Приговор от 04.07.2011 года в отношении Пастухова А.Г., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



    П Р И Г О В О Р

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г.Новокуйбышевск                                                                                4 июля 2011 года

         Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

    председательствующего судьи Хусаиновой Е.В.,

    с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора г.Новокуйбышевск Дубровина М.В.,

    подсудимого Пастухова Антона Геннадьевича,

    защитника Жданова В.И., предоставившего ордер <номер обезличен> и удостоверение <номер обезличен>,

    при секретаре Федяевой Е.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                        Пастухова Антона Геннадьевича, <данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>, ранее судимого:

                        <дата обезличена> Новокуйбышевским горсудом по ч.1 ст.228, ч.1 ст.232, 69, 73

                        УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком

                        в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Пастухов А.Г. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

         <дата обезличена>, примерно до 21 часа 20 минут Пастухов А.Г., являясь потребителем наркотических средств, незаконно хранил при себе, без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,470 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

       <дата обезличена>, примерно в 21 час 20 минут, Пастухов А.Г. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения на территории <адрес обезличен>, где в ходе личного досмотра Пастухов А.Г. выдал из сумки, находившейся при нём, шприц емкостью 6 мл. с наркотическим средством, содержащим согласно справке эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, дезоморфин массой 1,470 грамма.

        В соответствие с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, дезоморфин включён в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствие с законодательством РФ и международными договорами РФ.

          Подсудимый Пастухов А.Г. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ не признал и показал, что он проживает со своими родителями и двумя малолетними детьми по адресу: <адрес обезличен>. Не смотря на то, что решением Новокуйбышевского горсуда он лишен родительских прав в отношении детей и опекуном детей назначена его мать, он помогает ей в воспитании и содержании детей. В декабре 2010 года он прошёл курс лечения от наркотической зависимости в Новокуйбышевском наркологическом диспансере, но после смерти жены <дата обезличена>, сорвался и вновь начал употреблять наркотические средства, в том числе и дезоморфин. <дата обезличена>, во второй половине дня он находился по адресу <адрес обезличен>, где ранее проживал с женой, со своими знакомыми ФИО1 и ФИО2, и употребляли пиво. Когда в квартиру постучали, и он открыл дверь, в квартиру зашли сотрудники милиции ФИО3 и ФИО4, которые, применив к нему физическую силу, заставили изготовить дезоморфин. Все игридиенты для изготовления дезоморфина у него уже были дома. Его знакомые ФИО1 и ФИО2 изготовили дезоморфин и они вместе употребили его. После чего, примерно в 16 часов, сотрудники милиции ФИО3 и ФИО4 вывели его на территорию <адрес обезличен>, где пригласили двух понятых, в присутствии которых, предложили ему выдать имеющиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте. Он сказал, что у него ничего нет. Тогда сотрудник милиции достал из его сумки, которая находилась при нем, медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета. Данный шприц упаковали в конверт и опечатали, он и понятые на конверте расписались. По факту изъятия шприца с жидкостью был составлен протокол, в котором он также расписался, так как растерялся. Он в свою сумку шприц с жидкостью не клал. По поводу выше указанных неправомерных действий сотрудников милиции жалобы прокурору или начальнику милиции не писал, так как не знал, что это нужно делать. На предварительном следствии выше указанных показаний не давал, так как боялся сотрудников милиции, поскольку они его преследовали. Обеспечить явку в судебное заседание ФИО1 и ФИО2 не может, так как они употребляют наркотические средства и их местонахождение ему не известно.

       Не смотря на то, что подсудимый Пастухов А.Г. виновным себя в совершении преступления не признал, его вина подтверждается совокупностью следующих доказательств:

        показаниями свидетеля ФИО3, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что <дата обезличена>, в 18 часов он заступил на службу в ОВО ОВД г.Новокуйбышевска и совместно с милиционерами ФИО4 и ФИО5 осуществлял патрулирование улиц по определённому маршруту. Примерно в 21 час, на территории <адрес обезличен>, заметили мужчину, который курил сигарету. Они подошли к мужчине, представились и объяснили, что курение на территории детских учреждений запрещено, что он нарушил требования ст.2.6 Закона Самарской области № 115-ГД и в отношении него будет составлен административный протокол. Мужчина, назвавшийся Пастуховым А.Г., был заторможенным, в связи с чем они сделали вывод, что он находился в состоянии наркотического опьянения, поэтому сказали, что будет произведен его личный досмотр. Против личного досмотра Пастухов не возражал. Они пригласили двух понятых, проходивших мимо мужчин, в присутствии которых, предложили Пастухову А.Г. добровольно выдать имевшиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте. Пастухов А.Г. выдал из своей сумки медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, который был упакован в конверт, опечатан бумажной лентой и опечатан печатью ОВД г.о.Новокуйбышевск, на которой Пастухов А.Г. и понятые расписалась. По факту изъятия наркотического средства был составлен протокол, в котором Пастухов А.Г. и понятые расписались. Пастухов никаких возражений не высказывал. До указанных событий <дата обезличена> днем по адресу <адрес обезличен> он не был, насилия к Пастухову не применял и не заставлял его изготавливать дезоморфин. Подсудимого Пастухова <дата обезличена> видел впервые;

       показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО5, данными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО3;

       показаниями свидетеля ФИО6, данными в судебном заседании, из которых следует, что <дата обезличена>, примерно в начале 22 часа, он возвращался с работы и в районе <адрес обезличен> его пригласил сотрудник милиции, предложив ему быть понятым при личном досмотре задержанного, и он согласился. Проследовав на территорию <адрес обезличен>, увидел подсудимого. В его присутствии и в присутствии второго понятого подсудимому предложили выдать запрещённые предметы и вещества. Пастухов А.Г. достал из своей сумки медицинский шприц емкостью 6 мл. с жидкостью коричневого цвета и выдал его сотрудникам милиции. Данный шприц был упакован в бумажный конверт и опечатан отрезком бумаги с печатью ОВД по г.о.Новокуйбышевск, на которой он, второй понятой и подсудимый расписались. Подсудимый также сказал, что жидкость изготовил для личного употребления. Сразу был составлен протокол личного досмотра подсудимого, в котором он, второй понятой и подсудимый расписались. В их присутствии подсудимый никаких возражений не высказывал, сотрудники милиции никакого насилия к подсудимому не применяли;

      показаниями свидетеля ФИО7, давшего суду аналогичные показания со свидетелем ФИО6.

      Вина подсудимого Пастухова А.Г. в совершении инкриминируемого ему преступления и объективность показаний выше указанных свидетелей подтверждается другими письменными доказательствами, полученными в соответствие с требованиями УПК РФ:

      рапортом милиционера 2-го взвода роты ОВО ОВД по г.о.Новокуйбышевск ФИО4 от <дата обезличена>, из которого следует, что на территории детского сада «Чебурашка», расположенного по адресу: <адрес обезличен> за совершение административного правонарушения был задержан Пастухов А.Г., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью красно-коричневого цвета (л.д.2);

      протоколом личного досмотра от <дата обезличена>, из которого следует, что <дата обезличена> в 21 час 20 минут на территории <адрес обезличен> был замечен молодой человек, который курил. Молодой человек назвался Пастуховым А.Г., в ходе личного досмотра Пастухова А.Г., в присутствии понятых, ему предложено выдать запрещённые к обороту предметы и вещества. Пастухов, из находившейся при нём сумки, выдал шприц с жидкостью красно-коричневого цвета, который был изъят и упакован. Пастухов пояснил, что в данном шприце находится дезоморфин. Протокол подписан понятыми и Пастуховым (л.д.4);

      справкой эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, из которой следует, что изъятое вещество массой 1,470 грамма, содержит наркотическое средство дезоморфин и является наркотическим средством в соответствие с позицией Списка 1 Перечня. Масса в высушенном состоянии составила 0,03 грамма (л.д.20);

     заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, свидетельствующими о том, что вещество, изъятое у Пустухова А.Г., содержит наркотическое средство – дезоморфин, и является наркотическим средством в соответствие с позицией Списка 1 Перечня. Масса вещества в высушенном состоянии составила 0,03 грамма (л.д. 41);

      протоколом осмотра от <дата обезличена> конверта с наркотическим средством и постановлением о приобщении его к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л.д.37-38, 39).

        В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Пастухова А.Г. в части незаконного изготовления наркотического средства - дезоморфин, без цели сбыта, поскольку подсудимый в судебном заседании отрицал факт изготовления им наркотического средства – дезоморфин, на предварительном следствии допрашивался без адвоката, в связи с чем, данные показания являются не допустимыми доказательствами. Других доказательств, подтверждающих указанное обвинение Пастухова в суде не добыто.

        Суд, с учетом отказа государственного обвинителя от части обвинения, считает необходимым исключить из обвинения Пастухова А.Г. незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

      В остальной части, на основании выше изложенных доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина Пастухова А.Г. в совершении преступления доказана полностью и его    действия правильно квалифицированы ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

       Доводы подсудимого Пастухова А.Г. о том, что изъятое у него наркотическое средство – дезоморфин ему подбросили сотрудники милиции при указанных им обстоятельствах, что протокол его личного досмотра подписал, так как испугался, суд считает не убедительными, данными с целью избежать уголовной ответственности, поскольку они опровергаются выше изложенными доказательствами, не доверять которым у суда нет оснований.

      Свидетели ФИО3, ФИО4, ФИО5 показали, что Пастухова ранее не знали, <дата обезличена> днем в квартире <адрес обезличен> не были, Пастухова не заставляли изготавливать наркотическое средство, насилие к нему не применяли. Задержали ФИО5 примерно в 21 час на территории <адрес обезличен>, где Пастухов в присутствии понятых на их предложение добровольно выдал шприц с жидкостью из сумки, который был упакован.

        Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО6 и ФИО7 показали, что в их присутствии сотрудники милиции никакого насилия к Пастухову не применяли, Пастухов сам выдал из сумки шприц с жидкостью, никаких возражений при составлении протокола не высказывал и добровольно подписал протокол.

       Подсудимый Пастухов в судебном заседании согласился с показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7.

        При назначении наказания подсудимому Пастухову А.Г., суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, его личность – <данные обезличены>, отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств, наличие смягчающего его ответственность обстоятельства – нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

      Вместе с тем, суд учитывает, что Пастухов А.Г., будучи осужденным <дата обезличена> по ст.228 ч.1 и 232 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года, должных выводов для себя не сделал, вновь употребляет наркотические средства, и совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. На основании выше изложенного суд считает, что исправление Пастухова без изоляции от общества невозможно, поэтому следует отменить условное осуждение Пастухову А.Г. по приговору от <дата обезличена> и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с частичным присоединением не отбытой части наказания.

       Кроме того, суд считает, что отбывание лишения свободы Пастухову необходимо назначить в исправительной колонии общего режима, с учетом выше изложенных обстоятельств и данных о его личности.

           Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

            Пастухова Антона Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

            На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору, присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору, и окончательное наказание назначить Пастухову А.Г. в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, начиная исчисление срока с <дата обезличена>.

            Меру пресечения Пастухову А.Г. до вступления приговора в законную силу, избрать заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

             Вещественное доказательство по делу: конверт с наркотическим средством – дезоморфин, остаточной массой в высушенном состоянии 0,02 грамма, хранящийся в спецсейфе ОВД по г.о.Новокуйбышевск – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский горсуд в течение десяти суток со дня провозглашения, подсудимым, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием приглашенного или назначенного судом защитника.

             Председательствующий