Приговор от 11.07.2011 года в отношении Волошина М.Ю., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ



        ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июля 2011 г.                                                       г. Новокуйбышевск

         Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

         председательствующего судьи                            Новожиловой Е.А.,

         с участием государственного обвинителя помощника прокурора Артемьева А.В., подсудимого Волошина Михаила Юральдовича, защитника Корольковой О.Н., предъявившей удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен>, при секретаре Семеновой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <номер обезличен> в отношении:

         Волошина Михаила Юральдовича <данные обезличены>, судимого <дата обезличена> Чапаевским городским судом по ст. 228.1 ч.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободился <дата обезличена> по отбытии срока наказания, судимость не погашена,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Волошин Михаил Юральдович незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период с 09 час. 00 мин. до 10 час. 00 мин. <дата обезличена>, Волошин М.Ю., являясь потребителем наркотических средств, заведомо зная, что наркотическое средство - героин, запрещено в свободном обороте на территории Российской Федерации, действуя умышлено, незаконно, без цели сбыта, находясь на территории городского рынка, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, точное место следствием не установлено, у неустановленного следствием лица приобрел три свертка из полиэтилена с находящимся внутри наркотическим средством - диацетилморфин (героин). После чего, действуя умышлено, достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств запрещен в Российской Федерации, незаконно хранил их при себе, находясь по адресу: <адрес обезличен> до момента изъятия сотрудниками милиции, а именно до 21 часа 50 минут <дата обезличена>.

В 21 час 50 минут <дата обезличена> в квартире <адрес обезличен> сотрудниками OOP по ПНОН ОВД по г.о. Новокуйбышевск был задержан гражданин Волошин М.Ю., у которого при личном досмотре были обнаружены и изъяты три свертка из полиэтилена, с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно справки эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключения эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, содержит наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 перечня - массой 11,80 грамм.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, диацетилморфин (героин), включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно примечания 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года №11-ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ крупным размером наркотического средства - диацетилморфин (героин), признается вес свыше 0,500 грамм граммов, особо крупным размером признается вес свыше 2,500 грамм. Следовательно, вес наркотического средства диацетилморфин (героин), составляющий 11,890 грамм, образует особо крупный размер.

Подсудимый Волошин М.Ю. виновным себя по ст. 228 ч.2 УК РФ признал полностью и пояснил, что он употребляет героин. <дата обезличена> он приехал в г. Новокуйбышевск, где в период с 09 час. 00 мин. до 10 час. 00 мин., на городском рынке он приобрел у ранее неизвестного ему цыгана три свертка с наркотическим средством героин, после чего пешком направился в гости к своему знакомому ФИО1, который проживает по адресу: <адрес обезличен>. В гостях у ФИО1 он из одного пакетика отсыпал часть героина и употребил ег. Примерно в 21 час. 00 мин. в комнату, где он находился, зашли трое сотрудников милиции в гражданской одежде. Потом пришли понятые. На вопрос, есть ли у него при себе что-либо запрещенное, он ответил, что есть и добровольно выдал из левого кармана трико наркотическое средство-героин, в трех полиэтиленовых свертка. Данное наркотическое средство он приобрел и хранил исключительно для личного употребления. Выданное им наркотическое средство сотрудник милиции упаковал в конверт, опечатал печатью, на которой он и понятые расписались. При его личном досмотре осуществлялась видеосъемка.

          Виновность подсудимого Волошина М.Ю. подтверждается следующими доказательствами:

           Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 показал, что <дата обезличена> в вечернее время, на <адрес обезличен>, к нему обратились сотрудники милиции и предложили принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра ранее неизвестных ему граждан, он согласился. После чего они прошли по адресу: <адрес обезличен>, где находились сотрудники милиции, второй понятой-мужчина и двое ранее неизвестных ему граждан. Сотрудники милиции пояснили, что будет проводиться видеосъемка. Один из мужчин представился, как Волошин Михаил. В их присутствии Волошину М.Ю. было объявлено, что он имеет право на защиту, на что Волошин М.Ю. отказался. Сотрудник милиции предложил Волошину М.Ю. добровольно выдать имеющиеся при себе запрещенные в законном гражданском обороте предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем. Волошин М.Ю. из левого кармана трико добровольно выдал три свертка из полиэтилена белого цвета, с порошкообразным веществом серо-белого цвета. На вопрос сотрудника милиции, что находится в данных свертках, Волошин М.Ю. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - героин для личного употребления. Далее три свертка из полиэтилена белого цвета с находящимся в них порошкообразным веществом серо-белого цвета, были упакованы в конверт, опечатаны оттиском печати «ДЧ ОВД по г.о. Новокуйбышевск», на котором он, второй понятой и Волошин М.Ю. расписались. После этого сотрудником милиции на месте был составлен протокол личного досмотра Волошина М.Ю., в котором он, второй понятой и Волошин М.Ю. расписались.

            Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 показал, что в OOP по ПНОН ОВД г. Новокуйбышевск в отношении Волошина М. Ю. поступила оперативная информация, о том, что он <дата обезличена> будет находиться в квартире <адрес обезличен> и иметь при себе наркотическое средство «героин». <дата обезличена> вечером он с другими сотрудниками, с разрешения хозяина квартиры ФИО1, зашли в квартиру. В квартире ФИО1 находился мужчина, который представился Волошиным Михаилом Юральдовичем. . Сотрудник милиции пояснили Волошину М.Ю., что у них имеется оперативная информации, о том, что он занимается хранением, перевозкой и сбытом запрещенного к свободному гражданскому обороту наркотического средства «героин». Волошину М.Ю. было объявлено, что в отношении него будет проведен личный досмотр, в проведении личного досмотра Волошин М.Ю. не возражал. В присутствии двух понятых Волошину М.Ю. было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что Волошин М.Ю. в присутствии двух понятых добровольно выдал из левого кармана свих трико два или три, он точно не помнит, т.к. прошло много временим, свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом серо - белого цвета. Данные свертки в присутствии двух понятых были упакованы в конверт, опечатаны печатью «Дежурной части ОВД», на котором понятые и Волошин М.Ю. поставили свои подписи. На вопрос сотрудника милиции, что находится в данных свертках и для чего они ему, Волошин М.Ю. пояснил, что в данных свертках находится «героин», который он приобрел для личного употребления. После чего был произведен личный досмотр ФИО1, у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Также были составлены протоколы личных досмотров Волошина М.Ю., и ФИО1, в которых Волошин М.Ю., ФИО1 и понятые расписались.

            Кроме показаний свидетелей вина Волошина М.Ю, подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно:

         Рапортом начальника ОУР ОВД по г.о. Новокуйбышевск, согласно которому <дата обезличена> в 21 час. 30 мин. сотрудниками ОУР НОН ОВД по г.о. Новокуйбышевск, квартире <адрес обезличен> был задержан гражданин Волошин Михаил Юральдович, <дата обезличена>, который добровольно в присутствии понятых из левого кармана своих трико; выдал три свертка из полиэтилена белого цвета с порошкообразным веществом серо-белого цвета ( л.д.3).

         Протоколом личного досмотра от <дата обезличена>, согласно которому Волошин М.Ю. добровольно в присутствии двух понятых из левого кармана своих трико выдал три свертка из полиэтилена белого цвета с порошкообразным веществом серо-белого цвета, которые были изъяты сотрудником милиции, упакованы в конверт, опечатан печатью ДЧ ОВД по г.о. Новокуйбышевск, на котором понятые и Волошин М.Ю. расписались (л.д.7).

         Справкой эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, вещество, добровольно выданное Волошиным М.Ю., является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой 11,890 грамм (л.д.16).

         Заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, вещество, добровольно выданное Волошиным М.Ю.., является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой 11,830 грамм (л.д.64)

         Протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, в ходе которого осматривались: конверт - с наркотическим веществом героин, массой 11,770, добровольно выданным в ходе личного досмотра Волошиным М.Ю. (л.д.73-74).

         Постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства от <дата обезличена>: конверта - с наркотическим веществом героин, массой 11,770, добровольно выданного в ходе личного досмотра Волошиным М.Ю. (л.д.75)

         Протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, в ходе которого осматривался один DVD диск с видеозаписью (л.д.89-92).

         Постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства от <дата обезличена>: одного DVD диска с видеозаписью (л.д.93)

          Из обвинения Волошина М.Ю. следует исключить «перевозку наркотических средств», как не нашедшую подтверждения в ходе судебного следствия. В ходе предварительного следствия Волошин М.Ю. никогда не говорил, что перевез героин от рынка до дома ФИО1. В ходе судебного заседания Волошин М.Ю. показал, что шел это путь пешком.

          Преступные действия Волошина М.Ю. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

          При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: Волошин М.Ю. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, а так же личность подсудимого: <данные обезличены>. Рецидив преступления, суд признает отягчающим обстоятельством. Полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья : <данные обезличены>, суд признает смягчающим по делу обстоятельством.

         С учетом материального положения подсудимого суд полагает не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

         С учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает возможным его исправление только с изоляцией от общества.

         Руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Волошина Михаила Юральдовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 4-х( четырех) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения подсудимому Волошину М.Ю. оставить прежнюю в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.

          Срок наказания исчислять с <дата обезличена> Зачесть Волошину М.Ю. в срок содержания под стражей задержание в порядке ст. 91 УПК РФ с <дата обезличена>. по <дата обезличена> и содержание под стражей в порядке меры пресечения с <дата обезличена> по <дата обезличена>

          Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, хранящийся в камере хранения ОВД по г.о. Новокуйбышевск, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

    Председательствующий:                       Е.А.Новожилова