Приговор от 06.05.2011 года в отношении Лобачева А.А., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ



    ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Новокуйбышевск                                                           06 мая 2011 года

             Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области ДУМАН С.И.,

    с участием государственного обвинителя Строилова Д.А.,

    подсудимого Лобачева Андрея Александровича,

защитника Макеева Ю.Г., представившей удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>,

при секретаре Рыжковой Н.В.,

    рассмотрев материалы уголовного дела <номер обезличен> в отношении:

                        ЛОБАЧЕВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные обезличены>, не судимого,

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Лобачев А.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена>, примерно в 05:00-05:10 часов, к Лобачеву А.А., проживающему со своей женой ФИО1 и малолетним сыном ФИО2 по адресу: <адрес обезличен>, пришла ФИО3, ранее состоявшая с ним в интимных отношениях, которая стала напрашиваться в гости. Лобачев А.А., опасаясь, что его жене станет известно о его интимной связи с ФИО3, не приглашая последнюю к себе в квартиру, вышел вместе с нею из подъезда вышеуказанного дома. Осознавая, что ФИО3 не собирается уходить к себе домой, Лобачев А.А. решил увести ее от своего дома, после чего вместе с ФИО3 дошел до <адрес обезличен>.

<дата обезличена>, в период времени с 05 часов 40 минут до 06 часов 10 минут, между Лобачевым А.А. и ФИО3, находящимися на территории <адрес обезличен>, произошла ссора, в ходе которой у Лобачева А.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел на убийство ФИО3 Реализуя задуманное, Лобачев А.А., находясь в беседке, расположенной на территории указанного учреждения, действуя умышленно, с целью причинения смерти ФИО3, нанес ей в область туловища и конечностей не менее семи ударов неустановленным следствием колюще-режущим предметом и не менее трех ударов неустановленным следствием твердым тупым предметом. Умышленными действиями Лобачева А.А. ФИО3 были причинены:

-2-

явившиеся опасными для жизни и причинившие тяжкий вред здоровью ФИО3 ранения: спины с повреждением мягких тканей спины, мышц спины, с рассечением межреберных мышц между 5-м и 6-м ребром, связок между поперечными отростками 5-го и 6-го грудных позвонков с пересечением спинного мозга; груди с повреждением мягких тканей груди, мышц, с краевым ранением дуги аорты; живота без повреждения внутренних органов,

причинившие легкий вред здоровью ФИО3 резаные ранения: на ладонной поверхности проксимальных фаланг 2, 3, 4-го пальцев правой кисти; на ладонной поверхности концевой фаланги 2-го пальца левой кисти (1),

а также не причинившие вреда здоровью ФИО3 ссадины на передней брюшной стенке в нижнем отделе (1) и на передней поверхности в проекции правого голеностопного сустава (2).

В результате резаного ранения спины с повреждением мягких тканей спины, мышц спины, с рассечением межреберных мышц между 5-м и 6-м ребром, связок между поперечными отростками 5-го и 6-го грудных позвонков с пересечением спинного мозга, слепого проникающего в левую плевральную полость колото-резаного ранения груди с повреждением мягких тканей груди, мышц, с краевым ранением дуги аорты, сопровождавшихся развитием острой массивной кровопотери, ФИО3 скончалась на месте происшествия.

После этого Лобачев А.А., посчитав вышеуказанные преступные действия достаточными да причинения смерти ФИО3, с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Лобачев А.А. вину по существу предъявленного обвинения признал и показал, что с ФИО3 он знаком с 2006 года, поскольку они общались в одной компании и её в эту компанию привел его друг Марк. Между ним Лобачевым А.А. и ФИО3 возникли интимные отношения и они периодически встречались для интимных отношений, в тот период времени он не был женат, зимой с конца 2007г. начала 2008г. они стали реже встречаться, поскольку он стал встречаться с ФИО1- его будущей женой, с которой у них были серьезные отношения, в результате которых они поженились и впоследствии у них родился ребенок. С ФИО3 у него встречи прекратились до его женитьбы, а после его свадьбы, которая была <дата обезличена>, он узнал, что ФИО3 недовольно выражалась об этом, да и в общей их компании она потом ему говорила: «зачем ты женился». Когда её парень и другие ребята ушли от них она вновь его спросила: «зачем ты это сделал?». Он ответил, что жену он любит и что у них будет ребенок,. Он думал, что ФИО3 просто интересовалась, однако она ему вновь стала назначать встречи от которых он отказывался, но она ему периодически звонила, в том числе и в ночное время суток, и настаивала на встречах с ним. Осенью 2009г. он встретился с ней случайно и она ему сказала, что сделает все чтоб они с женой разошлись и расскажет что они встречались. ФИО3 знала его супругу ранее, так как они общались в одной компании. В марте 2010г. она приходила к нему домой и он понял, что она хочет его жене все о них рассказать, но та сначала разговаривала с его женой про ее не сложившуюся личную жизнь, спросила про своего друга Марка не у них ли он, а когда заплакал их ребенок его жена ушла к нему, а он – ФИО1 решил ФИО3 проводить из квартиры и вышел с ней в подъезд, где она вновь начала говорить о том, все расскажет его жене о их ранних отношениях, в тот вечер она находилась в

-3-

состоянии алкогольного опьянения. Через непродолжительное время она вновь пришла к ним домой и позвала его жену, но он вызвал для неё такси и посадил в машину, а потом сам решил с ней поговорить, но та была в больнице.

<дата обезличена>, примерно в 5 часов 10 минут, он находился дома с женой и ребенком. В дверь позвонили, он проснулся и подошел к двери. В глазок увидел ФИО3, приоткрыл дверь и она его спросила, где его жена ФИО1 он сказал, что она спит, и чтоб она его подождала. Он был удивлен ее визиту в столь ранее время. Одев трико и олимпийку, обувшись в кроссовки, он вышел из квартиры, взяв с собою телефон и сигареты «LM». В коридоре подъезда он спросил у нее, зачем так рано пришла, на что ФИО3 ответила, что хочет поговорить с его супругой. Он ответил ей, что жена с ребенком спят. ФИО3 громко разговаривала, он понял, что она находится в алкогольном опьянении, он понял это по запаху алкоголя изо рта и немного невнятной речи. Он предложил проводить её до дома, на что та согласилась, и они вышли из подъезда. Они пошли в сторону <адрес обезличен>, она его спросила, куда они идут, он ответил ей, что провожает ее до её дома, но она ему ответила, что дома не живет, а живет у тети с дядей на <адрес обезличен>. По дороге, в киоске она купила себе сок и, проходя мимо детского садика, предложила ему пойти с ней, но он отказался, тогда она предложила ему зайти на территорию детского садика и поговорить. Ему нечего ей было сказать, но он согласился, они защли в беседку, закурили, она стала нецензурно выражаться в адрес его жены и ребенка. С собой у него в кармане одежды был складной нож, который он носил для работы, чтобы резать им кабель и им он убил ФИО3, так как от её слов о его семье его затрясло. Он не может передать чувство в котором он тогда находился, её слова о его семье его спровоцировали на такие действия. Удары ФИО3 он наносил куда попало, защищалась ли ФИО3 и кричала ли он не помнит, в силу своего состояния. Нож он выкинул в кусты возле <адрес обезличен> когда шел домой. В то утро он был трезвым и после того как пришел домой, переоделся и поехал на работу. Ранее он вину в совершении указанного преступления не признавал, почему объяснить затруднился. В настоящее время вину признает и раскаивается в содеянном.

           Исследовав доказательства по делу, суд считает преступление доказанным.

           Виновность подсудимого Лобачева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ подтверждается, как признательными показаниями самого подсудимого, так и доказательствами, представленными стороной обвинения.

        Так, потерпевший ФИО4 показал суду, что ФИО3 является его сестрой. У нее был сложный характер, с ней тяжело было найти общий язык. У сестры болела спина, ей поставили диагноз: «остеохондроз», и она жаловалась на боли в сердце. Часто ее настроение зависело от болей в спине: если болит спина - она ругается со всеми, если нет - то более-менее ведет себя спокойно. В последнее время сестра часто общалась по Интернету с парнями в различных сайтах знакомств. В состоянии алкогольного опьянения она всегда вела себя по-разному: иногда кричала, ругалась без повода, а иногда молчала, ничего не говорила. Примерно с 2007 года его сестра встречалась с парнем по имени Марк, некоторое время те проживали вместе, затем расстались. Последний раз он видел сестру <дата обезличена> у тети и дяди ФИО5 по адресу: <адрес обезличен>, сестра была в веселом

-4-

настроении. Последнюю неделю перед смертью сестра проживала у ФИО5, так как ругалась с матерью. <дата обезличена>, в промежуток времени с 11 до 12 часов, от сотрудника милиции ему стало известно, что его сестра убита. С сотрудником милиции он проехал на территорию <адрес обезличен>, где в беседке увидел свою сестру мертвой.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что ФИО3 является его племянницей, она проживала с родителями и братом, по характеру была вспыльчивой, но отходчивой, спиртными напитками не злоупотребляла, в последнее время старалась устроиться на работу. Примерно двое суток до смерти ФИО3 проживала у них дома, поскольку поссорилась со своими родителями. Родители к ФИО3 относились положительно, желали ей добра, но, как и в любой семье, на бытовой почве у них происходили незначительные ссоры. Во время проживания у него дома он не видел, чтобы ФИО3 с кем-то конфликтовала или агрессивно разговаривала по телефону. <дата обезличена>, примерно в 15 часов, ФИО3 ушла из дома, сказала, что пошла искать работу, после чего он её живой не видел. <дата обезличена> утром от сотрудников милиции ему стало известно, что тело ФИО3 обнаружено на территории детского сада, расположенного примерно в двадцати метрах от дома, где он проживает.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО6, показала что ФИО3 приходилась ей близкой подругой, которая была вспыльчивая, но отходчивая. Со слов ФИО3 ей известно, что у той были интимные отношения с Лобачевым Андреем, который проживает семейной жизнью, и у него имеется ребенок. Интимные отношения между ФИО3 и Лобачевым начались еще до свадьбы Лобачева и продолжались на протяжении длительного времени. Узнав о женитьбе Лобачева, ФИО3 сильно переживала, так как любила его. Находясь в состоянии алкогольного опьянения ФИО3 постоянно пыталась встретиться с Лобачевым, что последнему не нравилось. Супруга Лобачева об отношениях мужа с ФИО3 ничего не знала. В последнее время ФИО3 высказывала ей намерения пойти к супруге Лобачева и рассказать той об интимных отношениях с её мужем.

<дата обезличена>, примерно в 16 часов, ФИО3 пришла к ней домой и предложила вместе с ней погулять и выпить пиво, поскольку получила перечисление в сумме 2 000 рублей от своего отца. Повреждений на ФИО3 она никаких не видела. Она согласилась на ее предложение и вместе со своей дочерью и ФИО3 пошли гулять. Во время прогулки они пили пиво, беседовали. Примерно в 22 часа она с дочерью пошла домой, а ФИО3 направилась в развлекательный клуб «М...». К этому времени ФИО3 уже находилась в состоянии алкогольного опьянения. Со слов ФИО3 она знала, что ночевать та собиралась у своей бабушки, проживающей в одном из домов на <адрес обезличен>. После она ФИО3 живой не видела. На следующий день, примерно в 12 часов, ей от сотрудников милиции стало известно, что ФИО3 обнаружили мертвой на территории детского сада на <адрес обезличен>.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что он проживает по адресу: <адрес обезличен>. По соседству с ним в квартире <номер обезличен> проживает молодая пара - ФИО1 и Андрей - с маленьким ребенком ФИО2. У него с ними соседские отношения, ссор и конфликтов не было. <дата обезличена> рано утром он услышал разговор на повышенных тонах, который доносился из подъезда. Он посмотрел на часы,

-5-

время было 5 часов 15 минут. Он подошел к входной двери и в глазок увидел, что на площадке со стороны входа в общий коридор квартиры <номер обезличен> по направлению к лестничному маршу шли Лобачев Андрей и ранее ему незнакомая девушка. Девушка шла впереди, Лобачев - следом за ней. Лобачев был одет во все темное. Он вышел на балкон, посмотреть, с кем именно выходит Лобачев Андрей. Лобачев и девушка вышли из подъезда и встали возле него, простояли примерно полторы минуты, разговор между ним также продолжался на повышенных тонах. Затем они вдвоем направились в сторону <адрес обезличен>, зашли за дом, больше он их не видел.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что он часто с женой ухаживает за своей матерью-ФИО9, так как последняя в преклонном возрасте и часто жалуется на плохое самочувствие. Он с женой неоднократно остается ночевать у матери, квартира которой находится в доме <номер обезличен>, расположенном рядом с детским садом <адрес обезличен>. В ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена> он с супругой находился по месту проживания матери. Примерно в 05.00 часов <дата обезличена> он проснулся. Был он в трезвом состоянии, но немного болел с похмелья, поскольку накануне вечером употребил немного спиртное. Одевшись, вышел на спортивную площадку между домом <номер обезличен> и проезжей частью <адрес обезличен> прогулять собачку. Решив купить себе пиво в киоске на <адрес обезличен>, он с собачкой вышел со спортивной площадки на проезжую часть <адрес обезличен> и направился в сторону детского сада <адрес обезличен>. Находясь на перекрестке <адрес обезличен> и одной из улиц города, непосредственно у территории детского сада, неожиданного для себя он услышал непродолжительный женский крик, который исходил из беседки с территории детского сада, находившейся примерно в 30 метрах от него. Он обернулся в сторону детского сада и в углу беседки увидел молодую девушку. Непосредственно около нее находился молодой человек, одетый в черные куртку и штаны, который по комплекции был намного крупнее девушки. По поведению парня было видно, что тот пытается что-то пояснить девушке. Затем молодой человек стал активно двигаться в сторону девушки, было видно, что тот очень быстро наносит удары девушке по телу. Еще до нанесения ударов девушка крикнула: «Андрей, не надо! Андрей, перестань! Андрей, не надо!». Во время нанесения ударов девушка продолжала повторять указанные фразы. Он пошел к киоску, не придавая значения конфликту, так как на территории данного детского сада неоднократно распивают спиртное, между распивающими возникают ссоры. Спустя некоторое время все стихло. Дойдя до киоска, который оказался закрытым, он стал возвращаться домой. Проходя мимо детского сада он в беседке уже никого не видел. Спустя некоторое время из средств массовой информации узнал, что на территории детского сада <адрес обезличен> <дата обезличена> был обнаружен труп девушки с признаками насильственной смерти. Он понял, что убийство указанной девушки совершил именно тот молодой человек.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что <дата обезличена> он проснулся в 05 часов 45 минут и примерно через десять минут вышел покурить на балкон, выходящий во двор дома. Рядом с их домом, на расстоянии примерно 70-80 метров, расположен детский сад (<адрес обезличен>), на территории которого имеется беседка. С балкона его квартиры видно беседку.

-6-

Сначала на улице было тихо, спустя минуту он услышал один непродолжительный женский крик, и в этот момент посмотрел на беседку, где увидел стоящих девушку и парня: девушка стояла ближе к правому дальнему углу от входа в беседку, а парень стоял напротив нее (лицом к ней). Был рассвет, то есть не совсем светло, поэтому он только запомнил, что парень был одет во все темное. Спустя примерно полминуты девушка крикнула: «Андрей, не надо! Андрей, перестань! Андрей, не надо!». Затем послышался удар, похожий на удар кулаком по лицу, после чего девушка снова несколько раз произнесла фразу: «Андрей не надо», потом затихла. Он подумал, что происходит какая – то семейная ссора и не придал этому значения.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО11 показала, что она проживает по адресу: <адрес обезличен>, с супругом – ФИО12 Ее квартира расположена на 2-м этаже, окна балкона выходят на садик, расположенный по адресу: <адрес обезличен>. <дата обезличена> она находилась у себя дома. Примерно в 05:50 с улицы, со стороны детского сада, услышала женский крик. Она вышла на балкон, чтобы узнать, что происходит. Изначально она не поняла, откуда доносится крик. Создавалось впечатление, что женщина не кричит, а громко воет. Данный звук доносился около 2-х минут. Спустя минуту после наступления тишины, со стороны беседки детского сада, расположенной ближе к проезжей части по <адрес обезличен>, вышел молодой человек, на вид которому около 25-35 лет, рост около 185-190 см, спортивного телосложения, европейского типа. Лица данного человека она не разглядела, так как видела его только в профиль. Цвет волос – темно-русый (волосы до нижней части шеи). Одет молодой человек был в черные куртку и штаны, туфли черного цвета. Молодой человек вышел со стороны беседки детского садика и направился быстрым шагом в сторону <адрес обезличен>, при этом левая рука у него находилась в кармане брюк, правая была свободна, в руке ничего не было. Пройдя мимо здания детского сада, молодой человек дошел до забора, перепрыгнул его, облокотившись на него обеими руками, затем зашел за дом, расположенный напротив ее дома, где она его из вида потеряла. Во время того, как она находилась на балконе, никого, помимо проходившего парня, не видела, то есть на улице было безлюдно. После она ушла спать. Утром от соседки – ФИО13 – узнала, что в беседке детского сада была убита девушка.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО14 показала, что она проживает <адрес обезличен>. В квартире имеется балкон, с которого виден частично детский сад: здание детского сада и примыкающая с одной стороны территория, в том числе беседка. Из окна кухни видно половину здания садика и примыкающую к нему территорию. Весною 2010 года, дату не помнит, она проснулась примерно в 05.30 час. стала собираться на работу. Ближе к шести часам утра, в 05.50-05.55, она находилась на кухне, завтракала. Окно было открыто. Она услышала резкий крик женщины. Почти сразу же услышала: «Матвей, не надо!». У нее отложилось в памяти, что она слышала имя «Матвей». Может быть, было другое созвучное имя (Сергей, Андрей и т.д.), но ей так показалось. Сразу же после крика наступила тишина. Она выглянула в окно, посмотрела по сторонам, но нигде ничего не заметила. После этого собралась, пошла на работу. Возвращалась домой около 10 часов утра. Возле садика находились сотрудники милиции, скорой помощи, стояли люди. Проходя мимо, она увидела ноги лежавшего в беседке человека. От стоявших рядом жильцов ей

-7-

стало известно, что утром в беседке была убита девушка. На территории садика постоянно убираются. Иногда она видит дворника, бывают даже случаи, когда и другие работники детского сада там убираются.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 показал, что он работает сторожем в <адрес обезличен>. <дата обезличена> в 10.00 часов он заступил на дежурство и стал сразу обходить территорию детского сада. При обходе в беседке, расположенной на территории садика со стороны <адрес обезличен>, обнаружил девушку, находившуюся в лежащем положении без движения. Возле нее на полу имелись следы красно-бурого цвета, похожие на кровь, а также женская сумочка коричневого цвета и разбросанные предметы косметики. На девушке были надеты ветровка и брюки. На ветровке в области спины он заметил порез ткани, в котором виднелись следы вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь. Об увиденном он сообщил медицинскому работнику садика, которая, осмотрев девушку, сообщила, что та мертва. После этого он сообщил об обнаружении трупа в дежурную часть ОВД по г.о.Новокуйбышевск Самарской области.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16 показал, что с ФИО3 он познакомился в 2006 году, после они стали встречаться, у них были близкие отношения, некоторое время проживали вместе на съемной квартире. Впоследствии их отношения стали становиться хуже, они стали часто ругаться. Охарактеризовать ФИО3 может как неуравновешенного человека, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Несколько раз они то расставались, то мирились. Основной причиной ссор был тяжелый характер ФИО3. Алкогольными напитками она не злоупотребляла. Последний раз он видел ФИО3 за 4-5 дней до смерти, она пришла к нему на работу и спросила сигарет, они покурили, и она ушла. В пятницу от сотрудников милиции он узнал, что ФИО3 убили. У него есть друг Лобачев Андрей, к которому ранее он вместе с ФИО3 неоднократно приходил в гости. Лобачев проживает со своей женой и ребенком. Отношения между ними были дружеские. Охарактеризовать Лобачева он может с положительной стороны, в состоянии алкогольного опьянения тот вел себя адекватно. Были ли близкие отношения между ФИО3 и Лобачевым, он не знает он между ФИО3 и Лобачевым, но может указать на один случай: осенью 2009 года они с ФИО3 гуляли и пили пиво за домом, где проживает Лобачев. С ними из числа других знакомых был и Лобачев. Потом Лобачев ушел домой, а спустя некоторое время он заметил, что ФИО3 тоже куда-то делась. Он машинально предположил, что она пошла в подъезд к Лобачеву. Он вошел в подъезд и увидел, что ФИО3 и Лобачев стояли на втором этаже как-то подозрительно близко друг к другу. Увидев его, ФИО3 резко отошла от Лобачева. На этой почве они поругались, но потом все уладилось. После этого случая он спрашивал у Лобачева, зачем они встречались. Тот ответил, что это все было, так как он был пьяный и позвонил ФИО3, она и пришла.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО17 показала, что они с ФИО3 были близкими подругами. ФИО3 нередко употребляла спиртные напитки, по характеру была вспыльчивой и агрессивной, особенно когда находилась в состоянии алкогольного опьянения. У ФИО3 были тесные отношения с ФИО16, они совестно проживали. Примерно за год до смерти ФИО3 с ФИО16 перестали совместно проживать, поскольку не сошлись характерами, но продолжали общаться, между ними были дружеские отношения.

-8-

ФИО23 помогал ФИО3 с финансовой стороны: оплачивал ей лечение, поскольку у ФИО3 были проблемы со спиной. После того, как ФИО23 и ФИО3 перестали проживать совместно, у последней возникли интимные отношения с Лобачевым Андреем, проживающим по адресу: <адрес обезличен>, о чем ей стало известно от ФИО3. Данные отношения продолжались непосредственно до убийства ФИО3. От ФИО3 ей также известно, что те неоднократно арендовали квартиры на определенные часы или сутки, так как Лобачев скрывал интимные отношения с ФИО3 от своей супруги ФИО1. Лобачев ясно пояснил ФИО3, что та у него является любовницей, и свою супругу он не бросит. Когда у Лобачева возникали ссоры с женой, он приходил к ФИО3 домой, та выходила к нему. Знакомых или друзей у ФИО3 в доме, где проживает Лобачев со своей семьей, не имелось.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО18 показала, что она занимается арендой квартир на сутки и часы. Клиенты арендуют у нее квартиры для интимных отношений. По предъявленным ей фотографиям ФИО3 и Лобачева А.А. пояснила, что внешности данных лиц ей знакомы, но где она их видела, сказать не может.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО19 показал, что с ФИО3 он знаком примерно три года. Знаком с ФИО3 в связи с тем, что его друг ФИО16 сожительствовал с нею, а он часто общался с ФИО16. ФИО23 прожил совместно с ФИО3 примерно один год. ФИО3 была вспыльчивой, агрессивной, злоупотребляла спиртными напитками, любила погулять в различных заведениях. Примерно в апреле 2010 года ему стало известно от ФИО23, что ФИО3 убили. Спустя некоторое время ему стало известно, что у ФИО3 были интимные отношения с Лобачевым Андреем, который приходится ему приятелем. Лобачев данные отношения с ФИО3 от своей супруги скрывал.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО20, показала, что она с 2005 года работает сторожем <адрес обезличен>. Работает по графику сутками. Дежурные сутки длятся с 6 часов утра до 6 часов следующих суток. Ночью с <дата обезличена> на <дата обезличена> она находилась на дежурстве, каких-либо шумов или криков, похожих на конфликт людей, не слышала, посторонних лиц на территории детского сада не видела. В пять часов утра она вышла из помещения детского сада, чтобы открыть центральный вход, а также вторые ворота и калитку за зданием детского сада. Проходя по территории детского сада, она каких-либо лиц не видела, в беседке трупа девушки не было. На территории детского сада имеется освещение, и в это время уже светало. Открыв ворота, она зашла в помещение детского сада, стала собираться домой, поскольку в 6 часов утра у нее заканчивалась смена. Примерно в 5 часов 20 минут пришла повар ФИО21, которой она сдала смену, после чего пошла домой. Время было примерно 5 часов 40 минут. Домой она выходила через ворота, расположенные со стороны <адрес обезличен>. Происходило ли что-либо на территории беседки, она физически не могла видеть и слышать. В первой половине дня <дата обезличена> ей стало известно от руководства, что на территории детского сада сторожем был обнаружен труп девушки.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО22 показал, что с <дата обезличена> он работает дворником <адрес обезличен>

<адрес обезличен>

<адрес обезличен>. В его трудовые обязанности входит ежедневная уборка территории детского сада. Он работает ежедневно с 08 часов до 17 часов. Во время уборки территории детского сада он постоянно подметает территорию внутри беседок и иные труднодоступные места. В период с <дата обезличена> до <дата обезличена> он ежедневно осуществлял свои трудовые обязанности по уборке территории детского сада. Кроме того, он приступает к уборке территории детского сада, начиная непосредственно с беседок. Поэтому на территории беседки, где <дата обезличена> был обнаружен труп молодой девушки, не могли находиться предметы (окурки), которые были оставлены примерно за двое суток до убийства указанной девушки. После <дата обезличена> он также ежедневно осуществляя свои трудовые обязанности по уборке территории детского сад, при этом каких-либо предметов, обладающих режущими или колющими свойствами, или на которых имелись следы крови, им обнаружено не было.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО23 показала, что она работает заместителем заведующего по хозяйственной части <адрес обезличен>. В ее должностные обязанности входит осуществление контроля за ежедневной уборкой детского сада дворниками. В штате детского сада находится один уборщик – ФИО22, который ежедневно осуществляет свои трудовые обязанности по уборке территории детского сада. Дворник приступает к своим обязанностям ежедневно с 8 часов и исполняет их до 17 часов. В указанный период времени дворник постоянно осуществляет уборку территории и следит за отсутствием на ней мусора, в том числе и на территории беседок, расположенных на территории детского сада. В период с <дата обезличена> до <дата обезличена> дворник ежедневно исполнял свои трудовые обязанности по уборке территории детского сада. Кроме того, дворник приступает к уборке территории детского сада, начиная с беседок. Поэтому на территории беседки, где был обнаружен <дата обезличена> труп молодой девушки, не могли находиться предметы (окурки), которые были оставлены примерно двое суток назад до убийства указанной девушки.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО24 показала, что ФИО1 – ее дочь, проживает с супругом Лобачевым А.А. и годовалым ребенком ФИО2 по адресу: <адрес обезличен>. Лобачева может охарактеризовать как спокойного человека, в состоянии алкогольного опьянения вел себя всегда адекватно. <дата обезличена> ей позвонила дочь и попросила приехать к ним домой. Когда она приехала, Лобачева дома не было. Дочь пояснила, что у них дома был обыск, и Лобачева увезли сотрудники милиции, так как подозревают его в убийстве их знакомой ФИО3. Затем дочь уехала в милицию. Ближе к 22 часам дочь с мужем вернулись и сразу уехали к родителям Лобачева. Было видно, что Лобачев находился в испуганном и шоковом состоянии, был потрясен тем, что его подозревают в убийстве. Она осталась дома с ребенком. Ночью дочь вернулась, сказала, что Лобачев сейчас поднимется. Она легла спать, а когда на следующий день проснулась, Лобачева так и не было. В милицию ни ее дочь, ни родители Лобачева с заявлением о безвестном его отсутствии не обращались.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО25, ФИО26, ФИО27 показали что, что Лобачев Андрей им знаком, как коллега по работе. Тот работал в их организации электромонтажником около трех лет до

-10-

августа 2010 года. <дата обезличена> примерно в 7 часов 15 минут они на автомашине ФИО26 подъехали к дому Лобачева А., позвонили тому. Спустя некоторое время Лобачев вышел к ним, и они поехали на объект, где находились до 15 часов. Лобачев был одет в темную одежду, вел себя, как обычно, находился в трезвом состоянии. С понедельника (<дата обезличена>) Лобачев А. исчез, когда же появился через 2-3 недели, то ничего им не объяснял по поводу своего отсутствия. Со слов сотрудников милиции им было известно, что Лобачев совершил убийство. Если им необходимо отлучиться из города на несколько дней в рабочие дни, то они пишут заявление.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО28, показал, что он работает <данные обезличены>. Лобачев А.А. ему знаком, как бывший сотрудник их организации, который работал электромонтером с <дата обезличена> по <дата обезличена>. Уволился тот по собственному желанию. Как сотрудника, характеризует его с положительной стороны. Примерно с <дата обезличена> по <дата обезличена> Лобачев А.А. на рабочем месте отсутствовал. О причине своей неявки он руководство не извещал. После проведения определенных мероприятий подчиненными ему сотрудниками было установлено, что Лобачев А.А. в указанный период времени скрывался от предварительного следствия, поскольку его подозревали в совершении убийства молодой девушки. Увольнять его он не стал, поскольку за него просили его близкие родственники, так как у того, якобы, сложились личные проблемы. После того, как Лобачев А.А. снова появился на работе, то написал заявление задним числом о предоставлении неоплачиваемого отпуска за период своего отсутствия на рабочем месте.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО29, показал, что с Лобачевым Андреем у него приятельские отношения. Охарактеризовать его может как общительного, компанейского человека. Дату не помнит, когда ему позвонил ФИО16, предложил встретиться, поговорить. При встрече от ФИО23 ему стало

известно, что на территории детского сада была убита ФИО3. Последняя ранее встречалась с ФИО16. ФИО23 также сказал, что Лобачев исчез, о чем тому стало известно со слов жены Лобачева. В понедельник он кому-то из коллег сказал, что Лобачев пропал. Лобачева не было около 2-3 недель. В милицию жена Лобачева об исчезновении мужа заявление не подавала. Спустя две-три недели, когда появился Лобачев, он увиделся с ним. Где все эти дни находился Лобачев, по какой причине отсутствовал, тот ему не говорил. О том, что Лобачева подозревают в совершении убийства ФИО3, ему стало известно от жены Лобачева на следующий день после того, как Лобачев пропал.

Допрошенный в судебном заседании в качестве специалиста- судебно-медицинский эксперт ФИО30 показал, что исследование трупа ФИО3 им начато в 09.00 часов <дата обезличена>. Конкретно высказаться о давности наступления смерти ФИО3 не представляется возможным. Нельзя исключить образование резаных и колото-резаных ран одним предметом; просто в одном случае воздействие было режущим, а в других – колюще-режущим. Массивность раны в области спины могла быть вызвана скользящим воздействием клинка ножа по краю реберной дуги. Исходя из характера ранений, можно предположить, что они были причинены ножом, повреждения были более глубокими, то есть более 5,5 см. от кожи. По характеру повреждений у ФИО3 можно предположить, что она защищалась, либо меняла положение при нанесении ей ранений.

-11-

Из оглашенного в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, протокола допроса свидетеля ФИО31 следует, что он работает таксистом. С 11:00 часов <дата обезличена> по 11:00 часов <дата обезличена> он находился на работе, на автомобиле <данные обезличены>. Примерно в 04:40 час. подъехал к развлекательному центру «М...» на <адрес обезличен>. <дата обезличена>, примерно в 04:45 час., из развлекательного центра стали выходить молодые люди. К нему подошла девушка, спросила, свободен ли он. Он ответил утвердительно, после чего она села на переднее сиденье и сказала адрес: <адрес обезличен>. Девушка была немного в алкогольном опьянении - это он понял по запаху изо рта и по ее веселому поведению. Он назвал стоимость поездки - 60 рублей, на что девушка заявила, что прогуляла много денег и может дать только 50 рублей. Он согласился и повез ее. На полпути она передумала ехать на указанный адрес и сказала: «Пойду всех подниму», и сказала, что ее необходимо везти к дому <адрес обезличен>, так как там проживает парень, с кем она спит, то есть ее любовник, который женат на ее подруге, и у тех есть маленький ребенок. Он ей заметил: «Зачем ты будешь парня подводить, вкладывать», на что она ответила, что ей это безразлично, и еще раз сказала: «Пойду, подниму всех». После он подвез ее к единственному подъезду <адрес обезличен>. Девушка передала ему 50 рублей, вышла из машины и вошла в подъезд. Он развернулся и уехал.

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей вина Лобачева А.А. подтверждается собранными по делу другими доказательствами, а именно:

-протоколом осмотра беседки детского сада <адрес обезличен> из которого следует, что справа от входа в беседку находится труп ФИО3 с повреждениями: ссадинами в области живота; ранами в проекции правой кисти у основания 2, 3, 4, 5 пальцев; проникающей, обширной раной на спине слева, с острыми краями, размером 13х5,5 см; поверхностной раной в проекции правой лопатки, с ровными краями, размером 0,8х0,3 см; порез на внутренней стороне указательного пальца левой руки. В ходе осмотра изъяты два окурка от сигарет «LM» (т.1 л.д.3-8, 9-14);

-заключениям эксперта <номер обезличен> от 24.04-<дата обезличена> и <номер обезличен> от <дата обезличена>-<дата обезличена> (дополнительно), согласно которого при судебно-медицинском исследовании трупа гр.Асеевой Н.В. обнаружены повреждения:

-слепое ранение спины с повреждением мягких тканей спины, мышц спины, с рассечением межреберных мышц между 5-м и 6-м ребром, связок между поперечными отростками 5-го и 6-го грудных позвонков с пересечением спинного мозга, образовавшееся в результате однократного воздействия твердого плоского предмета, обладающего свойствами режущего предмета;

-слепое ранение груди с повреждением мягких тканей груди, мышц, с краевым ранением дуги аорты, образовавшееся в результате однократного воздействия колюще-режущего предмета;

-слепое ранение живота без повреждения внутренних органов, образовавшееся в результате однократного воздействия колюще-режущего предмета;

-резаные ранения на ладонной поверхности проксимальных фаланг 2, 3, 4-го пальцев правой кисти и резаная рана на ладонной поверхности концевой фаланги

-12-

2-го пальца левой кисти (1), образовавшиеся в результате воздействия режущего предмета (предметов).

-ссадины на передней брюшной стенке в нижнем отделе (1) и на передней поверхности в проекции правого голеностопного сустава (2), образовавшиеся в результате воздействия трением тупого твердого предмета (предметов).

Вышеописанные повреждения образовались прижизненно, незадолго до смерти, в течении небольшого промежутка времени. Ссадины образовались не более 12 часов до смерти.

Травмирующих воздействий было десять: четыре в области туловища и шесть в области конечностей. Положение потерпевшей относительно травмирующего предмета (предметов) менялось.

Повреждения – резаное ранение спины с повреждением мягких тканей спины, мышц спины, с рассечением межреберных мышц между 5-м и 6-м ребром, связок между поперечными отростками 5-го и 6-го грудных позвонков с пересечением спинного мозга, слепое проникающее в левую плевральную полость колото-резаное ранение груди с повреждением мягких тканей груди, мышц, с краевым ранением дуги аорты, каждое в отдельности и в совокупности явились опасными для жизни и причинили гр.Асеевой Н.В. тяжкий вред здоровью. Данные повреждения стоят в прямой причинной связи со смертью.

Повреждение – слепое проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение живота без повреждения внутренних органов, явилось опасным для жизни и причинило гр.Асеевой Н.В. тяжкий вред здоровью. Данное повреждение в прямой причинной связи со смертью не стоит.

Повреждения – раны на левой и правой кисти – при обычном течении заживления имеют признаки кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 21 дня, соединенное с незначительной стойкой утратой общей трудоспособности (10%), что в свою очередь является признаком легкого вреда здоровью.

Повреждения – ссадины – сами по себе не причинили вреда здоровью.

Смерть ФИО3 наступила в результате резаного ранения спины с повреждением мягких тканей спины, мышц спины, с рассечением межреберных мышц между 5-м и 6-м ребром, связок между поперечными отростками 5-го и 6-го грудных позвонков с пересечением спинного мозга, слепого проникающего в левую плевральную полость колото-резаного ранения груди с повреждением мягких тканей груди, мышц, с краевым ранением дуги аорты, сопровождавшихся развитием острой массивной кровопотери, свыше 12 часов, но не более 72 часов до начала исследования.

Потерпевшие с повреждениями спинного мозга, магистральных сосудов (аорты), аналогичными повреждениям у гр.Асеевой Н.В., не могут совершать активных целенаправленных действий, так как сопровождаются развитием болевой шоковой реакции и потерей сознания. Продолжительность жизни после причинения повреждений зависит от индивидуальной переносимости организмом травмы и в данном случае исчисляется несколькими минутами.

При судебно-химическом исследовании трупа гр.Асеевой Н.В. обнаружен алкоголь в концентрации 0,71%о. Данная концентрация алкоголя в крови обычно у живых лиц со средней чувствительностью к алкоголю соответствует легкой степени алкогольного опьянения (т.2 л.д.159-164, 165, 191-197);

-13-

-протоколом изъятия одежды ФИО3 из Новокуйбышевского отделения БСМЭ Самарской области была изъята одежда ФИО3 (т.1 л.д.43-45);

-протоколом осмотра одежды ФИО3 согласно которого установлено, что на поверхности ее куртки, брюк, майки имеются загрязнения веществом бурого цвета (т.1 л.д.109-112);

-заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> согласно которого следует, что на одежде ФИО3 (куртке, брюках, майке, паре туфель) и фрагментах ногтевых пластин обнаружена кровь человека, исследованием ДНК которой установлено, что она происходит от ФИО3 (т.3 л.д.8-11);

-протоколом осмотра квартиры Лобачева А.А. из которого следует, что там были изъяты два ножа (т.1 л.д.188-191, 192);

-протоколом осмотром ножей, изъятых в квартире Лобачева А.А., согласно которого следует, что один нож общей длиной 33 см, из металла серого цвета, с пластмассовой рукояткой черного цвета; второй нож общей длиной 30 см, из металла серого цвета, с пластмассовой рукояткой желтого цвета (т.1 211-214);

-заключением эксперта <номер обезличен>, <номер обезличен> от <дата обезличена><дата обезличена> из которого следует, что наложения крови на плаще ФИО3 на полах, спинке и левом рукаве сзади характеризуются как натеки крови и пропитывания кровью, истекавшей из мест источников наружного кровотечения, а также на полах, рукавах и спинке внизу – как отпечатки, образовавшиеся от статического контакта с покрытым кровью предметом (предметами), контуры которого (которых) не отобразились. Наложения крови на майке ФИО3 спереди слева и на всей спинке характеризуются как натеки крови и пропитывания кровью, истекавшей из мест источников наружного кровотечения, на майке спереди справа – как отпечатки, образовавшиеся от статического контакта с покрытым кровью предметом (предметами), контуры которого (которых) не отобразились. Наложения крови на брюках ФИО3 на правой половине спереди в верхнем и среднем отделах характеризуются как отпечатки, образовавшиеся от статического контакта с покрытым кровью предметом (предметами), контуры которого (которых) не отобразились, на правой половине спереди в среднем и нижнем отделах – как пятна упавших малообъемных капель и брызг крови. Наложения крови на туфлях ФИО3 на их боковых поверхностях характеризуются как отпечатки, образовавшиеся от статического контакта с покрытым кровью предметом (предметами), контуры которого (которых) не отобразились, в носовой части левой туфли – как пятна от упавших разнообъемных капель крови.

На плаще ФИО3 имеются колото-резаные повреждения на полах, левом рукаве и спинке, резаные повреждения на левой поле и левом рукаве, на майке ФИО3 имеется колото-резаное повреждение спереди сверху, на ее брюках на правой половине спереди вверху – колото-резаное повреждение, которые пространственно соответствуют колото-резаным ранам, обнаруженным на трупе ФИО3 При надевании плаща, майки и брюк на манекен, на поверхности которого отмечена локализация ран, имевшихся на трупе ФИО3, установлено пространственное соответствие ран на грудной клетке спереди и сзади и передней брюшной стенке трупа ФИО3 и повреждений на плаще, на майке и на брюках. Ввиду того, что нет результатов послойного измерения глубины

-14-

раневых каналов от колото-резаных ран, обнаруженных на трупе ФИО3, исключить или подтвердить возможность причинения колото-резаных ранений ФИО3 каким-либо из ножей (изъятых из квартиры Лобачева А.А.), не представилось возможным.

На брюках ФИО3 имеется разрыв на правой половине спереди снизу, который образовался от перерастяжения нитей ткани, и резаное повреждение на правой половине сзади, образовавшееся от воздействия острого предмета, обладавшего режущими свойствами (т.2 л.д.216-229, 230-233, 234-235);

-заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которого на поверхности представленных предметов одежды ФИО3 (куртке, брюках, майке, туфлях) обнаружено множество текстильных волокон различной природы и цветовых оттенков, пригодных для идентификации. Данные признаки являются родовыми (общими). Обнаруженные волокна могли быть отделены как от представленных объектов, так и от любого другого предмета одежды с аналогичным составом тканного материала (т.3 л.д.17-20);

-протоколом, согласно котрого из квартиры Лобачевых изъяты трико «Reebook» (т.1 л.д.140-143, 144-146);

-протоколом осмотра указанных трико Лобачева А.А. согласно которого установлено, что они из тканого материала черного цвета на подкладке (т.1 л.д.147-149);

-заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> из которого следует, что на поверхности джинсовых брюк и обуви ФИО3 обнаружены окрашенные в черный цвет полиамидные волокна, сходные с волокнами, входящими в состав трико Лобачева А.А. На поверхности трико Лобачева А.А. обнаружены окрашенные в светло-фиолетовый цвет гидратцеллюлозные волокна типа вискозного, сходные с волокнами, входящими в состав туфель ФИО3, окрашенные в бледно-фиолетовый цвет полиамидные волокна, сходные с волокнами, входящими в состав куртки ФИО3 Данные признаки являются родовыми (общими). Обнаруженные волокна могли быть отделены как от данного предмета одежды, так и от любого другого предмета одежды с аналогичным составом тканного материала (т.3 л.д.35-36);

-протоколом осмотра окурков, изъятых с места происшествия, из которого следует, что два окурка сигарет с надписью «LM lights» с фильтром белого цвета, длиной 2,5см и 3,5см. (т.1 л.д.171-173);

-заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> из которого следует, что на двух окурках сигарет с надписью «LM Lights» обнаружена слюна, исследованием ДНК которой установлено, что она происходит от Лобачева А.А. (т.3 л.д.55-57);

- протоколом осмотра, согласно которого следует, что из сумочки ФИО3 обнаружен футляр с четырьмя сим-картами компаний МТС и Билай, билет в КРЦ «Монолит» (т.2 л.д.14-16);

-рапортом дежурного ДЧ ГОВД г.Новокуйбышевска, из котрого следует, что <дата обезличена> в 10.00 по телефону от граждан поступило сообщение о том, что в беседке д/садика <адрес обезличен>, обнаружен труп женщины (т.1 л.д.56);

-заявлением ФИО4 из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, который в ночь с <дата обезличена> на

-15-

<дата обезличена> причинил его сестре ФИО3 множественные телесные повреждения и совершил ее убийство (т.2 л.д.51);

-сообщением из ОВД по г.о.Новокуйбышевск, о том, что в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> заявлений об исчезновении Лобачева Андрея Александровича, 1982 г. рождения, не поступало (т.2 л.д.145);

-справкой, представленной с места бывшей работы Лобачева А.А., о том, что за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> Лобачев А.А. брал отпуск за свой счет (т.2 л.д.89);

-сообщением Гидрометцентра по Самарской области следует, что <дата обезличена> время наступления рассвета было в 04 часа 45 минут, время восхода Солнца – в 05 часов 24 минуты местного времени. Светлое время суток продолжается от наступления гражданского рассвета до наступления гражданской темноты. День продолжается от Восхода до захода Солнца (т.2 л.д.42;

-заключением амбулаторной первичной комиссионной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которого у Лобачева Андрея Александровича в настоящее время не отмечается признаков хронического и временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, исключающих вменяемость, и не отмечалось таковых прежде, в том числе и в период, относящийся ко времени совершения инкриминируемого деяния. В момент совершения инкриминируемого деяния он был правильно ориентирован в окружающем и лицах, действия его носили последовательный и целенаправленный характер, он не терял реального контакта с окружающей действительностью и реагировал на изменения ситуации, в настоящее время критически оценивает содеянное и активно защищается. Как психически здоровый человек, Лобачев А.А. мог в момент совершения инкриминируемого деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

У Лобачева А.А. выявляются такие индивидуально-психологические особенности, как <данные обезличены>. Каких-либо индивидуальных психических особенностей у Лобачева А.А., которые могли бы оказывать существенное влияние на его поведение в юридически значимой ситуации, не обнаружено. Учитывая индивидуальные и возрастные особенности, конкретные условия, в которых происходили события, Лобачев А.А. мог правильно воспринимать важные для дела обстоятельства и давать о них правильные показания (т.3 л.д.238-240);

-16-

-заключением амбулаторной первичной комиссионной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которого у Лобачева Андрея Александровича в настоящее время не отмечается признаков хронического и временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, исключающих вменяемость, и не отмечалось таковых прежде, в том числе и в период, относящийся ко времени совершения инкриминируемого деяния, в момент инкриминируемого деяния Лобачев А.А. не находился в состоянии аффекта, либо ином эмоциональном состоянии, которое могло существенно повлиять на его сознание и деятельность. В применении каких-либо мер медицинского характера по психическому состоянию в настоящее время не нуждается.

Приведенная совокупность доказательств является достаточной, относимой и допустимой.

Преступные действия Лобачева А.А. правильно квалифицированы по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

К показаниям подсудимого Лобачева А.А. о том, что данное преступление он совершил в состоянии аффекта, суд относится критически, поскольку они опровергнуты обстоятельствами установленными в ходе судебного следствия, а также заключением амбулаторной первичной комиссионной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>.

При определении Лобачеву А.А. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжкого преступления, а так же личность подсудимого: <данные обезличены>.

Наличие у подсудимого Лобачева А.А. на иждивении сына 2009года рождения и супруги, осуществляющей уход за их малолетним ребенком, состояние здоровья ребенка, <данные обезличены>, а также же поведение потерпевшей ФИО3 в момент совершения преступления, суд признает смягчающим наказание обстоятельством и считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить виновному наказание в виде лишения свободы в целях его исправления, привития уважения к закону, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений.

             На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лобачева Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в

-17-

виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лобачеву А.А., до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Срок наказания Лобачеву А.А. исчислять с <дата обезличена> Зачесть Лобачеву А.А. в срок отбывания наказания срок содержания под стражей с <дата обезличена> по <дата обезличена> и с <дата обезличена> по <дата обезличена>.

Вещественные доказательства: предметы одежды ФИО3; срезы ногтевых пластин с правой и левой руки трупа ФИО3: волосы, изъятые с кисти левой руки трупа ФИО3; два окурка, изъятые в ходе осмотра места происшествия и образец крови подозреваемого Лобачева А.А., два ножа, изъятых <дата обезличена> в ходе осмотра жилища Лобачева А.А., хранящиеся в комнате вещественных доказательств Новокуйбышевского ГСО СУ СК при прокуратуре РФ по Самарской области, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.

Вещественные доказательства: спортивное трико Лобачева А.А., изъятое <дата обезличена> в ходе осмотра жилища Лобачева А.А., предметы одежды Лобачева А.Д., изъятые у последнего <дата обезличена> в ходе выемки: олимпийка, трико спортивное с белыми лампасами по бокам, трико спортивное с карманами позади, кроссовки па шнурках; два ножа, изъятых <дата обезличена> в ходе осмотра жилища Лобачева А., предметы одежды Лобачева А.Д.: джинсовые брюки синего цвета и туфли черного цвета, изъятые <дата обезличена> в ходе осмотра жилища Лобачева А.А., хранящиеся в комнате вещественных доказательств Новокуйбышевского городского следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области, по вступлению приговора в законную силу, возвратить супруге Лобачева А.А.-ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

    Судья:                                       С.И. Думан