Приговор от 09.06.2011 года в отношении Казмерчук С.С., Жигулина М.П., дорожкина А.С., признанных виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.`а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокуйбышевск                                        09 июня 2011 года

         Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Думан С.И.,

с участием государственного обвинителя Строганкова И.Ю.,

подсудимых Казмерчук Сергея Сергеевича, Жигулина Максима Павловича, Дорожкина Андрея Сергеевича,

защитника Голубевой М.Ф. (защита Казмерчук С.С.), представившей удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>,

защитника Никульшиной Н.А. (защита Жигулина М.П.), представившей удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>,

защитника Потаповой В.А. (защита Жигулина М.П.), представившей удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>,

защитника Горностаевой Ю.Г. (защита Дорожкина А.С.), представившей удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>,

при секретаре Рыжковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела <номер обезличен> в отношении:

         Казмерчук Сергея Сергеевича, <данные обезличены>, судимого: <дата обезличена> и.о.Мирового судьи судебного участка №68 Самарской области по ст. 116 ч.2 п «а», ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3- 158 ч.2 п «а» УК РФ,

Жигулина Максима Павловича, <данные обезличены>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3- 158 ч.2 п «а» УК РФ,

Дорожкина Андрея Сергеевича, <данные обезличены>, судимого: <дата обезличена> И.О.Мировым судьей судебного участка №66 по Самарской области по ст. 112 ч.1, ст. 74 ч.5 УК РФ к 3годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3- 158 ч.2 п «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Казмерчук С.С., Жигулин М.П., Дорожкин А.С. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена> примерно в 19.00 часов, Казмерчук С.С., Жигулин М.П. и Дорожкин А.С., имея умысел на хищение чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение силового кабеля с алюминиевыми жилами, где с целью осуществления своего преступного умысла, совместно и по предварительному сговору пришли на территорию объекта жилой застройки, расположенной по <адрес обезличен>. Реализовывая свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Казмерчук С.С., Жигулин М.П. и Дорожкин А.С. совместно и по предварительному сговору, убедившись что за их противоправными действиями никто не наблюдает, свободным доступом демонтировав с установки, покушались тайно похитить 40 метров силового кабеля с алюминиевыми жилами марки АСБ-1 стоимостью за 1 метр 575 рублей 90 копеек, на общую сумму 23 036, 08 рублей, состоящих на балансе Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области. Однако завладеть вышеуказанным кабелем Казмерчуку С.С., Жигулину П.М. и Дорожкину А.С. не довелось, так как в момент демонтажа кабеля они были задержаны сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Казмерчук С.С. вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением по ст.ст.30ч.3-158 ч.2 п «а» УК РФ согласился, в содеянном раскаялся. Он и его адвокат Голубева М.Ф. поддержали заявленное в ходе следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в     особо порядке подсудимому разъяснены и понятны.

В судебном заседании подсудимый Жигулин М.П. вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением по ст.ст.30ч.3-158 ч.2 п «а» УК РФ согласился, в содеянном раскаялся. Он и его адвокат Потапова В.А. поддержали заявленное в ходе следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в     особо порядке подсудимому разъяснены и понятны.

В судебном заседании подсудимый Дорожкин А.С. вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением по ст.ст.30ч.3-158 ч.2 п «а» УК РФ согласился, в содеянном раскаялся. Он и его адвокат Горностаева Ю.Г. поддержали заявленное в ходе следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в     особо порядке подсудимому разъяснены и понятны.

         Государственный обвинитель Строганков И.Ю., а также представитель потерпевшего ФИО1 не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

        Казмерчук С.С., Жигулин М.П. и Дорожкин А.С. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Подсудимые согласны с предъявленным им обвинением. Они и их адвокаты заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Прокурор и представитель потерпевшего ФИО1 не возражают.

Обвинение с которым согласились подсудимые обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание выше изложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.

Преступные действия подсудимых Казмерчука С.С., Жигулина М.П. и Дорожкина А.С. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3-158 ч.2 п «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

         При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, полное признание вины подсудимыми, явки с повинной, раскаяние, а также личности подсудимых: Казмерчук С.С. <данные обезличены>;

Дорожкин А.С.- <данные обезличены>.

Жигулин М.П.- <данные обезличены>.

Наличие у подсудимых явок с повинной, суд признаёт смягчающим наказание обстоятельством и считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом содеянного и личности подсудимого Дорожкина А.С., суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в целях его исправления, привития уважения к законам, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом содеянного, личности подсудимых Жигулина М.П. и Казмерчука С.С., суд полагает, что их исправление возможно без реального отбывания наказания. Суд считает возможным сохранить Казмерчуку С.С. условное осуждение по приговору от <дата обезличена>

Руководствуясь ст. 304, 308-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казмерчук Сергея Сергеевича, Жигулина Максима Павловича и Дорожкина Андрея Сергеевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3- 158 ч.2 п «а» УК РФ, и назначить им наказание:

-Казмерчук С.С. в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Казмерчука С.С. в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции г.о.Новокуйбышевск, проходить обязательную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов следующего дня.

Меру пресечения Казмерчуку С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор И.О.Мирового судьи судебного участка №68 Самарской области от <дата обезличена> в отношении Казмерчука С.С. исполнять самостоятельно.

- Жигулину М.П. в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ Жигулину М.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

    Обязать Жигулина М.П. в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции г.о.Новокуйбышевск, проходить обязательную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов следующего дня.

-Дорожкину А.С. в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложений наказаний по настоящему приговору суда и приговору Новокуйбышевского городского суда Самарской области от <дата обезличена>, окончательно назначить Дорожкину А.С. наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

                         Срок наказания Дорожкину А.С. исчислять с <дата обезличена>.

Вещественные доказательства по делу: кабель марки АСБ-1 с алюминиевыми жилами длинной 40 метров, хранящийся у представителя потерпевшего ФИО1, по вступлению приговора в законную силу, оставить у потерпевшего; справка о стоимости выполненных работ и затрат, приобщенная к материалам данного уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, оставить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

    Судья:                                       С.И. Думан