Приговор от 01.06.2011 года в отношении Васильева П.С., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     1 июня 2011 г.

         Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Святкина Н.В.

с участием прокурора Дубровина М.В.,

защитника       Жданова В.И.,

при секретаре Абрамян Д.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВАСИЛЬЕВА Павла Сергеевича, <данные обезличены>, судимого <дата обезличена> Куйбышевским рай судом г. Самары по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 г. лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 1 мес, проживающего по адресу: <адрес обезличен>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                                        У С Т А Н О В И Л:

Васильев П.С. совершил незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

<дата обезличена> примерно в 19 часов Васильев П.С., находясь в <адрес обезличен>, являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, используя <данные обезличены>, путем <данные обезличены> изготовил вещество, массой 2,290 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство дезоморфин, в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе в флаконе из-под «Нафтизина» до 21.45 час. указанного дня. В ходе досмотра Васильева П.С. сотрудниками полиции наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 2,290 грамма было у него изъято.

Подсудимый Васильев П.С. вину в совершении указанного преступления не признал и суду показал, что никакого наркотического средства <дата обезличена> он не изготовлял и не хранил, а при задержании у него был изъят флакон с лекарством «Нафтизин». На следствии признательных показаний не давал, протокол был подписал под давлением сотрудников полиции.

Не смотря на непризнание вины, факт совершения Васильевым П.С. незаконного изготовления, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере нашел свое подтверждение в совокупности следующих доказательств.

Свидетель ФИО1 показал, что <дата обезличена> он находился на службе и осуществлял патрулирование по маршруту ПП 5745 совместно с милиционерами роты ОВО ФИО2 и ФИО3. Около 22 часа на <адрес обезличен> они обратили внимание на мужчину, который вел себя не совсем адекватно, выражался нецензурной бранью. Они подошли к нему, установили личность, это был Васильев П.С.. Задержанный согласился на проведение личного досмотра. Для этого были приглашены понятые. После того, как Васильеву было предложено выдать запрещенные предметы и вещества, из правого нагрудного кармана куртки тот выдал пузырек из-под Нафтизина, в котором находилась красно-коричневая жидкость. На его вопрос Васильев ответил, что это наркотическое средство дезоморфин. В присутствии понятых пузырек был упакован в конверт, составлен протокол досмотра, на которых все расписались. После этого была вызвана патрульная машина и Васильева П.С. отвезли в отдел.

Свидетели ФИО2 и ФИО3 в целом дали аналогичные показания.

Свидетель ФИО4 показал, что участвовал при личном досмотре задержанного Васильева в качестве понятого, и видел, как тот достал из правого кармана куртки пузырек с красной жидкостью, пояснив, что это наркотическое средство для личного потребления. Был составлен протокол, изъятый пузырек опечатан в конверт, где он и второй понятой расписались.

Свидетель ФИО5 показала, что вела дознание в отношение Васильева П.С., у которого был изъят дезоморфин. Васильев П.С. изначально не отрицал факт изготовления и хранения указанного наркотического средства, подробно описал когда, где и каким образом и с помощью каких компонентов изготовлял наркотик и хранил при себе до задержания на <адрес обезличен>. Показания давались в присутствии адвоката, никакого давления на Васильева П.С. не оказывалось. Протокол был написан с его слов и им подписан. Никаких замечаний не высказывалось.

Доказательствами совершения Васильевым П.С. указанного преступления служат и материалы уголовного дела:

Рапорт об обнаружении признаков преступления (л.д.2),

Протокол личного досмотра от <дата обезличена>, из которого следует, что задержанный Васильев П.С. из правого нагрудного кармана куртки добровольно выдал пузырек с надписью «Нафтизин» с жидкостью красно-коричневого цвета, пояснив, что это наркотическое средство «Дезоморфин» (л.д.3),

Справка эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключение эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которым, изъятое у Васильева П.С. вещество массой 2,290 гр. содержит наркотическое средство – дезоморфин. (л.д.14-23, 127-130).

Все представленные доказательства являются допустимыми, нарушений прав и законных интересов обвиняемого в ходе дознания не установлено.

Суд кладет в основу обвинительного приговора признательные показания Васильева П.С. в качестве подозреваемого от <дата обезличена>, которые были даны в присутствии адвоката, где он полно и последовательно описывал как <дата обезличена> примерно в 19 часов по месту жительства в <адрес обезличен> с помощью <данные обезличены>, путем <данные обезличены> изготовил для личного потребления наркотическое средство «Дезоморфин», поместил его в пузырек из-под Нафтизина, положил в карман куртки и поехал к другу, чтобы там внутривенно употребить указанное наркотическое средство. Однако у <адрес обезличен> его задержали, дезоморфин изъяли(л.д.41-44).

Изменение показаний подсудимого в суде расцениваются, как способ защиты от предъявленного обвинения и желание избежать ответственности за содеянное.

У суда нет оснований подвергать сомнению показания свидетелей обвинения. Их показания последовательны, в целом не противоречивы и согласуются с другими доказательствами по делу. Оснований для оговора Васильева П.С. не установлено.

Показания свидетеля защиты ФИО6, что в ее присутствии Васильев П.В. не изготовлял и не употреблял наркотические средства, в силу родственных отношений даны в интересах подсудимого.

Таким образом, суд считает преступление доказанным.

Действия Васильева П.С. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

           При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

          Не смотря на то, что Васильев П.С. по месту жительства характеризуется <данные обезличены>, данное преступление совершил в период условного осуждения.

          В связи с отсутствием смягчающих наказание обстоятельств, учитывая характер совершенного преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личность подсудимого, который является наркозависимым, доверие суда, применившего к нему условное осуждение, не оправдал, суд считает необходимым определить Васильеву П.С. наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васильева Павла Сергеевича виновным    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 мес. лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Куйбышевского райсуда г. Самарв от <дата обезличена> и окончательно назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы в ИК общего режима.

Срок наказания исчислять с <дата обезличена>

Меру пресечения Васильеву П.С. изменить, взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: наркотическое средство дезоморфин, хранящийся в спец.сейфе ОВД г. Новокуйбышевск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора. В случае подачи жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием приглашенного либо назначенного судом защитника.

                    Председательствующий подпись                              Н.В. Святкина.