Приговор от 06.07.2011 года в отношении Кузнецова П.П., признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.`б` ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ



    П Р И Г О В О Р

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г.Новокуйбышевск                                                                                6 июля 2011 года

          Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

    председательствующего судьи Хусаиновой Е.В.,

    с участием государственного обвинителя – помощников прокурора г.Новокуйбышевск Смирновой Ю.Г., Строилова Д.А., Строганковой Е.И.,

    подсудимого Кузнецова Петра Павловича,

    защитника Горностаевой Ю.Г., предоставившей ордер <номер обезличен> и удостоверение <номер обезличен>,

    при секретаре Федяевой Е.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                       Кузнецова Петра Павловича, <данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Кузнецов П.П., являясь потребителем наркотических средств, в феврале 2011 года при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном месте, незаконно приобрел наркотическое средство – героин, массой 0,840 грамма, которое в дальнейшем незаконно хранил при себе.

       Заведомо зная, что наркотическое средство – героин запрещено в свободном обороте на территории Российской Федерации, Кузнецов П.П., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, пытался незаконно сбыть наркотическое средство- героин при следующих обстоятельствах: <дата обезличена>, в период времени с 10 часов 55 минут до 12 часов 15 минут, Кузнецов П.П., находясь возле <адрес обезличен>, пытался незаконно сбыть, продав ФИО1 за 1000 рублей один сверток из полиэтилена голубого цвета с наркотическим средством, которым, согласно справке эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, является диацетилморфин (героин), массой 0,840 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

       Однако, преступный умысел Кузнецова П.П. на незаконный сбыт наркотических средств не был доведён до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

        Также, Кузнецов П.П. незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

         Кузнецов П.П., заведомо зная, что наркотическое средство героин запрещено в свободном обороте на территории Российской Федерации, в феврале 2011 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном месте, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – героин, массой 2,5 грамма, то есть в крупном размере, которое в дальнейшем незаконно хранил при себе.

<дата обезличена>, примерно в 12 часов 40 минут, Кузнецов П.П. был задержан сотрудниками правоохранительных органов возле <адрес обезличен>, где в ходе личного досмотра у него была обнаружена и изъята пачка из под сигарет «MORE» с находившимся внутри одним свертком из полиэтилена голубого цвета с наркотическим средством, которым, согласно справке эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, является диацетилморфин (героин), массой 2,500 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество которого относится к крупному размеру.

          В соответствие с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, героин включён в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствие с законодательством РФ и международными договорами РФ.

          В судебном заседании подсудимый Кузнецов П.П. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ УК РФ признал частично и показал, что с 2009 года он изредка употреблял наркотические средства, сначала курил анашу, а последние 3-4 месяца - героин. <дата обезличена>, в первой половине дня, ему на сотовый телефон позвонила троюродная сестра ФИО1 и попросила помочь приобрести героин, чтобы вместе употребить. Он согласился, и они договорились встретиться возле <адрес обезличен>. Через некоторое время он вместе со своей гражданской женой ФИО2 подошел к магазину, где у входа его уже ждала ФИО1. Она передала ему деньги 1000 рублей, купюрами по 500 рублей, которые он положил в карман своей одежды. Он сказал ФИО1 и ФИО2, чтобы они оставались ждать его у магазина. Отойдя от них, он созвонился с узбеком, у которого ранее приобретал героин, договорился с ним о покупке героина на 1000 рублей и попросил подойти к дому <адрес обезличен>. Встретившись с узбеком, он купил у него за 1000 рублей один сверток с героином, положил его в пачку из под сигарет, убрал в карман куртки и вернулся к магазину, где не успев передать наркотики Лебедевой, был задержан сотрудниками милиции, которые сообщили, что у него была проведена проверочная закупка наркотических средств. После чего, в присутствии понятых, ему осветили руки спецфонарем, но они у него не светились. Далее сотрудники милиции предложили ему выдать имеющиеся при нем наркотические вещества и денежные средства. Он выдал из кармана куртки пачку из - под сигарет со свертком из полиэтилена голубого цвета с героином. Денег у него не было, поэтому один из сотрудников милиции положил ему в карман трико 1000 рублей, купюрами по 500 рублей, которые он потом выдал, что и было зафиксировано на видеокамеру. Выданные им денежные средства, сверток с героином и ватные тампоны со смывами упаковали, опечатали, на конверте он и понятые расписались. По факту изъятия у него героина и денежных средств составили протокол, в котором он и понятые расписались. Затем, он и ФИО2 были доставлены в помещение милиции. При задержании он представился сотрудникам милиции как Лебедев, потому, что ранее его фамилия была Лебедев. В школе он учился, закончил 2 или 3 класса, потом учиться не стал.

       Показания, данные им на предварительном следствии, не подтверждает. Объяснить, почему ранее говорил сотрудникам милиции, что героин для Лебедевой взял у себя дома, и передал Лебедевой, не может.

       Не смотря на то, что подсудимый Кузнецов П.П. виновным себя в совершении преступлений признал частично, его вина подтверждается совокупностью следующих доказательств:

          показаниями свидетеля ФИО1, данными в судебном заседании, из которых следует, что подсудимый Кузнецов Петр доводится ей троюродным братом, в связи с чем ей было известно, что он продает героин. <дата обезличена> она добровольно приняла участие в проверочной закупке наркотических средств у Кузнецова П.П.. Она созвонилась с Кузнецовым, договорилась с ним о встрече около <адрес обезличен> и о покупке героина. В милиции, в присутствии понятых женщин, сотрудник милиции - женщина осмотрела её одежду, ничего запрещенного не нашла, после чего ей выдали деньги в какой сумме точно не помнит, для закупки наркотических средств, о чем был составлен протокол, в котором она расписалась. Далее, на машине «<данные обезличены>» она, двое понятых и сотрудник милиции - женщина, проехали к <адрес обезличен> и остановились с торца магазина. Она вышла из машины и подошла к входу в магазин, где стала ожидать Кузнецова П.П.. Через 5-7 минут подошел Кузнецов П.П. со своей сожительницей ФИО2. Она передала Кузнецову П.П. выданные ей для закупки деньги. Кузнецов взял их, положил в карман и ушел за магазин. Они с ФИО2 остались ждать его. Через несколько минут Кузнецов вернулся и передал ей сверток из полиэтилена голубого цвета с наркотическим средством. Она забрала сверток и вернулась в машину «<данные обезличены>», где, в присутствии понятых, добровольно выдала купленный у Кузнецова П.П. сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета, который был упакован в конверт и опечатан, о чем составили протокол, в котором все присутствующие расписались. Затем, её повторно досмотрели на наличие запрещенных предметов и веществ. Ничего запрещенного при ней не обнаружили. После чего, она вместе с сотрудниками милиции вернулась в отдел, где была опрошена по указанному факту проверочной закупки. Данные на предварительном следствии показания и оглашенные в суде на л.д.52-54 полностью подтверждает, уточнив, что ей действительно выдали для закупки наркотических средств у Кузнецова 1000 рублей, купюрами по 500 руб. Кроме того, дополнила, что разговора с Кузнецовым о том, чтобы приобрести наркотики на общие средства, а потом вместе их употребить, не было;

        показаниями свидетеля ФИО3, данными в судебном заседании, из которых следует, что <дата обезличена> она по просьбе сотрудников милиции принимала участие в проверочной закупке наркотических средств у Кузнецова П.П., в качестве понятой. Закупщицей была женщина цыганской национальности ФИО1 служебном кабинете в присутствии её и второй понятой закупщицу досмотрели, ничего запрещённого при ней не нашли, после чего выдали ФИО1 денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей, которые предварительно были помечены спецсоставом и отксерокопированы. В их присутствии также осмотрели машину «<данные обезличены>» и водителя – женщину. Ничего запрещенного обнаружено не было. О проведении указанных действий составили документы, в которых они расписались. Затем, на автомашине «<данные обезличены>» она, вторая понятая, закупщица проехали на <адрес обезличен> и остановились с торца <адрес обезличен>, где ФИО1 вышла и пошла к входу в магазин. С кем Лебедева встречалась она не видела. Примерно через 15-20 минут она вернулась в машину, где, в их присутствии добровольно выдала один сверток из полиэтилена голубого цвета с порошкообразным веществом серо-белого цвета, пояснив, что купила героин у Кузнецова Петра возле <адрес обезличен>. Выданный закупщицей сверток с порошкообразным веществом был упакован в конверт и опечатан, на котором они расписались. По данному факту был составлен протокол, в котором присутствующие расписалась. Лебедеву вновь досмотрели, ничего запрещенного не нашли, о чем составили акт, в котором все присутствующие расписались;

        показаниями свидетеля ФИО4, давшей аналогичные показания со свидетелем ФИО3;

       показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что <дата обезличена> днем, он проезжал по <адрес обезличен>, где сотрудники милиции пригласили его быть понятым при проведении личного досмотра задержанного ими молодого мужчины. В присутствии его и второго понятого сотрудники милиции пояснили подсудимому, что у него была проведена проверочная закупка наркотических средств, после чего, ему осветили руки спецфонарем. Они светились желто-зеленым цветом. С рук Кузнецова П.П. взяли смывы, которые упаковали в конверт, опечатали. Затем, подсудимому предложили выдать запрещенные в обороте предметы и вещества, а также денежные средства. Подсудимый выдал из карманов своей одежды: деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей, которые при освещении светились желто-зеленым цветом, и пачку из-под сигарет «More», в которой находился сверток из полиэтилена голубого цвета с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Денежные купюры сверили с ксерокопией денежных купюр, номера и серии совпали, их упаковали в конверт, на котором они расписались. Пачку из под сигарет «Моre» вместе со свертком также упаковали в конверт и опечатали. На конвертах и в составленных протоколах они расписались. Никто из сотрудников милиции деньги в карман одежды подсудимого не клал. В ходе осмотра применялась видеозапись;

      показаниями свидетеля ФИО6, давшего аналогичные показания со свидетелем ФИО5;

      показаниями свидетеля ФИО7, данными в судебном заседании, из которых следует, что до проведения проверочной закупки у Кузнецова в отделение ПНОН ОУР ОВД по г.о.Новокуйбышевск поступала оперативная информация о том, что Кузнецов П.П. (Лебедев) занимается распространением наркотических средств на территории г.Новокуйбышевска. <дата обезличена> была проведена проверочная закупка наркотических средств у Кузнецова П.П.. В качестве закупщика наркотических средств выступала ФИО1, которая созвонилась с Кузнецовым, договорилась о встрече около <адрес обезличен> и о покупке героина на 1000 рублей. В служебном кабинете отделения, сотрудница милиции ФИО8, в присутствии понятых - женщин, досмотрела закупщицу ФИО1. После чего, ФИО1 выдали денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей, предварительно помеченные спецсоставом и отксерокопированные. На служебной автомашине <данные обезличены>, сотрудник милиции ФИО8, понятые и закупщица, проследовали к магазину «Утёс» и остановились с торца магазина. Он совместно с другими сотрудниками милиции ФИО9 и ФИО10 приехали к магазину на другой машине и встали между домами рядом с магазином так, чтобы был виден вход в магазин. Он видел, что закупщик ФИО1 подошла к входу в магазин и стала ждать. Через несколько минут, к ней подошли парень с девушкой оба цыганской национальности. ФИО1 что-то передала парню, после чего, тот зашел за магазин, подошел к дому, расположенному рядом с <адрес обезличен>, постоял там минут 10-15, никуда не заходил и ни с кем не встречался, затем вернулся обратно и что-то передал ФИО1. Закупщица вернулась в автомашину, а они задержали парня и девушку, которые представились Лебедевым П.П. и ФИО2. Позже было установлено, что настоящее имя задержанного Кузнецов Петр Павлович. Задержанным в присутствии понятых сообщили, что у Кузнецова П.П. была проведена проверочная закупка наркотических средств, после чего, его руки осветили спецфонарем. Они светились желто-зеленым цветом. С ладоней и пальцев рук Кузнецова П.П. были взяты смывы на ватные тампоны, которые упаковали в конверт и опечатали. Затем, Кузнецову П.П. предложили добровольно выдать запрещенные в свободном обороте запрещенные предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем. Кузнецов П.П. из карманов одежды выдал деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей, которые при освещении спецфонарем светились желто-зеленым цветом, номера и серии которых совпали с номерами купюр, выданными ФИО1 для закупки наркотических средств у Кузнецова. Кузнецов П.П. также выдал пачку из-под сигарет «More», в которой находился сверток из полиэтилена голубого цвета с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Пачку вместе с содержимым упаковали в конверт, опечатали. Кузнецов пояснил, что получил деньги от ФИО1 за проданный ей героин. По факту изъятия денежных средств и пачки из-под сигарет с содержимым был составлен протокол, в котором присутствующие, в том числе и подсудимый расписались. При осмотре Кузнецова велась видеосъёмка. Кузнецов никаких претензий сотрудниками милиции не высказывал;

         показаниями свидетеля ФИО9, давшего аналогичные показания со свидетелем ФИО7;

             показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что она работает в <данные обезличены>. В её служебные обязанности входит: работа с детьми и семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации и с опекаемыми детьми. В 1998 году в первый класс школы <номер обезличен> поступил Лебедев Петр Павлович, <дата обезличена> года рождения. Никаких правоустанавливающих документов на ребенка не было, мать мальчика – ФИО12 ничего по факту отсутствия документов пояснить не могла, поэтому написала заявление, в котором просила считать её сына Лебедевым Петром Павловичем. Администрация школы обратилась в Центр «Семья» с просьбой восстановления документов на ребенка. Позднее им стало известно, что у ФИО12 нет сына Лебедева Петра Павловича, <дата обезличена> года рождения, но есть сын Кузнецов Петр Павлович, <дата обезличена> года рождения, после чего, в школу поступило свидетельство о рождении на имя Кузнецова Петра Павловича, <дата обезличена> года рождения. К моменту поступления Кузнецова П.П. в школу, его семья уже состояла на учете, как находящаяся в трудной жизненной ситуации, поскольку ранее у них обучалась родная сестра Кузнецова П.П. – ФИО13. Изначально Кузнецов П.П. обучался в школе на общих основаниях, но позднее был переведен на индивидуальное обучение и окончил только 4 класса. Со школьной программой он справлялся с большим трудом, имел большое количество пропусков уроков.

      Вина подсудимого Кузнецова П.П. в совершении преступления и объективность показаний выше указанных свидетелей подтверждается совокупностью следующих доказательств:

          рапортом начальника ОУР ОВД по г.о.Новокуйбышевск ФИО14 от <дата обезличена>, из которого следует, что <дата обезличена>, Кузнецов П.П., находясь возле <адрес обезличен>, пытался сбыть, продав ФИО1 за 1000 рублей один сверток из полиэтилена с веществом серо-белого цвета (л.д.6);

           постановлением от <дата обезличена> о проведении проверочной закупки наркотических средств у Кузнецова П.П. (л.д.9);

       протоколами личного досмотра от <дата обезличена>, согласно которым, у ФИО1 к моменту проведения проверочной закупки и после неё запрещенных предметов, веществ и денежных средств не имелось (л.д.11, 23);

       протоколом выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки от <дата обезличена> и фототаблицей к нему, из которых следует, что ФИО1 выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей (серии: <номер обезличен>; <номер обезличен>), предварительно помеченные спецсоставом, для проведения проверочной закупки наркотических средств у Кузнецова П.П. (л.д.13-16);

        протоколом личного досмотра от <дата обезличена>, согласно которому, у водителя автомашины <данные обезличены> ФИО8 к моменту проведения проверочной закупки запрещенных предметов, веществ и денежных средств не имелось (л.д.17);

        протоколом осмотра автомашины от <дата обезличена> и фототаблицей к нему, из которых следует, что к моменту проведения проверочной закупки в автомашине <данные обезличены> запрещенных в гражданском обороте предметов не обнаружено (л.д.18-19);

        протоколом добровольной выдачи наркотических средств после проведения проверочной закупки от <дата обезличена> и фототаблицей к нему, из которых следует, что ФИО1 добровольно выдала один сверток из полиэтиленовой пленки с порошкообразным веществом серо-белого цвета, приобретённый у Кузнецова П.П. (л.д.20-22);

        протоколом личного досмотра от <дата обезличена>, согласно которому, при освещении спецприбором ладони и пальцы рук Лебедева П.П. люминесцировали желто-зеленым цветом, с рук Лебедева П.П. на два ватных тампона были сделаны смывы, которые упакованы в конверт и опечатаны. На предложение выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, вещества и денежные средства, добытые преступным путем, Лебедев П.П. выдал из левого кармана трико две денежных купюры достоинством по 500 рублей, которые при освещении спецфонарем люминесцировали желто-зеленым цветом; из левого кармана куртки пачку из-под сигарет «More» со свертком из полиэтилена голубого цвета с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. Которые были изъяты и упакованы. (л.д.24);

       справкой эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой, вещество, добровольно выданное ФИО1 <дата обезличена>, является наркотическим средством – диацетилморфин (героин), массой 0,840 грамма (л.д.46);

       справкой эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, из которой следует, что вещество, изъятое у Кузнецова П.П. <дата обезличена>, является наркотическим средством – диацетилморфин (героин), масса которого, составила 2,500 грамма (л.д.40);

       постановлением начальника ОВД г.о.Новокуйбышевск от <дата обезличена> о предоставлении результатов ОРД дознавателю, следователю, прокурору, суду (л.д.3);

       заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, констатирующим о том, что представленные вещества: массой 0,83 грамма, выданное ФИО1 <дата обезличена>; и массой 2,48 грамм, изъятое у Кузнецова П.П. <дата обезличена> - являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Сравниваемые вещества, выданное ФИО1 и изъятое у Кузнецова П.П., одинаковы по качественному химическому составу микропримесей, но различаются по количественному содержанию основного компонента. Сравниваемые вещества могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Отрезок полимерной пленки, в которое было завернуто вещество, изъятое у Кузнецова П.П., имеет общую родовую принадлежность (совпадение по цвету, толщине, морфологии, молекулярному составу) и ранее мог составлять единое целое с отрезком полимерной пленки, в который было завернуто вещество, добровольно выданное ФИО1. (л.д.115-118);

         заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому, на тампонах со смывами с рук Кузнецова П.П. имеются посторонние наслоения веществ, невидимых при осмотре, при естественном дневном освещении, но люминисцирующих в УФ-свете желто-зеленым цветом, совпадающие с веществом, обнаруженным на представленных денежных купюрах достоинством 500 рублей в количестве двух штук по цвету, характеру люминисценции, качественному компонентному составу (л.д.125-127);

         протоколом предъявления лица для опознания от <дата обезличена>, из которого следует, что ФИО11 опознала среди предъявленных лиц, Кузнецова Петра Павловича, обучавшегося в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> в МОУ СОШ <номер обезличен> под фамилией матери – Лебедев;

         протоколом осмотра от <дата обезличена> DVD-R диска с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотических средств у Кузнецова П.П. и постановлением от <дата обезличена> о приобщении DVD-R диска к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.130-134, 135);

         протоколом осмотра от <дата обезличена>, конвертов: с денежными средствами в размере 1000 рублей, купюрами по 500 рублей, выданными Лебедевым П.П. <дата обезличена>; с двумя фрагментами ваты со смывами с рук Лебедева П.П.; с образцом ватного тампона; со свертком из полиэтилена голубого цвета с порошкообразным веществом серо-белого цвета, добровольно выданным ФИО1 <дата обезличена>; с пачкой из-под сигарет «More» со свертком из полиэтилена голубого цвета с порошкообразным веществом серо-белого цвета, изъятая у Лебедева П.П. <дата обезличена> и постановлением о приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.144-146, 147-148).

     Оценивая выше изложенные доказательства, суд признаёт их относимыми и допустимыми, поскольку они получены в соответствие с требованиями УПК РФ, согласуются друг с другом, и сомневаться в их объективности у суда нет оснований.

       На основании выше изложенного суд приходит к выводу о том, что вина Кузнецова в совершении преступлений доказана полностью и его действия правильно квалифицированы ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, поскольку в судебном заседании установлено, что Кузнецов, являясь потребителем наркотических средств, в феврале 2011 года незаконно приобрёл героин массой 0,840 грамма, который <дата обезличена> пытался сбыть ФИО1 в ходе контролируемой закупки, однако преступление не было доведено до конца, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

       Вместе с тем, действия подсудимого Кузнецова П.П. суд считает необходимым переквалифицировать с ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку количество, изъятого у Кузнецова П.П. наркотического средства – героин составило 2,500 грамма, что относится согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», к крупному размеру. К особо крупному размеру относится масса героина свыше 2,5 грамма.

       Доводы подсудимого Кузнецова П.П. о том, что он не сбывал героин ФИО1, а только помог ей на её деньги приобрести героин, чтобы потом вместе с ней употребить, суд считает не убедительными, поскольку они опровергаются всеми выше изложенными доказательствами, а также показаниями Кузнецова П.П., данными на предварительном следствии в качестве подозреваемого в присутствии защитника (л.д. 84-87) и оглашенными в судебном заседании, которые сочетаются со всеми выше изложенными доказательствами, из которых следует, что <дата обезличена> днём ФИО1 созвонилась с ним, попросила помочь приобрести героин на 1000 рублей, он согласился. Встретился с ней около <адрес обезличен>, где ФИО1 передала ему 1000 рублей, купюрами по 500 рублей, он ушел домой, где отсыпал от уже имевшегося у него героина в полиэтилене голубого цвета половину в такой же полиэтилен, который положил в карман, а оставшийся сверток в пачку из-под сигарет, которую также взял с собой. Когда вернулся к ФИО1, передал ей сверток из полиэтилена с наркотическим средством, после чего был задержан сотрудниками милиции. На предложение сотрудников милиции о выдаче запрещенных предметов и денег, он выдал 1000 рублей, полученные от ФИО1 и пачку из - под сигарет со свертком героина.

    При назначении наказания подсудимому Кузнецову П.П., суд учитывает:

характер и значительную степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относится к категории особо тяжких, его личность – <данные обезличены>, вместе с тем, отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств, и наличие смягчающих ответственность обстоятельств – совершение преступления впервые, состояние здоровья, и в связи с изложенным суд считает необходимым назначить Кузнецову П.П. наказание в виде лишения свободы, но без применения дополнительных наказаний в виде штрафа или ограничения свободы.

     Вместе с тем, суд не может учесть в качестве смягчающего ответственность подсудимого обстоятельства нахождение на его иждивении малолетнего ребёнка, поскольку факт отцовства Кузнецова П.П. в отношении указанного ребёнка документально не подтвержден. Со слов подсудимого установлено, что ребенок его сожительницы ФИО2 зарегистрирован на имя его отца ФИО3.

        Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

            Кузнецова Петра Павловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, по которым назначить наказание:

    по ч.1 ст.228 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;

    по ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – 5 (лет) лишения свободы.

             На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить Кузнецову П.П. в виде 5 (пяти) лет 3 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, начиная исчисление срока с <дата обезличена>.

            Засчитать в срок отбытого наказания Кузнецову П.П. срок содержания его под стражей до рассмотрения дела судом с <дата обезличена> по <дата обезличена>.

            Меру пресечения Кузнецову П.П., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражу.

         Вещественные доказательства по делу: конверт с наркотическим средством – героин, остаточной массой 0,74 грамма, добровольно выданным ФИО1, конверт с наркотическим средством - героин, остаточной массой 2,39 грамма, выданным Кузнецовым П.П., конверт с ватными тампонами со смывами с рук Кузнецова П.П., конверт с образцом ватного тампона, хранящиеся в камере хранения ОВД по г.о.Новокуйбышевск - уничтожить; денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей, изъятые у Кузнецова П.П., и хранящиеся в кассе ОВД по г.о.Новокуйбышевск - возвратить в кассу ОВД по г.о.Новокуйбышевск, по вступлении приговора в законную силу.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием приглашенного или назначенного судом защитника.

             Председательствующий