Приговор от 10.05.2011 года в отношении Кудрявцева Г.Н., Авдонина С.В., признанных виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.4, 325 ч.2, 33 ч.5 - 327 ч.1 УК РФ



        ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      10 мая 2011 г.                                                            г. Новокуйбышевск

             Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

             председательствующего судьи                           Новожиловой Е.А.,

             с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Строганкова И.Ю., подсудимых: Кудрявцева Геннадия Николаевича, Авдонина Сергея Валерьевича, защитников подсудимых: адвоката Столярова Н.В. представившего удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>, Бурханова Д.Ю. представившего удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>,, потерпевших: ФИО1, ФИО2, представителя потерпевших- адвоката Буртыкиной И.В., представившей удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>,потерпевших- ФИО3, ФИО4, представителя потерпевшей ФИО5- адвоката Формазова С.Н., при секретаре Семеновой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <номер обезличен> в отношении:

         Кудрявцева Геннадия Николаевича <данные обезличены>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 – 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 325 ч.2, 33 ч.5 – 327 ч.1, 33 ч.5 – 327 ч.1 УК РФ,

         Авдонина Сергея Валерьевича <данные обезличены>, судимого <дата обезличена> Октябрьским районным судом г. Самары по ст. ст. 30 ч.3 – 159 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 – 159 ч.4, 159 ч.4, 325 ч.2 УК РФ,

                                                        1 УСТАНОВИЛ:

             Кудрявцев Г.Н. и Авдонин С.В. совершили мошенничество, т.е. хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество, путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

             В мае 2010 года, более точное время следствием не установлено, Кудрявцеву Г.Н. стало известно о том, что в 2-х комнатной квартире, расположенной по адресу: <адрес обезличен> проживает одинокий ФИО4, злоупотребляющий спиртными напитками. Узнав об этом, Кудрявцев Г.Н. решил незаконно завладеть квартирой ФИО4, продав ее по поддельной нотариальной доверенности с целью получения денежных средств и обращения их в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Кудрявцев Г.Н. обратился к знакомому Авдонину С.В. с просьбой выступить в качестве представителя собственника квартиры ФИО4, пообещав за участие Авдонину С.В. денежное вознаграждение, при этом Кудрявцев Г.Н. сообщил Авдонину С.В. о том, что нотариально удостоверенная доверенность будет поддельной. Авдонин С.В., не имея постоянного и стабильного источника дохода, и преследуя корыстную цель незаконного обогащения, согласился на предложение Кудрявцева Г.Н. и, вступив с ним в предварительный сговор на хищение чужого имущества путем мошенничества, предоставил Кудрявцеву Г.Н. ксерокопию своего паспорта для изготовления нотариальной доверенности. После чего, Кудрявцев Г.Н., продолжая преследовать свой преступный умысел, вошел в доверие к ФИО4 и, введя его в заблуждение относительно истинных намерений, путем обмана, завладел паспортными данными ФИО4, сфотографировав их на свой сотовый телефон. Примерно в 10-х числах мая 2010 года, более точное время следствием не установлено, Кудрявцев Г.Н., действуя совместно и согласованно с Авдониным С.В., приехал в <адрес обезличен>, где в неустановленном месте в районе Птичьего рынка, предоставил неустановленному следствием лицу паспортные данные Авдонина С.В. и ФИО4, а также сведения о вышеуказанной квартире для изготовления поддельной нотариальной доверенности от имени ФИО4 с предоставлением Авдонину С.В. права продажи вышеуказанной квартиры. После чего, в мае 2010 года, более точное время следствием не установлено, Авдонин С.В., будучи осведомленным о ложности сведений, указанных в нотариальной доверенности и заранее зная о незаконности оформления данной доверенности с целью осуществления преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно с Кудрявцевым Г.Н., предоставил в Новокуйбышевский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области /РОСРЕЕСТР/, расположенный по адресу: <адрес обезличен>, поддельную нотариальную доверенность от имени ФИО4 с правом продажи 2-х комнатной квартиры по адресу: <адрес обезличен> для получения выписки из ЕГРП на объект недвижимости с целью последующего оформления сделки купли-продажи вышеуказанной квартиры. Только после этого им стало известно о том, что собственником 2-х комнатной квартиры по адресу: <адрес обезличен> ФИО4 не является и правом отчуждения данной квартиры он не обладает.

                 В мае 2010 года, более точное время следствием не установлено, Кудрявцев Г.Н., действуя по предварительному сговору и в группе с Авдониным С.В., и достоверно зная о том, что собственником 2-х комнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, где проживает ФИО4, является его сестра ФИО5, решили незаконно приобрести право на продажу данной квартиры, продать ее и полученные от продажи денежные средства обратить в свою пользу. В соответствии с распределением ролей, Кудрявцев Г.Н., являясь организатором преступной группы должен был: войти в доверие к ФИО4 с целью получения сведений о квартире, подготовить поддельные нотариальные доверенности для осуществления сделки купли-продажи квартиры, принимать меры для просмотра квартиры потенциальными покупателями без участия ФИО4, а также получить похищенные денежные средства и распределить их между участниками преступной группы. В свою очередь Авдонин С.В., согласно распределенной роли, должен был выступить в роли представителя собственника квартиры, вводить граждан в заблуждение относительно истинных намерений путем предоставления им поддельной нотариальной доверенности, предоставляющей ему право распоряжения данной квартирой, предоставлять возможность потенциальным покупателям осмотреть продаваемую квартиру,    проводить переговоры с потенциальными покупателями по поводу сделки купли-продажи квартиры, выступить в качестве представителя собственника квартиры, обладающего правом распоряжения данной квартирой, в Новокуйбышевском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области, незаконно подписывая документы: договора купли-продажи, расписки и иные сопутствующие документы, а также получить от покупателя денежные средства в качестве оплаты приобретаемого жилья, и передать полученные денежные средства Кудрявцеву Г.Н. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Кудрявцев Г.Н., действуя совместно и согласованно с Авдониным С.В., вошел в доверие к ФИО4, и обманным путем сфотографировал правоустанавливающие документы на квартиру ФИО5, а именно: договор дарения квартиры, заключенный <дата обезличена> между ФИО5 и ФИО4 и зарегистрированный <дата обезличена> в Новокуйбышевском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. После чего, Кудрявцев Г.Н., действуя совместно и согласованно с Авдониным С.В., примерно 12 мая 2010 года, более точное время следствием не установлено, находясь в районе <адрес обезличен>, и используя паспортные данные ФИО5, указанные в договоре дарения квартиры от <дата обезличена>, а также ксерокопию паспорта Авдонина С.В., предоставил их не установленному следствием лицу для изготовления поддельной нотариальной доверенности от имени ФИО5 с предоставлением Авдонину С.В. права продажи вышеуказанной квартиры..       Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Кудрявцев Г.Н., действуя совместно и согласованно с Авдониным С.В., завладели правоустанавливающими документами на квартиру ФИО5, а именно: договором дарения квартиры, заключенным <дата обезличена> между ФИО5 и ФИО4    После получения поддельной нотариальной доверенности и копии данной доверенности Кудрявцев Г.Н., действуя совместно и согласованно с Авдониным С.В., познакомил последнего с риэлтором ФИО6, и, введя ее в заблуждение относительно истинных намерений, попросили ее подыскать покупателя на квартиру ФИО5, а также помочь им в осуществлении и сопровождении данной сделки. Примерно в начале июня 2010 года, более точное время следствием не установлено, ФИО6, добросовестно заблуждаясь в истинных намерениях Кудрявцева Г.Н. и Авдонина С.В., предложила последним произвести мену 2-х комнатной квартиры по адресу: <адрес обезличен>, принадлежащей ФИО5 на однокомнатную квартиру по адресу: <адрес обезличен>, принадлежащую ФИО1 и ФИО2 с получением с последних доплаты в размере 325 тыс. руб., прикрывая данную сделку договорами купли-продажи квартир. Заведомо зная о незаконности заключаемых сделок купли-продажи, Кудрявцев Г.Н., действуя совместно и согласованно с Авдониным С.В., 05.06.2010 года примерно в 13 часов прибыли в помещение Новокуйбышевского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии /РОСРЕЕСТР/, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, где Авдонин С.В., введя в заблуждение ФИО1 и ФИО2 относительно законности заключаемой сделки купли-продажи жилья, путем обмана, действуя по поддельной нотариальной доверенности от имени ФИО5, заключил с ФИО1 и ФИО2 договор купли-продажи квартиры по адресу: <адрес обезличен>, принадлежащей по праву собственности ФИО5, согласно которого указанная квартира была продана за 1450000 руб. А в свою очередь, ФИО1 и ФИО2 заключили с Кудрявцевым Г.Н. договор купли-продажи принадлежащей им по праву совместной собственности однокомнатной квартиры по адресу: <адрес обезличен>, согласно которого указанная квартира была продана за 1000000 руб. В этот же день, 05.06.2010 года, после заключения сделок купли-продажи квартир, ФИО1 и ФИО2, действуя под влиянием обмана со стороны Кудрявцева Г.Н. и Авдонина С.В., проехали с последним по адресу: <адрес обезличен>, где в присутствии риэлтора ФИО7 передали Авдонину С.В. по расписке денежные средства в сумме 325 тыс. руб. в качестве доплаты за приобретаемое жилье. Сотрудниками Новокуйбышевского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области, введенными в заблуждение относительно законности совершаемых сделок, 15.06.2010 года был зарегистрирован переход права собственности на квартиру по адресу: <адрес обезличен> от ФИО1 и ФИО2 на Кудрявцева Г.Н., а также 18.06.2010 в установленном законом порядке был зарегистрирован переход права собственности на квартиру по адресу: <адрес обезличен> от ФИО5 в лице представителя Авдонина С.В. на ФИО1 и ФИО2

         Таким образом, Кудрявцев Г.Н., действуя по предварительному сговору и в группе с Авдониным С.В., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с корыстной целью, умышленно, незаконно распорядились принадлежащей по праву собственности ФИО5 квартирой, стоимостью в 1800000 руб., что является особо крупным размером, продав ее без ведома ФИО5 по поддельной нотариальной доверенности ФИО1 и ФИО2, а также, введя в заблуждение ФИО1 и ФИО2, путем обмана, незаконно приобрели право собственности на их однокомнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес обезличен>, стоимость которой они оценивают в 1125000 руб., что является особо крупным размером, оформив переход права собственности на Кудрявцева Г.Н. Завладев полученными от ФИО1 и ФИО2 в качестве доплаты денежными средствами в сумме 325000 руб., Авдонин С.В. и Кудрявцев Г.Н. распорядились ими по своему усмотрению. Таким образом, своими противоправными преступными действиями Кудрявцев Г.Н. и Авдонин С.В. нарушили право собственности ФИО5, ФИО1 и ФИО2, причинив ФИО5 имущественный ущерб в размере 1800000 руб., а ФИО1 и ФИО2 имущественный ущерб в размере 1450000 руб., что является особо крупным размером.

              Кудрявцев Г.Н. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

                 05.06.2010 года Кудрявцев Г.Н. после заключения с ФИО1 и ФИО2 договора купли-продажи однокомнатной квартиры по адресу: <адрес обезличен>, и заведомо зная о незаконном приобретении им права собственности на вышеуказанную квартиру, ввел в заблуждение риэлтора ФИО6 относительно законности получения им права собственности на квартиру, попросив ее оказать содействие в продаже данной квартиры. ФИО6, добросовестно заблуждаясь в истинных намерениях Кудрявцева Г.Н., нашла покупателя на эту квартиру- ФИО3 После чего, Кудрявцев Г.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, 15.06.2010 года, в дневное время, более точное время следствием не установлено, заведомо зная о незаконности сделки купли-продажи, путем обмана, заключил с ФИО3 договор купли-продажи, согласно которого однокомнатная квартира, расположенная по адресу: <адрес обезличен>, принадлежащая Кудрявцеву Г.Н. по праву собственности на основании полученного им свидетельства о государственной регистрации права от 15.06.2010 года, была продана ФИО3 за 1025000 руб. В этот же день, 15.06.2010 года ФИО3, действуя под влиянием обмана со стороны Кудрявцева Г.Н., в присутствии ФИО6, находясь в помещении Новокуйбышевского отделения Сбербанка РФ передала Кудрявцеву Г.Н. по расписке денежные средства в сумме 1025000 руб. за приобретаемое жилье. Завладев полученными от ФИО3 денежными средствами в сумме 1025000 руб., что является особо крупным размером, Кудрявцев Г.Н. распорядился ими по своему усмотрению.

                   Кудрявцев Г.Н. совершил пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.

                 Кудрявцев Г.Н., заведомо зная, что нотариально удостоверенная доверенность является официальным письменным документом, выдаваемым лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами и, имея умысел на подделку в форме пособничества официального документа, примерно в мае 2010 года, более точное время следствием не установлено, но не позднее 12.05.2010 года, находясь в районе <адрес обезличен> передал не установленному следствием лицу ксерокопии паспорта ФИО4 и Авдонина С.В., а также сведения о продаваемой квартире по адресу: <адрес обезличен>, таким образом, совершив пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. Впоследствии не установленное следствием лицо, в неустановленные следствием время и месте, но не позднее 12.05.2010 года, не установленным следствием способом, изготовило поддельную нотариальную доверенность от имени ФИО4 с предоставлением Авдонину С.В. права продажи 2-х комнатной квартиры по адресу: <адрес обезличен>. В указанном документе, не установленное следствием лицо, не установленным следствием способом нанесло удостоверительный оттиск круглой печати нотариуса <адрес обезличен> ФИО8, а также выполнило удостоверительную запись и подпись от имени ФИО4 и нотариуса <адрес обезличен> ФИО8 После чего не установленное следствием лицо передало Кудрявцеву Г.Н. поддельную нотариальную доверенность от имени ФИО4 для дальнейшего использования.

                   Кудрявцев Г.Н. совершил пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.

                 Кудрявцев Г.Н., заведомо зная, что нотариально удостоверенная доверенность является официальным письменным документом, выдаваемым лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами и, имея умысел на подделку в форме пособничества официального документа, примерно в мае 2010 года, более точное время следствием не установлено, но не позднее 12.05.2010 года, находясь в районе <адрес обезличен> передал не установленному следствием лицу ксерокопию паспорта Авдонина С.В., а также паспортные данные ФИО5, ставшие ему известные из договора дарения квартиры от <дата обезличена> и сведения о продаваемой квартире по адресу: <адрес обезличен>, таким образом, совершив пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. Впоследствии не установленное следствием лицо, в неустановленные следствием время и месте, но не позднее 12.05.2010 года, не установленным следствием способом, изготовило поддельную нотариальную доверенность от имени ФИО5 с предоставлением Авдонину С.В. права продажи 2-х комнатной квартиры по адресу: <адрес обезличен>, а также нотариально удостоверенную копию данной доверенности. В указанных документах, не установленное следствием лицо, не установленным следствием способом нанесло удостоверительные оттиски круглой печати нотариуса <адрес обезличен> ФИО8, а также выполнило удостоверительные записи и подписи от имени ФИО5 и нотариуса <адрес обезличен> ФИО8 После чего не установленное следствием лицо передало Кудрявцеву Г.Н. поддельную нотариальную доверенность от имени ФИО5, а также нотариально удостоверенную копию данной доверенности для дальнейшего их использования.

                   Кроме того, Кудрявцев Г.Н. и Авдонин С.В. совершили похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа, при следующих обстоятельствах.

        В мае 2010 года, более точное время следствием не установлено, но не позднее 05.06.2010 года, Кудрявцев Г.Н. и Авдонин С.В, действуя в группе и по предварительному сговору, преследуя свой преступный умысел, направленный на хищение личных важных документов с целью последующего их использования в корыстных целях, без ведома ФИО4, находясь в его квартире по адресу: <адрес обезличен>, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя умышленно, похитили принадлежащие ФИО4 следующие документы: паспорт гражданина РФ на его имя, военный билет, трудовую книжку, страховой медицинский полис, свидетельство государственного пенсионного страхования, свидетельство о восьмилетнем образовании, диплом о получении среднего профессионального образования, являющиеся другими важными личными документами ФИО4, а также документы на его квартиру: договор дарения квартиры от <дата обезличена>, свидетельство о праве на наследство, договор о приватизации квартиры

         Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кудрявцев Г.Н. виновным себя по ст. ст. 30 ч. 3 – 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 325 ч.2, 33 ч.5 – 327 ч.1, 33 ч.5 – 327 ч.1 УК РФ признал частично и показал, что в первых числах мая 2010 года он познакомился с ФИО4, от которого узнал, что тот проживает один в 2-х комнатной квартире по адресу: <адрес обезличен>. Совместно употребляли с ним спиртные напитки, в том числе и дома у ФИО4. Примерно в это же время он приехал <адрес обезличен>, чтобы приобрести сотовый телефон. Спустившись в подземный переход, познакомился с мужчиной цыганской внешности. Разговорившись с ним, узнал, что мужчина сможет изготовить ему нотариальную доверенность с правом продажи квартиры. После этого решил продать квартиру ФИО4 по поддельной нотариальной доверенности. На тот момент не знал, что собственником квартиры является сестра ФИО4-ФИО5. Не хотел нигде фигурировать, поэтому о своем намерении рассказал Авдонину, предложив ему поучаствовать в сделке с использование поддельной доверенности в роли продавца квартиры и, пообещав ему вознаграждение 50-80 тыс. руб. Авдонин согласился, но потребовал за свое участие 200 тыс. руб. Разговора о том, что данная квартира принадлежит его родственникам, между ними не было. Не говорил Авдонину, что у него есть кредит. Авдонин знал, что речь шла о продаже 2-х комнатной квартиры ФИО4, т.к.    несколько раз он был с ним в квартире у ФИО4. Он продал свой автомобиль марки <данные обезличены>, а деньги использовал для оплаты нотариальной доверенности. Находясь в квартире у ФИО4, он увидел ксерокопию его паспорта, которую сфотографировал на свой сотовый телефон. Примерно в 10-х числах мая 2010 года приехал в Самару, где в подземном переходе в районе <адрес обезличен> передал мужчине цыганской внешности ксерокопию паспорта Авдонина, а также сведения о квартире ФИО4 и его паспортные данные. На следующий день мужчина передал ему нотариальную доверенность от имени ФИО4 на имя Авдонина на продажу принадлежащей ФИО4 2-х комнатной квартиры. Он заплатил мужчине 150 тыс. руб. На доверенности имелись водяные знаки, стояла подпись и печать нотариуса <адрес обезличен>. Мужчина сказал, что никаких проблем с доверенностью у него не возникнет. Он передал Авдонину доверенность, дал телефон ФИО6. Авдонин попросил ее помочь продать квартиру родственницы. О том, что нотариальная доверенность- поддельная, они ничего ФИО6 не сказали. После этого Авдонин с ФИО6 стали собирать документы для сделки, а ФИО6 подыскивать покупателей на квартиру. Примерно через 1-2 дня    ему на сотовый телефон позвонил Авдонин и сообщил, что с доверенностью от имени ФИО4 он обратился в Регистрационную палату для получения выписки из ЕГРП на объект недвижимости, но ему сказали, что собственником квартиры является другой человек. Он пришел к ФИО4 домой, где в процессе распития спиртного узнал от него о том, что собственником квартиры является его сестра- ФИО5, которая проживает на Севере. В процессе разговора ФИО4 принес из комнаты папку и показал ему документы на квартиру, а именно: договор дарения и свидетельство о праве на наследство. Воспользовавшись тем, что ФИО4 сильно опьянел, он сфотографировал    договор дарения и свидетельство о праве на наследство на свой сотовый телефон. Документы на квартиру он не брал, они остались в квартире у ФИО4. Примерно в середине мая 2010 года он снова приехал на <адрес обезличен>, где заказал у мужчины цыганской внешности нотариальную доверенность от имени ФИО5 на имя Авдонина, а также копию данной доверенности на продажу 2-х комнатной квартиры по адресу: <адрес обезличен>. Сведения о паспортных данных Авдонина и ФИО5 мужчина переписал с его сотового телефона. Позже он забрал у мужчины обе доверенности, заплатив ему 150 тыс. руб. Доверенности он передал Авдонину. Позже со слов Авдонина узнал, что по нотариальной доверенности от имени ФИО5 он получил выписку из ЕГРП на объект недвижимости, и регистратор ничего не заподозрила.    Стоимость квартиры ФИО5 определил риэлтор, с ним этот вопрос не решали. Вопрос о стоимости услуг ФИО6 решал Авдонин. Авдонин говорил ему заранее, и он в нужные дни вывез ФИО4 на рыбалку, а в это время ФИО2 посмотрели квартиру. На рыбалку к ним приезжал и Авдонин, привозил продукты на 2 дня.

           В его присутствии сотрудники милиции или другие лица ФИО4 на озеро не вывозили.

          Позже ФИО6 с Авдониным сказали ему, что у ФИО2 возникли проблемы с продажей их квартиры в связи с отказом покупателей.    Узнав об этом, он предложил ФИО6 и Авдонину произвести обмен квартир с выплатой доплаты. Впоследствии он узнал, что ФИО2 согласились произвести обмен квартир с доплатой. Но доверенность была у Авдонина на продажу квартиры. Авдонин предложил ему поучаствовать в сделке купли-продажи квартиры ФИО2, т.к. после оформления сделок Авдонин планировал уехать из города. Он увидел ФИО2 в регистрационной палате. Авдонин представил его ФИО2, как своего друга, которому он доверяет, при этом пояснив, что на себя квартиру он оформлять опасается, т.к. у него имеется задолженность по кредиту в банке. Он передал Авдонину ксерокопию своего паспорта для составления договора купли-продажи квартиры. 05.06.2010 года Авдонин привез его в регистрационную палату, где он увидел ФИО6, ФИО2 и риэлтора ФИО7. Рэлторы предоставили им договора купли-продажи квартир, и все участвующие стороны их подписали.     Никаких денежных средств ФИО2 он не передавал.        Авдонин сказал ему, что доплата составляет 275 тыс. руб., из них 20 тыс. руб. Авдонин передал ФИО6, а 55 тыс. руб. он передал ему. Оставшуюся сумму 200 тыс. руб. Авдонин забрал себе. После оформления сделки он попросил ФИО6 побыстрее найти покупателя на однокомнатную квартиру ФИО2. 15 июня 2010 года по просьбе ФИО6 он подъехал в регистрационную палату, где вначале по расписке он получил пакет документов по квартире ФИО2. Документы ему выдала девушка- специалист. Он получил документы и в расписке указал дату 21.06.2010 года, как его попросили. В этот же день в течение часа в регистрационную палату приехали ФИО6 и покупатель на квартиру- ФИО3 Елена. ФИО6 предоставила ему договора купли-продажи квартиры, и он подписал их. После оформления сделки он вместе с ФИО6 и ФИО3 проехал в сбербанк по <адрес обезличен>, где ФИО3 сняла со счета деньги и передала ему сумму чуть больше 900 тыс. руб. Он написал ФИО3 расписку на сумму 1025 тыс. руб., т.к. ФИО3 сказала ему, что данная расписка ей нужна для продажи квартиры. Полученные от ФИО3 деньги он потратил на личные нужды. Власова Александра знает, никакого участия в хищении он не принимал. По просьбе ФИО2, ФИО6 встречался с ними у кинотеатра « Восход» после того, как стало известно, что ФИО5 квартиру не продавала. Признает исковые требования ФИО2 в размере 1\2 части от заявленных, считает, что 1\2 часть иска должен выплатить Авдонин.

Исковые требования ФИО3 признает в сумме 1025000 руб.

             Допрошенный в судебном заседании подсудимый Авдонин С.В. виновным себя по ст. ст. 30 ч. 3 – 159 ч.4, 159 ч.4, 325 ч.2 УК РФ не признал и показал, что знает Кудрявцева Г. с 2009 года, между ними сложились дружеские отношения. Точную дату он не помнит, встретились с ним возле <адрес обезличен>. Кудрявцев сообщил ему, что нужно продать квартиру, принадлежащую его тети. Кудрявцев предложил ему помочь продать квартиру по доверенности, выступив в роли продавца. Объяснил ему, что проживающий в квартире ФИО4 там зарегистрирован, но живет у сожительницы, его хочет забрать к себе сестра. А квартира продается, так как ФИО4 там устроил притон. Он отказался, пояснив, что ничего в этом не понимает. Дня через 2-3 Кудрявцев опять к нему подошел с этим же вопросом. Доверился Кудрявцеву, т.к. ничего криминального за ним не водилось. Кудрявцев и ФИО6 хорошие психологи. Со слов Кудрявцева узнал, что у того кредит, поэтому и просит его помочь продать квартиру. Иногда с Кудрявцевым при встречах был ФИО9. Кудрявцев никакой оплаты ему не обещал. Кудрявцев говорил, что никаких проблем у него не будет, т.к. продажей квартиры будет заниматься их знакомый риэлтор ФИО6. Он решил помочь Кудрявцеву, поэтому передал ему ксерокопию своего паспорта для оформления нотариальной доверенности. О том, что доверенность будет поддельной, разговора между ними не было. Через несколько дней Кудрявцев передал ему нотариальную доверенность от имени ФИО4 на продажу 2-х комнатной квартиры по адресу: <адрес обезличен>, и сказал, что нужно встретиться в регистрационной палате с риэлтором ФИО6 для получения выписки. В назначенное время он пришел в регистрационную палату, но в окошке ему отказали в выдаче справки. ФИО6 забрала у него доверенность от имени ФИО4. ФИО6 приехала с другой доверенностью от имени ФИО5, доверенность была заламинирована. ФИО6 послала его взять справку в регпалате. Допускает, что подписывал все бумаги именно он. После этого доверенность осталось у ФИО6. Никаких документов из квартиры у ФИО4 он не брал. Как документы попали к ФИО6, он не знает. Кудрявцев просил его освободить время, чтобы показывать квартиру покупателям. На его возражения, Кудрявцев пояснил, что раз доверенность оформлена на него, он и должен показывать квартиру. Кудрявцев назвал день и время. Когда он пришел в квартиру, там уже находился Кудрявцев. Минут через 15-20 ФИО6 привела покупателей. Ключи вернул Кудрявцеву. Цену на квартиру ФИО2 он не называл, все вопросы решались через ФИО6. Не понимал, что совершается преступление, считал, что все законно.

    Подписывал расписку о получение денег от ФИО2 в сумме 325 тыс. руб. Сначала деньги взял у потерпевших он, а потом деньги забрал Власов Александр, а ему передал в честь благодарности 25 тыс. руб. Никогда не требовал за свои услуги 200000 руб. По просьбе Кудрявцева сказал ФИО2, что у него задолженность в банке, поэтому договор купли- продажи квартиры ФИО2 предложил оформить на Кудрявцева, так ему предложил сделать Кудрявцев.

    У него появились сомнения, спрашивал у Кудрявцева и ФИО9, но они сказали, что не надо совать свой нос.

    ФИО4 не знает, у него в квартире спиртное с ним не пили, на рыбалку не ездил.

    Не ходил в паспортный стол выписывать ФИО4, не ходил в военкомат.

    Не может объяснить, почему говорил ФИО2, что его ошибка в том, что он не отправил ФИО4 в <адрес обезличен> к сестре.

    Считает показания Кудрявцева полной ложью. ФИО6 его оговаривает.

    Признает исковые требования в размере 1\2 части от заявленных, как по возмещению материального вреда, так и по компенсации морального вреда.

Виновность подсудимых Кудрявцева Г.Н. и Авдонина С.В. подтверждается совокупностью собранных доказательств, а именно:

           Потерпевшая ФИО5 показала, что <дата обезличена> она заключила со своим братом ФИО4 договор дарения, на основании которого стала собственником 2-х комнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес обезличен>. Около 20 лет она постоянно проживает в <адрес обезличен>. В последнее время в данной квартире зарегистрирован и проживает ее брат, который злоупотребляет спиртными напитками. Документы на квартиру, а именно свидетельство о государственной регистрации права от <дата обезличена>, договор дарения квартиры от <дата обезличена> находятся у нее. У брата оставались документы по приватизации квартиры, а также один экземпляр договора дарения. Все документы ее брат хранил в папке. В июне 2010 года, точно дату она не помнит, ей позвонил брат и сообщил о том, что его выгнали из квартиры и забрали документы. Узнав об этом, она сразу же приехала в Новокуйбышевск. По прибытии ей стало известно о том, что неизвестные лица, действуя на основании нотариальной доверенности от ее имени, продали принадлежащую ей квартиру ФИО2. В мае 2010 года у нотариуса в <адрес обезличен> никаких нотариальных действий она не совершала и доверенность с правом продажи квартиры не оформляла. В последний раз в Новокуйбышевске она была в 2008 году, когда оформляла право собственности на квартиру. Узнав о случившемся, она сразу же обратилась в милицию и суд. Впоследствии узнала, что в нотариальной доверенности от <дата обезличена>, оформленной от ее имени на имя Авдонина С.В., были записаны ее старые паспортные данные, которые были указаны в договоре дарения квартиры. Также ей стало известно о том, что нотариус <адрес обезличен> ФИО8 данную доверенность не удостоверяла. Позже со слов брата она узнала, что у него пропали его личные документы, а также документы на квартиру, которыми воспользовались преступники. В июне 2010 года она обратилась в суд с исковым заявлением о признании сделки купли-продажи ее квартиры недействительной. На основании судебного решения договор купли-продажи квартиры, заключенный <дата обезличена> между Авдониным, действующим от ее имени и ФИО2, был признан недействительным, и были применены последствия недействительности сделки. Со слов брата ей стало известно о том, что преступники без его ведома и участия сняли его с регистрационного и воинского учетов. В результате противоправных действий ей причинен материальный ущерб, который она оценивает в размере стоимости 2-х комнатной квартиры в сумме 1800 тыс. руб., ущерб для нее значительный.

            Представитель потерпевшей ФИО5 -Формазов С.Н. показал, что данные его доверителя в подложной доверенности были взяты из договора дарения квартиру, но это данные старого паспорта, который ФИО5 заменила. Сама ФИО5 не была в Самарской области с 2008г. Знает, что личные документы у ФИО4 были похищены. Квартиру ФИО5 оценила в 1800000 руб.

            Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 показали, что они являлись собственниками однокомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, в которой проживали вместе с малолетним ребенком. Весной 2010 года решили улучшить жилищные условия, поэтому обратились к знакомому риэлтору ФИО7, который согласился им помочь. Через ФИО7 они познакомились с риэлтором ФИО6, которая оказывала услуги Авдонину С.В. по продаже 2-х комнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес обезличен>. Со слов Авдонина им стало известно о том, что данная квартира принадлежит его родственнице ФИО5, которая проживает на Севере, а он занимается ее продажей, т.к. брат ФИО5 - ФИО4, зарегистрированный в квартире, злоупотребляет алкоголем, и она не доверяет ему продажу квартиры. Авдонин пояснил им, что после продажи квартиры ФИО5 заберет ФИО4 к себе. Со слов Авдонина они узнали, что ФИО5 оформила на него нотариальную доверенность с правом продажи своей квартиры и получения денежных средств. Впоследствии в результате договоренности ФИО7, ФИО6 и Авдонин предложили им совершить мену квартиры. Они же в свою очередь предоставляют знакомому Авдонина С.В. - Кудрявцеву Г.Н. свою однокомнатную квартиру, выплачивая Авдонину С.В. разницу в стоимости квартир в сумме 325 тыс. руб. Про стоимость квартиры разговаривали только с Авдониным. Впоследствии ФИО7, ФИО6 и Авдонин С.В. убедили их не заключать договор мены, а оформить переход права собственности на вышеуказанные квартиры на основании договоров купли-продажи квартир, при этом ни одна из сторон по данным договорам купли-продажи не должна была производить оплату. Поставил ФИО7 условие, что до подписания договора ФИО4 должен был сняться с регистрационного учета.

           <дата обезличена> в УФCГР, кадастра и картографии по Самарской области в г. Новокуйбышевске они с Авдониным С.В. заключили договор купли-продажи квартиры, расположенной по <адрес обезличен>, где в договоре было указано, что стоимость приобретаемой ими квартиры составляет-1450 тыс. руб. В этот же день, <дата обезличена> по просьбе Авдонина С.В. они заключили с его знакомым Кудрявцевым Г.Н. договор купли-продажи на свою однокомнатную квартиру по адресу: <адрес обезличен>, где стоимость реализуемой ими квартиры составляла - 1 млн. руб. Со слов Авдонина С.В. они узнали о том, что совершение данных сделок ему необходимо для того, чтобы он смог погасить долги в банке, в связи, с чем оформление на него однокомнатной квартиры было бы нецелесообразно, поскольку банк мог забрать квартиру за долги, а с собственником 2-х комнатной квартиры -ФИО5 он сам разберется. <дата обезличена> после сдачи документов в УФСГР, кадастра и картографии по Самарской области в гор. Новокуйбышевске они с ФИО7, ФИО6 и Авдониным приехали в офис ФИО7, где была составлена расписка о получении Авдониным С.В. от них денежных средств в размере-325 тыс. руб., в счет обмена однокомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес обезличен> на 2-х комнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес обезличен>. Факт того, что данная квартира принадлежала ФИО5, Авдонин С.В. подтвердил, предоставив им выписку из ЕГРП, нотариальную доверенность от имени ФИО5и копию данной доверенности на совершение сделки купли-продажи, а также договор дарения квартиры от <дата обезличена>, поэтому у них не возникло никаких сомнений в незаконности сделки. Когда они одни или вместе с родителями приходили до сделки смотреть квартиру, там всегда находился один Авдонин, он вел себя как продавец, объяснял, например, как залиты полы. Он и ФИО6 согласились снизить цену. Авдонин рассчитался с ФИО6 после того, как они отдали ему деньги.

            <дата обезличена> они пришли в УФСГР, кадастра и картографии по Самарской области в гор. Новокуйбышевске, где получили свидетельство о государственной регистрации права на 2-х комнатную квартиру по адресу: <адрес обезличен>. Находясь там узнали, что Кудрявцев Г.Н. получил документы на однокомнатную квартиру <дата обезличена>, хотя выдача документов должна была быть <дата обезличена>. Кроме этого, они узнали, что <дата обезличена> между Кудрявцевым Г.Г. и ФИО3 была совершена сделка купли-продажи их однокомнатной квартиры. Позже им стало известно о том, что собственник 2-х комнатной квартиры по адресу: <адрес обезличен> ФИО5 никакую доверенность на реализацию своей квартиры Авдонину С.В. не давала, в ее квартире проживал брат ФИО4, которого незаконно выселили из квартиры. Нотариус <адрес обезличен> ФИО8 никакой доверенности от имени ФИО5 на Авдонина С.В. не выдавала.    Денежные средства за продажу однокомнатной квартиры Кудрявцев Г.Н. им не передавал.

           Продолжительное время, под разными предлогами Авдонин уклонялся от передачи им ключей от квартиры ФИО5. А когда, получив все же ключи, они пришели в квартиру, чтобы поменять замки, зашел ранее незнакомый мужчина, который представился ФИО4 и сказал, что он проживает в данной квартире. Они спросил у него документы, подтверждающие его личность, на что ФИО4 пояснил, что ключи от квартиры и документы у него украли. Они сказали ФИО4, что купили данную квартиру. ФИО4 ответил, что квартиру не продавал, и из квартиры не выписывался. Они договорились с ФИО4 на следующий день встретиться в квартире, чтобы поговорить. <дата обезличена> в квартиру пришли ФИО6, Авдонин и ФИО7, а ФИО4 не было. Авдонин пояснил ему, что ФИО4 алкоголик и просто по старой памяти пришел в квартиру. Он поверил Авдонину, так как действительно в квартире все собрались, кроме ФИО4. В этот же день, вечером в квартиру пришла незнакомая женщина по имени Ольга, которая сказала, что она является подругой собственницы квартиры ФИО5. Они пояснили ей, что по нотариальной доверенности, выданной ФИО5, они приобрели данную квартиру. В их присутствии Ольга позвонила ФИО5, и узнала с ее слов, что нотариальную доверенность она не оформляла, квартиру не продавала, а в <адрес обезличен> была два года назад и паспорт у нее новый. В доверенности действительно были указаны старые паспортные данные ФИО5. <дата обезличена> ездили в <адрес обезличен> к нотариусу ФИО8, узнали, что нотариальную доверенность она не выдавала, подпись и печать ей не принадлежат. Поняв, что их обманули, сразу же обратились в милицию с заявлением и в суд. На основании судебного решения от <дата обезличена>     все сделки по квартирам были признаны недействительными, двухкомнатная квартира возвращена ФИО5, а им возвращена однокомнатная квартира. С Авдонина взыскана сумма в размере 325 тыс. руб., которую до настоящего времени он не погасил.     Стоимость своей однокомнатной квартиры они оценивает в 1125 тыс. руб. В результате мошеннических действий с учетом стоимости их квартиры и денег, переданных Авдонину в качестве доплаты, ему с супругой причинен материальный ущерб в сумме 1450 тыс. руб., ущерб для них значительный. Ими заявлен иск на компенсацию материальных затрат в сумме 31666 руб. и морального вреда на сумму- 50 тыс. руб. каждому. Моральный вред выразился в нравственных переживаниях т.к. их семья с малолетним ребенком оставалась на улице, они отдали за квартиру все имеющиеся деньги, они несколько недель ходил во все правоохранительные органы, сначала не могли просто работать, у них был нервный срыв.

           Потерпевший ФИО4 показал, что он проживает в 2-х комнатной квартире по адресу: <адрес обезличен>, принадлежащей по договору дарения от <дата обезличена> его сестре ФИО5, постоянно проживающей в Саха/Якутии/ со своей семьей. До случившегося последний раз его сестра приезжала в Новокуйбышевск летом 2008 года для оформления своего права собственности на квартиру. Документы на квартиру, а именно свидетельство о государственной регистрации права и договор дарения находились у его сестры, а у него дома хранились документы по приватизации квартиры и один экземпляр договора дарения. У него в квартире бывали посторонние люди, с которыми он распивал спиртное. Примерно в апреле 2010 года он познакомился с Кудрявцевым Геннадием. Позже через него он познакомился с его другом по имени Сергей. Не может сказать точно, был ли это Авдонин, т.к. видел его всегда в нетрезвом состоянии. Сергей был такой же комплекции. Сергей с Геннадием приходили к нему домой, где они совместно распивали спиртные напитки. Он не исключает, что в процессе распития он мог рассказать парням, что его квартира оформлена на сестру, которая проживает в <адрес обезличен> и показать им документы на квартиру. Его двое мужчин, представившиеся сотрудниками милиции вывозили на озеро в район 72 квартала. Там часа три держали, а затем с кем-то созвонились и отпустили.    Один из мужчин взял у него ключ от квартиры и закрыл входную дверь. Позже мужчина вернул ему ключ, но он оказался другим. Он поднялся к себе домой, но открыть дверь не смог, поэтому стал проживать у своего знакомого. Через несколько дней он проходил мимо дома, и увидел, что из окон его квартиры выбрасывают на улицу мебель. Поднявшись в квартиру, увидел 2-х мужчин, которые пояснили, что его сестра по доверенности продала им квартиру, и теперь они являются ее собственниками. Позже он позвонил сестре на сотовый телефон и рассказал о случившемся. Со слов сестры он узнал, что никакой нотариальной доверенности никому она не давала и квартиру не продавала. После случившегося ни Сергея, ни Геннадия он больше не видел. Когда приехала сестра и стала разбираться, оказалось, что кто-то от ее имени оформил нотариальную доверенность на Авдонина Сергея. Каким образом его выписали из этой квартиры и сняли с воинского учета, он не знает. К паспортисту он не обращался и заявление о снятии с регистрационного учета он не писал. Ни на кого нотариальную доверенность он не оформлял. Позже он обнаружил, что у него из квартиры пропала папка с документами. Он считает, что документы у него похитили Кудрявцев Геннадий и Сергей. При каких обстоятельствах им удалось забрать у него папку с документами, он не знает, т.к. постоянно употреблял спиртное. В конце мая Кудрявцев вывозил его на рыбалку, где они пробыли 2-3 дня. У него были похищены следующие документы: паспорт на его имя, военный билет, трудовая книжка, медицинский страховой полис, свидетельство государственного пенсионного страхования, свидетельство о восьмилетнем образовании на его имя, диплом о получении среднего профессионального образования, а также документы на квартиру: договор дарения квартиры от <дата обезличена>, зарегистрированный в УФРС по Самарской области в г. Новокуйбышевске, договор о приватизации квартиры, а также свидетельство о праве на наследство на долю отца после его смерти. До настоящего времени документы ему не возвращены, в связи с чем, он не имеет возможности зарегистрироваться по месту жительства и встать на воинский учет.

                Потерпевшая ФИО3 показала, что в июне 2010 года от риэлтора ФИО6 ей стало известно о продаже однокомнатной квартиры по адресу: <адрес обезличен> за 1025 тыс. руб. Она решила приобрести данную квартиру, т.к. цена ее устроила. Передала ФИО6 в качестве задатка 50 тыс. руб. Со слов ФИО6 узнала, что собственником данной квартиры является Кудрявцев Г.Н. и документы на квартиру находятся на регистрации в Новокуйбышевском отделе УФСГР, кадастра и картографии. ФИО6 подготовила договора купли-продажи квартиры и пообещала ей ускорить получение правоустанавливающих документов на квартиру. 15.06.2010 года она пришла на сделку в Новокуйбышевский отдел УФСГ, кадастра и картографии, где увидела Кудрявцева и ФИО6. Кудрявцев получил пакет правоустанавливающих документов на квартиру, а именно: свидетельство о государственной регистрации права на квартиру по адресу: <адрес обезличен> договор купли-продажи квартиры от <дата обезличена>, и передал ей. В этот же день она заключила с Кудрявцевым договор купли-продажи вышеуказанной квартиры. После чего она вместе с ФИО6 и Кудрявцевым проехала в сбербанк, где сняла со счета деньги в сумме 975 тыс. руб., которые передала Кудрявцеву. Получив деньги, Кудрявцев написал ей расписку на полную стоимость квартиры в размере 1025000 руб. Ею заявлен иск на сумму-1105000 руб. Из них 30 тыс. руб. услуги адвоката по гражданскому делу, 50 тыс. моральный ущерб.

                     Свидетель ФИО8 показала, что она работает нотариусом <адрес обезличен>. В июне 2010 года, точно дату она не помнит, к ней в офис приехал мужчина казахской национальности и сказал ей, что он приобрел квартиру в г. Новокуйбышевске у мужчины, на имя которого была выдана генеральная доверенность на продажу этой квартиры. Мужчина сказал ей, что у него возникли сомнения в подлинности доверенности, и показал ей доверенность. Она увидела, что эта доверенность была оформлена от имени ФИО5 с предоставлением права Авдонину на продажу 2-х комнатной квартиры, удостоверенная от ее имени. Доверенность на имя Авдонина С.В. от <дата обезличена> она не удостоверяла. Реестровые номера <номер обезличен>,<номер обезличен> в книге «реестров для регистрации нотариальных доверенностей» у нее не значатся. В этой доверенности подпись и печать ей не принадлежат. Кто от ее имени удостоверил данную доверенность, ей неизвестно.

        Свидетель ФИО7 показал, что он занимается оказанием риэлторских услуг. <дата обезличена> к нему обратился ФИО1 с просьбой подыскать ему вариант 2-х комнатной квартиры в районе «кольца». В разговоре ФИО2 пояснил, что намеревается продать свою однокомнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес обезличен> и приобрести 2-х комнатную квартиру с доплатой. В конце мая 2010 года ему позвонила риэлтор ФИО6 и сообщила, что у нее имеется клиент, который срочно продает 2-х комнатную квартиру по адресу: <адрес обезличен>, без приобретения иного жилья. Через ФИО6 он познакомился с Авдониным, который предоставил ему и ФИО2 для просмотра 2-х комнатную квартиру, расположенную по вышеуказанную адресу. Когда с ФИО2 и ФИО6 пришли смотреть квартиру, там находился только Авдонин. Авдонин пояснил, что данная квартира принадлежит его родственнице- ФИО5, которая решила ее продать, но участвовать в сделке сама не может, т.к. проживает в Якутии. В связи, с чем она оформила на него нотариально удостоверенную доверенность. Со слов Авдонина он узнал, что в квартире зарегистрирован и проживает двоюродный брат его тети, который злоупотребляет спиртными напитками. Тетя не стала выписывать на него доверенность, т.к. испугалась, что он « пропьет» ее квартиру. По поводу документов на квартиру Авдонин сказал, что свидетельство о праве собственности на квартиру находится у его тети в <адрес обезличен>. Авдонин пояснил ему и ФИО2, что продает квартиру за 1 550 000 рублей. После просмотра квартиры ФИО2 согласились на ее приобретение, и попросили его подыскать покупателя на их однокомнатную квартиру. ФИО2 просили снизить стоимость. ФИО6 и Авдонин согласились, договорились на 1450 тыс. руб. В связи с тем, что впоследствии покупатель однокомнатной квартиры ФИО2 отказался от ее приобретения, ФИО6 с Авдониным предложили ФИО2 произвести мену квартирами с доплатой в 325 000 рублей. ФИО2 согласились, поставив условие, чтобы на момент оформления сделки в квартире никто не был зарегистрирован с предоставлением соответствующей справки. <дата обезличена> ФИО6 предоставила ему справку от паспортистки о том, что в квартире <адрес обезличен> никто не зарегистрирован и нет задолженности. Авдонин подтвердил, что проблем не возникнет. После чего он договорился с ФИО6 о совершении <дата обезличена> в УФСГР, кадастра и картографии по Самарской области в гор. Новокуйбышевске мены путем оформления договоров купли-продажи квартир. Но Авдонин сказал, что однокомнатную квартиру необходимо оформить на друга - Кудрявцева Геннадия, в связи с тем, что у него, Авдонина, имеется непогашенный кредит в банке, и он опасается наложения ареста на квартиру. Авдонин предоставил ему документы на 2-х комнатную квартиру, а именно договор дарения квартиры от <дата обезличена>, зарегистрированный в УФСГР, кадастра и картографии по Самарской области в гор. Новокуйбышевске, нотариально удостоверенную доверенность и копию данной доверенности от <дата обезличена> от имени ФИО5 с предоставлением Авдонину права продажи 2-х комнатной квартиры по адресу: <адрес обезличен>, выписку из ЕГРП на объект недвижимости, справку с места жительства и паспорт Кудрявцева Г.Н. ФИО6 пояснила, что ФИО5 приезжала на 2 дня в Самару и оформила доверенность. Авдонин с ней во всем соглашался. Он подготовил договора купли-продажи квартир. ФИО2 оговорили в договоре право проживания в своей квартире в течении месяца после подписания договора.

           <дата обезличена> примерно в 13 час. он с ФИО2 прибыл в УФСГР, кадастра и картографии по Самарской области в гор. Новокуйбышевске, где ФИО2 заключили с Авдониным, действующим по доверенности от имени ФИО5, договор купли-продажи на 2-х комнатную квартиру, а затем подписали договор купли-продажи своей однокомнатной квартиры с Кудрявцевым. При подписании договоров купли-продажи квартир ни одна из сторон никаких денежных средств друг другу не передавала. О приеме документов договаривалась ФИО6. После заключения сделок он с ФИО6, ФИО2 и Авдониным проехали к нему в офис, где ФИО2 передали Авдонину денежные средства в качестве доплаты за мену квартир в размере 325 тыс. руб., о чем была составлена расписка. Кудрявцев при расчете не присутствовал.

           <дата обезличена> при получении ФИО2 документов Кудрявцев не присутствовал.

           Узнал от ФИО2 о том, что их обманули. Хозяйка данной квартиры ее не продавала, никакой нотариальной доверенности на продажу своей квартиры она не оформляла, и в Новокуйбышевске у нее племянника нет. В конце июня 2010 года он с ФИО2 и его отцом приехали в <адрес обезличен> к нотариусу ФИО8, со слов которой они узнали, что нотариальную доверенность от имени ФИО5 на имя Авдонина она не удостоверяла, подпись и печать в доверенности ей не принадлежат. Каким образом ФИО4 был снят с регистрационного и воинского учетов, ему неизвестно. Позже со слов ФИО6 ему стало известно о том, что <дата обезличена> Кудрявцев заключил с ФИО3 договор купли-продажи, продав ей однокомнатную квартиру по адресу: <адрес обезличен> за 1025 тыс. руб. ФИО3 полностью рассчиталась с ним.

            Свидетель ФИО6 показала, что она является индивидуальным предпринимателем и занимается риэлторской деятельностью. В 20-х числах мая 2010 года позвонил Авдонин Сергей и предложил помочь ему в продаже 2-х комнатной квартиры по адресу: <адрес обезличен>. Она поинтересовалась состоянием квартиры, на что Авдонин сказал, что квартира улучшенной планировки, не угловая, расположена на 3-ем этаже и требует ремонта. Авдонин сказал ей, что желает продать ее за 1550 тыс.-1600 тыс. руб. Она спросила у него по поводу собственника квартиры и документов на нее, на что Авдонин ответил ей, что собственником квартиры является его сестра, которая проживает на Севере. Авдонин сказал ей, что у него имеется нотариальная доверенность от имени сестры с правом продажи ее квартиры. Со слов Авдонина она узнала, что в квартире зарегистрирован и проживает брат сестры- ФИО4, который злоупотребляет спиртными напитками, поэтому сестра и оформила на него, Авдонина, нотариальную доверенность на продажу квартиры с правом получения денежных средств. Он также сказал ей, что все документы на квартиру у него имеются. Не знала, что у Авдонина была нотариальная доверенность от имени ФИО4. Выписку из ЕГР не заказывали. Позже при показе квартиры Авдонин предоставил ФИО7 и ФИО2 документы на квартиру: подлинник договора дарения от имени ФИО4 на имя ФИО5, зарегистрированный в регистрационной палате, подлинник нотариальной доверенности от имени ФИО5 на имя Авдонина, заверенный подписью и печатью нотариуса <адрес обезличен>. Авдонин попросил ее подыскать покупателя на квартиру, а также помочь ему в сборе документов, необходимых для сделки. Она стала заниматься продажей квартиры Авдонина, подыскивая покупателей. Обзвонив знакомых риэлторов, она узнала со слов риэлтора ФИО7 о том, что у него есть клиенты, которые желают приобрести 2-х комнатную квартиру после продажи своей однокомнатной квартиры с доплатой. В конце мая 2010 года ФИО7 позвонил ей и попросил показать квартиру его клиентам. Она созвонилась с Авдониным и договорилась о встрече, чтобы посмотреть квартиру. В этот же день ФИО7 привез для просмотра квартиры своих клиентов, ими оказалась семья ФИО2. Они осмотрели квартиру и попросили снизить стоимость. Она созвонилась с Авдониным, сказала, что просят снизить цену до 1 450 000 рублей, Авдонин согласился.

            Позже со слов ФИО7 она узнала о том, что у него возникли проблемы с продажей однокомнатной квартиры ФИО2, т.к. на нее не было покупателей. Узнав об этом, Авдонин предложил ей произвести мену квартир с ФИО2, но оформить их однокомнатную квартиру на своего друга Кудрявцева Г.Н. Авдонин пояснил им, что у него имеются непогашенные кредиты в банках, и он опасается наложения ареста на квартиру. Позже созвонившись с ФИО7, они решили оформить мену квартир договорами купли-продажи, т.к. доверенность у Авдонина была только на продажу.

            Авдонин предоставил ФИО7 документы на квартиру для составления ФИО7 договоров купли-продажи. Перед этим ФИО7 сказал ей, чтобы на момент оформления сделки в квартире никто не был зарегистрирован. Позже Авдонин оплатил долг по коммунальным платежам и предоставил ей справку о том, что в квартире никто не зарегистрирован. Каким образом ФИО4 был снят с регистрационного учета, она не знает.

           <дата обезличена> в обеденный перерыв она приехала в УФСГР, кадастра и картографии по Самарской области в гор. Новокуйбышевске, где находились ФИО7, ФИО2, Авдонин и Кудрявцев. ФИО7 предоставил договора купли – продажи квартир, с которыми все стороны ознакомились. Никого при этом не торопила. После чего ФИО2 и Авдонин заключили договор купли-продажи 2-х комнатной квартиры, в котором была указана стоимость квартиры в размере 1450 тыс. руб., а затем ФИО2 подписали с Кудрявцевым договор купли-продажи однокомнатной квартиры, в котором была указана стоимость квартиры в размере 1 млн. руб. Кудрявцев пояснил, что его попросил друг- Авдонин, поэтому он участвует в сделке. Оформив все документы, специалист выдала расписку на получение документов - <дата обезличена>. После оформления сделки все проехали в офис ФИО7, где ФИО2 передали Авдонину в качестве доплаты за мену квартир деньги в сумме 325 000 рублей, о чем была составлена расписка. Кудрявцев при расчете не присутствовал. После получения денег она с Авдониным вышла из офиса, где он передал ей деньги за оказание услуг в сумме 20 000 рублей.

               Авдонин и Кудрявцев попросили ее заняться продажей однокомнатной квартиры. Она предложила приобрести данную квартиру риэлтору ФИО3, которая впоследствии согласилась. По просьбе ФИО3 она обратилась к знакомому с просьбой ускорить получение правоустанавливающих документов на однокомнатную квартиру, за что заплатила ему 20 тыс. руб. <дата обезличена> Кудрявцев получил правоустанавливающие документы на однокомнатную квартиру/ договор купли-продажи, а также свидетельство о государственной регистрации права/, которые он передал ФИО3. В этот же день Кудрявцев заключил с ФИО3 договор купли-продажи однокомнатной квартиры, в котором была указана стоимость квартиры в размере 1025 тыс. руб. После оформления сделки она с ФИО3 и Кудрявцевым проехала в Сбербанк РФ, расположенный на кольце по <адрес обезличен>, где в ее присутствии ФИО3 сняла со счета деньги в сумме 975 тыс. руб. и передала их Кудрявцеву, при этом он написал ФИО3 расписку на полную стоимость квартиры-1025 тыс. руб. За оказанную услугу по продаже однокомнатной квартиры она получила от Кудрявцева 10 тыс. руб.

           От ФИО7 узнала, что доверенность поддельная. Когда встретились с Авдониным, тот заверил, что все в порядке со сделкой. Его оплошность только в том, что он не отправил ФИО4 на <адрес обезличен> к сестре.

           Вместе с Авдониным и Кудрявцевым ФИО9 не видела.

               Свидетель ФИО10 показала, в июне 2010 года ей позвонила из Якутска ФИО5 и сообщила о том, что ей стало известно со слов брата о его выселили из квартиры, и у него пропали его личные документы. ФИО5 попросила ее разобраться в случившемся. После звонка она сразу же обратилась в милицию с заявлением, где от сотрудников милиции она узнала, что к ним уже обратились граждане, которые произвели обмен своей однокомнатной квартиры на квартиру ФИО4 с доплатой. Узнав об этом, она позвонила ФИО5 и попросила ее приехать. Позже со слов ФИО5 узнала, что кто-то, без ее ведома, действуя по нотариальной доверенности, оформленной от имени ФИО5 нотариусом <адрес обезличен>, продал ее квартиру, и в этой нотариальной доверенности были указаны старые паспортные данные ФИО5. С ее слов она узнала, что все документы на квартиру находились у нее дома, а у брата оставался экземпляр договора дарения, которым впоследствии воспользовались преступники. Узнав о случившемся, ФИО5 обратилась в суд с исковым заявлением о признании сделки купли-продажи ее квартиры недействительной. Суд принял решение признать все сделки недействительными и оставить право собственности на квартиру за ФИО5. Со слов ФИО4 она узнала, что у него пропали его личные документы: паспорт, военный билет, при каких обстоятельствах у него пропали документы, он не помнит. Позже ФИО4 пояснил ей, что без его ведома и участия его выписали из квартиры и сняли с воинского учета.

               Свидетель ФИО12 показала, что она работает паспортисткой и занимается постановкой и снятием граждан с регистрационного учета, а также выдачей справок по месту жительства. <дата обезличена> после 14 час. ей позвонила зам. начальника ОУФМС ФИО13 и попросила ее помочь паспортистке ФИО14 Со слов ФИО13 она узнала, что необходимо принять ФИО4 и снять его с регистрационного учета, а также заполнить необходимые документы и выдать ему на руки.    После звонка к ней в кабинет зашли трое мужчин, один из мужчина был «бомжеватого» вида, похож на ФИО4. У одного из мужчин была нотариальная доверенность от имени ФИО4 на право купли-продажи квартиры. Мужчина предъявил ей паспорт на имя ФИО4, внутри которого находились 2 справки, одна из горэлектросети, а вторая с <адрес обезличен> том, что никаких задолженностей по свету и квартплате у него нет. Она проверила паспорт у этого мужчины, сверив его внешность и прописку. Затем она взяла у ФИО14 форму №16 для снятия с регистрационного учета и спросила у этого мужчины, куда он выбывает. Мужчина ответил ей, что намеревается поехать к своей сестре, проживающей в <адрес обезличен>, но точный адрес, он не помнит. После чего она предоставила этому мужчине бланк заявления на снятие с регистрационного учета. Кто заполнял этот бланк заявления, она не помнит, так как в это время она заполняла другие бланки. После того, как мужчина заполнил бланк заявления на снятие с регистрационного учета, она заверила его и    поставила свою подпись и печать. Затем все документы она отдала этому мужчине, и они втроем ушли. В этот же день, около 16 час. к ней в кабинет снова зашел один из тех мужчин, он показал ей паспорт ФИО4 с листком убытия, где в паспорте и в листке убытия уже стояли оттиски прямоугольного штампа о снятии с регистрационного учета. Мужчина попросил ее выдать справку в регистрационную палату о том, что по данному адресу никто не зарегистрирован. Она оформила данную справку и выдала ее мужчине, но торопясь, забыла ее зарегистрировать в журнале выдачи справок. Позже со слов паспортистки ФИО4 она узнала, что квартира ФИО4 была незаконно продана, а собственником квартиры являлась его сестра, которая приобрела право собственности на эту квартиру по договору дарения. В форме <номер обезличен> стояла печать из военкомата о снятии ФИО4 с воинского учета, каким образом ФИО4 был снят с воинского учета, она не знает.

          Свидетель ФИО15 показала, что она работает в Новокуйбышевском отделе управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в должности ведущего специалиста эксперта. В ее обязанности как специалиста приема входит: удостоверение личности обратившегося за регистрацией прав недвижимого имущества гражданина, проверка документов и прием их на регистрацию. В случае обнаружения каких-либо ошибок либо недостающих документов, она предупреждает обе стороны, участвующие в сделке о приостановлении регистрации, о чем выдается расписка. ФИО6 она знает как риэлтора, отношений с ней не поддерживает. <дата обезличена> ею были получены на государственную регистрацию от ФИО1, ФИО2 и представителя ФИО5- Авдонина С.В. документы. В этот же день ею был принят пакет документов по сделке купли-продажи однокомнатной квартиры по адресу: <адрес обезличен>. Согласно расписке ею были получены документы от ФИО1, ФИО2 и Кудрявцева Г.Н. ФИО6 сопровождала сделку.    Согласно административного регламента при обращении граждан на регистрацию сделки она обязана удостовериться в их личностях, а также убедиться в том, что участвующие в сделке лица ознакомились с договором купли-продажи, и им разъяснены и понятны все условия договора, а также порядок расчета. После этого обе стороны, участвующие в сделке в ее присутствии подписывают договор купли-продажи квартиры и заявление на регистрацию. После чего она выдает им расписки, и сообщает дату выдачи документов, которая указана в расписке. После приема пакет документов проходит правовую экспертизу и подписывается регистратором. При проведении правовой экспертизы специалист-эксперт проверяет правильность составления договора, соблюдение требований Законодательства к данному договору и полномочия представителя по доверенности. Единственным подтверждением права собственности является запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество. Свидетельство о государственной регистрации права, не является обязательным условием договора купли-продажи. При приеме документов на регистрацию Авдонин не предоставил ей справку о зарегистрированных лицах, проживающих в данной квартире. Данная справка была приобщена к пакету документов позже. В этот же день, <дата обезличена> ФИО1, ФИО2 заключили с Кудрявцевым Г.Н. договор купли-продажи однокомнатной квартиры по адресу: <адрес обезличен>.      После подписания договоров она приняла пакет документов на регистрацию, и выдала обеим сторонам расписку, в которой была указана дата получения документов-<дата обезличена>. Она считает, что все документы по сделкам были подписаны в ее присутствии, и сторонам были разъяснены последствия сделок. Срочная регистрация проводится только с разрешения руководителя управления. Никаких денежных средств за прием документов на регистрацию от ФИО6 она не получала.

               Свидетель ФИО16 показала, что она работает в Новокуйбышевском отделе УФСГР, кадастра и картографии в должности ведущего специалиста. В ее обязанности входит прием документов от физических и юридических лиц в объеме, необходимом для проведения государственной регистрации. <дата обезличена> ею был принят на государственную регистрацию пакет документов по сделке купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес обезличен>.    Согласно расписке от <дата обезличена> в получении документов на государственную регистрацию она приняла от ФИО3 и Кудрявцева Г.Н.документы. Обстоятельств обращения данных граждан к ней, она не помнит. При приеме документов специалист приема обязан удостовериться в личностях заявителей, ознакомиться с предоставленным ему документом, проверить правильность заполнения паспортных данных лиц, участвующих в сделке, а также проверить правой режим объекта недвижимости по Единому государственному реестру прав. После чего специалист обязан выяснить у обеих сторон, участвующих в сделке, ознакомлены ли они с условиями договора, и все ли условия им понятны. После того, как специалист, удостоверился в том, что обе стороны согласны с условиями договора, и проверил правильность основных условий договора, в его присутствии обе стороны, участвующие в сделке, подписывают данный договор.    Затем специалист вносит документы в электронную книгу учета входящих документов. После приема документов на регистрацию она выдала Кудрявцеву Г.Н. и ФИО3 расписки, в которых была указана дата получения документов-<дата обезличена>. После чего пакет документов был передан диспетчеру приема для направления на правовую экспертизу. После проведения правовой экспертизы пакет документов направляется на подпись регистратору. При обращении гражданина по поводу сокращения срока регистрации, специалист выдает ему бланк заявления, где заявитель указывает причину сокращения и номер пакета, по которому он желает сократить регистрацию. После чего гражданин обращается к начальнику отдела для заверения, а затем обращается к руководителю Росреестра по Самарской области ФИО17 за разрешением. После получения разрешения гражданин вновь обращается в отдел для исполнения. Каким образом Кудрявцеву Г.Н. стали известны сведения о свидетельстве о государственной регистрации права от <дата обезличена> на однокомнатную квартиру по адресу: <адрес обезличен>, она не знает. В настоящее время по действующему законодательству при приеме документов на регистрацию свидетельство о государственной регистрации права, а также правоустанавливающие документы продавца/ договор купли-продажи и др./ специалистом не требуются.

               Свидетель ФИО18 показала, что она работает в Новокуйбышевском отделе УФСГР, кадастра и картографии в должности специалиста 1 разряда. В ее обязанности входит выдача документов после регистрации. Порядок выдачи документов состоит в следующем, что к ней обращается заявитель с распиской, выданной ему при приеме документов на регистрацию, затем при помощи сканера по документообороту она выясняет, где находится пакет документов, и выдает его заявителю. При получении документов заявитель расписывается в таблице, где указаны документы, а затем ставит свою фамилию, инициалы и дату в конце расписки. Срок выдачи документов после приема на регистрацию составляет 14 дней. Однако по письменному обращению гражданина к руководителю Главного управления Росреестра по Самарской области срок регистрации может быть сокращен. <дата обезличена> согласно расписке она выдала пакет документов Кудрявцеву Г.Н., ФИО1 и ФИО2 Каким образом Кудрявцевым Г.Н. был получен пакет документов, она не помнит. Она считает, что Кудрявцев Г.Н. получил правоустанавливающие документы на квартиру по адресу: <адрес обезличен>, а именно: договор купли-продажи квартиры, свидетельство о государственной регистрации права на данную квартиру -<дата обезличена>, о чем имеется его подпись в расписке. Никаких документов заранее никому она не выдавала. Откуда Кудрявцеву Г.Н. стали известны сведения о регистрации договора купли-продажи квартиры-<дата обезличена>, а также сведения о свидетельстве о государственной регистрации права на квартиру по адресу: <адрес обезличен>, она не знает. Ей неизвестно, поступало ли от Кудрявцева заявление о сокращении срока регистрации.

           Кроме показаний потерпевших и свидетелей вина подсудимых Кудрявцева Г.Н. и Авдонина С.В. подтверждается собранными по делу

доказательствами, а именно:

           Заявлением ФИО1 и ФИО2 от <дата обезличена>, <дата обезличена> и <дата обезличена> о том, что они желают привлечь к уголовной ответственности Авдонина С.В. и Кудрявцева Г.Н., которые путем обмана и злоупотребления их доверием, используя поддельную нотариальную доверенность, <дата обезличена> продали им 2-х комнатную квартиру по адресу: <адрес обезличен>, получив доплату в сумме 325 тыс. руб., и завладели принадлежащей им по праву совместной собственности однокомнатной квартирой по адресу: <адрес обезличен>. /том №1 л.д. 5,42-45,48 /

           Заявлением ФИО10 от <дата обезличена> о том, что неизвестные лица, обманным путем продали квартиру по адресу: <адрес обезличен>, находящуюся в собственности ее сестры ФИО5, которая проживает в <адрес обезличен>/. /том №1 л.д. 10 /

           Заявлением ФИО3 от <дата обезличена> о том, что она желает привлечь к уголовной ответственности Кудрявцева Г.Н., который <дата обезличена>, заведомо зная о незаконном приобретении им однокомнатной квартиры по адресу: <адрес обезличен>, введя ее в заблуждение, путем обмана заключил с ней договор купли-продажи вышеуказанной квартиры, и получил от нее за продажу квартиры деньги в сумме 1025 тыс. руб., причинив ей значительный материальный ущерб./том №1 л.д. 105/

           Заявлением ФИО4 от <дата обезличена> о том, что он желает привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые без его ведома, похитили из его квартиры по адресу: <адрес обезличен> папку, в которой находились его личные документы: военный билет на его имя, паспорт, трудовая книжка, медицинский страховой полис, страховое пенсионное свидетельство, свидетельство о восьмилетнем образовании, диплом о получении средне-профессионального образования, а также документы на квартиру: договор дарения квартиры, свидетельство о праве на наследство и договор о приватизации квартиры./том №4 л.д.79 /

           Выпиской из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним от <дата обезличена>, предоставленная Авдониным С.В. потерпевшим ФИО1 и ФИО2, согласно которой <дата обезличена> Авдонин С.В., используя поддельную нотариальную доверенность от имени ФИО5, получил в Новокуйбышевском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области выписку из ЕГРП на обьект недвижимости/ 2-х комнатную квартиру по адресу: <адрес обезличен>, собственником которой являлась ФИО5/ том №1 л.д. 27/.

           Ответом нотариуса <адрес обезличен> ФИО8 из которого следует, что доверенность от <дата обезличена> в реестре за <номер обезличен> от имени ФИО5 на имя Авдонина С.В. на продажу квартиры по адресу: <адрес обезличен>, ею не удостоверялась/ том №1 л.д. 34 /.

           Паспортом ФИО5, копию которого она предоставила - <дата обезличена>. В паспорте ФИО5 имеются сведения о том, что <дата обезличена> отделом <данные обезличены> ей был выдан паспорт серии <номер обезличен>, ранее ФИО5 пользовалась паспортом серии <номер обезличен>, выданным <дата обезличена>./том №1 л.д.67-69 /

           Договором дарения квартиры от <дата обезличена>, заключенным между ФИО4 и ФИО5 и зарегистрированным в УФРС по Самарской области в г. Новокуйбышевске - <дата обезличена>, копию которого предоставила потерпевшая ФИО5-<дата обезличена>. Согласно данного договора ФИО4 безвозмездно передал ФИО5 в собственность <адрес обезличен>, в гор. Новокуйбышевске, общей площадью 55,10 кв.м, жилой площадью 31,60 кв.м. Указанная квартира принадлежала ФИО4 по праву собственности, на основании договора передачи квартир в собственность граждан от <дата обезличена>, заключенного с ОАО « Н...», а также свидетельства о праве на наследство по закону, выданного нотариусом <адрес обезличен> ФИО11-<дата обезличена> по реестру <номер обезличен> /том №1 л.д. 71/

           Свидетельством о государственной регистрации права от <дата обезличена> серии <номер обезличен>, копию которого предоставила потерпевшая ФИО5-<дата обезличена>. Согласно данного свидетельства ФИО5 на основании договора дарения квартиры от <дата обезличена>/ номер регистрации <номер обезличен> от <дата обезличена> приобрела в собственность 2-х комнатную квартиру, общей площадью 55,10 кв.м, расположенную по адресу: <адрес обезличен>. /том №1 л.д.72 /.

           Свидетельством о государственной регистрации права от <дата обезличена> серии <номер обезличен>, копию которого предоставил потерпевший ФИО1- <дата обезличена>. Согласно данного свидетельства ФИО1 и его супруга ФИО2 на основании договора купли-продажи квартиры от <дата обезличена>/ номер регистрации <номер обезличен> от <дата обезличена> приобрели в общую совместную собственность однокомнатную квартиру, общей площадью 30,90 кв.м, расположенную по адресу: <адрес обезличен> /том №3 л.д.127 /.

           Свидетельством о государственной регистрации права от <дата обезличена> серии <номер обезличен>, копию которого предоставил потерпевший ФИО1-<дата обезличена>. Согласно данного свидетельства ФИО1 и его супруга ФИО2 на основании договора купли-продажи квартиры от <дата обезличена>/ номер регистрации <номер обезличен> от <дата обезличена> приобрели в общую совместную собственность 2-х комнатную квартиру, общей площадью 55,10 кв.м, расположенную по адресу: <адрес обезличен>./том №3 л.д.128 /

           Свидетельством о государственной регистрации права от <дата обезличена> серии <номер обезличен>, копию которого предоставил потерпевший ФИО1-<дата обезличена>. Согласно данного свидетельства ФИО1 и его супруга ФИО2 на основании решения суда от <дата обезличена>, вынесенного Новокуйбышевским горсудом Самарской области и вступившего в законную силу <дата обезличена>, приобрели в общую совместную собственность однокомнатную квартиру, общей площадью 30,9 кв.м, расположенную по адресу: <адрес обезличен> /том №3 л.д.130 /

           Свидетельством о государственной регистрации права от <дата обезличена> серии <номер обезличен>, копию которого предоставила ФИО3-<дата обезличена>. Согласно данного свидетельства Кудрявцев Г.Н. на основании договора купли-продажи квартиры от <дата обезличена>/номер регистрации <номер обезличен> от <дата обезличена>, приобрел в собственность однокомнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес обезличен>, площадью 30,90 кв.м/ том №1 л.д.101/

           Сберегательной книжкой серии <номер обезличен> на имя ФИО3, копия которой предоставлена потерпевшей ФИО3-<дата обезличена>. Согласно данной сберегательной книжки <дата обезличена> ФИО3 сняла со счета денежную сумму в размере 975 тыс. руб. /том №1 л.д.100/.

           Распиской от <дата обезличена>, копия которой предоставлена потерпевшим ФИО1 Согласно данной расписки Авдонин С.В., действуя по доверенности в интересах ФИО5, получил от ФИО1 и ФИО2 денежную сумму в размере 325 тыс. руб., в результате обмена 2-х комнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес обезличен> на однокомнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес обезличен>./ том №1 л.д. 25 /

           Распиской от <дата обезличена>, копия которой предоставлена потерпевшей ФИО3-<дата обезличена>. Согласно данной расписки Кудрявцев Г.Н. получил от ФИО3 денежную сумму в размере 1025 тыс. руб. за продажу однокомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес обезличен>/ том №3 л.д. 220 /

           Протоколом осмотра документов от <дата обезличена>/ книги <номер обезличен> с надписью « Реестр для регистрации нотариальных действий нотариуса ФИО8 за период с <дата обезличена> по <дата обезличена>», предоставленной нотариусом <адрес обезличен> ФИО8, согласно которого в данной книге реестровый номер начинается с <номер обезличен> от <дата обезличена> и заканчивается реестровым номером <номер обезличен> от <дата обезличена>. За <дата обезличена> реестровые номера начинаются с <номер обезличен> и заканчиваются <номер обезличен>, каких-либо записей о регистрации доверенности от имени ФИО5 на имя Авдонина С.В. на продажу 2-х комнатной квартиры по адресу: <адрес обезличен> за <дата обезличена> не значится./том №1 л.д. 113-116/.

           Протоколом выемки документов от <дата обезличена> в помещении Новокуйбышевского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии « РОСРЕЕСТР» по адресу: <адрес обезличен>, согласно которого были изьяты следующие документы: пакет документов по сделке купли-продажи квартиры по адресу: <адрес обезличен> от <дата обезличена>, а именно: заявление № книги <номер обезличен> № записи <номер обезличен> от <дата обезличена> о регистрации договора купли-продажи квартиры ФИО5 по адресу: <адрес обезличен>, заявление № книги <номер обезличен> № записи <номер обезличен> о регистрации перехода права собственности на имя ФИО1 и ФИО2 на квартиру по адресу: <адрес обезличен>, 4 копии квитанций об оплате госпошлины за государственную регистрацию, копия нотариальной доверенности от <дата обезличена> / серии <номер обезличен>/, выданная от имени ФИО5 на имя Авдонина С.В. на продажу 2-х комнатной квартиры по адресу: <адрес обезличен>, удостоверенная нотариусом <адрес обезличен> ФИО8 и зарегистрированная в реестре за <номер обезличен>, 2 договора купли-продажи квартиры от <дата обезличена>, заключенные между ФИО1, ФИО2 и ФИО5 в лице представителя Авдонина С.В., действующего на основании нотариальной доверенности от <дата обезличена> на квартиру по адресу: <адрес обезличен> зарегистрированные в Новокуйбышевском отделе УФСГР кадастра и картографии <дата обезличена>, заявление № книги <номер обезличен> № записи <номер обезличен> от <дата обезличена> о приобщении справки <номер обезличен> от <дата обезличена>, копия справки <номер обезличен> от <дата обезличена>, выданная паспортистом о том, что по адресу: <адрес обезличен>, в настоящее время никто не зарегистрирован и не проживает, 2 расписки в получении документов на государственную регистрацию ФИО1, ФИО2 и Кудрявцевым Г.Б., пакет документов по сделке купли-продажи квартиры по адресу: <адрес обезличен> от <дата обезличена>, а именно: заявление № книги <номер обезличен> № записи <номер обезличен> от <дата обезличена> о регистрации договора купли-продажи квартиры ФИО1 и Г.Б. по адресу: <адрес обезличен>, заявление № книги <номер обезличен> № записи <номер обезличен> о регистрации перехода права собственности и права собственности на Кудрявцева Г.Н. на квартиру по адресу: <адрес обезличен>, 4 копии квитанций об оплате госпошлины за государственную регистрацию, договор купли-продажи квартиры от <дата обезличена>, заключенный между ФИО1, ФИО2 и Кудрявцевым Г.Н. на квартиру по адресу: <адрес обезличен> зарегистрированный в Новокуйбышевском отделе УФСГР, кадастра и картографии <дата обезличена>, копия справки <номер обезличен> от <дата обезличена> о зарегистрированных лицах по адресу: <адрес обезличен>, пакет документов по сделке купли-продажи квартиры по адресу: <адрес обезличен> от <дата обезличена>, а именно: заявление № книги <номер обезличен> № записи <номер обезличен> от <дата обезличена> о регистрации договора купли-продажи квартиры Кудрявцева Г.Н. по адресу: <адрес обезличен>, заявление № книги <номер обезличен> № записи <номер обезличен> о регистрации перехода права собственности и права собственности на ФИО3 на квартиру по адресу: <адрес обезличен>, 3 копии квитанций об оплате госпошлины за государственную регистрацию, 2 договора купли-продажи квартиры от <дата обезличена>, заключенных между Кудрявцевым Г.Н. и ФИО3 на квартиру по адресу: <адрес обезличен>, уведомления о приостановлении государственной регистрации от <дата обезличена>, уведомления о невозобновлении государственной регистрации от <дата обезличена>. /том №1 л.д. 125-221/

           Протоколом осмотра документов от <дата обезличена>, изьятых в помещении Новокуйбышевского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии « РОСРЕЕСТР» по адресу: <адрес обезличен>, а именно: пакета документов по сделке купли-продажи квартиры по адресу: <адрес обезличен> от <дата обезличена>/ заявления № книги <номер обезличен> № записи <номер обезличен> от <дата обезличена> о регистрации договора купли-продажи квартиры ФИО5 по адресу: <адрес обезличен>, заявления № книги <номер обезличен> № записи <номер обезличен> о регистрации перехода права собственности на имя ФИО1 и ФИО2 на квартиру по адресу: <адрес обезличен>, 4 копий квитанций об оплате госпошлины за государственную регистрацию, копии нотариальной доверенности от <дата обезличена> / серии <номер обезличен>/, выданной от имени ФИО5 на имя Авдонина С.В. на продажу 2-х комнатной квартиры по адресу: <адрес обезличен>, удостоверенной нотариусом <адрес обезличен> ФИО8 и зарегистрированной в реестре за <номер обезличен>, 2 договоров купли-продажи квартиры от <дата обезличена>, заключенных между ФИО1, ФИО2 и ФИО5 в лице представителя Авдонина С.В., действующего на основании нотариальной доверенности от <дата обезличена> на квартиру по адресу: <адрес обезличен> зарегистрированных в РОСРЕЕСТРЕ <дата обезличена>, заявления № книги <номер обезличен> № записи <номер обезличен> от <дата обезличена> о приобщении справки <номер обезличен> от <дата обезличена>, копии справки <номер обезличен> от <дата обезличена>, выданной паспортистом о том, что по адресу: <адрес обезличен>, в настоящее время никто не зарегистрирован и не проживает, 2 расписок в получении документов на государственную регистрацию ФИО1, ФИО2 и Кудрявцевым Г.Б., пакета документов по сделке купли-продажи квартиры по адресу: <адрес обезличен> от <дата обезличена>, а именно: заявления № книги <номер обезличен> № записи <номер обезличен> от <дата обезличена> о регистрации договора купли-продажи квартиры ФИО1 и Г.Б. по адресу: <адрес обезличен>, заявления № книги <номер обезличен> № записи <номер обезличен> о регистрации перехода права собственности и права собственности на Кудрявцева Г.Н. на квартиру по адресу: <адрес обезличен>, 4 копий квитанций об оплате госпошлины за государственную регистрацию, договора купли-продажи квартиры от <дата обезличена>, заключенного между ФИО1, ФИО2 и Кудрявцевым Г.Н. на квартиру по адресу: <адрес обезличен> зарегистрированного в Новокуйбышевском отделе УФСГР, кадастра и картографии <дата обезличена>, копии справки <номер обезличен> от <дата обезличена> о зарегистрированных лицах по адресу: <адрес обезличен>, пакета документов по сделке купли-продажи квартиры по адресу: <адрес обезличен> от <дата обезличена>, а именно: заявления № книги <номер обезличен> № записи <номер обезличен> от <дата обезличена> о регистрации договора купли-продажи квартиры Кудрявцева Г.Н. по адресу: <адрес обезличен>, заявления № книги <номер обезличен> № записи <номер обезличен> о регистрации перехода права собственности и права собственности на ФИО3 на квартиру по адресу: <адрес обезличен>, 3 копий квитанций об оплате госпошлины за государственную регистрацию, 2 договоров купли-продажи квартиры от <дата обезличена>, заключенных между Кудрявцевым Г.Н. и ФИО3 на квартиру по адресу: <адрес обезличен>, уведомлений о приостановлении государственной регистрации от <дата обезличена>, уведомлений о невозобновлении государственной регистрации от <дата обезличена> и постановления о признании и приобщении вышеуказанных документов к уголовному делу в качестве вещественных доказательств./ том №1 л.д. 222-228, 229, 230/.

           Протоколом осмотра документов от <дата обезличена>, согласно которого в помещении ОАО «ИРЦ» по адресу: <адрес обезличен> паспортистом ФИО12 предоставлен журнал выдачи справок, в котором за номером <номер обезличен> числится запись «<данные обезличены>» /том №1 л. д248 /

           Протоколом выемки от <дата обезличена>, согласно которого в ОУФМС г. Новокуйбышевска у делопроизводителя ФИО19 изъято заявление о снятии с регистрационного учета ФИО4 от <дата обезличена>, ранее зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен> /том №2 л.д.110/.

           Протоколом осмотра документов от <дата обезличена>/ заявления о снятии с регистрационного учета ФИО4/, изъятого в ОУФМС г. Новокуйбышевска и постановление о признании и приобщении данного заявления к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. /том №2 л.д. 176-177, 199/

           Протоколом выемки от <дата обезличена>, согласно которого потерпевшим ФИО1 добровольно выдана копия нотариальной доверенности от <дата обезличена> /серии <номер обезличен>/ от имени ФИО5 на имя Авдонина С.В. на продажу квартиры по адресу: <адрес обезличен>, зарегистрированная в реестре за <номер обезличен> и предоставленная ему ФИО7, в которой имеется подпись и печать нотариуса <адрес обезличен> ФИО8 /том № 3 л.д. 147/

           Заключением технико-криминалистической экспертизы документов <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которого оттиск круглой печати « нотариус ФИО8 <адрес обезличен>» на оборотной стороне доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> нанесен не печатью «нотариус ФИО8 <адрес обезличен> нотариальный округ <адрес обезличен>», образцы оттисков которой представлены на исследование, а другой печатью»./том №3 л.д.247-252/.

           Протоколом осмотра документов от <дата обезличена>/ копии нотариальной доверенности от <дата обезличена>, изъятой у потерпевшего ФИО1/ и постановление о признании и приобщении данной доверенности к уголовному делу в качестве вещественного доказательства./том №4 л.д. 13-14, 15/.

           Согласно судебного решения от <дата обезличена> и от <дата обезличена> по гражданскому делу <номер обезличен> по иску ФИО1, ФИО2 к ФИО5, Кудрявцеву Г.Н., Авдонину С.В., ФИО3 о признании договоров купли-продажи недействительными, об истребовании имущества из чужого незаконного пользования, взыскании денежных средств, по встречному иску ФИО5 к ФИО1, ФИО2 об истребовании имущества из чужого незаконного пользования, по встречному иску ФИО3 к Кудрявцеву Г.Н., ФИО1, ФИО2 о признании договоров купли-продажи действительными, признании права собственности на квартиру, устранении препятствий в пользовании собственнику жилым помещением, выселении, снятии с регистрационного учета, взыскании судебных расходов, вступившего в законную силу <дата обезличена>- признан договор купли-продажи от <дата обезличена> между ФИО5 и ФИО1, ФИО2 квартиры, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, недействительным; признан договор купли-продажи от <дата обезличена> между ФИО1, ФИО2 и Кудрявцевым Г.Н. квартиры, расположенной по адресу: <адрес обезличен> недействительным, данное решение является основанием для аннулирования записи в Едином государственном реестре прав и сделок с ним в отношении Кудрявцева Г.Н. <номер обезличен> в отношении квартиры, расположенной по адресу: <адрес обезличен>. /том № 3 л.д. 30-35, 196-218 /

                     Оценивая доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд приходит к следующим выводам:

Не смотря на отрицание своей вины Авдониным С.В. и частичного признания своей вины Кудрявцевым, их вина установлена материалами дела и полностью подтверждается собранными доказательствами.

Показания Авдонина С.В. о том, что он не знал о преступных намерениях Кудрявцева Г.Н., опровергаются показаниями Кудрявцева Г.Н., пояснившего, что преступление было совершено по предварительному сговору, Авдонин изначально знал об использовании поддельной доверенности.

Кроме того, о преступной осведомленности Авдонина С.В. свидетельствует его поведение с потерпевшими ФИО2. Им Авдонин пояснил, что собственник квартиры- Подрядчика, его родственница. Авдонин с уверенностью рассказывал ФИО2, как залиты в квартире полы, сожалел, что раньше не отправил ФИО4 к сестре в <адрес обезличен>, тем самым создавал у потерпевших впечатление о законности и правомерности отчуждаемой им по доверенности квартиры.

Свидетели ФИО6, ФИО7 пояснили, что именно Авдонин С.В. передал им документы на квартиру ФИО4. С Авдониным ФИО6 согласовывала вопрос о снижении цены на квартиру.

Авдонин же получил 325 тыс. руб. от ФИО2 в качестве доплаты и часть денег передал ФИО6, тем самым распорядился ими, что было бы невозможным если бы Авдонин просто оказывал Кудрявцеву услугу, выступая в роли продавца по доверенности от ФИО5, которой и должны были бы принадлежать деньги.

Нашел подтверждение в отношении обоих подсудимых квалифицирующий признак хищения- « совершение преступления группой лиц по предварительному сговору», что подтверждается показаниями Кудрявцева Г. Н. Так и согласованностью действий обоих подсудимых, выполнением каждым из них своих действий, направленных на исполнение преступного умысла.

Особо крупный размер хищения определен правильно в соответствии с ч.4 Примечания к ст. 158 УК РФ.

Суд оценивает как достоверные и кладет в основу приговора показания потерпевших, поскольку они были аналогичны и последовательны как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, не имеют противоречий, подтверждаются другими доказательствами. Потерпевшие предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

                    Из обвинения обоих подсудимых по хищению имущества ФИО5 и ФИО2 и из обвинения Кудрявцева по хищению имущества ФИО2 следует исключить признак хищения « путем злоупотребления доверием» как излишне вмененный    , поскольку у подсудимых не было с ФИО5 и ФИО2 особых доверительных отношений, а они похитили имущество путем обмана, умышленно исказив истинные сведения по сделкам, они добились добровольной передачи имущества от ФИО2, сообщив им заведомо ложные сведения, ввели их в заблуждение относительно волеизъявления собственника квартиры- ФИО5.

               Поскольку умысел Кудрявцева Г.Н. и Авдонина С.В. был один на хищение путем мошенничества квартиры ФИО5, то действия Кудрявцева и Авдонина, направленные на подделку доверенности от имени ФИО4 с правом продажи квартиры    и обращение с доверенностью от имени ФИО4 в Новокуйбышевский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области /РОСРЕЕСТР/ с целью получения выписки на квартиру из ЕГ, не образуют отдельно состава преступления, следовательно, их деяние в этой части ошибочно квалифицировано отдельной статьей УК РФ, а именно ст. 30ч.3-159ч.4 УК РФ. Данную квалификацию из обвинения следует исключить. Эти деяния подсудимых составляют объективную строну состава преступления, предусмотренного ст. 159ч.4 УК РФ, т.к. в результате совершения преступления подсудимые реализовали свой умысел и совершили хищение <адрес обезличен> в г.о. Новокуйбышевск.

               Не смотря на отрицание обоими подсудимыми вины в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 325 УК РФ, их вина установлена собранными по делу доказательствами. Для реализации совместного умысла Кудрявцева Г.Н. и Авдонина С.В. на хищение путем мошенничества <адрес обезличен> обоим подсудимым были необходимы как документы на квартиру, так и личные документы ФИО4 Свидетель ФИО12 подтвердила, что ей паспорт ФИО4 предъявлялся незнакомым мужчиной для решения вопроса о снятии ФИО4 с регистрационного учета по месту жительства. В военкомат для снятия с воинского учета так же необходимо было предъявить военный билет. И Кудрявцев Г.Н. и Авдонин С.В. имели свободный доступ в квартиру, в том числе и в отсутствие ФИО4. Кудрявцев не отрицает, что видел документы, но при этом пояснят, что только фотографировал их для составления поддельной доверенности. Свидетель ФИО6 пояснила, что подлинники документов на квартиру она получила от Авдонина. Свидетель    ФИО7 прояснил, что получил документы на квартиру для составления договора купли- продажи от Авдонина. Другие лица, которые предположительно могли в указанный в обвинении период посещать квартиру, не имени своего интереса в похищении документов у ФИО4. Кудрявцев же и Авдонин действовали группой лиц по предварительному сговору, и в интересах их обоих было совершить хищение, как паспорта, так и документов на квартиру. Все документы пропали одновременно, из одного места. Следовательно, не смотря на отрицание обоими подсудимыми вины в этой части, их вина установлена собранными по делу доказательствами.

               Отрицание Авдониным С.В. своей вины суд объясняет избранной им формой     защиты.

                Гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО2 и ФИО3 нашли подтверждение в ходе судебного заседания и подлежит удовлетворению частично по следующим основаниям :

               По иску ФИО3 Исковые требования в части взыскания с Кудрявцева Г.Н. 1025000 руб. нашли подтверждение в ходе судебного следствия. Вина Кудрявцева Г.Н. в хищении на эту сумму установлена надлежащими доказательствами. Исковые требования на эту сумму признаны подсудимым.

               ФИО3 не представлено доказательств причинения ей морального вреда действиями Кудрявцева Г.Н., поскольку в соответствии со ст. 151 ГК РФ предусмотрена компенсация морального вреда действиями, нарушающими личные, не имущественные права. В данном случае имеет место нарушение имущественных прав ФИО3. В части компенсации морального вреда в размере 50 тыс. руб. в исковых требованиях следует отказать.

               Не подлежат удовлетворению при вынесении приговора и её исковые требования в части взыскания 30 тыс. руб. за услуги адвоката за участие по гражданскому делу. ФИО3 не лишена права обратиться в этой части в суд в порядке гражданского судопроизводства.

              По иску ФИО2 исковые требования в части компенсации морального вреда так же не могут быть удовлетворены, поскольку истцы не представили надлежащих доказательств причинения им морального вреда действиями подсудимых, нарушающими их личные неимущественные права.

               В части возмещения расходов на участие адвоката в ходе расследования дела и при рассмотрении уголовного дела в суде исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме в сумме 15 тыс. руб. в отношении каждого истца, поскольку в соответствии с ч.3 ст. 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и суде, включая расходы на представителя. Также подлежат удовлетворению исковые требования в части взыскания с обоих подсудимых суммы 1666 руб., уплаченной ФИО2 за проведение регистрационных действий.

                       Не подлежат удовлетворению при вынесении приговора исковые требования в части взыскания 30 тыс. руб. за услуги адвоката за участие по гражданскому делу. ФИО2 не лишены права обратиться в этой части в суд в порядке гражданского судопроизводства.

            Преступные действия подсудимых Кудрявцева Геннадия Николаевича и Авдонина Сергея Валерьевича правильно квалифицированы по ст. 159 ч. 4 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

                 Преступные действия подсудимых Кудрявцева Геннадия Николаевича и Авдонина Сергея Валерьевича правильно квалифицированы по ст. 325 ч.2 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

             Преступные действия подсудимого Кудрявцева Геннадия Николаевича правильно квалифицированы по ст. 159 ч. 4 УК РФ, как мошенничество, т.е.    хищение чужого имущества, путем обмана, в особо крупном размере.

             Преступные действия подсудимого Кудрявцева Геннадия Николаевича по двум преступлениям следует квалифицировать, каждое, по ст. ст. 33 ч. 5 – 327 ч.1 УК РФ, как пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

             При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер причиненного вреда, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: Кудрявцев Г.Н. совершил преступления небольшой тяжести и два тяжких преступления ; Авдонин С.В. совершил одно преступление небольшой тяжести и одно тяжкое преступление; совершенные подсудимыми преступления, направлены против собственности и порядка управления.

             Судом так же учитываются личности каждого подсудимого:

             Кудрявцев Г.Н. ранее не судим, <данные обезличены>. Наличие на иждивении дочери <данные обезличены>, состояние здоровья матери подсудимого, частичное признание вины - суд признает смягчающими по делу обстоятельствами. Отягчающим по делу обстоятельством суд признает особо активную роль в совершении преступления.

             Авдонин С.В. ранее не судим, <данные обезличены>.

         С учетом материального положения подсудимых суд полагает не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

         С учетом содеянного и личности подсудимого суд полагает возможным исправление подсудимых только с изоляцией от общества.

         При назначении наказания судом учитываются изменения, внесенные в УК РФ ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, ст. 42 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Кудрявцева Геннадия Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.4, 159 ч.4, 325 ч.2, 33 ч.5 – 327 ч.1, 33 ч.5 – 327 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

          за каждое преступление по ст. 159 ч.4 УК РФ в виде 4-х лет 3 месяцев лишения свободы,

         за каждое преступление по ст. ст. 33 ч.5 – 327 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы,

         по ст. 325 ч.2 УК РФ в виде 140 часов обязательных работ.

         На основании ч. 3 ст. 69, 71, 72 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

         Признать Авдонина Сергея Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.4, 325 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

         по ст. 159 ч. 4 УК РФ в виде 4-х лет лишения свободы,

         по ст. 325 ч.2 УК РФ в виде 140 часов обязательных работ.

         На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде 4-х лет 10 дней лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

         Приговор Октябрьского районного суда г. Самары от <дата обезличена> в отношении Авдонина С.В. исполнять самостоятельно.

         Меру пресечения подсудимым Авдонину Сергею Валерьевичу и Кудрявцеву Геннадию Николаевичу избрать в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу, взяв их под стражу в зале судебного заседания.

         Срок наказания Кудрявцеву Г.Н. и Авдонину С.В. исчислять с 10.05. 2011 года.

         Зачесть Кудрявцеву Г.Н. в срок отбытия наказания задержание в порядке ст. 91 УПК РФ с <дата обезличена> по <дата обезличена> включительно.

         Гражданский иск ФИО1, ФИО2, удовлетворить частично. Взыскать солидарно с Кудрявцева Геннадия Николаевича и Авдонина Сергея Валерьевича в пользу: ФИО1 – 16666 руб.( шестнадцать тысяч шестьсот шестьдесят шесть руб.) и в пользу ФИО2- 15000 руб.( пятнадцать тысяч руб.) В удовлетворении остальной части исковых требований следует отказать.

         Гражданский иск ФИО3 удовлетворить частично. Взыскать с Кудрявцева Геннадия Николаевича в пользу ФИО3 – 1025000 руб. (один миллион двадцать пять тысяч рублей).

          В удовлетворении остальной части исковых требований следует отказать.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися по стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий судья:                              Е.А.Новожилова