Приговор от 26.07.2011 года в отношении Носкова Н.А., признанного виновным в совершени преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ



    П Р И Г О В О Р

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г.Новокуйбышевск                                                                                  26 июля 2011 года

         Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

    председательствующего судьи Хусаиновой Е.В.,

    с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора г.Новокуйбышевск Дубровина М.В.

    подсудимого Носкова Николая Алексеевича,

    защитника Столярова Н.В., предоставившего ордер <номер обезличен> и удостоверение <номер обезличен>,

    при секретаре Думиной Е.О.,

    а также потерпевшего ФИО1,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                        Носкова Николая Алексеевича, <данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Носков Н.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

         2 апреля 2011 года, примерно в 23.00 часа, Носков Н.А., находясь в бане по адресу: <адрес обезличен>, тайно похитил из кармана джинсов своего знакомого ФИО2 деньги в сумме 3000 рублей, которые последнему одолжил их знакомый ФИО1. После чего, 16.05.2011 года, Носков Н.А., находясь в помещении дежурной части ОВД по г.о.Новокуйбышевск, расположенному по адресу: <адрес обезличен>, умышленно во избежание уголовной ответственности за хищение денег у ФИО2, осознавая противоправный характер своих действий, обратился с заведомо ложным заявлением в дежурную часть ОВД по г.о.Новокуйбышевск об угрозах физической расправы и вымогательстве у него денег ФИО1, то есть о совершении ФИО1 преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ.

             Подсудимый Носков Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

            Суд считает, что ходатайство подсудимого Носкова Н.А. о применении особого порядка принятия судебного решения, подлежит удовлетворению, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, другие участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

             Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Носков Н.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия правильно квалифицированы ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

        При назначении наказания подсудимому Носкову Н.А., суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, его личность – положительно характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по г.о.Новокуйбышевск, отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств, наличие смягчающих ответственность обстоятельств – совершение преступления впервые, явку с повинной и чистосердечное раскаяние, и в связи с изложенным, суд считает возможным исправление Носкова Н.А. без изоляции от общества.

             Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

            Носкова Николая Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, по которой назначить наказание в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ.

          Меру пресечения подсудимому Носкову Н.А. не избирать.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участие приглашённого или назначенного судом защитника.

             Председательствующий