Приговор от 22.07.2011 года в отношении Овсяникова А.Д., признанного виновынм в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ (2 эпизода)



                                   П Р И Г О В О Р

                                      Именем Российской Федерации

22 июля 2011 г.

Судья Новокуйбышевского гор.суда Самарской области Святкина Н.В.

с участием прокурора Артемьева А.В.,

защитника Горностаевой Ю.Г.,

при секретаре Абрамян Д.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ОВСЯНИКОВА Александра Дмитриевича <данные обезличены>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                                У С Т А Н О В И Л:

Овсяников А.Д. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Так <дата обезличена> в период времени до 20 часов 45 мин., Овсянников А.Д., заведомо зная, что наркотическое средство- марихуана, запрещена в свободном обороте на территории РФ в районе <адрес обезличен>, нарвал, т.е. незаконно приобрел вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере массой 68,18 г., которое незаконно без цели сбыта хранил при себе в полиэтиленовом пакете, который был изъят у него в 21.10 час. указанного дня при задержании сотрудниками полиции.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. №681, марихуана включена в список наркотических средств оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, а в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.06 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупном размером наркотического средства – марихуаны, признается вес свыше 6 грамма.

Он же совершил незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Так <дата обезличена> в период времени до 22 часов Овсяников А.Д., находясь в <адрес обезличен>, являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, используя <данные обезличены>, путем <данные обезличены> изготовил вещество, массой более 1,07 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство дезоморфин, в крупном размере, которое поместил в медицинский шприц и незаконно, без цели сбыта хранил при себе в кармане одежды до задержания в 22.40 часов указанного дня около <адрес обезличен>. В ходе досмотра Овсянникова А.Д. сотрудниками полиции наркотическое вещество, содержащее дезоморфин в крупном размере массой 1,07 грамма было у него изъято.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. №681, дезоморфин включен в список наркотических средств оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, а в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.06 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупном размером наркотического средства – дезоморфин, признается вес свыше 0,5 грамма.

Подсудимый    Овсяников А.Д. вину в совершении указанных преступлений признал, с предъявленным обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ(два эпизода) согласен.

Им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Поскольку сторона обвинения возражений по заявленному ходатайству не имеет, а санкция вышеуказанной статьи не превышает 10 лет лишения свободы, данное уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства.

Действия Овсянникова А.Д. по обоим эпизодам правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, в первом случае, как незаконное приобретение хранение, наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере, во втором, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.

Подсудимый Овсяников А.Д. ранее судим, по месту жительства характеризуется <данные обезличены>, вину признал, раскаялся.

Поскольку обстоятельств, отягчающих ответственность не установлено, суд полагает возможным дать Овсянникову А.Д. шанс на исправление без изоляции от общества, путем применения ст. 73 УК РФ - условного осуждения

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                      П Р И Г О В О Р И Л

Признать ОВСЯНИКОВА Александра Дмитриевича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, за каждое из которых назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав Овсянникова А.Д. явкой раз в месяц, в установленные дни, на регистрацию в специализированный госорган, осуществляющий контроль за условно осужденными и не покидать места жительства с 22.00 часов до 06 часов следующего дня.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: пакет с марихуаной и конверт с наркотическим средством дезоморфин, хранящиеся в спецсейфе ОВД г. Новокуйбышевск - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в рамках ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием приглашенного либо назначенного судом защитника.

Председательствующий                                               Н.В.Святкина