Приговор от 27.06.2011 года в отношении Степанова И.А., признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           г.Новокуйбышевск                                                                               27 июня 2011 года

       Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Хусаиновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г.Новокуйбышевск Строганковой Е.И.,

подсудимого Степанова Ильи Александровича,

при секретаре Федяевой Е.В.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                       Степанова Ильи Александровича, <данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>, ранее судимого <дата обезличена> Измайловским райсудом

                       г.Москвы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы,

                       постановлением Красноармейского райсуда Саратовской области от <дата обезличена>

                       года не отбытая часть наказания 5 месяцев 21 день заменена на исправительные

                       работы сроком на 1 год с удержанием 15 % из заработка в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       <дата обезличена>, примерно в 00 часов 30 минут, Степанов И.А., находясь в магазине «Г...», расположенном по адресу: <адрес обезличен>, сделал замечание о недостойном поведении ранее ему незнакомому гражданину ФИО1, находившемуся в магазине в состоянии опьянения и высказывавшему в грубой форме недовольство контролёру магазина ФИО2 по поводу несвоевременного открытия магазина после перерыва. На этой почве между Стапановым И.А. и ФИО1 возникла словесная ссора, Степанов И.А. предложил ФИО1 выйти из магазина и поговорить. Находясь на улице около парикмахерской по <адрес обезличен>, Степанов И.А. совершил в отношении ФИО1 насильственные действия - подставил подножку, от чего тот упал, а затем нанёс ФИО1 несколько ударов кулаками по голове и лицу, причинив побои.

       В ходе нанесения Степановым И.А. ударов ФИО1 у потерпевшего из кармана куртки выпал сотовый телефон. Степанов И.А., реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевший не наблюдал за его действиями, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа Е-71» стоимостью 3500 рублей, принадлежащий ФИО1 и с места происшествия скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб.

       В судебном заседании подсудимый Степанов И.А. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ признал частично и показал, что в марте 2010 года он освободился из мест лишения свободы, стал проживать по месту регистрации, но наказание в виде исправительных работ по постановлению Красноармейского райсуда Саратовской области от <дата обезличена> не отбыл. В декабре 2010 года он приехал в г.Новокуйбышевск к брату и стал проживал у своего друга по адресу: <адрес обезличен>, неофициально подрабатывал строителем. <дата обезличена>, вечером он со своим знакомым ФИО3 выпили пиво и примерно в 24.00 часа, поехали на такси в магазин «Г...» по адресу: <адрес обезличен>, чтобы приобрести спиртное. В магазине ФИО3 прошёл в зал, а он остался ждать его около входа. Возле кассы стоял ранее ему незнакомый ФИО1 в состоянии сильного алкогольного опьянения, который выражался нецензурной бранью в адрес женщин - сотрудниц магазина. Он сделал ему замечание, но тот стал и в его адрес выражаться нецензурно. Он предложил ФИО1 выйти и поговорить. Они вдвоем вышли на улицу, зашли за угол дома, он ударил потерпевшего кулаком один раз в грудь и один раз в лицо. От ударов ФИО1 упал, и у него из карманов что-то вылетело. Других ударов он потерпевшему не наносил. Уходя, он обнаружил недалеко от потерпевшего сотовый телефон марки «Нокиа», который поднял и положил в свой карман. В это время из магазина вышел ФИО3, они сели в ожидавшее их такси и уехали. <дата обезличена> днём он продал сотовый телефон на городском рынке за 1000 рублей парню по имени Ашот, который занимается куплей-продажей подержанных сотовых телефонов. Из кармана потерпевшего он сотовый телефон не похищал. ФИО1 причинил побои не с целью завладения его сотовым телефоном, а потому что тот вел себя неприлично в магазине. Гражданский иск потерпевшего ФИО1 признал.

       Виновность подсудимого Степанова И.А. в совершении преступления кроме показаний самого подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств:

         показаниями потерпевшего ФИО1, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что <дата обезличена>, он отмечал свой день рождения, употреблял спиртное. Примерно в 23 часа 50 минут, он пошел в магазин «Г...», расположенный по адресу <адрес обезличен>, чтобы ещё купить спиртное. Магазин был закрыт на технический перерыв, который по времени уже закончился, но дверь не открывали. Он стал стучать в дверь магазина и требовать, чтобы открыли. В это время к магазину подъехало такси, вышли двое мужчин, которых пустили в магазин, а перед ним закрыли дверь. Он снова стал стучать в дверь и магазин открыли. Он стал выяснять у контролера магазина ФИО2 почему она так поступает, разговаривал на повышенных тонах. Один из мужчин, приехавших на такси, сказал, что он его закроет, между ними возник словесный конфликт, подсудимый предложил ему выйти на улицу. Он вышел вместе с подсудимым, второй мужчина остался в магазине. На улице они отошли за угол дома, где подсудимый подставил ему подножку, от чего он упал. Тогда подсудимый сел на него сверху и стал наносить ему удары кулаками по лицу и голове, нанес примерно 8-10 ударов. Во время избиения он почувствовал, что порвался левый карман его куртки. Затем, мужчина слез с него, ударил его один раз ногой в область головы и ушел. Что происходило дальше, он не помнит. Терял ли он сознание, сказать не может. Очнулся он в магазине «Г...», около него находилась его жена. При осмотре своей одежды он заметил, что левый карман на его куртке порван, из кармана пропал сотовый телефон «Нокиа Е-71», который он приобрел <дата обезличена> за 3500 рублей. В какой момент из его кармана пропал телефон он не знает. Также из кармана пропали ключи от квартиры, материальной ценности не представляющие. После чего, в магазин приехали сотрудники милиции, с которыми он проследовал в отдел, где написал заявление по поводу случившегося. От действий подсудимого у него был разбит нос и имелась шишка на лбу. В медицинские учреждения по поводу телесных повреждений он не обращался, так как они были незначительные. Просит привлечь подсудимого Степанова к уголовной ответственности за нанесение ему побоев. Взыскать с подсудимого за похищенный телефон 3500 рублей. Причиненный кражей телефона ущерб является для него значительным, поскольку он имеет на иждивении малолетнего ребёнка и жену, которая находится в отпуске по уходу за ребёнком;

        показаниями свидетеля ФИО2, допрошенной в судебном заседании из которых следует, что она работает контролером в магазине «Г...» на <адрес обезличен> и <дата обезличена>, в 09.00 часов заступила на суточное дежурство. С 23 часов 55 минут <дата обезличена> до 00 часов 05 минут <дата обезличена> магазин был закрыт на технический перерыв. В это время в магазин пришел ФИО1, жена которого, ранее работала в их магазине. ФИО1 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и во время перерыва стал ломиться в закрытую дверь магазина. По окончании перерыва она впустила ФИО1 в магазин, тот вел себя агрессивно, оскорблял её. В этот момент в магазин пришли двое мужчин, они были трезвыми, вели себя спокойно. Один из них прошел в зал магазина, другой - подсудимый остался стоять возле кассы. ФИО1 продолжал ей хамить, в связи с чем, подсудимый сделал ему замечание. Но ФИО1 стал высказывать оскорбления и в его адрес. Подсудимый предложил ему выйти из магазина, и тот добровольно вышел. Первый мужчина остался в магазине. Расплатившись за покупки, он также вышел из магазина. Что происходило на улице ей неизвестно. Примерно через 10 минут в магазин прибежала супруга ФИО1, которая сообщила, что мужа избили. Через несколько минут в магазин зашел ФИО1, у которого из носа текла кровь, других повреждений у него не заметила, на его одежду внимания не обратила;

      показаниями свидетеля ФИО4, из которых следует, что <дата обезличена> они отмечали день рождения её супруга - ФИО1. Примерно в 23 часа 50 минут муж пошел в магазин «Г...» на <адрес обезличен>, чтобы приобрести еще спиртного. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Ранее она работала в магазине «Г...», поэтому знала, что с 23.55 часов до 00.05 часов он закрывается на технический перерыв, о чем сообщила мужу. Примерно в 00 часов 20 минут она позвонила мужу на сотовый телефон, но телефон был выключен. Она пошла за мужем в магазин. Подходя к магазину, увидела у входа двух мужчин, которые сели в такси «Б...» и уехали. Когда такси отъехало, она увидела своего мужа, лежавшего на снегу. Муж находился в сознании, но ничего пояснить не мог. Из носа у него текла кровь. Они с мужем зашли в магазин. При осмотре одежды мужа обнаружили, что левый карман куртки порван и в нем отсутствуют сотовый телефон и ключи от квартиры. Похищенный у мужа телефон муж приобрёл <дата обезличена> за 3500 рублей;

             показаниями свидетеля ФИО3, данными на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что <дата обезличена> они со Степановым И.А. употребили спиртное, после чего, примерно в 24.00 часа, приехали на такси в магазин «Г...» по <адрес обезличен>, чтобы приобрести еще спиртного. Зайдя в магазин, он прошел в зал, а Степанов И.А. остался ждать его у входа. Там же, стоял ранее незнакомый им ФИО1, в состоянии сильного алкогольного опьянения, который выражался нецензурно, словесно придираться к девушкам-кассирам. Он спросил: «Девчонки, вам помочь?». Они ответили, что не стоит. Он попросил Степанова И.А., чтобы тот вывел его из магазина, а сам продолжил выбирать спиртные напитки, затем прошел на кассу, и пока рассчитывался за покупку, Степанов И.А. вернулся в магазин. После чего, они вместе вышли из магазина. На улице он увидели ФИО1, который поднимался с земли. Они со Степановым сели в ожидавшее их такси и уехали. <дата обезличена>, примерно в 9.00 часов, к нему домой пришел Степанов И.А., который показал ему сотовый телефон «Нокиа» с сенсорным дисплеем. На вопрос: «Откуда телефон?», Степанов ответил, что телефон выпал у пьяного мужика, а он его подобрал. После чего, они поехали на городской рынок, где он отправился по своим делам, а Степанов сказал, что пойдет продавать телефон. Через несколько дней, они вновь встретились со Степановым И.А., и тот пояснил, что продал сотовый телефон Ашоту за 1000 рублей (л.д.49-51);

         показаниями свидетеля ФИО5, данными на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он является индивидуальным предпринимателем, занимается куплей – продажей новых и подержанных сотовый телефонов в торговом павильоне <номер обезличен>, расположенном на городском рынке по адресу: <адрес обезличен>. У всех сотовых телефонов, поступающих в его павильон на продажу, он переписывает в тетрадь их IMEI. Согласно записям в тетради, <дата обезличена> он продал сотовый телефон «Нокиа Е 71» IMEI <номер обезличен> за 2500 рублей. Данный сотовый телефон ему в конце января 2011 года принес мужчина, который пояснил, что телефон не включается, зарядное устройство и документы на телефон у него отсутствовали. Он приобрел у мужчины данный сотовый телефон за 1000 рублей (л.д.90-92);

     показаниями свидетеля ФИО6, данными на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что      с мая 2010 года по март 2011 года он подрабатывал водителем в такси «Б...». <дата обезличена> он заступил на сутки. Примерно в 23 часа 50 минут он приехал по вызову в район <адрес обезличен>, где в машину сели двое мужчин, которые попросили отвезти их в магазин «Г...», расположенный на <адрес обезличен>. Мужчины находились в состоянии алкогольного опьянения, но вели себя адекватно, шутили. У магазина мужчины вышли, попросили подождать и зашли в магазин. Он остался ждать их в машине, припаркованной на площадке напротив входа в магазин. Примерно через 2-3 минуты он заметил, как из магазина вышел мужчина, сидевший в его автомашине на заднем пассажирском сиденье, вместе с незнакомым парнем, худощавого телосложения, и зашли за угол дома. Вскоре он заметил, как мужчина, которого он привез, возвращается в магазин. В этот момент из магазина вышел второй мужчина с пакетом, вдвоем они сели к нему в машину, и он отвез их обратно в Болгарский городок. По дороге в разговоре один мужчина спросил другого: «Ты его сильно избил?», на что второй ответил: «Не сильно, жить будет». Так же из их разговора он понял, что какой-то парень, находившийся в магазине, донимал продавцов (л.д.108);

        заявлением ФИО1 от <дата обезличена> о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые <дата обезличена>, примерно в 00 часов 30 минут, напали на него возле магазина «Г...» и похитили сотовый телефон «Нокиа Е-71», стоимостью 3500 рублей (л.д.2);

        заявлением потерпевшего ФИО1 от <дата обезличена> о привлечении к уголовной ответственности Стапанова И.А. за нанесенные ему побои <дата обезличена>;

        протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена> и фототаблицей к нему, из которых следует, что на куртке, изъятой у ФИО1, накладной карман с левой стороны имеет надрыв снизу от основного шва (л.д.8-11);

        протоколом осмотра от <дата обезличена> талона на бесплатное сервисное обслуживание сотового телефона, из которого следует, что в графе модель указано Е-71, серийный номер <номер обезличен>, цена 3500 рублей, дата продажи <дата обезличена>, в графе покупатель – ФИО1 (л.д.42, 43-44);

        протоколом предъявления лица для опознания от <дата обезличена>, в ходе которого ФИО1 опознал Степанова И.А., как мужчину, который в ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена>, возле магазина «Г...», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, применил в отношение него насилие и похитил принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа Е-71» (л.д.59-62);

         протоколом явки с повинной от <дата обезличена>, согласно которому Степанов И.А. сообщил о совершённом им преступлении в ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена> возле магазина «Г...», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, где он нанес два удара ранее незнакомому ему мужчине, у которого из куртки выпал сотовый телефон, который он забрал себе, сел в такси и уехал. Сотовый телефон «Нокиа» продал на следующий день на рынке парню по имени Ашот за 1000 рублей (л.д.47).

        На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что вина Степанова И.А. в совершении преступления доказана полностью, однако его действия подлежат переквалификации с п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку оно не нашло своего подтверждения в судебном заседании.

      В судебном заседании установлено, что Степанов И.А. причинил потерпевшему ФИО1 телесные повреждения на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры в магазине, поскольку обстоятельства возникновения конфликта в магазине между Степановым и ФИО1 подтвердили в судебном заседании                 как подсудимый Степанов И.А., так и потерпевший ФИО1, а также свидетели ФИО2 и ФИО3

       Суд считает, что в момент возникновения конфликта с потерпевшим и причинения ему побоев на этой почве у Степанова И.А. отсутствовал умысел на хищение имущества ФИО1, поскольку он даже не знал о наличии у ФИО1 телефона, никаких требований в момент нанесения потерпевшему ударов не высказывал.

Судом установлено, что в момент нанесения Степановым ударов потерпевшему на почве личных неприязненных отношений, у потерпевшего выпал из кармана сотовый телефон, который подсудимый тайно похитил.

     Доводы потерпевшего ФИО1 о том, что раз карман куртки порван, значит подсудимый похитил телефон у него из кармана, суд считает не убедительными, поскольку из показаний самого потерпевшего следует, что он не знает в какой момент был похищен его телефон.

        При назначении наказания подсудимому Степанову И.А., суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести в период не отбытой части наказания по приговору Измайловского районного суда г.Москвы от <дата обезличена>, его личность - <данные обезличены>, наличие смягчающих его ответственность обстоятельств – явку с повинной, чистосердечное раскаяние, но вместе с тем, наличие отягчающего его ответственность обстоятельства – рецидива преступлений.

Кроме того суд учитывает, что Степанов И.А. по месту регистрации не проживает, замененную ему не отбытую часть наказания в виде лишения свободы по приговору Измайловского райсуда г.Москвы от <дата обезличена> на 1 год исправительных работ постановлением Красноармейского райсуда Саратовской области от <дата обезличена> не отбыл.

        На основании выше изложенного, суд считает необходимым назначить Степанову И.А. наказание в виде лишения свободы, но без применения дополнительного наказания, с частичным присоединением не отбытой части наказания по предыдущему приговору.

         Гражданский иск потерпевшего ФИО1 к Степанову И.А. о взыскании 3500 рублей за похищенный телефон, суд считает, подлежит удовлетворению, поскольку вина Степанова И.А. в совершении хищения имущества у ФИО1 доказана, стоимость похищенного имущества подтверждена документально, а также в связи с признанием иска подсудимым Степановым И.А..

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Степанова Илью Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.116 УК РФ – 4 месяца исправительных работ с удержанием в доход государства 10 процентов из ежемесячного заработка;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год 8 месяцев лишения свободы.

        На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Степанову И.А. наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

         Применить ст.70 УК РФ и к наказанию, назначенному по последнему приговору, присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Измайловского районного суда г.Москвы от <дата обезличена>, и окончательное наказание назначить Степанову И.А. в виде

1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, начиная исчисление срока с <дата обезличена>.

        Засчитать Степанову И.А. в срок отбытого наказания срок содержания его под стражей до рассмотрения дела судом с <дата обезличена> по <дата обезличена>.

     Меру пресечения Степанову И.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – заключение под стражу.

         Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить.

         Взыскать со Степанова Ильи Александровича в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский горсуд в течение десяти суток со дня провозглашения, подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Председательствующий