Приговор от 24.06.2011 года в отношении Галеева А.П., Бекова И.С., признанных виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. `а,б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           г.Новокуйбышевск                                                                               24 июня 2011 года

          Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

    председательствующего судьи Хусаиновой Е.В.,

    с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора г.Новокуйбышевск Строганковой Е.И.,

     подсудимых Галеева Артема Павловича и Бекова Ильи Сергеевича,

    защитников: Жданова В.И., представившего ордер <номер обезличен> и удостоверение <номер обезличен>,

                           Анашкина Д.А., предоставившего ордер <номер обезличен> и удостоверение <номер обезличен>,

    при секретаре Федяевой Е.В.,

    а также потерпевшего ФИО1,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                       Галеева Артема Павловича, <данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>, холостого, ранее не судимого,

                       Бекова Ильи Сергеевича, <данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>, ранее судимого

                       <дата обезличена> Новокуйбышевским горсудом по ч.1 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, ч.3

                       ст.69, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком

                       в три года,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Галлеев А.П. и Беков И.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

         <дата обезличена>, в период времени с 22.00 часов до 23.00 часов, Галлеев А.П. и Беков И.С. вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, и с указанной целью пришли в помещение ООО «К...», расположенное по адресу: <адрес обезличен>, где в тамбуре находился терминал моментальных платежей <номер обезличен>, принадлежащий ИП «В...». Воспользовавшись отсутствием в тамбуре людей, Галлеев А.П. и Беков И.С., действуя совместно и согласованно, осознавая противоправный характер своих действий, свободным доступом, тайно похитили из тамбура ООО «К...» принадлежащий ИП «В...» терминал моментальных платежей <номер обезличен>, стоимостью с учётом износа 57288 рублей, с находившимися в нём: устройством выдачи чеков стоимостью с учётом износа 9967 рублей, комплектом доработки стоимостью с учетом износа 5721 рубль и денежными средствами в сумме 10550 рублей. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Галлеев А.П. и Беков И.С. перенесли похищенный терминал моментальных платежей за здание магазина, где с помощью топора, взломали и проникли внутрь терминала, являющегося иным хранилищем, откуда тайно похитили денежные средства в сумме 10550 рублей и с места происшествия скрылись, причинив ИП «Васильев» значительный ущерб.

           Подсудимые Галлеев А.П. и Беков И.С. согласились с предъявленным им обвинением, признали себя полностью виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и поддержали, заявленное ими на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником и что им разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Гражданский иск потерпевшего на сумму 64069 рублей признали, в содеянном раскаялись.

            Защитники поддержали ходатайство подсудимых.

            Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

             Кроме того, доверенное лицо ИП «В...» - ФИО1 в судебном заседании уточнил исковые требования и просил взыскать с подсудимых в пользу ИП «В...» в возмещение ущерба: за похищенный, поврежденный и не подлежащий восстановлению терминал моментальных платежей <номер обезличен> с учётом износа 37831 рублей, за находившиеся в нём: устройство выдачи чеков стоимость с учётом износа 9967 рублей, за комплект доработки стоимость с учетом износа 5721 рубль и похищенные денежные средства в сумме 10550 рублей, всего 64069 рублей.

           Суд считает, что ходатайство подсудимых Галеева А.П. и Бекова И.С. о применении особого порядка принятия судебного решения, подлежит удовлетворению, поскольку наказание за совершенное ими преступление не превышает десяти лет лишения свободы, они согласились с предъявленным им обвинением, заявили ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, другие участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

            Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Галлеев А.П. и Беков И.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и их действия правильно квалифицированы п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

         При назначении наказания подсудимым Галееву А.П. и Бекову И.С. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории средней тяжести, их личности – <данные обезличены>, Беков И.С. – <данные обезличены>, Галеев А.П. – <данные обезличены>, отсутствие у обоих отягчающих их ответственность обстоятельств, вместе с тем наличие смягчающих ответственность каждого обстоятельства – явку с повинной и чистосердечное раскаяние, у Бекова И.С. нахождение на иждивении малолетнего ребёнка, у Галеева А.П. – состояние здоровья. С учётом изложенного, суд считает необходимым назначить Бекову И.С. наказание в виде лишения свободы, но без применения дополнительного наказания, отменив ему условное осуждение по приговору Новокуйбышевского горсуда от <дата обезличена>. Исправление Галеева А.П. суд считает возможным без изоляции от общества и без применения дополнительного наказания.

         Гражданский иск ИП «Васильев» на сумму 64069 рублей удовлетворить, в связи с признанием иска подсудимыми.

            Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

        Галеева Артема Павловича и Бекова Илью Сергеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить наказание каждому по 1 (одному) году 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

          В отношении Бекова И.С. отменить условное осуждение по приговору Новокуйбышевского горсуда от <дата обезличена>. На основании ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному по последнему приговору, присоединить частично не отбытое наказание по приговору Новокуйбышевского горсуда от <дата обезличена> и окончательное наказание назначить Бекову И.С. - 3 года 1 месяц лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, начиная исчисление срока с <дата обезличена>.

            Засчитать Бекову И.С. в срок отбытого наказания срок содержания его под стражей до рассмотрения дела судом с <дата обезличена> до <дата обезличена>.

            Меру пресечения Бекову И.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – заключение под стражу.

             В отношении подсудимого Галеева А.П. применить ст.73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

             Обязать Галеева А.П. в период испытательного срока: не менять место жительства, без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ 2 раза в месяц в установленные дни, не покидать место жительства ежедневно в период с 23 часов до 6 часов следующего дня, кроме случаев связанных с работой.

            Засчитать Галееву А.П. в срок отбытого наказания срок содержания под стражей до рассмотрения дела судом с <дата обезличена> до <дата обезличена>.

            Меру пресечения Галееву А.П., до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив из под стражи в зале суда.

            Взыскать солидарно с Галеева Артема Павловича и Бекова Ильи Сергеевича в пользу ИП «Васильев» в возмещение ущерба 64069 (шестьдесят четыре тысячи шестьдесят девять) рублей.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский горсуд в течение десяти суток со дня провозглашения, подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием приглашённого либо назначенного судом защитника.

                 Председательствующий      подпись        Е.В.Хусаинова