Приговор от 29.07.2011 года в отношении Тимофеева Д.А., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ



        ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июля 2011 г.                                                                     г. Новокуйбышевск

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

         председательствующей судьи                                      Новожиловой Е.А.,

         с участием государственного обвинителя помощника прокурора Строгонкова И.Ю., защитника подсудимого адвоката Жданова В.И., представившего удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>, подсудимого Тимофеева Дмитрия Алексеевича, при секретаре Семеновой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <номер обезличен> в отношении:

         Тимофеева Дмитрия Алексеевича <данные обезличены>, ранее не судимого,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

                                                           УСТАНОВИЛ:

                  Тимофеев Дмитрий Алексеевич незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

         09.06.2011 года примерно в 19.00 час. Тимофеев Д.А. находясь по месту своего жительства: <адрес обезличен>, являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, заранее приобрел следующие ингредиенты: <данные обезличены> и путем <данные обезличены>, незаконно изготовил вещество, массой более 1,310 грамм, содержащее в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством. Незаконно изготовленное наркотическое средство Тимофеев Д.А. поместил в медицинский шприц и положил в карман трико для последующего личного употребления. То есть, Тимофеев Д.А., достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Наркотическое средство - дезоморфин Тимофеев Д.А., умышлено, осознавая, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, продолжил незаконно хранить при себе.

         09.06.2011 года примерно в 21 час. 00 мин., Тимофеев Д.А. был задержан сотрудником милиции на территории <адрес обезличен>, за совершение административного правонарушения.

         09.06.2011 года в период с 21 час. 15 мин. до 21 час. 40 мин. в результате проведения личного досмотра у Тимофеева Д.А., находящегося на территории <адрес обезличен> сотрудниками милиции ОВД по г.о. Новокуйбышевск был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью красно-коричневого цвета.

         Согласно справке эксперта <номер обезличен> от 10.06.11 г. и заключению эксперта ЭКЦ при ГУВД по Самарской области <номер обезличен> от 21.06.11 г., вещество, изъятое у Тимофеева Д.А., содержит наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 перечня. Масса вещества составила 1, 310 грамм.

         В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин, включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

         Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года № 11 - ФЗ) крупный и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждается Правительством РФ.

         В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства - дезоморфин, признается вес свыше 0,5 граммов, а особо крупным размером признается свыше 2,5 граммов.

         Следовательно, вес 1,310 грамм наркотического средства - дезоморфин образует крупный размер.

         Подсудимый Тимофеев Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

             Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

         Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

         Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тимофеев Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Преступные действия подсудимого Тимофеева Д.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

              При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, полное признание вины подсудимым, личность подсудимого: <данные обезличены>. Смягчающих и отягчающих по делу обстоятельств не установлено.

         С учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако в соответствии со ст. 73 УК РФ суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным

             На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Тимофеева Дмитрия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Тимофееву Д.А. наказание условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Возложить на него обязанности: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться к ним на регистрацию один раз в месяц, в дни установленные инспекцией, находиться по месту своего жительства с 22.00 час. до 06.00 час., кроме случаев связанных с работой.

         Меру пресечения в отношении подсудимого Тимофеева Д.А. избрать в виде подписке о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин, изъятый у Тимофеева Д.А., хранящийся в спец.сейфе ОВД по г.о. Новокуйбышевск Самарской области, – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд Самарской области в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

                          Председательствующий:                                Е.А.Новожилова