скрылся, причинив собственнику телефона ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 5840 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В период времени с <дата обезличена> до <дата обезличена>, более точное время следствием не установлено, Барнаев А.М., реализуя преступный умысел, направленный на безвозмездное изъятие чужого имущества, а именно кабеля связи и электропитания из подъездных помещений домов, расположенных в 39 квартале города Новокуйбышевск Самарской области, с помощью принесенного с собой ножа, тайно похитил из подъезда дома № 11 по улице Суворова кабель связи марки FTTP 25х2, находящийся на балансе СМУ ОАО «С...», расположенный между 5 и 9 этажами общей длиной 120 метров, стоимостью 49 рублей 20 копеек за 1 метр, а всего на общую сумму 5904 рубля 00 копеек.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Барнаев А.М. в указанный период времени с помощью принесенного с собой ножа, тайно похитил из подъездного помещения дома № 17 по улице Суворова города Новокуйбышевска кабель связи марки FTTP 25х2, находящийся на балансе СМУ ОАО «С...», расположенный между 5 и 9 этажами общей длиной 120 метров, стоимостью 49 рублей 20 копеек за 1 метр, а всего на общую сумму 5904 рубля 00 копеек.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Барнаев А.М. в указанный период времени с помощью принесенного с собой ножа, тайно похитил из подъездного помещения дома № 10 по улице Егорова города Новокуйбышевска кабель связи марки FTTP 25х2, находящийся на балансе СМУ ОАО «С...», расположенный между 5 и 9 этажами общей длиной 40 метров, стоимостью 49 рублей 20 копеек за 1 метр, а всего на общую сумму 1968 рублей 00 копеек.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Барнаев А.М. в указанный период времени с помощью принесенного с собой ножа, тайно похитил из третьего подъезда дома № 10, по улице Егорова города Новокуйбышевск кабель связи марки FTTP 25х2, находящийся на балансе СМУ ОАО «С...», расположенный между 5 и 9 этажами общей длиной 40 метров, стоимостью 49 рублей 20 копеек за 1 метр, а всего на общую сумму 1968 рублей 00 копеек.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Барнаев А.М. в указанный период времени с помощью принесенного с собой ножа, тайно похитил из пятого подъезда дома № 10 по улице Егорова города Новокуйбышевск кабель связи марки FTTP 25х2, находящийся на балансе СМУ ОАО «С...», расположенный между 5 и 9 этажами общей длиной 40 метров, стоимостью 49 рублей 20 копеек за 1 метр, а всего на общую сумму 1968 рублей 00 копеек.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Барнаев А.М. в указанный период времени с помощью принесенного с собой ножа, тайно похитил из подъездного помещения дома № 10А по улице Егорова города Новокуйбышевск кабель связи марки FTTP 25х2, находящийся на балансе СМУ ОАО «С...», расположенный между 5 и 9 этажами общей длиной 120 метров, стоимостью 49 рублей 20 копеек за 1 метр, а всего на общую сумму 5904 рубля 00 копеек.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Барнаев А.М. в указанный период времени с помощью принесенного с собой ножа, тайно похитил из подъездного помещения дома № № 6«А» по улице Расковой города Новокуйбышевск кабель связи марки FTTP 25х2, находящийся на балансе СМУ ОАО «С...», расположенный между 5 и 9 этажами общей длиной 120 метров, стоимостью 49 рублей 20 копеек за 1 метр, а всего на общую сумму 5904 рубля 00 копеек.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Барнаев А.М. в указанный период времени с помощью принесенного с собой ножа, тайно похитил из первого подъездного помещения дома № 14 по улице Егорова города Новокуйбышевск кабель связи марки FTTP 25х2, находящийся на балансе СМУ ОАО «С...», расположенный между 5 и 9 этажами общей длиной 40 метров, стоимостью 49 рублей 20 копеек за 1 метр, а всего на общую сумму 1968 рублей 00 копеек.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Барнаев А.М. в указанный период времени с помощью принесенного с собой ножа, тайно похитил из второго подъездного помещения дома № 14 по улице Егорова кабель связи марки FTTP 25х2, находящийся на балансе СМУ ОАО «С...», расположенный между 5 и 9 этажами указанного подъездного помещения, общей длиной 40 метров, стоимостью 49 рублей 20 копеек за 1 метр, а всего на общую сумму 1968 рублей 00 копеек.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Барнаев А.М. в указанный период времени с помощью принесенного с собой ножа, тайно похитил из первого подъездного помещения дома № 16 по улице Егорова кабель связи марки FTTP 25х2, находящийся на балансе СМУ ОАО «С...», расположенный между 5 и 9 этажами общей длиной 60 метров, стоимостью 49 рублей 20 копеек за 1 метр, а всего на общую сумму 2952 рубля 00 копеек.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Барнаев А.М. в указанный период времени с помощью принесенного с собой ножа, тайно похитил из второго подъездного помещения дома № 16 по улице Егорова кабель связи марки FTTP 25х2, находящийся на балансе СМУ ОАО «С...», расположенный между 5 и 9 этажами общей длиной 60 метров, стоимостью 49 рублей 20 копеек за 1 метр, а всего на общую сумму 2952 рубля 00 копеек.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Барнаев А.М. в указанный период времени с помощью принесенного с собой ножа, тайно похитил из второго подъездного помещения дома № 18 по улице Егорова кабель связи марки FTTP 25х2, находящийся на балансе СМУ ОАО «С...», расположенный между 5 и 9 этажами общей длиной 20 метров, стоимостью 49 рублей 20 копеек за 1 метр, а всего на общую сумму 984 рубля 00 копеек.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Барнаев А.М. в указанный период времени с помощью принесенного с собой ножа, тайно похитил из третьего подъездного помещения дома №2 по улице Бочарикова города Новокуйбышевск Самарской области, кабель связи марки FTTP 25х2, находящийся на балансе СМУ ОАО «С...», расположенный между 5 и 9 этажами общей длиной 20 метров, стоимостью 49 рублей 20 копеек за 1 метр, а всего на общую сумму 984 рубля 00 копеек.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Барнаев А.М. в указанный период времени с помощью принесенного с собой ножа, тайно похитил из четвертого подъездного помещения дома №8 по улице Бочарикова города Новокуйбышевск кабель связи марки FTTP 25х2, находящийся на балансе СМУ ОАО «С...», расположенный между 5 и 9 этажами общей длиной 20 метров, стоимостью 49 рублей 20 копеек за 1 метр, а всего на общую сумму 984 рубля 00 копеек.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Барнаев А.М. в указанный период времени с помощью принесенного с собой ножа, тайно похитил из первого подъездного помещения дома №4 по улице Коммунистической города Новокуйбышевск Самарской области, кабель связи марки FTTP 25х2, находящийся на балансе СМУ ОАО «С...», расположенный между 5 и 10 этажами стоимостью 49 рублей 20 копеек за 1 метр, общей длиной 12 метров, на общую сумму 590 рублей 40 копеек.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Барнаев А.М. в указанный период времени с помощью принесенного с собой ножа, тайно похитил из второго подъездного помещения дома №4 по улице Коммунистической кабель электропитания марки ВВГ нг 3х1,5, находящийся на балансе СМУ ОАО «С...», расположенный между 1 и 10 этажами стоимостью 16 рублей 43 копейки за 1 метр, общей длиной 30 метров, на общую сумму 492 рубля 90 копеек; волоконно-оптический кабель связи марки ОКА-МбП-24А-0,8(С), расположенный между 1 и 10 этажами протяженностью 100 метров, стоимостью 37 рублей 95 копеек за 1 метр, на общую сумму 3795 рублей 00 копеек.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Барнаев А.М. в указанный период времени с помощью принесенного с собой ножа, тайно похитил из третьего подъездного помещения дома №4 по улице Коммунистической кабель связи марки FTTP 25х2, находящийся на балансе СМУ ОАО «С...», расположенный между 5 и 10 этажами стоимостью 49 рублей 20 копеек за 1 метр, общей длиной 08 метров, на общую сумму 393 рубля 60 копеек.

Похищенным кабелем Барнаев А.М. распорядился по своему усмотрению.

Всего Барнаевым А.М. было похищено: кабель связи марки FTTP 25х2 общей протяженностью 880 метров, общей стоимостью 43296 рублей 00 копеек, кабель электропитания марки ВВГ нг 3х1,5, протяженностью 30 метров, общей стоимостью 492 рубля 90 копеек и волоконно-оптический кабель связи марки ОКА-МбП-24А-0,8(С), протяженностью 100 метров, общей стоимостью 3795 рублей 00 копеек. Своими действиями он причинил СМУ ОАО «С...» материальный ущерб на сумму 47583 рубля 90 копеек.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Барнаев А.М. высказаться о своей виновности или невиновности в совершении инкриминируемых ему деяниях и от дачи показаний отказался. Однако, отказавшись от защитника, Барнаев А.М., выступая в прениях, по фактам хищения сотовых телефонов вину признал полностью, по хищению кабеля – частично, по ч.4 ст. 111 и ч.1 ст. 112 УК РФ – виновным себя не признал.

Тем не менее, суд считает, что предъявленное Барнаеву А.М. обвинение нашло свое подтверждение в полном объеме.

              Доказательствами обвинения Барнаева А.М. в причинении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть ФИО1 и телесных повреждений средней тяжести ФИО2 являются:

Показания потерпевшего ФИО2, из которых следует, что <дата обезличена> примерно в 17 часов 30 минут он пошел провожать своего друга ФИО1 до дома. Когда они проходили около <адрес обезличен> мимо двух незнакомых парней, один из них беспричинно ударил его локтем в область левого глаза. От этого удара он потерял очки, и между ними завязалась драка. Затем в данный конфликт вмешались посторонние лица и разняли их. Через какое-то время он обнаружил, что на месте драки обронил бумажник. В связи с этим они вернулись назад, к указанному месту, где он стал искать свой бумажник, а ФИО1 разговаривать с одним из тех, с кем они дрались. Затем он увидел как в сторону ФИО1 и парня, с которым тот разговаривал, подбежал другой парень, более крупный, который до этого ударил его локтем в глаз, с металлической трубой в руке и ударил ФИО1 по голове, тот упал. Затем этой же трубой парень стал бить его (ФИО47)по голове и рукам. Он тоже упал, и его стали бить лежачего по различным частям тела уже вдвоем. Спустя какое-то время они прекратили избиение и ушли. Придя в себя, он подполз к ФИО1, у которого вся голова была в крови, и он уже хрипел. Поскольку у него плохое зрение, а очки во время драки были утеряны, достоверно утверждать, что ч трубой был именно Барнаев А.М., не может. По телосложению похож, только сейчас худее, а лица он не разобрал.

Протокол проверки показаний ФИО2 на месте от <дата обезличена>, согласно которого ФИО2 он подтвердил свои показания и наглядно продемонстрировал их на месте происшествия. (т. 1 л.д. 55-66)

Показания потерпевшей ФИО6, из которых следует, что погибший ФИО1 ее сын, просит наказать подсудимого по всей строгости закона и взыскать с него компенсацию морального вреда в размере 500 000 рублей и понесенные в связи с его смертью расходы в размере 43 761,88 руб.

Показания свидетеля ФИО7, из которых следует, что <дата обезличена>, примерно в 18 часов, когда она шла домой по тропинке, у <адрес обезличен> увидела драку 4-х человек. Она зашла домой, а когда, через какое-то время вышла, увидела, как один из парней ударил палкой или трубой другого парня по голове и тот упал, затем он стал бить второго парня. Было темно, и она видела избивавшего со спины. Поэтому никого опознать не может.

Оглашенные с согласия сторон показания свидетеля ФИО8, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО7(т. 1 л.д. 199-204, т. 7 л.д. 7-9)

Показания свидетеля ФИО9, из которых следует, что в ноябре 2009 года у <адрес обезличен> видел драку(первый конфликт между подсудимым и потерпевшими), однако участников опознать не может.

Аналогичные показания свидетелей ФИО10 и ФИО11.

Протоколы проверки показаний указанных свидетелей на месте (т. 4 л.д. 109-116, 137-145,)

Оглашенные в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ показания Барнаева А.М., данные им на следствии с участием адвоката, согласно которым <дата обезличена> в вечернее время, между ним, его знакомым Сергеем и неизвестными четырьмя парнями произошла драка, двоих из которых (ФИО1 и ФИО48) они затем встретили около <адрес обезличен>. ФИО1 и ФИО2 стали бить Сергея, увидев это, он ударил подобранной трубой сначала одного по руке и ноге, а второму попал по голове. После этого они с Сергеем ушли, забрав трубу с собой(т. 4 л.д. 165-168, т. 5 л.д. 41-43)

Протокол проверки показаний Барнаева А.М. на месте от <дата обезличена>, согласно которого Барнаев А.М. подтвердил свои показании и наглядно продемонстрировал свои действия в отношении ФИО1 и ФИО2 (т. 4 л.д. 172-177)

Заключение психолого-вокалографической судебной экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно выводам которой следует, что признаков психологического (психического) или физического воздействия на Барнаева А.М. в видеозаписях следственных действий от <дата обезличена> на предоставленных для исследования видеокассетах и в соответствующих протоколах не выявлено. Поведение каждого из участников следственных действий <дата обезличена> в предоставленных видеозаписях адекватное, корректное, без унижения человеческого достоинства и без признаков психического или физического воздействия. По поводу ведения следственных действий с участием Барнаева А.М., которые производились в присутствии адвоката, замечаний не поступило. В ходе допроса <дата обезличена> и проверки показаний на месте <дата обезличена> Барнаев А.М. дает показания в результате естественного припоминания, воспроизводит путем обзорных воспоминаний запечатленных в его памяти событий. Источником естественного припоминания является непосредственное участие Барнаева А.М. в описываемых им событиях, которые отражены в видеозаписях допроса от <дата обезличена> и проверки показаний на месте от <дата обезличена>. Речь Барнаева А.М. сопровождается адекватными телодвижениями (головой, туловищем, жестикуляция руками имитация движений), а также характеризуется выразительной стороной, присущей для ситуации естественного припоминания (изменение интонации, темпа и тембра речи и т.д.). В показаниях Барнаева А.М., данных в ходе допроса <дата обезличена> и проверки показаний на месте <дата обезличена>, экспертами не обнаружено признаков сознательного утаивания, искажения им информации в своих интересах, интересах других лиц или из иных побуждений. Экспертами не обнаружено признаков, которые могли бы свидетельствовать о том, что Барнаев А.М. в своих показаниях в ходе допроса <дата обезличена> и проверке показаний на месте <дата обезличена> оговаривает себя или третьих лиц, то есть других участников конфликта.         (т. 4 л.д. 212-241)

Заключение судебного-медицинского эксперта ГУЗ «СОБСМЭ» <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно выводам которого следует, что воспроизведенные Барнаевым А.М. (в ходе проведении следственного действия – проверки показаний на месте) условия причинения удара ФИО1 соответствует судебно-медицинским данным о механизме образования открытой черепно-мозговой травмы и примерно соответствует судебно-медицинским данным о локализации повреждений на голове. (т. 5 л.д. 10-14)

Протокол осмотра места происшествия от <дата обезличена>, согласно которому <дата обезличена> в помещении ММУ «Новокуйбышевская центральная городская больница» осмотрен труп ФИО1, который скончался в помещении указанного медицинского учреждения в казанные сутки, примерно в 00 часов 50 минут, несмотря на проведения значительного объема медицинских мероприятий. (т. 1 л.д. 10)

Заключение судебно-медицинского эксперта ГУЗ «СОБСМЭ» Новокуйбышевского судебно-медицинского отделения <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которого следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 обнаружены повреждения - открытая черепно-мозговая травма: рана в левой теменной области; вдавленный оскольчатый перелом левой теменной кости с расхождением линий перелома на чешую правой теменной кости и чешую левой височной кости; тотальные кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки; ушиб головного мозга с явлениями отека, сдавления вклинения стволовых структур мозга в большое затылочное отверстие.

Вышеописанные повреждения образовались прижизненно в комплексе одной травмы от ударного воздействия тупого твердого предмета.

Повреждение – открытая черепно-мозговая травма: рана в левой теменной области; вдавленный оскольчатый перелом левой теменной кости с расхождением линий перелома на чешую правой теменной кости и чешую левой височной кости, тотальные кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, ушиб головного мозга с явлениями отека, сдавления вклинения стволовых структур мозга в большое затылочное отверстие, явилось опасным для жизни, причинило тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи со смертью ФИО1

Смерть ФИО1 наступила <дата обезличена> в 00 часов 50 минут в реанимационном отделении ММУ «Новокуйбышевская центральная городская больница».(т. 1 л.д. 79-93)

Протокол осмотра места происшествия от <дата обезличена>, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный около <адрес обезличен>, то есть где Барнаев А.М. совершил инкриминируемые ему деяния в отношении ФИО1 и ФИО2, при осмотре которого обнаружено и изъято вещество красно-бурого цвета – кровь ФИО1(т. 1 л.д. 40-43)

Заключение судебно-медицинского эксперта ГУЗ «СОБСМЭ» Новокуйбышевского судебно-медицинского отделения <номер обезличен> м.д. от <дата обезличена>, согласно которого у ФИО2 установлены следующие повреждения: закрытый перелом основной фаланги пятого пальца левой кисти, который образовался от ударного воздействия твердого тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, опасным для жизни не явился, но по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х. недель причинил средний тяжести вред здоровью ФИО2; рану в правой теменной области и рану правого плеча, которые не причинили вреда здоровью ФИО2; кровоподтек правого плеча и предплечья, гематому правого плечевого сустава, которые образовались от ударного либо ударно-сдавливающего воздействия твердого тупого предмета (предметов) и не причинили вреда здоровью ФИО2(т. 1 л.д. 141-146)

Оглашенные с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО12 согласно которым <дата обезличена> в вечернее время, более точное время не помнит, но на улице уже было темно, он шел из магазина и увидел, как два неизвестных ему парня били двух других парней. Указанная драка происходила между двумя металлическими будками, расположенными около <адрес обезличен>. У одного из избивавших парней в руках была металлическая труба, которой он наносил множественные удары по лежавшим на земле парням (т. 1 л.д. 67-70)

Протокол очной ставки между потерпевшим ФИО2 и обвиняемым Барнаевым А.М. от <дата обезличена>, где Барнаев А.М. в присутствии защитника подтвердил, что именно он нанес удары металлической трубой ФИО1 и ФИО2(т. 4 л.д. 244-248)

Протокол осмотра места происшествия от <дата обезличена>, согласно которого около <адрес обезличен> обнаружена и изъята металлическая труба, которую потерпевший ФИО2 опознал как предмет, которым Барнаев А.М. совершил вышеуказанные преступные действия в отношении него и ФИО1(т. 4 л.д. 81-90)

Заключение эксперта ЭКЦ ГУВД по Самарской области <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которого на поверхности куртки ФИО1 и куртки ФИО2 (изъятых в ходе предварительного следствия), а также на фрагменте марлевого тампона (изъятого с места происшествия) обнаружена кровь человека, исследованием ДНК которой установлено, что она произошла от ФИО1(т. 1 л.д. 132-135)

    Вещественные доказательства:

- предметы одежды потерпевшего ФИО1, предметы одежды потерпевшего ФИО2 со следами крови.

- металлическая труба, опознанная потерпевшим ФИО2, как орудие преступления, протокол осмотра указанных предметов (т. 5 л.д. 33-37).

Доказательствами, подтверждающими обвинение Барнаева А.М. в хищении сотового телефона ФИО3, являются:

Показания свидетеля ФИО13, из которых следует, что в феврале 2010 года она работала администратором в фитнес-клубе «Р...», расположенного по адресу: <адрес обезличен> и в один из дней у одной из клиенток был похищен сотовый телефон.

Заявление ФИО3 от <дата обезличена>, согласно которого в помещении фитнес-клуба «Р...», расположенного по адресу: <адрес обезличен> у нее был похищен сотовый телефон.(т. 5 л.д. 224)

Протокол осмотра места происшествия от <дата обезличена> (т. 5 л.д. 228-233)

Оглашенные с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показания потерпевшей ФИО3, из которых следует, что у неё в собственности был сотовый телефон марки «LG КР 500», который она приобрела <дата обезличена>. Также в данном телефоне была установлена карта памяти на 512 МБ. <дата обезличена>, в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 20 минут, она находилась на тренировке в фитнес-клубе «Ритмика», и во время занятий из сумки, оставленной в гардеробе, был украден сотовый телефон. Причиненный ущерб в размере 7 000 рублей для неё является значительным. (т. 6 л.д. 2-4, т. 7 л.д. 176-179)

Протокол явки с повинной Барнаева А.М. от <дата обезличена>, согласно которого Барнаев А.М. добровольно, то есть без какого-либо принуждения со стороны должностных лиц, сообщает о совершенном им преступлении, а именно о тайном хищении <дата обезличена> во второй половине дня мобильного телефона «LG KP 500», принадлежащего ФИО3, из помещения гардероба фитнес-клуба «Р...», расположенного по адресу: <адрес обезличен>.(т. 5 л.д. 248)

Показания Барнаева А.М. данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого <дата обезличена> и <дата обезличена>, согласно которым <дата обезличена>, примерно во второй половине дня, он, находясь в помещении фитнес-клуба «Р...», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, свободным доступом проник в помещение гардероба данного фитнес-клуба, где похитил мобильный телефон «LG KP 500», принадлежащий ФИО3, который продал неизвестному лицу(т. 6 л.д. 21-24, 27-28, 189-190)

Вещественные доказательства - гарантийный талон и кассовый чек, подтверждающие покупку сотового телефона «LG KP 500» ФИО3 <дата обезличена>, протокол их осмотра (т. 6 л.д. 5-9)

Доказательствами, подтверждающими обвинение по факту тайного хищения чужого имущества – сотового телефона ФИО5, являются:

Заявление ФИО5 от <дата обезличена> относительно хищения у ее сына сотового телефона «Нокиа 5130» (т. 5 л.д. 126)

Протокол осмотра места происшествия от <дата обезличена> (т. 5 л.д. 130-134)

Оглашенные с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показания потерпевшей ФИО5 согласно которым <дата обезличена> она купила своему сыну ФИО4 сотовый телефон марки «Нокиа 5130», который <дата обезличена> был похищен у него из раздевалки Нефтехимического техникума. Похищенное имущество оценивает в 5 840 рублей, что является для неё значительным ущербом. (т. 5 л.д. 185-188, т. 7 л.д. 172-175)

Оглашенные с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показания потерпевшего ФИО4 от <дата обезличена>, из которых следует, что <дата обезличена>, когда он был на тренировке в спортзале техникума, из кармана его брюк был похищен сотовый телефон. (т. 5 л.д. 198-204)

Показания свидетеля ФИО14, из которых следует, что доступ в раздевалку спортзала свободный, о хищении у ФИО4 телефона ей ничего не известно.

    Вещественные доказательства - гарантийный талон и кассовый чек, подтверждающие покупку сотового телефона «Нокиа 5130» ФИО5 <дата обезличена>, протокол их осмотра (т. 5 л.д. 189-191)

Протокол явки с повинной Барнаева А.М. от <дата обезличена>, согласно которого Барнаев А.М. добровольно, то есть без какого-либо принуждения со стороны должностных лиц, сообщает о совершенном им преступлении, а именно о тайном хищении <дата обезличена>, во второй половине дня, мобильного телефона «Нокиа 5130» из раздевалки Нефтехимического техникума, расположенного по адресу: <адрес обезличен>.(т. 5 л.д. 146).

Оглашенные в порядке ст. 276 УПК РФ и подтвержденные в судебном заседании показания Барнаева А.М. данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого <дата обезличена> и <дата обезличена>, согласно которым <дата обезличена>, примерно во второй половине он похитил из раздевалки Нефтехимического техникума сотовый телефон «Нокиа », который продал неизвестному лицу. (т. 5 л.д. 213-217, т. 6 л.д. 27-28, 189-190)

Доказательствами, подтверждающими обвинение Барнаева А.М. в хищении кабеля связи и электропитания, принадлежащего СМУ ОАО «Союз-Телефонстрой», являются:

Показания свидетеля ФИО15 согласно которым в конце июня 2010 года со строящихся объектов, расположенных <адрес обезличен>, похищен кабель связи марки FTTP 25х2 протяженностью 880 метров, кабель электропитания ВВГ нг 3х1,5 мм. протяженностью 30 метров и волоконно-оптический кабель ОКА-М6П 24А-0,8 (С) протяженностью 100 метров. Указанное имущество состоит на балансе в СМУ ОАО «С...». Данное количество кабеля в скрученном состоянии легко может перенести один человек. Данный кабель был проложен по крышам и подъездам домов и с учетом расстояния от распределителя до того или иного подъезда мог быть длиннее или короче.

Показания Барнаева А.М. данные им в качестве подозреваемого <дата обезличена> и в качестве обвиняемого <дата обезличена>, согласно которым он в двадцатых числах июня 2010 года тайно похитил кабеля из подъездов примерно 10 домов, расположенных на <адрес обезличен>. Всего протяженностью 700-800 м, который после обжига сдавал в пункт приема цветного металла. (л.д. 135-139, 189-190)

Протокол проверки показаний Барнаева А.М. на месте от <дата обезличена>, согласно которого Барнаев А.М. подтвердил вышеуказанные показания и наглядно продемонстрировал при каких обстоятельствах, где и откуда он срезал кабель(т. 6 л.д. 150-162)

Заявление представителя СМУ ОАО «С...» от <дата обезличена> (т. 6 л.д. 37)

Протокол осмотра места происшествия от <дата обезличена>, согласно которого в ходе осмотра указанных в заявлении представителя СМУ ОАО «С...» строящихся объектов установлено, что в данных помещениях действительно похищен кабель связи марки FTTP 25х2 протяженностью 880 метров, кабель электропитания ВВГ нг 3х1,5 мм. протяженностью 30 метров и волоконно-оптический кабель ОКА-М6П 24А-0,8 (С) протяженностью 100 метров. (т. 6 л.д. 40-50)

Протокол предъявления лица на опознание по фотографии от <дата обезличена>, согласно которого ФИО16, из представленных ему фотоснимков, опознал Барнаева А.М., как лицо, которое в конце июня 2010 года приходил к нему в пункт приема цветного металла и предлагал купить обожженные медные провода.(т. 6 л.д. 144-149)

Протокол осмотра места происшествия от <дата обезличена>, согласно которого в гаражном массиве по <адрес обезличен> обнаружены два фрагмента кабеля связи, частично поврежденные огнем, которые в последующем опознаны представителем СМУ ОАО «С...», как фрагменты от похищенного кабеля. (т. 6 л.д. 81)

Протокол предъявления предмета для опознания от <дата обезличена>, согласно которого представитель СМУ ОАО «С...» ФИО15 опознал в представленном ему фрагменте кабеля (изъятого с участка местности, расположенного в гаражном массиве по <адрес обезличен>), как фрагмент кабеля марки FTTP 25х2, фрагмент кабеля марки FTTP 10х2, который был похищен из строящихся объектов, расположенных в 39 квартале города Новокуйбышевск. (т. 7 л.д. 62-69)

Протокол явки с повинной Барнаева А.М. от <дата обезличена>, согласно которого Барнаев А.М. добровольно, то есть без какого-либо принуждения со стороны должностных лиц, сообщает о совершенном им преступлении, а именно о тайном хищении в одни из суток двадцатых чисел июня 2010 года кабелей из подъездных помещений строящихся домов, расположенных в 39 квартале города Новокуйбышевск. (т. 6 л.д. 80)

Протокол осмотра места происшествия от <дата обезличена>, согласно которого с участием Барнаева А.М. осмотрен участок местности, расположенный в гаражном массиве по <адрес обезличен>, где был обнаружен нож(т. 6 л.д. 166-167)

Протокол предъявления предмета для опознания от <дата обезличена>. согласно которого из представленных ножей Барнаев А.М. опознал нож, изъятый с участка местности, расположенного в гаражном массиве по <адрес обезличен>, как нож, которым он срезал кабель(т. 6 л.д. 173-177)

    Вещественные доказательства:

- фрагменты двух кабелей, изъятых с участка местности, расположенного в гаражном массиве по <адрес обезличен>, которые опознаны, как фрагменты похищенных кабелей (т. 6 л.д. 109);

- нож, изъятый с участка местности, расположенного в гаражном массиве по <адрес обезличен>, которым Барнаев А.М. срезал кабеля при совершении инкриминируемого ему деяния (т. 6 л.д. 171).

          Анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимого Барнаева А.М. доказанной.

         По факту причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть ФИО1 и причинения вреда здоровью средней тяжести ФИО2, суд кладет в основу приговора признательные показания Барнаева А.М. на следствии, которые были даны в присутствии адвоката, после разъяснений положений ст. 51 Конституции РФ и того, что эти показания будут являться одним из доказательств его виновности. Данные показания последовательны и в целом согласуются с другими доказательствами по делу, а именно показаниями потерпевшего ФИО2, свидетелей обвинения, материалами уголовного дела. Оснований признавать какое-либо из вышеперечисленных доказательств, в том числе протокол проверки показаний на месте от <дата обезличена> с участием Барнаева А.М. недопустимым, не имеется. Все они собраны в соответствии с Законом об ОРД и уголовно-процессуальным законодательством. Довод подсудимого относительно того, что фотосъемка механизма нанесения им ударов трубой по потерпевшему(т.4 л.д.177) была произведена не на месте преступления, несостоятелен, т.к. проверка показаний на месте происходила с участием адвоката и с соблюдением требований ст. 194 УПК РФ. Воспроизведенный Барнаевым А.М. в ходе данного следственного действия механизм нанесения удара ФИО1 соответствует судебно-медицинским данным о механизме образования открытой черепно-мозговой травмы и примерно соответствует судебно-медицинским данным о локализации повреждений на голове потерпевшего, что подтверждает совершение им вышеуказанного преступления. Не смотря на то, что потерпевший ФИО2, в силу плохого зрения, и свидетели обвинения, в силу темноты и расстояния, не смогли с уверенностью указать на Барнаева А.М., как на лицо, причинившее телесные повреждения потерпевшим, у суда нет оснований для вынесения ему оправдательного приговора.

         Действия Барнаева А.М. в отношении потерпевшего ФИО1 правильно квалифицированы по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

         Умысел подсудимого на причинение вреда здоровью потерпевших подтверждается нанесением ударов трубой в жизненно важный орган человека-голову, цинизмом и безразличием к возможным тяжким последствиям, а именно наступлению смерти ФИО1.

          В связи с этим, суд находит исковые требования потерпевшей ФИО6 о компенсации морального вреда обоснованными, но в связи с неосторожной формой вины Барнаева А.М. подлежащими частичному удовлетворению в размере 100 000 рублей. Материальный ущерб в размере 43 761,88 рублей подлежит возмещению в полном объеме.

         В основу обвинительного приговора в отношении Барнаева А.М. по эпизодам хищения сотовых телефонов и кабеля связи, суд также кладет его признательные показания на следствии и исследованные судом вышеуказанные доказательства.

         Действия подсудимого Барнаева А.М. по эпизоду от <дата обезличена> в отношении потерпевшей ФИО3 правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

         Поскольку прокурор исключил из обвинения Барнаева А.М. по эпизоду от <дата обезличена> в отношении ФИО5 квалифицирующий признак «незаконное проникновение в помещение», его действия по этому эпизоду тоже надлежит квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

         В отношении кабеля связи действия Барнаева А.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. Заявленный СМУ ОАО «С...» гражданский иск на сумму 56 149 рублей удовлетворить частично в размере причиненного ущерба 47 583,90 рублей.

         При назначении наказания суд учитывает характер совершенных преступлений, одно из которых относится к категории особо тяжких, три средней тяжести и одно небольшой тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.

      Обстоятельством, смягчающим наказание Барнаева А.М. по трем эпизодам хищения чужого имущества, являются явки с повинной и способствование раскрытию указанных преступлений.

      Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

          Кроме этого суд учитывает, что Барнаев А.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу употребления наркотических средств.

           На основании изложенного, в целях восстановления социальной справедливости и неотвратимости наказания, суд считает, что исправление Барнаева А.М. должно осуществляться только в местах лишения свободы. Применение дополнительного наказания, предусмотренного санкциями ст. 111 ч.4 и 158 ч.2 УК РФ, суд считает нецелесообразным.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАРНАЕВА Александра Михайловича виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч. 4( в ред. ФЗ №26 от 07.03.11 г.), 112 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ.

Назначить Барнаеву А.М. наказание:

По ст. 111 ч.4 УК РФ ( в ред. ФЗ №26 от 07.03.11 г.) в виде 7(семь) лет лишения свободы,

По ст. 112 ч.1 УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы,

По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы за каждое преступление,

По ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно назначить Барнаеву А.М. наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Барнаеву А.М. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с <дата обезличена>. Зачесть в отбытый срок содержание под стражей с <дата обезличена> по <дата обезличена>

Взыскать с Барнаева А.М. в пользу ФИО6 компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей и материальный ущерб в размере 43 761,88 рублей.

            Взыскать с Барнаева А.М. в пользу СМУ ОАО «С...» материальный ущерб в размере 47 583,90 рублей.

Вещественные доказательства, металлическую трубу, фрагменты трех кабелей, нож, одежду потерпевшего ФИО1 – уничтожить, одежду потерпевшего ФИО2 вернуть потерпевшему, куртку Барнаева А.М. - осужденному.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд. Осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием приглашенного либо назначенного судом защитника.

Председательствующий:         подпись                                      Святкина Н.В.