Приговор от 12.04.2011 года в отношении Чернышова В.Н., Литвинова В.М., Серебрякова Д.Г., признанных виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.3 п.`б` УК РФ



                                                          ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2011 г.                                                          г. Новокуйбышевск

          Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе судьи Новожиловой Е.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дубровина М.В., подсудимых : ЧЕРНЫШОВА ВИКТОРА НИКОЛАЕВИЧА, ЛИТВИНОВА ВАЛЕРИЯ МИХАЙЛОВИЧА, СЕРЕБРЯКОВА ДМИТРИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, защитников : Першиной Н.А., предъявившей удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен>, Штейнерт С.А., предъявившей удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен>, Зайцева М.В., представившего удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен>, представителя потерпевшего- ФИО1, при секретаре Семеновой М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

       ЧЕРНЫШОВА ВИКТОРА НИКОЛАЕВИЧА – <данные обезличены>, ранее не судимого;

         ЛИТВИНОВА ВАЛЕРИЯ МИХАЙЛОВИЧА <данные обезличены>, ранее судимого <дата обезличена> Самарским областным судом по ст. 15ч.1- 146ч.3, 148.1ч.4, 145ч.3 УК РСФСР, ст. 316 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Кассационным определением ВС РФ от <дата обезличена> освобожден от наказания в связи с истечением сроков давности, судимость не погашена;

      СЕРЕБРЯКОВА ДМИТРИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА <данные обезличены>, ранее не судимого;

всех троих в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                         У С Т А Н О В И Л :

ЧЕРНЫШОВ В.Н., ЛИТВИНОВ В.М., СЕРЕБРЯКОВ Д.Г. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из нефтепродуктопровода, при следующих обстоятельствах.

Чернышов В.Н., Серебряков Д.Г. и Литвиновы В.М. имея умысел на незаконное хищение чужого имущества из нефтепродуктопровода, принадлежащего ОАО «К....», в начале декабря 2009 года, более точная дата в ходе предварительного следствия не установлена,    группой лиц вступили в предварительный сговор.

После чего Чернышов В.Н. в начале декабря 2009 года, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору, согласно распределенным ролям, изготовил несанкционированную врезку на 6,3 км продуктопровода по отгрузке летнего дизельного топлива, проходящего с ОАО «К....» на ЛПДС «Воскресенка» по территории г. Новокуйбышевска Самарской области, от которой проложил отвод длиной 100 м в капитальный гараж, расположенный на принадлежащем ему дачном участке, напротив <адрес обезличен>.

29.12.2009г. Серебряков Д.Г. с целью осуществления преступного умысла группы, согласно распределенным ролям, приобрел у ФИО2 принадлежащую ему на праве собственности автомашину КАМАЗ г/н <номер обезличен>, в кузов которой неустановленные предварительным следствием лица установили металлическую емкость объемом 8 м?.

19.01.2010г. в вечернее время, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Чернышов В.Н., действуя в группе и по предварительному сговору с Серебряковым Д.Г. и Литвиновым В.М., на автомашине <данные обезличены> г/н <номер обезличен> под управлением Литвинова В.М. приехали на дачный участок Чернышова В.Н., расположенный напротив <адрес обезличен>, где в помещении капитального гаража находилась автомашина КАМАЗ г/н <номер обезличен>. После чего Чернышов В.Н. действуя совместно и согласованно с Серебряковым Д.Г. и Литвиновым В.М., из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, используя заранее изготовленную несанкционированную врезку на 6,3 километре продуктопровода по отгрузке летнего дизельного топлива с ОАО «К....» на ЛПДС «Воскресенка» на территории г.Новокуйбышевска Самарской области, тайно похитили, залив в металлическую емкость, установленную в кузов автомашины КАМАЗ г/н <номер обезличен>, летнее дизельное топливо объемом 7,090 тонн по цене 12250 рублей на общую сумму 86852,5 рублей, причинив ОАО «К....» материальный ущерб на указанную сумму. Однако довести свой преступный умысел, направленный на хищение нефтепродукта Чернышов В.Н., Литвинов В.М. и Серебряков Д.Г. до конца не смогли по независящим от них причинам, так как при хищении нефтепродукта 20.01.2010г. были задержаны на месте преступления сотрудниками милиции.

Подсудимый Чернышов В.Н. виновным себя по предъявленному обвинению не признал и от дачи показаний отказался.

         Будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного следствия в присутствии защитника Чернышов В.Н. виновным себя признавал полностью, от дачи показаний отказывался.

                               / т.1 л.д. 119, 133/

Подсудимый Литвинов В.М. виновным себя по предъявленному обвинению не признал и от дачи показаний отказался.

         Будучи допрошенным в качестве обвиняемого ЛИТВИНОВ В. М. показывал. что в начале лета 2007 года на вечеринке он познакомился с Чернышовым Виктором. В то время Чернышов являлся владельцем лесоперерабатывающего предприятия ООО «С...» в <адрес обезличен>. В разговоре Чернышов предложил ему поработать у него начальником производства, и он согласился У Чернышова проработал 4 месяца. В производство Чернышова он вложил свои денежные средства в сумме 250 тыс. руб. Никаких договоров, расписок Чернышов ему не писал. За последние 2 месяца Чернышов не выплатил ему зарплату в размере 50 тыс. руб., поэтому долг Чернышова перед ним составил 300 тыс. руб. В декабре 2007 года его арестовали, поэтому с Чернышовым он больше не виделся. В конце лета 2009 года он разыскал Чернышова, чтобы тот вернул ему деньги. Со слов Чернышова он узнал, что предприятия у него больше нет, т.к. его забрали за долги. В разговоре Чернышов пообещал ему со временем вернуть долг. Они обменялись с ним номерами сотовых телефонов. С Серебряковым Дмитрием он познакомился в середине 90-х годов, при каких обстоятельствах, он не помнит. В тот период времени между ними никаких отношений не было. Летом 2009 года в Самаре случайно встретил Серебрякова. С его слов он узнал, что тот занимался снабжением. В разговоре Серебряков сообщил ему, что не прочь заняться грузоперевозками, т.к. ранее работал дальнобойщиком. Они обменялись с ним номерами сотовых телефонов.     В конце декабря 2009 года ему позвонил на сотовый телефон Серебряков и попросил его съездить с ним в Жигулевск, т.к. решил приобрести грузовую машину для личных целей. Он подъехал к Серебрякову и вместе они приехали в Жигулевск. Серебряков у незнакомого ему мужчины приобрел автомобиль «КАМАЗ». Со слов Серебрякова он узнал, что стоимость автомобиля составляет 230 тыс. руб. Серебряков отдал владельцу автомобиля 100 тыс. руб., пообещав оставшуюся сумму вернуть позже. Владелец автомобиля написал Серебрякову расписку на 100 тыс. руб. В середине декабря 2009 года Чернышов позвонил ему на сотовый телефон и спросил насчет грузовой машины для перевозки грузов. Он пообещал помочь Чернышову. В тот момент, о каком грузе шла речь, он не знал, Чернышов ему ничего не сказал. Он позвонил Серебрякову и предложил тому подзаработать, т.к. узнал, что у него проблемы с работой. После новогодних праздников, примерно 17-18 января 2010 года он позвонил Чернышову на сотовый телефон и сказал, что нашел машину. Он познакомил Серебрякова с Чернышовым. Они договорились встретиться с Чернышовым на следующий день, утром. Рано утром он заехал на своем автомобиле «Нива» за Серебряковым, тот сел в свой автомобиль « КАМАЗ» и проследовал за ним в сторону <адрес обезличен>. На повороте в Новокуйбышевск к нему в автомобиль сел Чернышов. Чернышов стал показывать дорогу. Серебряков проследовал за ними на автомобиле «КАМАЗ». Они приехали в какое-то автотранспортное предприятие, расположенное на огороженной территории. На территории стояла автотехника. Никаких вывесок он не заметил. Чернышов вышел из его автомобиля и ушел на территорию. Серебряков заехал на территорию. Каким образом на автомобиле «КАМАЗ» были наращены борта, он сказать не может. Там они пробыли 2-4 часа. После этого Чернышов сел к нему в автомобиль, и они направились в сторону дачного участка Чернышова. Следом за ними проследовал Серебряков на автомобиле «КАМАЗ». Что находилось в кузове автомобиля «КАМАЗ», он не знает, т.к. из-за бортов не было видно. Они приехали на дачный участок, на улице уже темнело. На территории дачного участка находился капитальный гараж, размером 4х10-12 м, высотой 5 м, с угольной крышей, изготовленный из пеноблоков. Со стороны проезжей части на гараже располагаются металлические ворота, которые закрываются изнутри на штыри, с правой стороны гаража на боковой стене имеется металлическая дверь, оборудованная внутренним реечным замком. На задней стене гаража имеется такая же металлическая дверь, которая закрывается на задвижку. Чернышов открыл замок на боковой дверце, зашел вовнутрь гаража и открыл ворота. Серебряков заехал внутрь гаража и поставил «КАМАЗ». Чернышов сказал, что сегодня уже поздно и предложил ему привезти на следующий день Серебрякова для того, чтобы поехать и разгрузить его автомобиль. О каком грузе шла речь, он не знает, так как не интересовался. О том, что в кузове автомобиля была установлена емкость, он ничего не знал. Никаких шлангов, пластмассовых емкостей он не видел, так как в гараж не заходил. Света в гараже не было. Пролом в задней стене он не видел. В гараже они пробыли около 5 минут. Затем Чернышов закрыл замок на боковой двери гаража, сел к нему в машину вместе с Серебряковым, и он сначала отвез Чернышова домой, а затем отвез Серебрякова. Они договорились встретиться на следующий день рано утром. 20 января 2010 года примерно в 5 час. 30 мин. он заехал на автомобиле «Нива» за Серебряковым домой и они поехали в Новокуйбышевск к Чернышову.    Втроем они подъехали к гаражу Чернышова. На улице было темно. Чернышов вышел из машины, открыл замок на боковой двери гаража и, войдя вовнутрь, открыл одну створку ворот. Они с Серебряковым зашли в гараж, где он помог Серебрякову поднять кабину. В это время Чернышов находился на улице у ворот. Он поднимал кабину «КАМАЗа» со стороны водителя, а Серебряков со стороны пассажира. После этого Серебряков полез под автомобиль, чтобы зажечь горелку и разогреть масло двигателя. Он в это время находился на двигателе, и вручную подкачивал топливный насос. Затем он направился вдоль машины со стороны водителя, чтобы проверить колеса. Автомобиль стоял передней частью к воротам. Света в гараже не было. Сзади машины он увидел накрытый брезентом предмет размером 1х1 м, впоследствии он узнал, что эта была пластмассовая канистра. Обходя автомобиль с другой стороны, и проверяя колеса, он увидел приставленную к борту автомобиля металлическую лестницу длиной примерно 3 м. Поверху лестницы никакого резинового шланга не было. Шума наливающейся жидкости он не слышал. Он поднялся по лестнице наверх и увидел в кузове накрытый белым материалом (пологом) груз, похожий на емкость, размером во весь кузов. Что представляла собой емкость в тот момент, он не знает, т.к. под полог он не заглядывал, а в гараже было темно. Никакого шланга наверху кузова он не видел, т.к. весь кузов был накрыт пологом. Находясь наверху лестницы, он услышал шум, доносящийся от ворот гаража. Он спустился вниз и направился к задней двери гаража. Открыв дверь, он вышел на улицу, где его задержали сотрудники милиции. Они отвели его к автомобилю «Нива», где он увидел Серебрякова и Чернышова.    Со слов сотрудников милиции он узнал, что их подозревают в хищении нефтепродукта, а именно дизельного топлива (соляры). Они стали ожидать приезда следственно-оперативной группы. До приезда следственно-оперативной группы в гараж приехали нефтяники, их было 4-5 человек. Они зашли вовнутрь гаража и чем-то там занимались. После этого к нему подошел оперативный работник и сказал залезть на «КАМАЗ» и наполнить 9 пятилитровых бутылок для экспертизы. Он вышел из машины, прошел в гараж и увидел лежащий на полу резиновый шланг, диаметром 20 мм, уходящий в дальний угол гаража. В углу гаража он увидел пробитое отверстие размером 15х20 см. До этого отверстия в задней стене и шланга он не видел. Затем в гараж завели Чернышова. Он залез по лестнице наверх кузова КАМАЗА, где увидел емкость с открытой горловиной. Он увидел, что емкость была заполнена полностью. Он стал набирать жидкость из емкости в 5 литровые бутылки и передавать их Чернышову, а тот в свою очередь стал передавать бутылки оперативному работнику, таким образом, он наполнил 9 пятилитровых бутылок. Со слов оперативного работника он узнал, что данная жидкость необходима для проведения экспертизы. В бутылки он наливал из емкости жидкость прозрачного цвета с голубовато-зеленым оттенком и запахом солярки. Он увидел, что оперативный работник поставил эти бутылки в углу гаража. Затем его с Чернышовым посадили в разные автомашины, и они стали ожидать приезда следственно-оперативной группы. Когда все разъехались, Серебряков на автомобиле «КАМАЗ» вместе с оперативным работником куда-то поехал, а их с Чернышовым доставили в отдел милиции. Через некоторое время он увидел в отделе милиции Серебрякова.

/т.1 л.д.124-129/

Подсудимый Серебряков Д.Г. виновным себя по предъявленному обвинению не признал и от дачи показаний отказался.

              Будучи допрошенным в качестве обвиняемого СЕРЕБРЯКОВ Д. Г. показал, что с Литвиновым Валерием он познакомился примерно в 1995-1996 году. Летом 2009 года в гор. Самаре он случайно встретил Литвинова. Они обменялись с ним номерами сотовых телефонов. В начале декабря 2009 года он решил заняться грузоперевозками. Примерно в середине декабря 2009 года Литвинов позвонил ему на сотовый телефон и спросил у него: не нашел ли он работу? Он ответил ему, что пока нет, что занимается поисками покупки автомобиля «КАМАЗ». Он решил приобрести автомобиль «КАМАЗ», чтобы заняться грузоперевозками. Примерно в это же время к нему во двор дома подъехал Литвинов на автомобиле марки «Нива». В салоне автомобиля на заднем сиденье находился незнакомый мужчина, который представился ему Виктором. Позже в разговоре он узнал его фамилию - Чернышов. 29 декабря 2009 года за ним заехал на автомобиле «Нива» Литвинов и вместе они приехали в <адрес обезличен>, где он встретился с хозяином КАМАЗА ФИО2. Он приобрел у него автомобиль, заплатив ему предварительно 100 тыс. руб. под расписку. Они договорились с ним, что оставшуюся сумму в размере 130 тыс. руб. он выплатит в ближайшее время. Данным автомобилем он управлял по доверенности в простой письменной форме. Примерно 13-14 января 2010 года днем ему на сотовый телефон позвонил Литвинов и спросил: Как дела, и где стоит КАМАЗ? Он сказал ему, что КАМАЗ находится недалеко от дома. Литвинов предложил ему воспользоваться крытым гаражом, расположенным на территории Новокуйбышевска. После звонка на следующий день Литвинов приехал к нему домой на автомобиле «Нива» и сопровождал его, указывая ему дорогу. Он ехал следом за ним на КАМАЗе. Он остановился на въезде в город со стороны Воскресенки, а Литвинов уехал, сказав ему немного подождать. Через некоторое время он вернулся с Чернышовым, и он проследовал за ними на дачный участок, где находился гараж Чернышова.      . Он заехал в гараж, где поставил свой автомобиль. Внутри гаража он увидел черенки и остатки блоков, никаких шлангов, пластмассовых емкостей в гараже не было. После чего они расстались. Примерно 17-18 января 2010 года, точно дату он сказать не может, в первой половине дня за ним в Самару заехал Литвинов на автомобиле «Нива». Они приехали с ним в Новокуйбышевск в район центральной площади, где к ним в автомобиль сел Чернышов. Он сказал, что ему необходимо что-то перевезти на КАМАЗе и что есть возможность нарастить борта для увеличения объема перевозки грузов. Он согласился, и они втроем направились в гараж Чернышова. Приехав туда, он пересел в КАМАЗ. Завел его и проследовал за автомобилем «Нива», которым управлял Литвинов. В салоне автомобиля с Литвиновым находился Чернышов. Они приехали на какую-то базу, где она располагается, он объяснить не может. Он поставил автомобиль КАМАЗ в бокс, где работники автобазы нарастили борта, приварив вначале металлические уголки, а затем закрепили деревянные доски. Борта были наращены на высоту примерно 40-50 см. После этого, Чернышов показал им с Литвиновым металлическую емкость, которую необходимо было загрузить в кузов КАМАЗа и перевезти ее. Для чего Чернышову понадобилась емкость, он не знает, он ничего ему не сказал. Внешне она была похожа на емкость водовозки, овально-прямоугольной формы, объемом 7-8 тонн, из металла, окрашенная краской желтого цвета со следами ржавчины. Сверху на емкости имелась горловина с крышкой. Находясь на базе, с помощью крана работники базы погрузили емкость в кузов КАМАЗа. На базе они пробыли около 2 часов. По поводу изготовления бортов, а также этой емкости договаривался с работниками автобазы Чернышов, на каких условиях, он не знает. Погрузив емкость в КАМАЗ, он перевез ее в гараж Чернышова, следуя обратно за а автомобилем «Нива», управляемым Литвиновым. Он поставил автомобиль в гараж и Литвинов отвез его домой. 19 января 2010 года во второй половине дня Литвинов позвонил ему на сотовый телефон и попросил на следующий день перевезти емкость, куда и зачем он не сказал. Литвинов сказал, что заедет за ним 20 января 2010 года утром. 20 января 2010 года около 5 час. 30 мин. Литвинов заехал за ним в Самару на автомобиле «Нива». Они с Литвиновым сначала заехали за Чернышовым, а затем направились к нему в гараж. На улице было темно. На дачном участке освещения не было. Они подъехали к гаражу, и Литвинов поставил свой автомобиль передней частью к воротам. Чернышов подошел к гаражу, открыл замок на боковой двери и зашел внутрь. Затем он открыл правую створку ворот, и они с Литвиновым зашли внутрь. Сначала они с Литвиновым подняли кабину КАМАЗа для проведения работ по запуску двигателя. В гараже было темно, электричества в гараже не было. Затем он разжег газовую горелку и полез под автомобиль, чтобы разогреть двигатель. Когда Чернышов открыл створку ворот, он увидел в свете фар металлическую лестницу, приставленную к правому борту автомобиля. В это время Чернышов находился на улице, а Литвинов - в гараже, чем они занимались, он не видел, т.к. находился под автомобилем. Никакого шланга он не видел и шума наполняющей емкости не слышал. Через несколько минут он услышал шум возле ворот. Он вылез из-под автомобиля и его задержали сотрудники милиции. Они пояснили, что задержали их за хищение дизельного топлива. Проверив емкость, они сказали им, что она заполнена соляркой. О том, что в емкости находилось дизельное топливо, он не знал. Никакой договоренности между ним, Литвиновым и Чернышовым на хищение дизтоплива не было.

/т.4 л.д.78-83/

           Серебряков при допросе в качестве обвиняемого в присутствии защитника показывал, что после задержания с оперативным работником он отогнал КАМАЗ на К.....

                                                     / т.1 л.д. 143/

Вина всех подсудимых установлена материалами дела и подтверждается собранными доказательствами:

       Представитель потерпевшего ФИО1 показала, что 20.01.2010 сотрудниками милиции в районе <адрес обезличен> в гараже обнаружена автомашина КАМАЗ, с находящейся в кузове емкостью, заполненной летним дизельным топливом в количестве около 8 тонн. Сотрудниками милиции совместно с сотрудниками безопасности был обнаружен резиновый шланг, идущий со стороны продуктопровода ОАО «К....» - ЛПДС «Воскресенка». Так же найдена врезка в продуктопровод с летним дизельным топливом, идущим с ОАО «К....» на Воскресенскую ЛПДС. На месте совершения преступления были задержаны трое мужчин. Хищением летнего дизельного топлива ОАО «К....» был причинен материальный ущерб на общую сумму 86852,5 руб. После обнаружения врезки, она была ликвидирована силами сотрудников ОАО «К....».

       Свидетель ФИО3 показал, что на ОАО «К....» он работает в должности механика цеха. В его обязанности входит контроль за эксплуатацией оборудования, насосов, трубопровода на территории ОАО «К....». 20 января 2010 года начальник цеха сообщил о том, что службой безопасности за территорией завода обнаружена врезка в трубопровод, предположительно идущий с территории ОАО «К....» на ЛПДС «Воскресенка». Они с сотрудником безопасности, специалистом по организации охраны объекта, начальником цеха прибыли в гаражный массив, расположенный в г.Новокуйбышевск к одному из гаражей. Там находились сотрудники милиции. Ворота гаража были открыты, они зашли внутрь. Увидел автомашину КАМАЗ, с находящейся в кузове металлической емкостью. Возле КАМАЗа на земле лежал резиновый шланг диаметром 15 мм, который через пролом в стене шел за территорию гаража. Они обошли гараж, увидели, выходящий из стены шланг. Выдергивая его из-под снега, прошли примерно 100 метров по направлению к трубопроводу ОАО «К....», идущий со стороны ОАО «К....» в сторону ЛПДС «Воскресенка». Шланг уходил под землю. Была дана команда прекратить перекачку дизельного топлива по указанной трубе, сброшено давление, после чего при помощи экскаватора был вскрыт грунт, и на глубине примерно 1-1,5 метра была обнаружена конструкция врезки в тело трубы, принадлежащей ОАО «К....», по которой транспортируют летнее дизельное топливо. Розлива топлива не было. Указанная конструкция представляет собой конусообразную металлическую трубу длиной примерно 100-150 мм, диаметром примерно 12 мм в широкой части, в узкой части примерно 8 мм, с присоединенным резиновым шлангом, идущим из гаража. Указанная конструкция врезки была демонтирована.

       Свидетель ФИО4 показал, что на ОАО «К....» он работает заместителем начальника отдела экономической безопасности. 20 января 2010 года от своего начальника он узнал о том, что сотрудниками милиции за территорией завода обнаружена врезка в трубопровод, идущий с территории ОАО «К....» на ЛПДС «Воскресенка». Примерно в 11 часов он подъехал в дачный массив в г. Новокуйбышевске к гаражу из блоков с металлическими воротами. Ворота были открыты. Перед гаражом стояла автомашина «Нива», в гараже - автомашина КАМАЗ. В гараже находились сотрудники милиции в форме и люди в гражданской одежде. КАМАЗ был с высокими бортами, ФИО5 предложил ему подняться по лестнице осмотреть емкость, находящуюся в кузове КАМАЗА. Он поднялся, емкость видел, но в нее не заглядывал. Резиновый шланг был заправлен в горловину, а другим концом шланг выходил через пролом в стене за территорию гаража и проходил по поверхности земли через дачный массив в сторону продуктопровода по откачке дизельного топлива с ОАО «К....» на ЛПДС «Воскресенка».

Он уехал на завод, чтобы собрать людей для обнаружения и демонтажа врезки. Приехал примерно в 13 часов 30 минут. С ним приехали рабочие. Подошли к месту выхода шланга из гаража. Рабочие стали руками приподнимать шланг из-под снега. Таким образом, они прошли по дачному массиву в направлении продуктопровода. В районе примерного нахождения продуктопровода шланг ушел в землю. К этому месту подъехал экскаватор и начали откапывать. На глубине примерно 1,5 метра была обнаружена несанкционированная врезка – конструкция конусообразной формы в виде буквы «Ч», диаметром примерно 8 мм. К врезке подсоединен шланг. После чего следственно-оперативная группа произвела осмотр места происшествия. После окончания осмотра врезка была демонтирована работниками К..... Затем яма была засыпана. В этот же день руководством завода был решен вопрос о временном хранении автомашины КАМАЗ на территории цеха <номер обезличен> (транспортного цеха) ОАО К.....     Им были приняты от сотрудников милиции на ответственное хранение автомашины КАМАЗ, ВАЗ, шланги, изъятые при осмотре места происшествия. Территория цеха <номер обезличен> – это огороженная и охраняемая территория. Доступ к машинам посторонних лиц невозможен. Выезд осуществляется через охраняемую проходную. 26.01.2010 на завод приехал сотрудник милиции ФИО6 для организации слива нефтепродукта – летнего дизельного топлива в емкость механической доочистки цеха <номер обезличен>. Кроме него и ФИО6 при сливе присутствовали старший оператор ФИО7, охранники завода – ФИО8 и ФИО9 Под управлением водителя из 12 цеха КАМАЗ заехал на автомобильные весы, где было произведено взвешивание КАМАЗА с находящимся в его кузове нефтепродуктом. Затем КАМАЗ проследовал до емкости, находящейся под землей на территории механической доочистки цеха <номер обезличен>. Он залез в кузов КАМАЗА и открыл шаровый кран, приваренный к емкости. При этом он увидел, что горловина емкости и кран слива на емкости опечатаны, сам снимал пломбы. После чего дизельное топливо стало вытекать из емкости и через отверстие в кузове поступать в емкость цеха. По окончании слива вновь аналогичным образом произвели взвешивание уже пустого КАМАЗА и выяснилось, что масса нефтепродукта слитого в емкость составила 7 090 кг. Знает что был составлен акт слива нефтепродуктов от 26 января 2010 года и подписан всеми участвующими лицами.

       Знает, что на месте преступления были задержаны лица, совершившие хищение летнего дизельного топлива из трубопровода, принадлежащего ОАО «К....».

        На данном трубопроводе существует система обнаружения несанкционированных врезок, но данная система срабатывает в случает отбора нефтепродукта не менее 2-х литров в секунду, что возможно при отверстии в продуктопроводе не менее 1 см. и давлении в трубопроводе не менее 15 атмосфер. В данном случае диаметр отверстия был 6-8 мм, а давление от 3 до 4 атмосфер, поэтому система обнаружения не сработала.

       Свидетель ФИО10 показал, что он работает в ОРЧ КМ по БЭП №2 ГУВД по Самарской области в должности старшего оперуполномоченного. 18 января 2010 года им была получена оперативная информация о том, что на территории г. Новокуйбышевска в дачном массиве, расположенном в районе <адрес обезличен>, неоднократно происходит хищение дизельного топлива. Данное хищение осуществляется из врезки, через отвод, проведенный в капитальный гараж, расположенный на дачном участке, принадлежащем Чернышову В.Н. Получив данную информацию, он, совместно с оперуполномоченным ОРЧ КМ по БЭП №2 н.п. ГУВД по Самарской области ФИО11, прибыл к вышеуказанному дачному массиву в г.Новокуйбышевске с целью проверки полученной информации примерно в 9 часов. Напротив <адрес обезличен> они увидели прямоугольный капитальный гараж, выполненный из гипсоблоков. Высота данного гаража примерно 6 метров. Вход в гараж осуществляется через металлические ворота. В стене, расположенной справа от ворот, увидели металлическую дверь, ведущую в гараж, запирающуюся на врезной замок. В стене, противоположной от ворот также имеется металлическая дверь, запирающаяся на врезной замок. Продолжая оперативное наблюдение увидели, что примерно в 09 часов 30 минут к гаражу подъехала автомашина «Нива», красного цвета, госномер <номер обезличен>. Из автомобиля вышли трое мужчин, как впоследствии он узнал, это были Чернышов, Литвинов и Серебряков. Литвинов, Чернышов и Серебряков через дверь, расположенную в стене с правой стороны от ворот, зашли вовнутрь гаража, а затем Чернышов открыл изнутри центральные ворота. Через приоткрытые ворота внутри гаража была видна емкость из прозрачного пластика светлого цвета, автомашина КАМАЗ бортовой госномер <номер обезличен>. Примерно через 30 минут, после приезда Чернышова, Серебрякова и Литвинова из гаража выехала автомашина «КАМАЗ» За рулем «КАМАЗа» был Серебряков. Литвинов сел за руль автомашины «НИВА», а Чернышов -на пассажирское сиденье. Машины поехали в сторону <адрес обезличен>. Первой ехала автомашина «НИВА», следом за ней «КАМАЗ». Когда мимо них проезжала автомашина «КАМАЗ» они почувствовали резкий запах дизельного топлива, исходящий от кузова КАМАЗа. Они решили проследовать за указанными автомашинами. Автомашины «НИВА» и «КАМАЗ» проследовали до территории базы, расположенной в промышленной зоне <адрес обезличен>. Указанная база огорожена забором из бетонных плит, какая-либо вывеска отсутствует. Автомашина «НИВА» осталась за территорией базы, а автомашина «КАМАЗ» заехала на базу. Они встали на расстоянии примерно 150-200 метров от базы и стали наблюдать за окружающей обстановкой. Автомашина «КАМАЗ» остановилась около трех наземных емкостей. Подошел Чернышов, затем мужчина, как позднее ему стало известно, его фамилия ФИО12. Они о чем-то поговорили. Кто-то, или Серебряков, или Чернышов взяли у ФИО12 шланг с каким-то прибором, залезли на автомашину «КАМАЗ» и опустили один конец шланга в кузов «КАМАЗА», а другой конец шланга в одну из трех емкостей, расположенных на вышеуказанной базе. Они поняли, что в этот момент происходит перекачка топлива из кузова «КАМАЗа» в емкость. Когда залив прекратился, «КАМАЗ» выехал с территории базы. «НИВА», стоявшая возле базы поехала в сторону <адрес обезличен>, «КАМАЗ» за ней. Подъехав к тому же гаражу на <адрес обезличен>, автомашина КАМАЗ под управлением Серебрякова въехала в гараж. Чернышов ворота закрыл изнутри. Что происходило внутри гаража, видно не было. Примерно через 30 минут после приезда, из гаража вышли Чернышов, Литвинов и Серебряков. Чернышов закрыл гараж, все втроем сели в автомобиль «НИВА» и уехали.

На следующий день, 19 января 2010 года, примерно в 7 часов утра, он совместно с оперуполномоченным ФИО11, находились возле того же гаража. Также, как и накануне к гаражу подъехала автомашина «НИВА» госномер <номер обезличен>, в которой находись Чернышов, Литвинов и Серебряков. Они также, как и накануне, втроем зашли в гараж, автомашина «НИВА» оставалась возле гаража. Затем Чернышов открыл ворота, автомашина «КАМАЗ», за рулем которой находился Серебряков выехала и проехала следом за автомашиной «НИВА» на ту же базу, на которую ездила накануне. Также «НИВА» с Литвиновым остались возле базы, Серебряков на «КАМАЗе» проехал на территорию базы и вместе с подошедшим к нему Чернышовым взяли у ФИО12 шланг с каким-то прибором, залезли на автомашину «КАМАЗ» и опустили один конец шланга в кузов «КАМАЗА», а другой конец шланга в емкость. Они поняли, что в и этот момент происходит перекачка топлива из кузова «КАМАЗа» в емкость. Закончив перекачку, Литвинов с Чернышовым на «НИВЕ» и Серебряков на «КАМАЗе» вернулись к гаражу, поставили «КАМАЗ» в гараж и уехали все втроем на «НИВЕ». Они поняли, что каким-то образом происходит залив «КАМАЗа» в самом гараже и прекратили наблюдение, решив вернуться на следующий день с целью задержания Литвинова, Чернышова и Серебрякова при хищении нефтепродукта, уехали. 20 января 2010 года примерно в 7 часов утра он совместно с оперуполномоченными ФИО11, ФИО6, ФИО13 прибыли к гаражу, за которым наблюдали ранее. По прибытии, возле ворот гаража они обнаружили ту же автомашину «НИВА». Дверцы автомобиля были закрыты, внутри никого не было, но автомобиль стоял с запущенным двигателем. Ворота гаража были приоткрыты. Он вышел из машины и пошел в сторону гаража, а ФИО11, ФИО6 и ФИО13 остались в машине. Подойдя ближе к воротам гаража, через приоткрытую дверь, он увидел автомашину КАМАЗ, кабина которого была запрокинута. В этот момент из гаража вышел Чернышов. Он, ФИО10, подошел к Чернышову и осветил его имеющимся при себе электрическим фонарем. Через открытые ворота гаража он осветил его внутренне пространство, и увидел, что к правому борту автомашину «КАМАЗ» была приставлена металлическая лестница. На данной лестнице, наверху, стоял Литвинов и держал в руках шланг высокого давления, конец которого был опущен в кузов автомобиля. Он сразу понял, что в гараже в настоящий момент происходит хищение нефтепродукта, поэтому, представившись сотрудником милиции, принял меры к задержанию стоявшего рядом с ним Чернышова. Литвинов в этот момент спрыгнул с лестницы и ушел вглубь гаража. ФИО6 и ФИО13 задержали Литвинова. После задержания, они посадили Литвинова, Чернышова и Серебрякова в автомобиль «НИВА» и, сообщив о произошедшем в дежурную часть ОВД по городскому округу Новокуйбышевск, стали возле гаража, на улице, ждать приезда следственно-оперативной группы. По прибытии следственно-оперативной группы следователем был произведен осмотр места происшествия в присутствии двух понятых. В ходе осмотра гаража было обнаружено, что внутри гаража находится автомобиль КАМАЗ госномер <номер обезличен>, у которого кабина зеленого цвета, в момент осмотра была поднята. Борта кузова красно-коричневого цвета, наращенные деревянными досками до высоты примерно 1 метр. Внутри кузова находилась металлическая емкость овальной формы, без каких-либо опознавательных надписей, наверху емкости находилась горловина диаметром примерно 30 см, закрывающаяся металлической крышкой со скобой. Емкость была накрыта материалом, похожим на брезент темно-синего цвета. Сама емкость была заполнена жидкостью, с характерным запахом нефтепродукта, до основания заливной горловины. В заливную горловину был опущен конец резинового шланга, который сверху был прижат металлической крышкой. От конца резинового шланга, опущенного в горловину емкости, на расстоянии примерно 1-1,5 м, на сам шланг был встроен кран. На момент осмотра, вентиль шарового крана был в положении «закрыто». Другой конец шланга уходил в отверстие, расположенное в задней стене гаража, на уровне пола. Далее шланг шел под снегом, за гаражом, в строну продуктопровода, принадлежащего ОАО «К....». Установив данный факт, они вызвали сотрудников ОАО «К....» для обнаружения врезки. По прибытии сотрудники службы безопасности «К....» от стены гаража, из которой выходил шланг, выдергивая его из-под снега, прошли примерно 100 метров по направлению к трубопроводу ОАО «К....», идущему в сторону ЛПДС «Воскресенка». Шланг уходил под землю. После чего при помощи экскаватора был вскрыт грунт и, на глубине примерно 1-1,5 метра была обнаружена конструкция врезки в тело трубы с присоединенным резиновым шлангом, идущим из гаража. Конструкция врезки была ликвидирована. В ходе осмотра места происшествия, в присутствии понятых, сотрудниками следственно-оперативной группы были изъяты образцы нефтепродукта из самой емкости, находящейся в кузове автомашины КАМАЗ, из отвода и из врезки.

Возле гаража в г. Новокуйбышевске к нему обратился Чернышев В.Н., который решил сообщить о совершенном им преступлении, о чем был составлен протокол явки с повинной, в котором Чернышов В. Н. добровольно, без какого-либо физического и психологического принуждения сообщил, что в период с декабря 2009 года по 20.01.2010 года он изготовил врезку в МНПП, принадлежащий ОАО «К....», с целью последующего хищения дизтоплива. Со слов Чернышова, за указанный период времени им, совместно с Литвиновым Валерием и Серебряковым Дмитрием было похищено дизельного топлива около 10000 литров. Полученные деньги за похищенное топливо Чернышов, с его слов, потратил на собственные нужды. Также Чернышов сообщил, что выше указанную врезку он изготовил сам, без чьей либо помощи. Подписывая протокол явки с повинной, Чернышов указал, что вину он признает полностью и чистосердечно раскаивается в содеянном. Далее им был составлен опрос Чернышева, который пояснил, что в конце декабря 2009 года он, совместно с Литвиновым Валерием организовал и изготовил врезку в трубопровод К...., расположенный в непосредственной близости от его дачного участка. Также они провели от врезки шланг высокого давления на его участок. В начале января 2010 года Литвинов Валерий нашел автомашину КАМАЗ бортовой и водителя по имени Дмитрий. В указанной автомашине КАМАЗ уже была установлена емкость кустарным способом. После Новогодних праздников, 18.01.2010 года, он, Литвинов и Серебряков заправили емкость, расположенную на автомашине КАМАЗ, через отвод с врезкой, дизельным топливом. Примерный объем емкости около 5-7 куб.м. Весь объем похищенного дизельного топлива сбывал либо Серебряков, либо Литвинов. Всего похищений было три – 18.01.2010 года, 19.01.2010 года и неоконченное 20.01.2010 года. Изготовление врезки осуществлял лично он. Метод изготовления был без применения сварки, путем сверления и пробоя трубопровода. Все работы по изготовлению врезки и отвода он производил лично. Он, Литвинов, Серебряков знали о времени, месте и способе хищения дизельного топлива. После прочтения Чернышов поставил свою подпись. Какого либо физического или психологического воздействия с его стороны на Чернышова оказано не было. По поводу предъявленных ему на обозрение защитником фотографий с места осмотра, может пояснить, что обзор зависит от места нахождения человека. С того места, где он стоял, хорошо было видно Литвинова. Фотограф делал снимки, находясь в другом месте, откуда борт машины не просматривается.

        Свои показания ФИО10 подтвердил на очных ставках с Чернышовым ( т.3 л.д. 13-16) Литвиновым ( т.3 л.д. 55-57), Серебряковым ( т.2 л.д. 234-237

       Свидетель ФИО11, показал, что он работает в ОРЧ КМ по БЭП №2 ГУВД по Самарской области в должности оперуполномоченного. 18 января 2010 года ими была получена оперативная информация о том, что на территории г. Новокуйбышевска в дачном массиве, расположенном в районе <адрес обезличен>, неоднократно происходит хищение дизельного топлива. Данное хищение осуществляется из врезки, через отвод, проведенный в капитальный гараж, расположенный на дачном участке, принадлежащем Чернышову. Получив данную информацию, он, совместно с оперуполномоченным ФИО10, прибыл к вышеуказанному дачному массиву в г.Новокуйбышевске с целью проверки полученной информации примерно в 9 часов. Напротив <адрес обезличен> они увидели капитальный гараж из гипсоблоков. Примерно в 09 часов 30 минут к капитальному гаражу подъехала автомашина «Нива», красного цвета, госномер <номер обезличен>. Из автомобиля вышли Чернышов, Литвинов и Серебряков. Литвинов вышел из автомобиля со стороны водителя, а Чернышов -со стороны переднего пассажирского сидения. Серебряков- с заднего сидения. Литвинов, Чернышов и Серебряков открыв боковую дверь, зашли в гараж. Чернышов открыл изнутри ворота. Через приоткрытые ворота внутри гаража была видна автомашина КАМАЗ. Они продолжили наблюдение и примерно через 30 минут, после приезда Чернышова, Серебрякова и Литвинова из гаража выехала автомашина «КАМАЗ» госномер <номер обезличен>. Кабина КАМАЗа была зеленого цвета, борта металлические красно-коричневого цвета, со следами коррозии, наращенные деревянными досками до высоты примерно 1 м. За рулем «КАМАЗа» был Серебряков. Литвинов и сел за руль автомашины «НИВА», а Чернышов закрыл ворота и сел в автомашину «НИВА» на пассажирское сиденье. Машины поехали в сторону <адрес обезличен>. Первой ехала автомашина «НИВА», следом за ней «КАМАЗ». Когда мимо них проезжала автомашина «КАМАЗ», обратил внимание, что борт машины имеет потеки от нефтепродукта. Проследовали за автомашинами. Доехали до территории базы, расположенной в промышленной зоне <адрес обезличен>. Автомашина «НИВА» осталась за территорией базы, а автомашина «КАМАЗ» заехала на базу и остановилась около наземных емкостей. К Серебрякову и Чернышову подошел незнакомый ранее мужчина. После чего произошла перекачка топлива из кузова « КАМАЗА». «КАМАЗ» выехал с территории базы. «НИВА» поехала в сторону <адрес обезличен>, «КАМАЗ» за ней. Подъехав к гаражу на <адрес обезличен>, автомашина КАМАЗ въехала в ворота гаража Примерно через 30 минут после приезда, из гаража вышли Чернышов, Литвинов и Серебряков, все втроем сели в автомобиль «НИВА» и уехали. После их отъезда они остались возле гаража и продолжили наблюдение. В этот день Чернышов, Литвинов и Серебряков больше не приезжали. Также никто другой к гаражу не приезжал. На следующий день, 19 января 2010 года, примерно в 7 часов утра, он совместно с оперуполномоченным ФИО10, находились возле того же гаража. Также, как и накануне к гаражу подъехала автомашина «НИВА» госномер <номер обезличен>, в которой находись Чернышов, Литвинов и Серебряков. Они также, как и накануне, втроем зашли в гараж, автомашина «НИВА» оставалась возле гаража. Затем Чернышов открыл ворота, автомашина «КАМАЗ», за рулем которой находился Серебряков выехала и проехала следом за автомашиной «НИВА» на ту же базу, на которую ездила накануне. Также «НИВА» с Литвиновым остались возле базы, Серебряков на «КАМАЗе» проехал на территорию базы и вместе с подошедшим к нему Чернышовым перекачали топлива из кузова «КАМАЗа» в емкость. Закончив перекачку, Литвинов с Чернышовым на «НИВЕ» и Серебряков на «КАМАЗе» вернулись к гаражу, поставили «КАМАЗ» в гараж и уехали все втроем на «НИВЕ». Они поняли, что каким-то образом происходит залив «КАМАЗа» в самом гараже и прекратили наблюдение, решив вернуться на следующий день с целью задержания Литвинова, Чернышова и Серебрякова при хищении нефтепродукта, уехали. 20 января 2010 года примерно в 7 часов утра он совместно с оперуполномоченными ФИО10, ФИО6, ФИО13 прибыли к гаражу, за которым наблюдали ранее. По прибытии, возле ворот гаража они обнаружили автомашину «НИВА» госномер <номер обезличен>. Дверцы автомобиля были закрыты, внутри никого не было, но автомобиль стоял с запущенным двигателем. Ворота гаража были приоткрыты. ФИО10 вышел из машины и пошел в сторону гаража, а он, ФИО6 и ФИО13 остались в машине. Что в тот момент происходило внутри гаража, он не видел. Находясь в автомашине, он увидел, как из гаража вышел Чернышов. ФИО10 подошел к Чернышову и осветил его электрическим фонарем. В этот момент ФИО13 и ФИО6 вышли из машины и направились в сторону гаража, а он подъехал ближе к гаражу. В это время из гаража через открытые ворота вышел Серебряков. ФИО6 вывел Литвинова После задержания они посадили Литвинова, Чернышова и Серебрякова в автомобиль «НИВА» и, сообщив о произошедшем в дежурную часть ОВД по городскому округу Новокуйбышевск, стали возле гаража, на улице, ждать приезда следственно-оперативной группы. По прибытии следственно-оперативной группы следователем был произведен осмотр места происшествия в присутствии двух понятых. В ходе осмотра гаража было обнаружено, что внутри гаража находится автомобиль КАМАЗ госномер <номер обезличен>, у которого кабина в момент осмотра была поднята. Внутри кузова находилась металлическая емкость овальной формы, наверху емкости находилась горловина, закрывающаяся металлической крышкой Сама емкость была заполнена жидкостью, с характерным запахом нефтепродукта, до основания заливной горловины. В заливную горловину был опущен конец резинового шланга. От конца резинового шланга, на расстоянии примерно 1-1,5 м, на сам шланг был встроен шаровый кран с вентилем красного цвета. На момент осмотра, вентиль шарового крана был в положении «закрыто». Другой конец шланга уходил в отверстие, расположенное в задней стене гаража. Далее шланг шел под снегом, за гаражом, в строну продуктопровода, принадлежащего ОАО «К....», который находился на расстоянии примерно 70-100 метров от гаража. Были вызваны сотрудники ОАО «К....» для обнаружения врезки. Сотрудники службы безопасности «К....» выдергивая шланг из-под снега, они прошли по направлению к трубопроводу ОАО «К....», идущему со стороны ОАО «К....» в сторону ЛПДС «Воскресенка». Шланг уходил под землю. При помощи экскаватора вскрыли грунт и на глубине примерно 1-1,5 метра была обнаружена конструкция врезки в тело трубы с присоединенным резиновым шлангом, идущим из гаража. Конструкция врезки была ликвидирована. В ходе осмотра места происшествия, в присутствии понятых, сотрудниками следственно-оперативной группы были изъяты образцы нефтепродукта из самой емкости, находящейся в кузове автомашины КАМАЗ, из отвода и из врезки. Возле гаража     к нему обратился Серебряков Д.Г., который сообщил о совершенном им преступлении, о чем был составлен протокол явки с повинной, в нем Серебряков добровольно, без какого-либо физического и психологического принуждения указал, что в период с середины декабря 2009 года до 20.01.2010 года он принимал участие в хищении дизельного топлива путем несанкционированной врезки в МНПП «К....», а именно, управлял автомашиной КАМАЗ г/н <номер обезличен>, оснащенной емкостью кустарного изготовки для скрытой перевозки похищенного дизельного топлива. Со слов Серебрякова, лично им врезка не изготавливалась, этим вопросом занимался Чернышов Виктор. Вместе с ними хищение дизельного топлива осуществлял Литвинов Валерий. Подписывая протокол явки с повинной, Серебряков указал, что вину свою, за совершение данного преступления, он полностью признает и чистосердечно раскаивается в содеянном.

       Свидетели ФИО13 и ФИО6 показали, что 20 января 2010 года примерно в 7 часов утра они совместно с ФИО10 и ФИО11 прибыли к гаражу, расположенному на территории г. Новокуйбышевска в дачном массиве, в районе <адрес обезличен>. Со слов ФИО10 и ФИО11 им стало известно о том, что на протяжении нескольких дней велось оперативное наблюдение за данным гаражом в связи с имеющейся оперативной информацией о наличии отвода от несанкционированной врезки в тело продуктопровода К.... в данный гараж, принадлежащий Чернышову В.Н. Возле ворот гаража они обнаружили автомашину «НИВА» госномер <номер обезличен>. Ворота гаража были приоткрыты. ФИО10 вышел из машины и пошел в сторону гаража, а они с ФИО11 остались в машине. Увидели, как из гаража вышел Чернышов и подошел к автомобилю «НИВА». В этот момент ФИО10 подошел к Чернышову и осветил его электрическим фонарем. Они вышли из машины и направились в сторону гаража, а ФИО11 остался в машине. В это время из гаража через открытые ворота вышел Серебряков. ФИО10 сказал, что в гараже есть еще один человек. Они зашли в гараж и увидели автомашину КАМАЗ госномер <номер обезличен>, кабина которого была зеленого цвета, борта металлические красно-коричневого цвета, наращенные деревянными досками до высоты примерно 1 м, к правому борту которого была приставлена металлическая лестница. В этот момент они увидели как в глубине гаража, с противоположенной от ворот стене открылась дверь и в нее выбегает мужчина, как в последствии они узнал, это был Литвинов В. М. Они стали преследовать Литвинова, примерно в 15 метрах от гаража они Литвинова задержали, довели Литвинова до автомашины «НИВА» и посадили его туда вместе с Чернышовым и Серебряковым. Сообщили о произошедшем в дежурную часть ОВД по городскому округу Новокуйбышевск и стали возле гаража, на улице, ждать приезда следственно-оперативной группы. По прибытии следственно-оперативной группы следователем был произведен осмотр места происшествия в присутствии двух понятых. В ходе осмотра увидели, что внутри кузова машины находилась металлическая емкость, заполненная жидкостью, с характерным запахом нефтепродукта, до основания заливной горловины. В заливную горловину был опущен конец резинового шланга, на сам шланг был встроен шаровой кран. На момент осмотра, вентиль шарового крана был в положении «закрыто». Другой конец шланга уходил в отверстие в задней стене гаража. Далее шланг шел под снегом, за гаражом, в строну продуктопровода, принадлежащего ОАО «К....», который находился на расстоянии примерно 70-100 метров от гаража. Установив данный факт, они вызвали сотрудников ОАО «К....» для обнаружения врезки. Выдергивая шланг из-под снега вместе с прибывшими прошли примерно 100 метров по направлению к трубопроводу ОАО «К....», идущему со стороны ОАО «К....» в сторону ЛПДС «Воскресенка». Шланг уходил под землю. После чего при помощи экскаватора был вскрыт грунт, и на глубине примерно 1-1,5 метра была обнаружена конструкция врезки в тело трубы с присоединенным резиновым шлангом, идущим из гаража. Конструкция врезки была ликвидирована. В ходе осмотра места происшествия, в присутствии понятых, сотрудниками следственно-оперативной группы были изъяты образцы нефтепродукта из самой емкости, находящейся в кузове автомашины КАМАЗ, из отвода и из врезки.

Там же возле гаража ФИО6 был опрошен Серебряков Д.Г., который добровольно, без какого либо физического или психологического принуждения и воздействия с его стороны пояснил, что в середине декабря 2009 года ему позвонил Литвинов Валерий и сказал, что есть возможность заработать, они договорились о встрече. Примерно 17.12.2009 года его из дома в г.Самаре забрал Литвинов Валерий на автомашине «Нива» г\н <номер обезличен>, отвез в г.Новокуйбышевск, где на окраине города, они подъехали к гаражу, сделанному из гипсоблоков. В гараже он увидел резиновый шланг, лежащий вдоль стены, на шланге был шаровой кран, также в гараже стояло 8-9 канистр из пластмассы, емкостью примерно 50 литров каждая. Они с Литвиновым залили все канистры дизельным топливом из шланга и погрузили в автомашину, после чего отвезли в частный сектор в г.Новокуйбышевск, где продали неизвестному ему гражданину. В этот же день они вместе с Литвиновым еще несколько раз съездили в гараж, залили канистры топливом и продали. Серебряков вел нефтепродукта и расходов учет в записной книжке. Он рассказал об обстоятельствах, при которых происходило хищение нефтепродукта на автомашине «КАМАЗ». Было сделано примерно 16 рейсов. О том, что дизельное топливо они получали при помощи несанкционированной врезки в МНПП, Серебряков догадывался, но саму врезку не изготавливал. После прочтения Серебряков поставил свою подпись.

         ФИО6 дополнил, что он лично опечатал горловину емкости и сливной кран. После осмотра места происшествия Серебряков, в качестве водителя КАМАЗА, и он сразу доставили машину на охраняемую территорию ОАО К..... Передал ФИО4 на ответственное хранение автомашины КАМАЗ, ВАЗ, шланги, изъятые при осмотре места происшествия. Территория цеха <номер обезличен> – это огороженная и охраняемая территория. Доступ к машинам посторонних лиц невозможен.

26.01.2010 он приехал на завод для организации слива нефтепродукта – летнего дизельного топлива в емкость цеха. Приглашались понятые. Под управлением водителя завода КАМАЗ заехал на автомобильные весы, где было произведено взвешивание КАМАЗа с находящимся в его кузове нефтепродуктом. Затем из КАМАЗа был слит нефтепродукт. Пломбы, которыми были опечатаны кран и горловина емкости, не были повреждены. По окончании слива, вновь аналогичным образом произвели взвешивание уже пустого КАМАЗА и выяснилось, что масса нефтепродукта слитого в емкость составила 7 090 кг.       Он в дальнейшем осматривал автомашины ВАЗ и КАМАЗ.

         Свои показания ФИО6 подтвердил на очной ставке с Серебряковым.

         ( т.2 л.д. 238-240)

         Свидетель ФИО5 показал, что 18 января 2010 года в ОРЧ КМ по БЭП №2 н.п. ГУВД по Самарской области поступила оперативная информация о том, что на территории г. Новокуйбышевска в дачном массиве, расположенном в районе <адрес обезличен>, неоднократно происходит хищение дизельного топлива. Данное хищение осуществляется от врезки, через отвод, проведенный в капитальный гараж, расположенный на дачном участке, принадлежащем Чернышову В. Н. Получив данную информацию, оперуполномоченные ФИО11 и ФИО10 выехали по вышеуказанному адресу для ведения оперативного наблюдения. 20 января 2010 года ФИО10 сообщил, что при совершении преступления – хищении дизельного топлива, через отвод, отходящих от врезки в трубопровод, принадлежащий ОАО «К....», задержаны жители Самарской области Литвинов В.М., Чернышов В.Н. и Серебряков Д. Г. По приезду на место преступления в г.Новокуйбышевске им был составлен опрос Литвинова В.М., который добровольно, без какого либо физического или психологического принуждения и воздействия с его стороны пояснил, что Чернышов должен был ему деньги в сумме 300000 рублей. В ноябре-декабре 2009 года Чернышов, зная расположение труб, по которым перегоняется дизельное топливо, предложил изготовить врезку. Врезку изготавливали вместе с Чернышовым. В начале декабря 2009 года, когда не было сильных морозов, они вместе с Чернышовым буром пробурили участок земли, где труба залегает на глубине около 1 метра. Затем просверлили дрелью трубу и вбили кран (такой способ называется колун), отвели резиновый отвод и вывели его в гараж, который принадлежит Чернышову. Примерно в середине декабря 2009 года они стали осуществлять хищение дизельного топлива. Хищение осуществляли в канистрах объемом 50 литров. Заливали каждый день по 10 канистр, перевозили на автомашине НИВА <номер обезличен>, которая принадлежит ему по доверенности. На автомашине НИВА они перевозили солярку в канистрах до Нового года, затем нашли автомашину ГАЗЕЛЬ. Брал ее Литвинов у своего знакомого по имени Сергей, фамилии которого не знает, проживает Сергей в г.Новокуйбышевске. Затем приобрели автомашину КАМАЗ по доверенности. КАМАЗ нашли по объявлению в газете «Из рук в руки». На КАМАЗе за рулем ездил Серебряков Дмитрий по доверенности, а Литвинов и Чернышов его сопровождали на автомашине НИВА. По сбыту договаривался Чернышов, т.к. он знал тех людей, которые принимают. Дизельное топливо они сдавали по 8 рублей за 1 литр. Все полученные деньги получал Чернышов и потом раздавал им. Часть денег отдавалась Серебрякову за оплату КАМАЗа. КАМАЗом они возили около 5 раз. Приобрели бочку за 20 тысяч рублей. В день они сдавали в среднем около 7 тонн, получали на руки около 56000 (пятидесяти шести тысяч) рублей. Все расчеты по литрам и деньгам заносились в блокнот Серебряковым Дмитрием, а также указывались дни и сколько осуществлялось выездов. После прочтения, Литвинов поставил свою подпись.

Когда прибыл на место происшествия видел, что в горловине цистерны находится шланг. Емкость была полностью заполнена нефтепродуктом. Литвинов показал точное место врезки. С ним шли от врезки к гаражу. При осмотре места происшествия присутствовали понятые. С участием службы безопасности КНПЗ откапали место врезки в трубопровод.

          Свои показания ФИО5 подтвердил на очной ставке с Литвиновым ( т.3 л.д. 59-62)

         Свидетель ФИО14    Показал, что в 1996 году он по доверенности продал свою автомашину <данные обезличены> <номер обезличен> Литвинову Валерию. Переоформлением данной автомашины должен был заниматься Литвинов Валерий, однако он этого не сделал. В 2008 году к нему снова обратился Литвинов Валерий и просил оформить генеральную доверенность на право владения, пользования и распоряжения, принадлежащий ему вышеуказанной автомашиной на его жену – ФИО15. Обратившись к нотариусу, они оформили соответствующую доверенность. Переоформлением данной автомашины должна была заниматься жена Литвинова Валерия, однако она также этого не сделала.

         Свидетель ФИО2 показал, что продал по доверенности бортовой КАМАЗ регистрационный номер <номер обезличен>. Кузов он переделал, изготовив железный борт высотой примерно 1 метр. Кузов был открытым, никаких емкостей в кузове не было. Он решил продать КАМАЗ, подал объявление в различные газеты <данные обезличены>. В двадцатых числах декабря 2009 года ему позвонил мужчина и сказал, что он прочитал объявление в газете о продаже КАМАЗа и хотел бы его посмотреть. Они договорились с ним о дате его приезда. Приехал незнакомый ему ранее мужчина, представившийся Серебряковым Дмитрием, с ним был еще один мужчина. Они приехали на автомашине НИВА темно-красного цвета, госномер ее он не помнит. Серебряков посмотрел КАМАЗ, он ему назвал цену КАМАЗа. Серебряков сказал, что он может заплатить ему сразу 100 (сто) тысяч рублей, а оставшиеся 130 (сто тридцать) тысяч рублей заплатит в конце января 2010 года. Серебряков и другой, приехавший с ним мужчина уехали и вернулись 29 декабря 2009 года. Серебряков снова приехал с тем же мужчиной, на той же автомашине НИВА. Он ему отдал 100 (сто) тысяч рублей. Они составили расписку о том, что Серебряков Дмитрий Геннадьевич обязуется ему выплатить сумму в размере 130 (сто тридцать) тысяч рублей до 31.01.2010 года. Серебряков подписал расписку, поставил подпись. Он отдал Серебрякову свидетельство о регистрации ТС (КАМАЗа), а также доверенность простой письменной формы на право управления данной автомашиной КАМАЗ. Паспорт технического состояния (ПТС) автомашины КАМАЗ он Серебрякову не отдал, т.к. где-то потерял его. Переоформить машину на Серебрякова они собирались после того, как он с ним полностью рассчитается.

         Свидетель ФИО16 показал, что он проживает в <адрес обезличен>. Напротив его дома расположен участок, на котором находится капитальный гараж, изготовленный из пеноблоков. Кому принадлежит данный гараж, он не знает. Примерно в ноябре 2009 года к гаражу подъехала автомашина «НИВА» вишневого цвета, в которой находились незнакомые ему ранее 3 мужчин. Через день-два к гаражу подъехала автомашина «НИВА» вишневого цвета, а также автомашина «ГАЗЕЛЬ». В данных автомашинах находились те же 3 мужчин. Он подошел к мужчинам познакомиться, т.к. думал, что это новые соседи. Во время разговора один из мужчин назвался Виктором, который пояснил, что он является хозяином данного гаража, и что до весны 2010 года в гараже будет стоять автомашина «ГАЗЕЛЬ». Другой мужчина представился Валерием, он ездил на автомашине «НИВА». Третий мужчина управлял автомашиной «ГАЗЕЛЬ». Примерно в декабре 2009 года к гаражу подъехала автомашина «КАМАЗ» За рулем «КАМАЗа» находился незнакомый ранее мужчина. С декабря 2009 года по 20 января 2010 года он, когда был не на дежурстве, видел, что Виктор, Валерий и незнакомый мужчина уезжали из гаража на автомашинах «НИВА» вишневого цвета и «КАМАЗ» примерно в 7 часов, а возвращались примерно в 17 часов на тех же самых автомашинах «НИВА» и «КАМАЗ». Была ли автомашина «КАМАЗ» загружена или нет, он не знает, т.к. к машине не подходил. 20.01.2010 года он увидел, как к данному гаражу подъехали сотрудники милиции. Когда он подошел к гаражу, то узнал, что в данный гараж проложен отвод о несанкционированной врезки. Опознал подсудимых Чернышова, Литвинова.

         Свидетель ФИО12 показал, что 15 января 2010 года он зашел в кафе, расположенное на <адрес обезличен>, попить пива. Рядом с ним за барной стойкой сидел мужчина, которого он ранее неоднократно видел в г.Новокуйбышевске, но знаком с ним не был. Мужчина представился Виктором В ходе разговора Виктор спросил его, не нужно ли ему дизельное топливо. Он оставил Виктору номер своего мобильного телефона и 18 января 2010 года тот ему позвонил, спросил, нужно ли все еще ему дизельное топливо Он сказал, что нужно. Виктор подъехал к тому месту, где он ставит свою автомашину в г.Новокуйбышевск в промзоне, на территории автотранспортного хозяйства «У...». Рядом с его машиной находится емкость, объемом примерно 50 куб.м., в которую он иногда наполняет топливом. Приехал Виктор на автомашине КАМАЗ, госномера КАМАЗа он не видел, машина была бортовой с высотой борта примерно 1 метр, что находилось в кузове КАМАЗа, он не знает. КАМАЗом управлял незнакомый ему ранее мужчина. Он дал Виктору свой насос со счетчиком объема. Один конец данного насоса они опустили в какую-ту емкость, находящуюся в кузове КАМАЗа. Он сам данную емкость не видел, т.к. борта высокие. Другой конец насоса опустили в его емкость. При помощи данного насоса они перекачали из емкости в КАМАЗе в его емкость 6800 литров (согласно показаний счетчика на насосе) дизельного топлива, которое он определил по запаху и цвету. Он заплатил им деньги из расчета 9 рублей 50 копеек за 1 литр. Виктор спросил, нужно ли будет еще топливо. Он ответил, что если топливо у него будет, чтобы он ему позвонил. На следующий день, 19 января 2010 года, Виктор снова позвонил ему, спросил, нужно ли ему еще топливо, он сказал, что нужно. Он снова приехал на том же КАМАЗе с тем же водителем, с ними был еще один человек, но его лица не видел. Снова, так же как и 18.01.2010 в его емкость залили 6800 литров (согласно показания счетчика на насосе) дизельного топлива, по той же цене он с ними рассчитался и они уехали. Больше Виктор ему не звонил. Приобретенное у Виктора дизельное топливо он израсходовал на свои нужды. О том, что оно краденное, он не знал.

         Свидетель ФИО16 показал, что участвовал в качестве понятого при осмотре гаража и врезки в нефтепровод в районе <адрес обезличен>. В гараже стояла автомашина КАМАЗ. Борта у нее были наращены. В кузове укреплена цистерна. Помнит, что отбирали из цистерны образцы нефтепродукта. Видел в гараже шланг, считает, что он лежал на полу. Жидкость из шланга не текла. Шланг выходил через отверстие в стене, шел под снегом по участку до нефтепровода. Там была врезка. Место врезки в присутствии понятых осматривала следователь. На улице было очень холодно. Протокол писали в машине. Он подтверждает все свои подписи. Подписывал протокол осмотра только на месте происшествия.

        Свидетель ФИО17 показала, что она, как дежурный следователь, выезжала на осмотр места происшествия 20.01.2010г. - гаража на <адрес обезличен>. Весь ход осмотра фиксировала в протоколе. Протокол ею изготавливался и подписывался понятыми только на месте происшествия. Вместе с ней был оперативный сотрудник ОБЭП – ФИО18, ФИО19, эксперт – ФИО20, и ответственный от руководства – ФИО21. Приехав на место происшествия, они увидели капитальный гараж. Ворота гаража на момент приезда были закрыты, возле ворот стояла автомашина «НИВА», красного цвета. С правой стороны от ворот гаража, с боку располагалась калитка, которая на момент приезда тоже была закрыта. Возле гаража находились сотрудники ОРЧ КМ по БЭП № 2 н.п. ГУВД по Самарской области. Туда же на место сотрудниками были приглашены двое понятых. После чего стали осматривать место происшествие, понятые постоянно следовали за ней и экспертом. Кто-то из сотрудников милиции открыл калитку ведущую в гараж, и затем уже были открыты ворота данного гаража, где они увидели автомашину КАМАЗ. На момент осмотра обнаружено, что к середине левой стороны кузова автомашины КАМАЗ была приставлена металлическая лестница. По всей высоте лестницы тянулся шланг черного цвета, один конец шланга уходил в левый угол гаража, где имелся пролом в стене. Другой конец шланга был подведен к емкости в кузове автомашины КАМАЗ, где шланг заходил в горловину, до входа в горловину, на шланге имелся шаровой кран с вентилем красного цвета, на момент осмотра шланг находился под давлением, при открытии вентиля крана, из шланга потекла жидкость с характерным запахом нефтепродуктов. Внутри емкость была заполнена полностью жидкостью серо-зеленого цвета с характерным запахом нефтепродуктов.

В ходе осмотра или сотрудник ОРЧ № 2 или эксперт, она точно не помнит, производил отбор проб жидкости из шланга выходящего в горловину емкости. Изъятую жидкость эксперт ФИО20 упаковывал в пластиковые бутылки, емкостью 5 литров, горловину бутылок опечатали. Из емкости установленной в кузове автомашины КАМАЗ, изъяли образец жидкости, которую упаковывали в пластиковые бутылки, емкостью 5 литров, горловину бутылок опечатали печатью 21 ЭКЦ ГУВД по Самарской области. Экспертом ФИО20 горловина емкости также опечатана печатью «21» ЭКЦ ГУВД Самарской области.

За автомашиной КАМАЗ располагалась емкость объемом 1 кубический метр из полимерного материала, накрытая брезентом зеленого цвета, на момент осмотра данная емкость была пустая, в ходе осмотра данная емкость не изымалась. Далее стали осматривать кабину автомашины КАМАЗ, внутри кабины с сиденья экспертом были изъяты микроволокна, корочка для документов коричневого цвета, внутри которой находились: паспорт на имя Литвинова, водительское удостоверение на его же имя, свидетельство о регистрации ТС. После чего переместились через дверь расположенную в задней части гаража на улицу, где сзади гаража обнаружено, что у левого угла гаража из небольшого пролома в стене идет шланг черного цвета и тянется вглубь дачного участка и уходит вглубь участка, вдоль данного шланга продолжили движение по ходу его протяженности. Шланг через дачный массив подходит к нефтепродуктопроводу, при вскрытии грунта при помощи экскаватора, под управлением сотрудников ОАО «К....» установлено, что шланг шел посредством закрепления штуцера в верхнюю часть тела нефтепродуктопровода. Сотрудниками ОАО «К....» был проведен демонтаж несанкционированной врезки, был изъят шланг с шаровым краном и штуцером, и отобраны образцы жидкости из нефтепродуктопровода, которые упаковали в две полиэтиленовые бутылки, емкостью 5 литров, опечатали печатью «21» ЭКЦ ГУВД С\О. Конструкция врезки в ходе осмотра изъята, упакована в пакет, опечатана печатью, дежурная часть ОВД НКБШ. Емкость опечатывалась.

После осмотра автомашина «КАМАЗ», автомашина «НИВА» и прорезиненный шланг были переданы на хранение сотрудникам ОАО «К....». Изъятые бутылки с нефтепродуктом были доставлены в ОВД г.о. Новокуйбышевск к ней в кабинет.

      Кроме показаний свидетелей вина подсудимых подтверждается совокупностью собранных доказательств, а именно :

      Рапортом сотрудника ОВД г.о. Новокуйбышевска о получении 20.01.2010г. в 10 час. 30 мин. сообщения от о\у ОРЧ КМ Храновского об обнаружении в районе <адрес обезличен> несанкционированной врезки.

                                              / т.1 л.д. 2/

      рапортом оперуполномоченного ОРЧ КМ по БЭП №2 н.п. ГУВД по Самарской области ФИО6 от 20.01.2010 о задержании Чернышова В.Н., Литвинова В.М. и Серебрякова Д.Г. при хищении ими летнего дизельного топлива. О нахождении в автомобиле КАМАЗ г.н. У 638 ОТ 63 цистерны кустарного производства, емкостью 8 кубических метров, заполненной на момент задержания нефтепродуктом.

/т.1 л.д.3/

         заявлением зам. генерального директора по экономической безопасности ОАО «К....» ФИО22 от 20.01.2010 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые произвели несанкционированную врезку в продуктопровод по отгрузке летнего дизельного топлива с ОАО «К....» на ЛПДС «Воскресенка»,

/т.1 л.д.4/

         рапортом сотрудника милиции о передаче а\машины КАМАЗ г.н. <номер обезличен> с установленной в кузове цистерной, замаскированной тентом, заполненной нефтепродуктом на ответственное хранение в ОАО К.....

                                             / т.1 л.д. 25/

         расписками заместителя начальника ОЭБ УЭБ ОАО К.... ФИО4 о принятии на ответственное хранение автомашин КАМАЗ г.н. <номер обезличен> с расположенной в кузове металлической емкостью, наполненной веществом с характерным запахом нефтепродукта, прорезиненного шланга.

                                           / т.1 л.д. 27, 26/

         справкой о нанесенном ущербе от 20.01.2010, согласно которой в январе 2010г. стоимость 1 тонны летнего дизельного топлива составляла 12250 руб.

/т.1 л.д.28/

         протоколом явки с повинной Чернышова В.Н. от 20.01.2010, в которой Чернышов В.Н. сообщил о том, что именно он изготовил врезку и в дальнейшем совместно с Литвиновым и Серебряковым совершал хищение дизельного топлива из данной врезки,

/т.1 л.д.29-30/

         протоколом явки с повинной Серебрякова Д.Г. от 20.01.2010, где Серебряков Д.Г. сообщил о том, что он совместно с Литвиновым и Чернышовым неоднократно совершал хищение дизельного топлива из врезки в продуктопровод ОАО «К....»,

/т.1 л.д.33-34/

         протоколом личного досмотра Чернышова В.Н. от 20.01.2010, согласно которого были обнаружены и изъяты 2 сотовых телефона, с находящимися в них SIM-картами,

/т.1 л.д.39/

         протоколом личного досмотра Серебрякова Д.Г. от 20.01.2010, согласно которого были обнаружены и изъяты 2 сотовых телефона, с находящимися в них SIM-картами, различные предметы и документы,

/т.1 л.д.40/

         протоколом личного досмотра Литвинова В.М. от 20.01.2010, согласно которого были обнаружены и изъяты 2 сотовых телефона, с находящимися в них SIM-картами, другие предметы,

/т.1 л.д.41/

письмом заместителя начальника ОВД г.о. Новокуйбышевска на имя генерального директора ОАО Н... с просьбой провести исследование образцов жидкости с характерным запахом нефтепродукта, изъятыми 20.01.2010г. из штуцера, соединенного с телом продуктопровода, из шланга, выходящего с дачного участка, из емкости, установленной в кузове автомобиля КАМАЗ г.н. <номер обезличен>.

                                     / т.1 л.д. 51-52\

результатами анализа образцов нефтепродукта, выполненного ЦЗЛ ( центральной заводской лабораторией) ОАО Н..., из которых следует, что образцы жидкости с характерным запахом нефтепродукта, изъятыми 20.01.2010г. из штуцера, соединенного с телом продуктопровода, из шланга, выходящего с дачного участка, из емкости, установленной в кузове автомобиля КАМАЗ г.н. <номер обезличен> по основным показателям идентичны и являют собой товарное дизельное топливо Л-0,2062 по ГОСТ 305.

                          / т.1 л.д. 53/

согласно ответа ОАО КНПЗ стоимость тонны дизтоплива Л-0,2062 составляет 12250 руб.

                   / т.1 л.д. 55-56 /

Из распечатки информации автовесов при взвешивании дизельного летнего топлива следует, что взвешивание происходило 26.01.2010г., автомашина <номер обезличен>, вес с грузом 18310кг., без груза- 11220 кг, груз- 7090 кг.

                     / т. 1 л.д. 115/

Согласно распискам заместителя начальника ОЭБ УЭБ ОАО К.... ФИО4 от 26.01.2010г. им на ответственное хранение приняты автомашина КАМАЗ и нефтепродукт.

                       / т.1 л.д. 117-118/

Согласно акта устранения несанкционированной врезки на линии продуктопровода, 20.01.2010г. врезка устранена силами работником цеха <номер обезличен> К.....

                      / т.1 л.д. 196/

         Согласно паспорта продукции <номер обезличен>, на К.... изготавливалось 20.01.2010г. топливо дизельное л-0,2-62.

/т.1 л.д.197/

           копией расписки Серебрякова Д.Г. от 29.12.2009, согласно которой он обязуется выплатить ФИО2 сумму в размере 130000 (сто тридцать тысяч) рублей, которая признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела

/т.2 л.д.149, т.4 л.д.54-55/

         протоколом осмотра территории по <адрес обезличен> в промзоне г.о. Новокуйбышевск, из которого следует, что на огороженной территории расположены три железнодорожные цистерны.

                                                 / т.2 л.д. 217-222/

         протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, в ходе которого ФИО12 опознал Серебрякова Д.Г. как мужчину, которого он видел дважды – 18 и 19 января 2010 года. Этот мужчина приезжал на КАМАЗе, был за рулем, он и еще один мужчина привозили дизель, предлагали ему, и он дважды у них покупал. Он опознал его по телосложению, лицу, по общим данным визуально.

/т.2 л.д.230-233/

         протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, в ходе которого ФИО12 опознал Чернышова В.Н. как мужчину, с которым познакомился в середине января 2010 года в кафе г.Новокуйбышевске, зовут его Виктором. Данный мужчина предложил купить дизельное топливо, и он согласился. Затем Виктор 18 и 19 января 2010 года приезжал на КАМАЗе, за рулем которого был другой мужчина, они привезли дизельное топливо, и он дважды у них топливо покупал каждый раз по 6800 литров. Он опознал его по общим данным, по лицу, видел несколько раз в г.Новокуйбышевске, когда привозил диз.топливо.

/т.3 л.д.4-7/

         протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, в ходе которого ФИО16 опознал Чернышова В.Н. как мужчину, с которым познакомился в начале зимы, когда выпал снег. Напротив его дома был свободный гараж и в этом гараже появились хозяева. Он представился как хозяин гаража, назвался Виктором. Они ставили в гараж машину, сначала тентованную ГАЗЕЛЬ белого цвета, затем Газель сломалась и они, примерно через полтора месяца, стали ставить грузовой КАМАЗ. Что именно они делали, он не видел. Один раз они проводили в свой гараж свет, чтобы завести КАМАЗ, от него тянули провод, переноску. Узнал он его по лицу, т.к. видели десяток раз, а может быть и более.

/т.3 л.д.9-12/

    протоколом осмотра предметов от 03.03.2010, в ходе которого осмотрены вещи, изъятые у Чернышова В.Н. при личном досмотре, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела, в том числе и 2-х сотовых телефонов «Нокиа» с сим- картами « Мегафон» и « МТС».

/т.3 л.д.17-19, т.4 л.д.54-55/

                протоколом осмотра предметов от 03.03.2010, в ходе которого осмотрены вещи, изъятые у Литвинова В.М. при личном досмотре, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела, в том числе 2-х сотовых телефонов « Моторола» с сим- картами « Мегафон» и « МТС»

/т.3 л.д.20-25, т.4 л.д.54-55/

         протоколом осмотра предметов от 03.03.2010, в ходе которого осмотрены вещи, изъятые у Серебрякова Д.Г. при личном досмотре, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела, в том числе сотовые телефоны « Нокиа» и « Сименс» с сим-картами « Мегафон» и « МТС», блокнот с записями о приходе и расходе с 17.12.2009 г. по 20.01.2010г,. водительское удостоверение на имя Серебрякова, талон техосмотра, доверенность ФИО14 на имя Серебрякова, денежные купюры, сотовый телефон Серебрякова.

/т.3 л.д.26-38, т.4 л.д.54-55/

        протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 11.03.2010, в ходе которого ФИО16 опознал Литвинова В.М. как мужчину, с которым познакомился в начале зимы, его зовут Валерой. Они приехали в пустующий гараж и ставили там машины. Сначала ГАЗЕЛЬ, потом КАМАЗ. Валера управлял своей машиной НИВА, красного цвета. Узнал его визуально, т.к. неоднократно видел его, здоровался с ним.

/т.3 л.д.63-66/

        сведениями из ОАО « М...» о предоставленных установочных данных на абонентов сети по абонентским номерам, которыми пользовались подсудимые.

                                                      / т.3 л.д. 67- 72/

        протоколом выемки от 18.03.2010, в ходе которого изъяты детализации телефонных переговоров Литвинова В.М. и Чернышова В.Н., согласно которым они за период с 24.12.2009г. по 15.01.2010г. многократно созванивались.

/т.3 л.д.85-86- 91, 98- 106/

         протоколом осмотра документов от 25.03.2010, в ходе которого осмотрена детализация телефонных переговоров с абонентского номера <номер обезличен>, находившегося в пользовании Литвинова В.М., которая признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела,

/т.3 л.д.92-97, т.4 л.д.58/

        протоколом осмотра документов от 25.03.2010, в ходе которого осмотрена детализация телефонных переговоров с абонентского номера <номер обезличен>, находившегося в пользовании Чернышова В.Н., которая признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела,

/т.3 л.д.107-112, т.4 л.д.58/

         протоколом выемки от 18.03.2010, в ходе которого изъяты детализации телефонных переговоров Литвинова В.М., Чернышова В.Н. и Серебрякова Д.Г.,

/т.3 л.д.126-127, 130- 178, 184-217/

         протоколом осмотра документов от 25.03.2010, в ходе которого осмотрена детализация телефонных переговоров с абонентского номера <номер обезличен>, находившегося в пользовании Литвинова В.М., которая признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела,

/т.3 л.д.135-137/

         протоколом осмотра документов от 25.03.2010, в ходе которого осмотрена детализация телефонных переговоров с абонентского номера <номер обезличен>, находившегося в пользовании Литвинова В.М., которая признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела,

/т.3 л.д.179-183, т.4 л.д.58/

         протоколом осмотра документов от 25.03.2010, в ходе которого осмотрена детализация телефонных переговоров с абонентского номера <номер обезличен>, находившегося в пользовании Серебрякова Д.Г., которая признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела,

/т.3 л.д.218-228, т.4 л.д.58/

         протоколом осмотра документов от 25.03.2010, в ходе которого осмотрена детализация телефонных переговоров с абонентского номера <номер обезличен>, находившегося в пользовании Чернышова В.Н., которая признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела.

/т.4 л.д.1- 58, т.3 л.д. 229-277/

         Оценивая доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты суд приходит к следующим выводам :

           Суд оценивает как достоверные и кладет в основу приговора показания свидетелей обвинения ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО6, ФИО5, ФИО16, ФИО3, ФИО4, поскольку они были аналогичны и последовательны как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, не имеют противоречий, свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Их заинтересованность в исходе дела или основания, по которым указанные выше свидетели могли бы оговорить подсудимых, в ходе судебного следствия не установлены. Показания свидетелей обвинения объективно подтверждаются другими собранными по делу доказательствами: результатами анализа нефтепродукта, протоколами предъявления лица на опознание, актом устранения несанкционированной врезки, расписками ФИО4 о принятии на ответственное хранение нефтепродукта и автомашины КАМАЗ, распечаткой информации с автовесов и другими. Свидетели обвинения ФИО10, ФИО6 ФИО5 подтвердили свои показания на очных ставках с обвиняемыми.

           Суд не может согласиться с доводами защиты о том, что    показания свидетелей ФИО6, ФИО17, ФИО16, ФИО4 являются недопустимыми доказательствами по делу, как полученные при восполнении неполноты произведенного следствия, поскольку эти лица,    были допрошены в ходе расследования уголовного дела до первичного его поступления в суд с обвинительном заключением, а затем в первом судебном заседании. ФИО17 была допрошена в первом судебном заседании до его возвращения для пересоставления обвинительного заключения.

            Свидетели ФИО10 и ФИО11 наблюдали за подсудимыми с 18.01.2010г. по 20.01.2010г. и видели, как ими с обнаруженной 20.01.2010г. автомашины КАМАЗ, 18 и 19 января 2010г. сливается нефтепродукт в цистерны в промзоне г.о. Новокуйбышевск.

              20.01.2010г. те же сотрудники ОРЧ КМ по БЭП № 2 н.п. ГУВД по Самарской области ФИО10 и ФИО11 уже вместе с оперуполномоченными ФИО6 и ФИО13 примерно в 7 час. прибыли к гаражу Чернышова и продолжили наблюдение После принятого решения о задержании подсудимых, была вызвана следственно оперативная группа. Прибывшие сотрудники ОВД г.о. Новокуйбышевска, в том числе следователь ФИО17, вместе с понятыми, в том числе со ФИО16, осмотрели место происшествие. Все подтвердили в судебном заседании, что пробы нефтепродукта брались как из емкости в автомашине КАМАЗ, так и из шланга и из продуктопровода, так и обстоятельства, изложенные в обвинении каждого подсудимого.

              Свидетели обвинения Гапопько, ФИО16, Богданов, ФИО3 подтвердили обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении.

              Подсудимые не отрицали в ходе предварительного следствия, что КАМАЗ был ими приобретен, что они были задержаны сотрудниками милиции около гаража или в гараже, где находился КАМАЗ, что отбирались пробы нефтепродукта. Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что именно этот КАМАЗ с емкостью, заполненной нефтепродуктом был доставлен им в ОАО К...., КАМАЗом управлял Серебряков. Емкость и кран были опечатаны, что подтвердили свидетели ФИО6 и ФИО4, принявший КАМАЗ на ответственное хранение. Машина стояла на охраняемом участке ОАО К...., что исключало к ней доступ посторонних лиц.

         Именно этот КАМАЗ с емкостью был взвешен до и после слива нефтепродукта, что подтверждается как показаниями свидетелей ФИО6, ФИО4, так и распечаткой электронных весов, где указан госномер автомобиля, вес до и после слива нефтепродукта и масса нефтепродукта -7090 тонн.

Результатами анализа образцов нефтепродукта, выполненного ЦЗЛ ( центральной заводской лабораторией) ОАО Н... подтверждено, что образцы жидкости с характерным запахом нефтепродукта, изъятыми 20.01.2010г. из штуцера, соединенного с телом продуктопровода, из шланга, выходящего с дачного участка, из емкости, установленной в кузове автомобиля КАМАЗ г.н. <номер обезличен> по основным показателям идентичны и являют собой товарное дизельное топливо Л-0,2062 по ГОСТ 305.

            Согласно справки лаборатории, представленный на исследование продукт – это летнее дизельное топливо, выпускается на КНПЗ. Нефтепровод принадлежит КНПЗ.

            К показаниям подсудимых о том, что они хищения дизельного топлива не совершали, суд относится критически и объясняет избранной ими формой защиты.

           Доводы подсудимых Литвинова, Серебрякова о том, что они даже не подозревали, что в емкости кузова автомобиля КАМАЗ имеется дизельное топливо, не знали о врезке, не видели шлангов и емкостей     в гараже Чернышова, опровергаются показаниями свидетелей обвинения, а так же явкой с повинной    Чернышова, сообщившего, что именно он изготовил врезку и в дальнейшем с Литвиновым и Серебряковым совершал хищение дизельного топлива, и явкой с повинной Серебрякова, сообщившего, что он совместно с Чернышовым и Литвиновым неоднократно совершали хищение дизельного топлива.

           Подсудимый Серебряков при допросе в качестве обвиняемого в присутствии защитника показывал, что Чернышев привез их на автобазу, где у КАМАЗа нарастили борта и установили в кузов емкость, накрыв ее пологом, что так же свидетельствует о преступной осведомленности.

           Преступные действия Чернышова В.В., Литвинова В.М., Серебрякова Д.Г. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 п.»б» ч.3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из нефтепродуктопровода.

           При определении меры наказания    суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимыми совершено тяжкое преступление против собственности. Обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда. Личность каждого подсудимого:

       Чернышов В.Н. в силу ст. 86 УК РФ ранее не судим, <данные обезличены>; наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающим ответственность. Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает особо активную роль в совершении преступления.

       Литвинов В.М.совершил преступление при рецидиве, что суд признает обстоятельством, отягчающим ответственность. <данные обезличены>.

          Серебряков Д.Г. ранее не судим, по месту жительства <данные обезличены>, наличие на иждивении 2-х несовершеннолетних детей и явку с повинной суд признает обстоятельствами, смягчающим ответственность. Обстоятельства, отягчающие наказания отсутствуют.

         С учетом содеянного и личностей подсудимых, суд полагает возможным исправление Чернышова С.А. и Литвинова В.М. только с изоляцией от общества, а Серебрякова без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304- 309 УПК РФ, суд

                            П Р И Г О В О Р И Л :

Признать : ЧЕРНЫШОВА ВИКТОРА НИКОЛАЕВИЧА, ЛИТВИНОВА ВАЛЕРИЯ МИХАЙЛОВИЧА, СЕРЕБРЯКОВА ДМИТРИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА    виновными в совершении преступления, предусмотренного    ст.ст. 30ч.3- 158ч.3 п. « б» УК РФ и назначить наказание:

Серебрякову Д.Г. в виде    2-х лет 6 месяцев лишения свободы.

          На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Серебрякову Д.Г. условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев. Возложить на него обязанности: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за поведением осужденных, являться к ним на регистрацию 2 раза в месяц, в дни установленные инспекцией, находится по месту своего жительства с 22.00 час. до 06.00 час., кроме случаев связанных с работой.

Литвинову В.М. в виде 3-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Чернышову В.Н. в виде    3-х лет    лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Литвинову В.М. и Чернышову В.Н. изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу из зала суда.

Срок наказания Литвинову В.М. и Чернышову В.Н. исчислять с             <дата обезличена>      Зачесть каждому из них в срок отбытия наказания -период содержания под стражей в качестве меры пресечения- с <дата обезличена> по <дата обезличена>

Зач есть Серебрякову Д.Г.    в срок отбытия наказания задержание в порядке ст. 91 УПК РФ с <дата обезличена> по <дата обезличена>

Вещественные доказательства: а/машину КАМАЗ <номер обезличен>, хранящуюся на территории ОАО « К....», вернуть по принадлежности ФИО2 ; а/машину <данные обезличены> г.н. <номер обезличен>, хранящуюся на территории ОАО « К....», вернуть по принадлежности – ФИО15.

Емкость объемом 8 куб.м, прорезиненный шланг, хранящиеся на территории ОАО « К....» уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Летнее дизельное топливо, хранящиеся там же, оставить ОАО « К....» для использования.

3 полиэтиленовые бутыли объемом 5 л., конструкцию врезки, блокнот, хранящиеся при уголовном деле- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

2 телефона « Нокиа», хранящиеся при уголовном деле, передать адвокату Першиной Н.Н. по вступлению приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий: