Приговор от 18.05.2011 года в отношении Гардт Д.Ф., признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. `в` ч.2 ст.161, ч.1 ст.222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           г.Новокуйбышевск                                                                                  18 мая 2011 года

          Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

    председательствующего судьи Хусаиновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г.Новокуйбышевск Смирновой Ю.Г.,

подсудимого Гардт Даниила Федоровича,

защитника Горностаевой Ю.Г., предоставившей ордер <номер обезличен> и удостоверение <номер обезличен>,

при секретаре Федяевой Е.В.,

а также потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                       Гардт Даниила Федоровича, <данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>, ранее судимого:

                       1) <дата обезличена> Новокуйбышевским горсудом по п. «б,в» ч.2 ст.163, ч.1 ст.228,

                       ч.4 ст.228, 69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, определением

                       судебной коллегии по уголовным делам Самарского облсуда от <дата обезличена>

                       п. «б» ч.2 ст.163 УК исключен, наказание снижено до 7 лет 3 месяцев,

                       постановлением Жигулёвского горсуда Самарской области от <дата обезличена> на

                       основании ч.1 ст.228 УК РФ от наказания освобожден, ч.4

                       ст.228 УК РФ, срок наказания

                       сокращён до 7 лет 1 месяца; освобожден <дата обезличена> постановлением

                       Жигулёвского горсуда условно-досрочно на 2 года 2 месяца 20 дней;

                       2) <дата обезличена> Новокуйбышевским горсудом по ч.2 ст.162, п. «г» ч.2 ст.161,

                       ч.1 ст.161, ч.2 ст.159, 69, 70 УК РФ к 7 годам лишения свободы,

                       освободившегося <дата обезличена> по постановлению Волжского райсуда от

                       <дата обезличена> условно-досрочно на 2 года 2 месяца;

                       3) <дата обезличена> Новокуйбышевским горсудом по шести составам п. «в» ч.2

                       ст.158, двум составам ч.1 ст.162, четырём составам п. «б,в» ч.2 ст.158,

                       четырём составам п. «г» ч.2 ст.161, трем составам ч.1 ст.161, ч.3 ст.69, 70 УК

                       РФ к 7 годам лишения свободы; и <дата обезличена> Новокуйбышевским горсудом

                       по п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, ч.2 ст.162,

                       ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 9 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.161, ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Гардт Д.Ф. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

         <дата обезличена>, в 7 часов 10 минут, Гардт Д.Ф., с целью хищения чужого имущества, путем повреждения москитной сетки, незаконно проник через окно на кухню <адрес обезличен>, являющуюся жилищем ФИО1, и, не обращая внимания на спавшую в квартире хозяйку, прошел в коридор, где из женской сумки похитил принадлежащее ФИО1 имущество: мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 200 рублей, денежные средства в сумме 700 рублей, цифровой фотоаппарат «Самсунг М 100» с картой памяти стоимостью 4898,40 рублей, а всего на общую сумму 5798,40 рублей; из женской сумки, принадлежавшей ФИО2 похитил: мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 500 рублей, денежные средства в сумме 150 рублей, золотое кольцо стоимостью 1000 рублей, а всего имущество на сумму 1650 рублей. Завладев похищенным имуществом, Гардт Д.Ф. попытался скрыться с места происшествия, но был обнаружен хозяйкой квартиры ФИО1. Не обращая внимания на крики потерпевшей, понимая, что его преступные действия обнаружены, Гардт Д.Ф. через окно скрылся с места происшествия, открыто похитив чужое имущество.

         Он же, совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

         В октябре – ноябре 2009 года, Гардт Д.Ф. в районе <адрес обезличен>, незаконно приобрел у ФИО3 патроны калибра 7,62 мм к автомату АК-47 и его модификациям в количестве 10 штук, которые в последующем незаконно хранил в подвальном помещении первого подъезда <адрес обезличен>. <дата обезличена>, примерно в 20.00 часов, в ходе осмотра подвального помещения первого подъезда <адрес обезличен> сотрудниками милиции был изъят черный полиэтиленовый пакет, в котором находились патроны в количестве 10 штук, которые согласно заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> являются боеприпасами отечественного заводского производства, а именно военными патронами калибра 7,62 мм образца 1943 года к автомату АК-47 и его модификациям (АКМ, АКМС), самозарядному карабину (СКС), ручным пулеметам (РПК, РПКС), которые пригодны для производства выстрела.

         Подсудимый Гардт Д.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя полностью виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.161 и ч.1 ст.222 УК РФ и поддержал, заявленное им на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

           Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

           Потерпевшие ФИО1, ФИО2 и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

       Суд считает, что ходатайство подсудимого Гардт Д.Ф. о применении особого порядка принятия судебного решения, подлежит удовлетворению, поскольку наказание за каждое совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, другие участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

             Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гардт Д.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия предварительным расследованием правильно квалифицированы: ч.1 ст.222 УК РФ,      как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

          При назначении наказания подсудимому Гардт Д.Ф. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность - <данные обезличены>, отягчающее его ответственность обстоятельство – рецидив преступлений, а также смягчающие ответственность обстоятельства – явки с повинной по каждому из преступлений, активное способствование раскрытию преступлений, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья – варикозное расширение вен, и в связи с изложенным, суд считает необходимым назначить Гардт Д.Ф. наказание в виде лишения свободы, но без применения дополнительных наказаний.

      Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

       Гардт Даниила Федоровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.161, ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года) и назначить наказание:

по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ - 2 года лишения свободы;

по ч.1 ст.222 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы.

       На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, назначить Гардт Д.Ф. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

       В соответствие с ч.5 ст.69 УК РФ, наказание, назначенное по данному приговору, сложить частично с наказанием по приговору Новокуйбышевского горсуда Самарской области от <дата обезличена> и окончательное наказание назначить Гардт Д.Ф. в виде                10 (десяти) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, начиная исчисление срока с <дата обезличена>.

       Засчитать Гардт Д.Ф. в срок отбытого наказания период отбытия наказания по предыдущему приговору с <дата обезличена> по <дата обезличена>.

       Меру пресечения Гардт Д.Ф., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражу.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, подсудимым, содержащимся по стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием приглашённого или назначенного судом защитника.

                 Председательствующий