Приговор от 27.07.2011 года в отношении Утянского Е.В., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ



        ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июля 2011 г.                                                          г. Новокуйбышевск

         Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

         председательствующей судьи                                      Новожиловой Е.А.,

         с участием государственного обвинителя помощника прокурора Митерева Р.Е., защитника подсудимого адвоката Поярковой В.А., представившей удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>, подсудимого Утянского Евгения Васильевича, при секретаре Семеновой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании    уголовное дело <номер обезличен> в отношении:

         Утянского Евгения Васильевича <данные обезличены>, судимого <дата обезличена> приговором Новокуйбышевского городского суда Самарской области по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

                                           УСТАНОВИЛ:

         Утянский Евгений Васильевич незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

         22.06.2011 года, в период времени до 16 часов 50 минут, более точное время в ходе проведенного дознания не установлено, Утянский Е.В., находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес обезличен>, являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, из заранее приобретенных ингредиентов: <данные обезличены>, незаконно изготовил путем <данные обезличены> вещество, массой более 1, 350 грамм, содержащее в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством. Незаконно изготовленное наркотическое средство Утянский Е.В. набрал в медицинский шприц из прозрачного полимерного материала емкостью 6 мл. и положил его в правый задний карман джинс, в которые был одет, для последующего личного употребления. То есть, Утянский Е.В. достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Наркотическое средство - дезоморфин Утянский Е.В., умышлено, осознавая, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, продолжил незаконно хранить при себе.

         22.06.2011 года, примерно в 16 часов 50 минут, Утянский Е.В. был задержан сотрудниками милиции у четвертого подъезда <адрес обезличен>, за совершение административного правонарушения.

          22.06.2011 года, в период с 17 часов 05 минут до 17 часов 35 минут, в результате проведения личного досмотра у Утянского Е.В., находящегося у четвертого подъезда <адрес обезличен>, сотрудниками милиции ОВД по г.о. Новокуйбышевск был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета.

         Согласно справке эксперта <номер обезличен> от 25.06.2011 года и заключения эксперта ЭКЦ при ГУВД по Самарской области <номер обезличен> от 01.07.2011 года, вещество, изъятое у Утянского Е.В. содержит наркотическое средство -дезоморфин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 перечня. Масса вещества составила 1, 350 грамм.

           В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин, включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

         Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года № 11 - Ф 3) крупный и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждается Правительством РФ.

          В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства -дезоморфин, признается вес свыше 0,5 граммов, а особо крупным размером признается свыше 2,5 граммов.

         Следовательно, вес 1, 350 грамм наркотического средства -дезоморфин образует крупный размер.

           Подсудимый Утянский Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

             Защитник Пояркова В.П. поддержала ходатайство подсудимого.

         Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

          Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Утянский Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           Преступные действия подсудимого Утянского Е.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

                При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, полное признание вины подсудимым, личность подсудимого: <данные обезличены> Наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетнего сына – <данные обезличены>, суд признает смягчающим по делу обстоятельством. Отягчающих по делу обстоятельств не установлено.

         С учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако в соответствии со ст. 73 УК РФ суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным

                На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Утянского Евгения Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Утянскому Е.В. наказание условным с испытательным сроком в 1 (один) год 3 месяца. Возложить на него обязанности: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться к ним на регистрацию один раз в месяц, в дни установленные инспекцией, находиться по месту своего жительства с 22.00 час. до 06.00 час., кроме случаев связанных с работой.

         Меру пресечения в отношении Утянского Е.В. избрать в виде подписке о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

         Приговор Новокуйбышевского горсуда от <дата обезличена> исполнять самостоятельно.

          Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин, изъятый у Утянского Е.В., хранящийся в спец.сейфе ОВД по г.о. Новокуйбышевск Самарской области, – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд Самарской области в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий:                       Е.А.Новожилова