Приговор от 14.07.2011 года в отношении Клоковой Ю.С., признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ



        ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2011 г.                                                          г. Новокуйбышевск

         Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

         председательствующей судьи                                      Новожиловой Е.А.,

         с участием государственного обвинителя помощника прокурора Митерева Р. Е., защитника подсудимой адвоката Потаповой В.А., представившей удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>, подсудимой Клоковой Юлии Сергеевны, при секретаре Семеновой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <номер обезличен> в отношении:

         Клоковой Юлии Сергеевны <данные обезличены>, судимой <дата обезличена> Новокуйбышевским городским судом Самарской области по ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.4 УК РФ к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет. <дата обезличена> условное осуждение отменено, направлена для отбывания наказания по приговору суда. Постановлением Самарского областного суда от <дата обезличена> считать осужденным по ст. 30ч.3-228ч.3 п.»в» УК РФ к 4 годам 6 мес. лишения свободы. Освобождена <дата обезличена> условно- досрочно на 2 года 1 день, судимость не погашена,

         обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Клокова Юлия Сергеевна незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> в период до 17 час. 00 мин., более точное время в ходе проведенного дознания не установлено, Клокова Ю.С., находясь по месту своего жительства: <адрес обезличен>, являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, из заранее приобретенных следующих ингредиентов: <данные обезличены>, незаконно изготовила вещество, массой 2,060 грамма, содержащее в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством. Незаконно изготовленное наркотическое средство Клокова Ю.С. набрала в медицинский шприц емкостью 3 мл, и положила его в карман своей сумочки, для последующего личного употребления. То есть, Клокова Ю.С, достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовила наркотическое средство - дезоморфин. Наркотическое средство - дезоморфин Клокова Ю.С, умышлено, осознавая, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, продолжила незаконно хранить при себе.

<дата обезличена> примерно в 17 час. 00 мин. Клокова Ю.С. была задержана сотрудниками милиции на территории <адрес обезличен> за совершение административного правонарушения.

<дата обезличена> в период с 17 час. 05 мин. до 18 час. 00 мин. в результате проведения личного досмотра у Клоковой Ю.С, находящейся на территории <адрес обезличен>

<адрес обезличен> сотрудниками милиции ОВД по г.о. Новокуйбышевск был обнаружен и изъят медицинский шпиц емкостью 3 мл., с жидкостью коричневого цвета.

Согласно справки эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключению эксперта ЭКЦ при ГУВД по Самарской области <номер обезличен> от <дата обезличена>, вещество, изъятое у Клоковой Ю.С. содержит наркотическое средство -дезоморфин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 перечня. Масса вещества составила 2, 060 грамм.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин, включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года № 11 - Ф 3) крупный и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждается Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства - дезоморфин, признается вес свыше 0,5 граммов, а особо крупным размером признается свыше 2,5 граммов.

Следовательно, вес 2,060 грамм наркотического средства - дезоморфин образует крупный размер.

         Подсудимая Клокова Ю.С. согласилась с предъявленным ей обвинением и признала себя полностью виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, поддержала заявленное ей на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

             Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

         Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

         Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Клокова Ю.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Преступные действия подсудимой Клоковой Ю.С. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

             При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимая совершила преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, полное признание вины подсудимой, личность подсудимой: <данные обезличены> Наличие у подсудимой малолетней дочери – <данные обезличены>, суд признает смягчающим по делу обстоятельством. Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступления.

         С учетом содеянного и личности подсудимой, суд полагает назначить ей наказание в виде лишения свободы, однако в соответствии со ст. 73 УК РФ суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.

              На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Клокову Юлию Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года 3 месяцев лишения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в один год 3 месяца. Возложить на Клокову Ю.С. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, находиться по месту жительства с 22 час. до 6 час., кроме случаев связанных с работой, являться к ним на регистрацию два раза в месяц, в дни установленные инспекцией.

         Меру пресечения в отношении Клоковой Ю.С. избрать в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин, изъятый у Клоковой Ю.С., хранящийся в спец.сейфе ОВД по г.о. Новокуйбышевск, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд Самарской области в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

      Председательствующий судья:                       Е.А.Новожилова