Приговор от 25.07.2011 года в отношении Белоусова А.Г., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



    П Р И Г О В О Р

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г.Новокуйбышевск                                                                                  25 июля 2011 года

         Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

    председательствующего судьи Хусаиновой Е.В.,

    с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора г.Новокуйбышевск Строганкова И.Ю.,

    подсудимого Белоусова Андрея Геннадьевича,

    защитника Корольковой О.Н., предоставившей ордер <номер обезличен> и удостоверение <номер обезличен>,

    при секретаре Думиной Е.О.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                        Белоусова Андрея Геннадьевича, <данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>, ранее не

                        судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Белоусов А.Г. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

         <дата обезличена>, в период времени до 23 часов 05 минут, Белоусов А.Г., находясь по месту своего жительства в квартире <адрес обезличен>, незаконно изготовил без цели сбыта, путем <данные обезличены> ингредиентов: <данные обезличены>, наркотическое средство – дезоморфин, согласно справке эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, массой не менее 2,050 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе в инъекционном шприце в кармане своей одежды.

<дата обезличена>, в 23 часа 05 минут, Белоусов А.Г. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения возле дома <адрес обезличен>, где в ходе его личного досмотра указанное наркотическое средство было изъято.

        В соответствие с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, дезоморфин включён в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствие с законодательством РФ и международными договорами РФ.

             Подсудимый Белоусов А.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

            Суд считает, что ходатайство подсудимого Белоусова А.Г. о применении особого порядка принятия судебного решения, подлежит удовлетворению, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, другие участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

             Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белоусов А.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются относимыми и допустимыми, и его действия правильно квалифицированы ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

        При назначении наказания подсудимому Белоусову А.Г., суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, его личность – <данные обезличены>, отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств, наличие смягчающего ответственность обстоятельства – чистосердечное раскаяние, и в связи с изложенным, суд считает, что исправление Белоусова А.Г. возможно без реального отбывания наказания.

             Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

            Белоусова Андрея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырёх) месяцев лишения свободы.

            На основании ст.73 УК РФ, назначенное Белоусову А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

            Обязать Белоусова А.Г. в период испытательного срока: не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган в дни, установленные инспекцией, не покидать место жительства ежедневно в 23 часов до 6 часов следующего дня, кроме случаев связанных с работой, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

            Меру пресечения Белоусову А.Г. не избирать.

           Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – дезоморфин, остаточной массой 0,01 грамма (в высушенном виде), хранящееся в спецсейфе ОВД по городскому округу Новокуйбышевск – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участие приглашённого или назначенного судом защитника.

             Председательствующий