Приговор от 12.07.2011 года в отношении Николаева В.Н., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ



        ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2011 г.                                                          г. Новокуйбышевск

         Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

         председательствующей судьи                                      Новожиловой Е.А.,

         с участием государственного обвинителя помощника прокурора Строгонкова И.Ю., защитника подсудимого адвоката Столярова Н.В., представившего удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>, подсудимого Николаева Виталия Николаевича, при секретаре Семеновой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <номер обезличен> в отношении: Николаева Виталия Николаевича <данные обезличены>, ранее судимого приговором и.о. мирового судьи судебного участка № 51 Самарской обл. от <дата обезличена> по ст. 30ч.3-158ч.1 УК РФ к штрафу в сумме 4 тыс. руб. Исполнительное производство прекращено <дата обезличена>, судимость не погашена,          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

                                         УСТАНОВИЛ:

                Николаев Виталий Николаевич незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

         <дата обезличена> в период до 21 час. 15 мин., Николаев В.Н., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес обезличен>, являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, из заранее приобретенных следующих ингредиентов: <данные обезличены>, незаконно изготовил путем <данные обезличены> вещество, массой 1,440 грамма, содержащее в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством. Незаконно изготовленное наркотическое средство Николаев В.Н. набрал в медицинский шприц емкостью 6 мл, и положил его в карман джинс, в которые был одет, для последующего личного употребления. То есть, Николаев В.Н., достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Наркотическое средство – дезоморфин Николаев В.Н., умышленно, осознавая, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, продолжил незаконно хранить при себе.

<дата обезличена> примерно в 21 час. 15 мин., Николаев В.Н. был задержан сотрудниками милиции на территории <адрес обезличен> за совершение административного правонарушения.

         <дата обезличена> в период с 21 час. 35 мин. до 22 час. 00 мин. в результате проведения личного досмотра у Николаева В.Н., находящегося на территории <адрес обезличен> сотрудниками милиции ОВД по г.о. Новокуйбышевск был обнаружен и изъят медицинский шприц из полимерного материала номинальной емкостью 6 мл с наркотическим средством.

         Согласно справки эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключению эксперта ЭКЦ при ГУВД по Самарской области <номер обезличен> от <дата обезличена>, вещество, изъятое у Николаева В.Н. содержит наркотическое средство – дезоморфин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 перечня. Масса вещества составила 1,440 грамм.

         В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин, включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года № 11 - Ф3) крупный и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждается Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства - дезоморфин, признается вес свыше 0,5 граммов, а особо крупным размером признается свыше 2,5 граммов. Следовательно, вес 1,440 грамм наркотического средства - дезоморфин образует крупный размер.

         Подсудимый Николаев В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

             Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

         Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

         Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Николаев В.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Преступные действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

             При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, полное признание вины подсудимым, личность подсудимого: <данные обезличены>. Отягчающих и смягчающих обстоятельств по делу не установлено.     С учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако в соответствии со ст. 73 УК РФ суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.

              На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

                Признать Николаева Виталия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в один год. Возложить на Николаева В.Н. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, находиться по месту жительства с 22 час. до 6 час., кроме случаев связанных с работой, являться к ним на регистрацию два раза в месяц, в дни установленные инспекцией.

         Меру пресечения в отношении Николаева В.Н. избрать в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин, изъятый у Николаева В.Н., хранящийся в спец.сейфе ОВД по г.о. Новокуйбышевск, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд Самарской области в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

      Председательствующий судья:                       Е.А.Новожилова