Приговор от 16.06.2011 года в отношении Мурадова Т.Р., признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокуйбышевск                                        16 июня 2011 года

         Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Думан С.И.,

с участием государственного обвинителя Строилова Д.А.,

подсудимого Мурадова Тимура Рафиговича,

защитника Корольковой О.Н., представившей удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>,

при секретаре Рыжковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела <номер обезличен> в отношении:

Мурадова Тимура Рафиговича, <данные обезличены>, судимого: <дата обезличена> мировым судьей судебного участка № 68 Самарской области, по ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159 УК РФ к 120 часам обязательных работ; постановлением мирового судьи судебного участка №68 Самарской области от <дата обезличена> наказание в виде 120 часов обязательных работ, назначенное по приговору мировым судьей судебного участка № 68 Самарской области от <дата обезличена> отменено и Мурадов Т.Р. направлен в колонии-поселения на 8 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Мурадов Т.Р. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена>, примерно в 13 часов 50 минут, Мурадов Т.Р., находясь возле <адрес обезличен>, преследуя свой преступный умысел, оправленный на завладение чужим имуществом, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер свои действий, злоупотребляя доверием ФИО1, введя его в заблуждение, тем самым обманув последнего относительно своих истинных намерений, завладел принадлежащим ФИО1 сотовым телефоном «LG КР - 500» с/н <номер обезличен>. Под предлогом последующего возврата сотового телефона ФИО1, Мурадов Т.Р. с места происшествия скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате своих противоправных действий, Мурадов Т.Р. причинил ФИО1 материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

Мурадов Т.Р. совершил незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена>, примерно в 21 час 00 минут, Мурадов Т.Р., находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес обезличен>, являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, из заранее приобретенных ингредиентов: <данные обезличены>, незаконно изготовил вещество, массой более 1,690 грамма, содержащее в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством. Незаконно изготовленное наркотическое средство Мурадов Т.Р. набрал в шприц, номинальной емкостью 6мл., и положил его в левый карман спортивных брюк, в которые был одет, для последующего личного употребления. То есть, Мурадов Т.Р., достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Наркотическое средство - дезоморфин Мурадов Т.Р., умышлено, осознавая, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, продолжил незаконно хранить при себе.

<дата обезличена>, примерно в 23 часа 50 минут, Мурадов Т.Р. был задержан сотрудниками милиции на территории детского сада «Ёжик», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, за совершение административного правонарушения.

В период времени с 23 часов 59 минут <дата обезличена>, до 00 часов 30 минут <дата обезличена>, в результате проведения личного досмотра у Мурадова Т.Р., находящегося на территории <адрес обезличен>, сотрудниками милиции ОВД по г.о. Новокуйбышевск был обнаружен и изъят шприц, номинальной емкостью 6мл., с жидкостью красно-коричневого цвета.

Согласно справке эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключения эксперта ЭКЦ при ГУВД по Самарской области <номер обезличен> от <дата обезличена>, вещество, изъятое у Мурадова Т.Р. содержит наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 перечня, масса вещества составила 1, 690 грамм, что составляет крупный размер в соответствии с п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин, включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

В судебном заседании подсудимый Мурадов Т.Р. вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением по ст.ст. 159 ч.1. 228 ч.1 УК РФ согласился, в содеянном раскаялся. Он и его адвокат Королькова О.Н. поддержали заявленное в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особо порядке подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Строилов Д.А. и потерпевший ФИО1 и его законный представитель ФИО2 не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Мурадов Т.Р. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением. Он и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Прокурор не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение с которым согласился подсудимый обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание выше изложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.

Преступные действия подсудимого Мурадова Т.Р. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

         При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, полное признание вины подсудимым, раскаяние, а также личность подсудимого – <данные обезличены>. Явку с повинной по эпизоду с потерпевшим ФИО1 суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 304, 308-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мурадова Тимура Рафиговича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 159 ч.1 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

-по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Мурадову Т.Р. назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Приговор мирового судьей судебного участка № 68 Самарской области от <дата обезличена> исполнять самостоятельно.

Обязать Мурадова Р.Т. в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции г.о.Новокуйбышевск, проходить обязательную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции 1 раз в неделю, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов следующего дня, кроме случаев связанных с работой.

Меру пресечения Мурадову Т.Р., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения -подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: справка эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, постановление <номер обезличен> от <дата обезличена> о назначении Мурадову Т.Р. административного наказания, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу оставить при уголовном деле; конверт с наркотическим средством дезоморфин с остаточной массой 0,01 грамма, хранящееся в камере хранения ОВД по г.о.Новокуйбышевск Самарской области, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

        Судья:                                       С.И. Думан