Приговор от 21.07.2011 года в отношении Кузнецова Е.А., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



                                                  П Р И Г О В О Р

                                      Именем Российской Федерации

21 июля 2011 г.

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Святкина Н.В.

с участием прокурора Строганкова И.Ю.,

защитника Горностаевой Ю.Г.,

при секретаре Абрамян Д.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова Евгения Александровича <данные обезличены>, судимого <дата обезличена> по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                                У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов Е.А. совершил незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Так <дата обезличена> примерно в 16часов Кузнецов Е.А. находясь в <адрес обезличен>, являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, используя <данные обезличены>, путем <данные обезличены> изготовил вещество, массой более 1,06 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство дезоморфин, в крупном размере, которое поместил в медицинский шприц и незаконно, без цели сбыта хранил при себе в кармане одежды до задержания в 18.30 часов указанного дня около <адрес обезличен>. В ходе досмотра Кузнецова Е.А. сотрудниками полиции наркотическое вещество содержащее дезоморфин в крупном размере массой 1,06 грамма было у него изъято.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. №681, дезоморфин включен в список наркотических средств оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, а в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.06 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупном размером наркотического средства – дезоморфин, признается вес свыше 0,5 грамма.

Подсудимый Кузнецов Е.А. вину в совершении указанного преступления признал, с предъявленным обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ согласен.

Им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Поскольку сторона обвинения возражений по заявленному ходатайству не имеет, а санкция вышеуказанной статьи не превышает 10 лет лишения свободы, данное уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства.

Действия Кузнецова Е.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.

Не смотря на то, что Кузнецов Е.А. ранее судим, по месту жительства характеризуется <данные обезличены>, вину признал, раскаялся.

В связи с этим, суд полагает возможным дать ему шанс на исправление без изоляции от общества, путем применения ст. 73 УК РФ - условного осуждения

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                П Р И Г О В О Р И Л

Признать Кузнецова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав Кузнецова Е.А. явкой раз в месяц, в установленные дни, на регистрацию в специализированный госорган, осуществляющий контроль за условно осужденными и не менять без уведомления данного органа места жительства, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: конверт с наркотическим средством дезоморфин, хранящийся в спецсейфе ОВД г. Новокуйбышевск - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в рамках ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием приглашенного либо назначенного судом защитника.

Председательствующий                                    Н.В.Святкина