обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск 11 августа 2010 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Хусаиновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Новокуйбышевск Строганкова И.Ю.,

подсудимой Орловой Татьяны Николаевны,

защитника Никульшиной Н.А., предоставившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Федяевой Е.В.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Орловой Татьяны Николаевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ......, гражданки ...... зарегистрированной ...... проживающей .........

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

20 марта 2010 года, примерно в 19.00 часов, Орлова Т.Н., находясь в комнате Номер обезличен общежития по адресу: г.Новокуйбышевск ... ..., после совместного распития спиртных напитков, в ходе ссоры со своим супругом ФИО1 на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, умышленно нанесла ему подобранным на месте происшествия кухонным ножом не менее двух ударов в область живота, причинив, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от 18.06.2010 года, слепое проникающее в брюшную полость ранение с повреждением тонкой кишки и брыжейки тонкой кишки, явившееся опасным для жизни и причинившее тяжкий вред здоровью ФИО1.

Подсудимая Орлова Т.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, признала себя полностью виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и поддержала заявленное ею на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и что ей разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Суд считает, что ходатайство подсудимой Орловой Т.Н., о применении особого порядка принятия судебного решения, подлежит удовлетворению, поскольку наказание за совершенное ею преступление не превышает десяти лет лишения свободы, она согласилась с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, потерпевший и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Орлова Т.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются относимыми и допустимыми, и её действия предварительным расследованием правильно квалифицированы ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой Орловой Т.Н., суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких, её личность - положительно характеризующуюся по месту жительства, отсутствие отягчающих её ответственность обстоятельств, наличие смягчающих ответственность обстоятельств - совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, и в связи с изложенным, суд считает возможным исправление Орловой Т.Н. без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Орлову Татьяну Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Орловой Т.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Орлову Т.Н. в период испытательного срока: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган в установленные дни.

Меру пресечения Орловой Т.Н. оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: одежду, принадлежащую ФИО1 - майку, трико, сланцы, трусы, а также кухонный нож с рукоятью из полимера сине-белого цвета, фрагмент марли со смывом вещества бурого цвета, изъятые при осмотре места происшествия и хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по г.о.Новокуйбышевск - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий