Приговор от 27.06.2011 года в отношении Солдатова А.С., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ



    ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Новокуйбышевск                                                           27 июня 2011 года

             Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области ДУМАН С.И.,

    с участием государственного обвинителя Строганкова И.Ю.,

    подсудимого Солдатова Антона Сергеевича,

    защитника Полькиной А.Н., представившей удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>,

    при секретаре Рыжковой Н.В.,

    рассмотрев материалы уголовного дела <номер обезличен> в отношении:

                        Солдатова Антона Сергеевича, <данные обезличены>, не судимого,

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Солдатов А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Солдатов А.С. <дата обезличена> примерно в 21 час. 30 мин. находился около первого подъезда дома <адрес обезличен>, где встретил ранее не знакомого ФИО1. В ходе произошедшей словесной ссоры между Солдатовым А.С. и ФИО1, у Солдатова А.С. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Солдатов А.С., умышленно, нанес не менее десяти ударов руками ФИО1 по различным частям тела, в том числе в область грудной клетки и лица, причинив своими действиями, согласно заключения эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> следующие повреждения: переломы 8 и 9 левых ребер по средней подмышечной линии со смещением отломков и разрыв левого легкого, осложнившиеся развитием гемопневмоторакса (наличие воздуха и крови в плевральной полости). Повреждения у гр. ФИО1 – переломы 8 и 9 левых ребер и разрыв легкого, осложнившиеся развитием гемопневмоторакса, в соответствии с п. 6.1.10 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 194н., относятся к повреждениям, причинившим ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ.

В судебном заседании подсудимый Солдатов А.С. вину по существу предъявленного обвинения признал и показал, что <дата обезличена> он вместе с родственниками и друзьями отмечал второй день своей свадьбы. Примерно в восемь-девять часов вечера, точно он не помнит, все родственники и друзья разошлись. У него дома остались его жена, мама и приятель ФИО2. Он вместе с ФИО2 находился на кухне в квартире, они разговаривали и обсуждали то, как прошла свадьба. Они находились в состоянии среднего опьянения. Его мама и жена в то время убирались в квартире после гостей. Через некоторое время к ним на кухню зашла его жена и сообщила о том, что около подъезда происходит драка, та была очень испугана, взволнована. В связи с тем, что его жена находилась на тот момент на седьмом месяце беременности, он, переживая за ее психологическое состояние, решил вместе со своим другом ФИО2 спуститься к подъезду и выяснить причину конфликта. Выйдя из подъезда на улицу, он увидел, что на улице уже темно, рядом с подъездом, около лавочки, находятся пятеро мужчин и две девушки. Между указанными мужчинами шла словесная перебранка, драки между теми он не видел. Он стал пытаться успокоить указанных мужчин, выяснить у тех, что произошло. В этот момент, два молодых человека на вид примерно около 20-25 лет, вместе с двумя девушками, ничего не ответив ему, пошли от первого подъезда вдоль дома в сторону восьмого подъезда. Около подъезда остался он с другом ФИО2 и трое неизвестных ему ранее мужчин на вид примерно 35-40 лет. Все мужчины находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Один из указанных мужчин, позже резко ответил на поставленный им вопрос, затем начал выражаться нецензурной бранью в отношении него и его друга. На это он сделал тому замечание, пояснив, что ему было бы все равно на шум, если бы у него не была беременна жена. Он пояснил тем, что жена у него очень взволнована происходящим около подъезда, и что тем необходимо успокоиться. Они еще немного поговорили на повышены тонах, затем он что-то сказал парню, как потом узнал ФИО1, тот ответил ему нецензурной бранью и между ними произошел словесный конфликт, после чего они подрались. В результате его действий потерпевшему были причинены телесные повреждения. Вину признал полностью, в содеянном глубоко раскаивается.

           Исследовав доказательства по делу, суд считает преступление доказанным.

             Вина подсудимого в совершении преступления, подтверждается как его признательными показаниями, так и совокупностью других доказательств, представленными стороной обвинения.

        Так, потерпевший ФИО1 показал суду, что <дата обезличена> в 21 час.30 мин. он возвращался домой, проходя мимо первого подъезда дома <адрес обезличен>, он встретил ранее ему незнакомого парня, впоследствии узнал, что это Солдатов. Между ними них возник словесный конфликт, в ходе которого Солдатов ему нанес примерно 10-15 ударов по различным частям тела. В тот вечер он, ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО3 показала, что <дата обезличена> в вечернее время ей на сотовый телефон позвонил знакомый - ФИО1. Тот сказал ей, что подойдет к ее подъезду и попросил ее, чтобы она спустилась, чтобы они посидели на лавочке и поговорили. Через некоторое время, на улице уже было темновато, она вышла из первого подъезда и увидела, что возле второго подъезда на лавочке сидел ФИО1 и ФИО4. ФИО4 она знает, так как вместе с тем работает. Те разговаривали, о чем-то спорили, о чем-то скандалили между собой. Она подошла к тем, начала их успокаивать, просить, чтобы те вели себя тише. Затем она стала просить ФИО4, чтобы тот ушел, чтобы избежать скандала. Через некоторое время ФИО4 ушел пешком в неизвестном направлении, а она осталась стоять около второго подъезда с ФИО1. Через несколько минут она стала собираться домой, и они с ФИО1 начали движение в сторону первого подъезда. Когда она уже подошла к двери в подъезд, из подъезда выбежал Солдатов Антон и ранее не известный ей парень, внешности которого она не запомнила. Те сразу же стали избивать ФИО1, который стоял в нескольких метрах от подъезда. Они били его руками и ногами по разным частям тела. От нанесенных ударов ФИО1 несколько раз падал, затем снова поднимался. Она в свою очередь, пыталась разнять участвующих в драке лиц. Солдатов Антон с неизвестным ей лицом достаточно долго били ФИО1. Когда драка прекратилась, она поднялась вместе с ФИО1 к ней в квартиру расположенную на третьем этаже, чтобы ФИО1 умылся. Когда они поднимались по лестнице, то через окно, расположенное на лестничной площадке второго этажа, она увидела, как к подъезду подъехал автомобиль с сотрудниками милиции, возможно, сотрудников кто-то вызвал из жильцов дома. Сотрудники милиции из машины не выходили и через несколько секунд уехали. Куда делся после драки Солдатов Антон вместе со своим приятелем ей не известно. После того, как ФИО1 умылся, то через некоторое время ушел в не известном ей направлении. Когда они с ФИО1 поднимались к ней домой, и когда тот умывался, он держался за ребра и жаловался на боль с левой стороны груди. Кроме этого у ФИО1 были сильно разбиты губы. На следующий день она позвонила ФИО1, чтобы узнать у того, как дела, на что ФИО1 ей ответил, что тот находится дома, и что у него побаливает бок. Примерно через 3-4 дня ФИО1 позвонил ей сам и сказал, что ложится в больницу. В ходе телефонного разговора она пояснила ФИО1, что того избил Солдатов Антон, проживающий в ее подъезде с ранее не известным ей парнем. Кроме этого она сказала, что тот сидел около подъезда с ФИО4, с которым она вместе работает. На лавочке около первого и около второго подъезда никого кроме вышеуказанных лиц не было.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 показал, что в начале мая 2010 года, он в один из дней, весь день со своими друзьями распивал спиртные напитки. Он не помнит точного времени, когда с кем-то из своих друзей приехал к <адрес обезличен>. Он не помнит, как точно получилось, но он остался один, его друзья куда-то разошлись. Затем он купил в киоске пиво и пошел во дворы одного из близлежащих домов. Подойдя к подъезду, одного из домов по <адрес обезличен> он сел на лавочку и стал пить пиво. Через некоторое время, от куда-то, появился ранее не известный ему мужчина, на вид тому около 35-40 лет. Они с тем начали вместе пить пиво, разговаривать. Через некоторое время появились два неизвестных ему парня, их внешностей он не помнит, опознать не сможет. Он стал отходить от подъезда в сторону <адрес обезличен> и услышал, что началась драка. Он обернулся и увидел, что два человека бьют руками и ногами того мужчину, с которым он вместе пил пиво. Он вернулся к подъезду, драка прекратилась, после чего два парня ушли в неизвестном ему направлении, а мужчину он посадил на лавку. Через некоторое время, когда мужчине стало немного легче, он взял того под руки и куда-то проводил, куда именно он не помнит.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО5 показала, что является матерью подсудимого Солдатова А.С., в силу ст 51 Конституции РФ от дачи показания отказалась. Сына охарактеризовала положительно, как хорошего семьянина, работающего, не злоупотребляющего спиртными напитками.

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей вина Солдатова А.С. подтверждается собранными по делу другими доказательствами, а именно:

протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Солдатовым С.А., согласно которому ФИО1 подтвердил данные им ранее показания при допросах в качестве потерпевшего, а именно пояснил, что Солдатов А.С. <дата обезличена>, находясь около первого подъезда <адрес обезличен>, совместно с не известным лицом нанес ему телесные повреждения, а именно нанес удары руками в область лица и ребер (том № 1 л.д. 106 – 108);

согласно которому ФИО3 подтвердила данные ей ранее показания при допросе в качестве свидетеля, а именно пояснила, что на ее глазах Солдатов А.С. <дата обезличена>, находясь около первого подъезда <адрес обезличен>, совместно с неизвестным ей лицом нанес телесные повреждения ФИО1, а именно нанесли удары ногами и руками по различным частям тела (том № 1 л.д. 120 – 122);

протокол очной ставки между свидетелем ФИО3 и свидетелем ФИО6, согласно которому ФИО3 подтвердила данные ей ранее, а именно пояснила, что когда она вышла <дата обезличена> на улицу к своему знакомому ФИО1 на лавочках около первого и около второго подъездов, никого кроме ФИО1 и ФИО4 не было (том № 2 л.д. 43 – 44);

протоколом очной ставки между свидетелем ФИО3 и свидетелем ФИО7, согласно которому ФИО3 подтвердила данные ей ранее показания, а именно пояснила, что когда она вышла <дата обезличена> на улицу к своему знакомому ФИО1 на лавочках около первого и около второго подъездов <адрес обезличен> никого, кроме ФИО1 и ФИО4 не было (том № 2 л.д. 45 – 46);

протоколом очной ставки между свидетелем ФИО3 и свидетелем ФИО2, согласно которому ФИО3 подтвердила данные ей ранее показания, а именно пояснила, что в тот момент, когда Солдатов А.С. вместе с неустановленным лицом, у подъезда <адрес обезличен> наносил телесные повреждения ФИО1, никого рядом не было, и никто не наблюдал за происходящим. Она также пояснила, что считает, что ФИО2 дает ложные показания с целью помочь Солдатову А.С. избежать уголовной ответственности за совершенное преступление (том № 2 л.д. 47 – 49);

протоколом очной ставки между свидетелем ФИО3 и свидетелем ФИО5, согласно которому ФИО3 подтвердила данные ей ранее показания и пояснила, что после произошедшей около их подъезда драки, она разговаривала с ФИО5 об обстоятельствах драки. Когда она рассказывала ФИО5 о произошедшем, та была в шоке. ФИО5 сказала ей, что той ничего неизвестно об обстоятельствах драки и что она, скорее всего, на момент драки уже спала. В ходе их разговора ФИО5 сказала ей, что лучше бы они заплатили деньги ФИО1 за лечение, чем они заплатили их адвокату за участие в уголовном деле.

ФИО5 в свою очередь не подтвердила данные ей ранее показания и пояснила, что согласна с показаниями ФИО3. <дата обезличена> в вечернее время она ушла спать к себе в комнату, так как устала после свадьбы. Когда она уходила к себе в спальню, ее сын с приятелем по имени ФИО2 находились на кухне. Окна в ее спальне выходят на проезжую часть <адрес обезличен>, поэтому она не слышала того, что происходило во дворе их дома. Она всегда закрывает дверь в комнату, когда ложится спать. В тот момент, когда она уходила спать, ее сноха сидела в зале и смотрела телевизор. Сын ей о драке ничего не говорил, поэтому о том, что она вообще была, она не знала. Об обстоятельствах драки ей стало известно от ФИО3 (том № 2 л.д. 85 – 86);

протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и свидетелем ФИО6, согласно которому ФИО1 подтвердил данные им ранее показания и пояснил, что в тот момент, когда он сидел на лавочке, расположенной около второго подъезда вместе со свидетелем ФИО4 и в тот момент, когда ему около первого подъезда наносились телесные повреждения, никого кроме ФИО3 и ФИО4, который находился примерно в 15 метрах от происходящего, вообще не было. ФИО6 в свою очередь не подтвердить показания ФИО1, ни опровергнуть не смогла, пояснив, что в тот вечер, находясь на лавочке около второго подъезда, она видела, что в потасовке около первого подъезда, участвовало несколько мужчин, был ли среди них ФИО1, она утверждать не может. Сколько было времени в момент потасовки около первого подъезда, она пояснить не смогла (том № 2 л.д. 59 – 60);

протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и свидетелем ФИО7, согласно которому ФИО1 подтвердил данные им ранее показания при допросе в качестве потерпевшего и пояснил, что в тот момент, когда он сидел на лавочке, расположенной около второго подъезда вместе со свидетелем ФИО4 и в тот момент, когда ему около первого подъезда наносились телесные повреждения, никого кроме ФИО3 и ФИО4, который находился примерно в 15 метрах от происходящего, вообще не было. ФИО1 также пояснил, что время было около девяти часов вечера. ФИО7 в свою очередь пояснил, что находился на лавочке, расположенной около второго подъезда примерно в 22 часа 00 мнут и наблюдал за потасовкой около первого подъезда, в которой принимало участие несколько человек, примерно пять мужчин и две девушки, драки между которыми не было (том № 2 л.д. 61 – 63);

протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и свидетелем ФИО2, согласно которому ФИО1 подтвердил данные им ранее показания при допросе в качестве потерпевшего и пояснил, что телесные повреждения около первого подъезда <адрес обезличен> ему причинил Солдатов Антон и еще один неизвестный молодой человек. Свидетелями драки были ФИО3 и ФИО4 ФИО2 в свою очередь пояснил, что ФИО1 говорит не правду с целью заработать денег (том № 2 л.д. 83 – 84);

протоколом очной ставки между свидетелем ФИО8 и обвиняемым Солдатовым А.С., согласно которому ФИО8 подтвердил данные им ранее показания, а именно пояснил, что когда он опрашивал Солдатова А.С., то тот пояснил, что участвовал в драке с ранее неизвестным гражданином. В момент опроса на Солдатова А.С. никакого психологического давления им не оказывалось. В свою очередь Солдатов А.С. частично изменил свои показания и указал на то, что при его опросе на него действительно со стороны ФИО8 никакого психологического воздействия не оказывалось (том № 2 л.д. 64 – 66);

заключением судебно-медицинской экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которого ФИО1 причинены следующие повреждения: переломы 8 и 9 левых ребер по средней подмышечной линии со смещением отломков и разрыв левого легкого, осложнившиеся развитием гемопневмоторакса (наличие воздуха и крови в плевральной полости), что подтверждается жалобами на боль в грудной клетке слева, ослабление дыхания слева и рентгенологическими данными о наличии признаков переломов левых ребер. Повреждения у гр. ФИО1 – переломы 8 и 9 левых ребер и разрыв легкого, осложнившиеся развитием гемопневмоторакса, в соответствии с п. 6.1.10 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 194н., относятся к повреждениям, причинившим ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ (том № 1 л.д. 190 – 195);

протоколом осмотра документов от <дата обезличена>, согласно которого осмотрены копии форм <номер обезличен> на имя: ФИО9, <дата обезличена> года рождения; ФИО10, <дата обезличена> года рождения; Солдатова Антона Сергеевича, <дата обезличена> года рождения; ФИО11, <дата обезличена> года рождения (том № 2 л.д. 25 – 26);

постановлением от <дата обезличена> о признании вещественными доказательствами и приобщении их к материалам уголовного дела, согласно которого в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены копии форм <номер обезличен> на имя: ФИО9, <дата обезличена> года рождения; ФИО10, <дата обезличена> года рождения; Солдатова Антона Сергеевича, <дата обезличена> года рождения; ФИО11, <дата обезличена> года рождения (том № 2 л.д. 27);

протоколом осмотра документов от <дата обезличена>, согласно которого осмотрена детализация телефонных соединений (вызовов клиента) абонентского номера (<номер обезличен>), зарегистрированного на имя ФИО3 (том № 2 л.д. 77 – 78);

постановлением от <дата обезличена> о признании вещественными доказательствами и приобщении их к материалам уголовного дела, согласно которого в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела приобщена детализация телефонных соединений (вызовов клиента) абонентского номера (<номер обезличен>), зарегистрированного на имя ФИО3 (том № 2 л.д. 79);

протоколом осмотра документов от <дата обезличена>, согласно которого осмотрены: карта травматологического больного на имя ФИО1 <номер обезличен>; карта стационарного больного на имя ФИО1 <номер обезличен>; рентгенснимок <номер обезличен> от <дата обезличена> (том № 2 л.д. 80 – 81);

постановлением от <дата обезличена> о признании вещественными доказательствами и приобщении их к материалам уголовного дела, согласно которого в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены: карта травматологического больного на имя ФИО1 <номер обезличен>; карта стационарного больного на имя ФИО1 <номер обезличен>; рентгенснимок <номер обезличен> от <дата обезличена>. (том № 2 л.д. 82)…

Приведенная совокупность доказательств является достаточной, относимой и допустимой.

Преступные действия Солдатова А.С. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении Солдатову А.С. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого преступления, а так же личность подсудимого: <данные обезличены>. Наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка 2010 года рождения и жены осуществляющей уход за малолетним ребенком, суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает возможным назначить подсудимому Солдатову А.С. наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Солдатова Антона Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Солдатова А.С. в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции г.о.Новокуйбышевск, проходить обязательную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, с 22 часов вечера до 06.00 часов следующего дня находиться дома.

Меру пресечения Солдатову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

    Судья:                                       С.И. Думан