Приговор от 27.06.2011 года в отношении Воропаевой Ю.А., признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокуйбышевск                                        27 июня 2011 года

         Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Думан С.И.,

с участием государственного обвинителя Строилова Д.А.,

подсудимой Воропаевой Юлии Анатольевны,

защитника Никульшиной Н.А., представившей удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>,

при секретаре Рыжковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела <номер обезличен> в отношении:

Воропаевой Юлия Анатольевны, <данные обезличены>, судимой: <дата обезличена> Новокуйбышевским городским судом Самарской области по ст. 158 ч.2 п «в», ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; <дата обезличена> Новокуйбышевским городским судом по ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условное осуждение по приговору суда от <дата обезличена> отменено, окончательно к отбытию назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; освободилась <дата обезличена> из ФБУ ИК-28 условно-досрочно на 1 год 1 месяц 19 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Воропаева Ю.А. совершила незаконное изготовлении и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена>, в период времени до 18 часов 00 минут, Воропаева Ю.А. находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес обезличен>, являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, из заранее приобретенных ингредиентов: <данные обезличены>, незаконно изготовила вещество, массой более 1, 620 грамм, содержащее в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством. Незаконно изготовленное наркотическое средство Воропаева Ю.А. набрала в медицинский шприц из прозрачного неокрашенного полимерного материала, номинальной емкостью 6 мл., и положила его в левый боковой карман куртки, в которую была одета, для последующего личного употребления. То есть, Воропаева Ю.А. достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовила наркотическое средство - дезоморфин. Наркотическое средство - дезоморфин Воропаева Ю.А., умышлено, осознавая, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, продолжила незаконно хранить при себе.

<дата обезличена>, примерно в 18 часов 00 минут, Воропаева Ю.А. была задержана сотрудниками милиции на территории <адрес обезличен>, за совершение административного правонарушения.

<дата обезличена>, в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут, в результате проведения личного досмотра у Воропаевой Ю.А., находящейся на территории <адрес обезличен>, сотрудниками милиции ОВД по г.о. Новокуйбышевск был обнаружен и изъят медицинский шприц из прозрачного неокрашенного полимерного материала, номинальной емкостью 6 мл., с жидкостью красно-коричневого цвета.

Согласно справке эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключения эксперта ЭКЦ при ГУВД по Самарской области <номер обезличен> от <дата обезличена>, вещество, изъятое у Воропаевой Ю.А. содержит наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 перечня. Масса вещества составила 1, 620 грамм.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин, включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года № 11 - Ф 3) крупный и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждается Правительством РФ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства - дезоморфин, признается вес свыше 0,5 граммов, а особо крупным размером признается свыше 2,5 граммов. Следовательно, вес 1,620 грамм наркотического средства - дезоморфин образует крупный размер.

В судебном заседании подсудимая Воропаева Ю.А. вину в совершении преступления признала полностью, с предъявленным обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ согласилась, в содеянном раскаялась. Она и её адвокат Никульшина Н.А. поддержали заявленное в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особо порядке подсудимой разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Строилов Д.А. не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Воропаева Ю.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Она согласна с предъявленным ей обвинением. Она и её адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Прокурор не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание выше изложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.

Преступные действия подсудимой Воропаевой Ю.А. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

         При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, полное признание вины подсудимой, раскаяние, а также личность подсудимой – <данные обезличены>. Наличие на иждивении у подсудимой малолетнего ребенка и состояние её здоровья, суд признает смягчающим наказание обстоятельством, наличие в действиях подсудимой рецидива преступлений, суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом содеянного и личности подсудимой, суд полагает, что её исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 304, 308-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воропаеву Юлию Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Воропаеву Ю.А. в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции г.о.Новокуйбышевск, проходить обязательную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции 1 раз в неделю, пройти курс лечения от наркомании, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов следующего дня, кроме случаев связанных с работой.

Меру пресечения Воропаевой Ю.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения -подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство- героин, остаточной массой 0,040 грамма, хранящееся в камере хранения ОВД г.о.Новокуйбышевск Самарской области, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

        Судья:                                       С.И. Думан