Пригвоор от 14.07.2011 года в отношении Шнырева В.С., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ



        ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2011 г.                                                          г. Новокуйбышевск

         Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

         председательствующей судьи                                      Новожиловой Е.А.,

         с участием государственного обвинителя помощника прокурора Митерева Р.Е., защитника подсудимого адвоката Никульшиной Н.А., представившей удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>, подсудимого Шнырева Виталия Сергеевича, при секретаре Семеновой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании    уголовное дело <номер обезличен> в отношении:

         Шнырева Виталия Сергеевича <данные обезличены>, судимости не имеющего,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

                                           УСТАНОВИЛ:

          Шнырев Виталий Сергеевич незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

         <дата обезличена> в период до 17 часа 00 минут, более точное время в ходе проведенного дознания не установлено, Шнырев B.C. находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес обезличен>, являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, из заранее приобретенных ингредиентов: <данные обезличены>, незаконно изготовил вещество, массой 1,480 грамм, содержащее в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством. Незаконно изготовленное наркотическое средство Шнырев B.C. набрал в медицинский шприц емкостью 6 мл. и положил его во внутренний карман куртки в которую был одет, для последующего личного употребления. То есть, Шнырев B.C., достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федераций запрещен, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Наркотическое средство -дезоморфин Шнырев B.C. умышлено, осознавая, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, продолжил незаконно хранить при себе.

         <дата обезличена> примерно в 17 час 00 минут Шнырев B.C. был задержан сотрудниками милиции около <адрес обезличен> за совершение административного правонарушения.

         <дата обезличена> в период с 17 часа 25 минут до 17 часов 45 минут в результате проведения личного досмотра у Шнырева B.C., находящегося возле <адрес обезличен>, сотрудниками милиции ОВД по г.о. Новокуйбышевск был обнаружен и изъят медицинский шприц, емкостью 6мл., с жидкостью красно-коричневого цвета.

         Согласно справки эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключения эксперта ЭКЦ при ГУВД по Самарской области <номер обезличен> от <дата обезличена>, вещество, изъятое у Шнырева B.C. содержит наркотическое средство -дезоморфин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. Масса вещества составила 1, 480 грамм.

         В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин, включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

         Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года № 11 - Ф3) крупный и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждается Правительством РФ.

         В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства - дезоморфин, признается вес свыше 0,5 граммов, а особо крупным размером признается свыше 2,5 граммов.

         Следовательно, вес 1,480 грамм наркотического средства - дезоморфин образует крупный размер.

          Подсудимый Шнырев В.С. согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

              Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

         Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

         Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шнырев В.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Преступные действия подсудимого Шнырева Виталия Сергеевича правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

              При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, полное признание вины подсудимым, личность подсудимого: <данные обезличены>. Наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетнего сына – <данные обезличены>, суд признает смягчающим по делу обстоятельством. Отягчающих по делу обстоятельств не установлено.

         С учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако в соответствии со ст. 73 УК РФ суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным

                На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Шнырева Виталия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы

         В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Шныреву В.С. наказание условным с испытательным сроком в 1 год. Возложить на него обязанности: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться к ним на регистрацию один раз в месяц, в дни установленные инспекцией, находиться по месту своего жительства с 22.00 час. до 06.00 час., кроме случаев связанных с работой.

         Меру пресечения в отношении Шнырева Виталия Сергеевича избрать в виде подписке о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

          Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин, изъятый у Шнырева В.С., хранящийся в спец.сейфе ОВД по г.о. Новокуйбышевск Самарской области, – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд Самарской области в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

      Председательствующий судья:                       Е.А.Новожилова