Приговор от 17.05.2011 года в отношении Федосеева А.С., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск                                                                                        17 мая 2011 года

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области                   Жданова Т.Н.

с участием государственного обвинителя                                                          Петрова М.Б.,

подсудимого                                                                             Федосеева Алексея Сергеевича,

защитника Горностаевой Ю.Г., представившей удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>,

при секретаре                                                                                                        Аряевой А.А.,

с участием потерпевшей                                                                                ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                 Федосеева Алексея Сергеевича, родившегося <данные обезличены>, ранее судимого

<дата обезличена> Безенчукским районным судом Самарской области по ч. 2 ст. 139, п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ к 3 годам 6 свободы условно с испытательным сроком 2 года;

    <дата обезличена> Безенчукским районным судом Самарской области по ч. 3 ст. 30 п.п. «б,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы освободился <дата обезличена> по постановлению Куйбышевского районного от <дата обезличена> условно-досрочно на 1 год 2 месяца 28 дней;

    <дата обезличена> Тамбовским районным судом Тамбовской области по ч. 3 ст. 30 п.п. «б,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился по отбытии срока <дата обезличена>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

22.03.2011 года, в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут, Федосеев А.С., имея корыстный умысел, направленный на противоправное тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою собственность, пришел к своей знакомой ФИО1, которая проживает по адресу: <адрес обезличен>. Находясь в доме, Федосеев А.е., воспользовавшись отсутствием ФИО1 в доме и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, тайно похитил сотовый телефон «Sony Ericsson К 610 i», стоимостью 5999 рублей, с картой памяти «MS Micro М 2 1G», стоимостью 1790 рублей, портативный DVD плеер «Odeon», стоимостью 6063 рубля, и стеклянную банку в которой находились монеты достоинством по 10 рублей в количестве 400 штук, а всего на сумму 4000 рублей, принадлежащие ФИО1 Похитив указанное имущество, Федосеев А.С. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 17852 рублей. Похищенным имуществом Федосеев А.С. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, своими умышленными действиями Федосеев А.С. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Федосеев А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с данным ходатайством согласен.

    Суд считает, что ходатайство подсудимого Федосеева А.С. подлежит удовлетворению, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении меры наказания подсудимому Федосееву А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, ранее судимого, а так же то, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительные характеристики, явку с повинной.

С учетом содеянного и личности подсудимого Федосеева А.С. суд считает необходимым назначить ему наказание в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.314 – 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Федосеева Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Федосеева А.С. оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с <дата обезличена>

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья               подпись                 Т.Н.Жданова