Приговор от 12.07.2011 года в отношении Слабенчук Н.А., признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ



        ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2011 г.                                                          г. Новокуйбышевск

         Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

         председательствующей судьи                                      Новожиловой Е.А.,

         с участием государственного обвинителя помощника прокурора Строгонкова И.Ю., защитника подсудимой адвоката Столярова Н.В., представившего удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>, подсудимой Слабенчук Наталии Александровны, при секретаре Семеновой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <номер обезличен> в отношении:

         Слабенчук Наталии Александровны <данные обезличены>, ранее не судимой,

         обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Слабенчук Наталия Александровна незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

         <дата обезличена> в период до 13 час. 20 мин., Слабенчук Н.А., находясь по месту своего жительства: <адрес обезличен>, являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, из заранее приобретенных следующих ингредиенты: <данные обезличены>, незаконно изготовила путем <данные обезличены> вещество, массой 1,260 грамма, содержащее в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством. Незаконно изготовленное наркотическое средство Слабенчук Н.А. набрала в медицинский шприц емкостью 6 мл, и положила его в карман своей кофты, для последующего личного употребления. То есть, Слабенчук Н.А., достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовила наркотическое средство - дезоморфин. Наркотическое средство -дезоморфин Слабенчук Н.А., умышлено, осознавая, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, продолжила незаконно хранить при себе.

         <дата обезличена> примерно в 18 час. 20 мин., Слабенчук Н.А. была задержана сотрудниками милиции на территории <адрес обезличен> за совершение административного правонарушения.

         <дата обезличена> в период с 18 час. 45 мин. до 19 час. 15 мин. в результате проведения личного досмотра у Слабенчук Н.А., находящейся на территории <адрес обезличен> сотрудниками милиции ОВД по г.о. Новокуйбышевск был обнаружен и изъят медицинский шпиц емкостью 6 мл., с жидкостью коричневого цвета.

         Согласно справки эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключению эксперта    ЭКЦ при ГУВД по Самарской области <номер обезличен> от <дата обезличена>, изъятая жидкость содержит наркотическое средство- дезоморфин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 перечня. Масса вещества составила 1, 260 грамм.

         В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин, включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

         Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года № 11 - Ф3) крупный и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждается Правительством РФ.

         В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства - дезоморфин, признается вес свыше 0,5 граммов, а особо крупным размером признается свыше 2,5 граммов. Следовательно, вес 1,260 грамм наркотического средства - дезоморфин образует крупный размер.

         Подсудимая Слабенчук Н.А. согласилась с предъявленным ей обвинением и признала себя полностью виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, поддержала заявленное ей на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

             Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

         Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

         Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Слабенчук Н.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Преступные действия подсудимой Слабенчук Н.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

             При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимая совершила преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, полное признание вины подсудимой, личность подсудимой: <данные обезличены>. Наличие у подсудимой малолетнего сына – <данные обезличены>, суд признает смягчающим по делу обстоятельством. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

         С учетом содеянного и личности подсудимой, суд полагает назначить ей наказание в виде лишения свободы, однако в соответствии со ст. 73 УК РФ суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.

              На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

                Признать Слабенчук Наталию Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в один год. Возложить на Слабенчук Н.А. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, находиться по месту жительства с 22 час. до 6 час., кроме случаев связанных с работой, являться к ним на регистрацию один раз в месяц, в дни установленные инспекцией.

         Меру пресечения в отношении Слабенчук Н.А. избрать в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин, изъятый у Слабенчук Н.А., хранящийся в спец.сейфе ОВД по г.о. Новокуйбышевск, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд Самарской области в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

      Председательствующий судья:                       Е.А.Новожилова