Приговор от 26.05.2011 года в отношении Маслова И.И., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокуйбышевск                                        26 мая 2011 года

         Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Думан С.И.,

с участием государственного обвинителя Строганкова И.Ю.,

подсудимого Маслова Ивана Ивановича,

защитника Корольковой О.Н., представившей удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Шелковой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела <номер обезличен> в отношении:

Маслова Ивана Ивановича, <данные обезличены>, судимого: <дата обезличена> Новокуйбышевским городским судом по ст. 158 ч.2 п «б», ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Маслов И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 14 часов 00 минут <дата обезличена> до 16 часов 00 минут <дата обезличена>, Маслов И.И. находился у <адрес обезличен>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу с целью личного обогащения. Осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Маслов И.И., отогнув решетку окна и, разбив стекло, незаконно проник в дом <адрес обезличен>, являющимся жилищем, где, обыскав все комнаты, обнаружил и похитил следующее имущество: пять гардин, стоимостью 4 000 рублей; пять алюминиевых кастрюль, стоимостью 2 000 рублей; три чугунные сковороды, стоимостью 900 рублей; два дуршлага алюминиевых, стоимостью по 400 рублей; литровый ковш алюминиевый, стоимостью 200 рублей; десятилитровую алюминиевую кастрюлю, стоимостью 500 рублей; алюминиевую флягу сорокалитровую, стоимостью 2 000 рублей; хозяйственную тележку, стоимостью 3 000 рублей; телевизор марки «Erisson», стоимостью 3000 рублей; музыкальный центр «Panasonik», стоимостью 2 000 рублей; четыре бутылки «мартини», стоимостью 2 560 рублей; 16 бутылок водки «Ламос» объемом 0,5 литра, стоимостью 2 400 рублей; 9 бутылок водки «Ламос» объемом 0,75 литра, стоимостью 1 755 рублей; 12 бутылок водки «Родник лимон» объемом 1 литр, стоимостью 2 400 рублей, а всего на сумму 27 115 рублей, а также из подвала дома, откуда похитил следующее имущество: 10 бутылок водки марки «Триумфальная» объемом 0,5 литра, стоимость по 1 200 рублей; одну пятидесятилитровую алюминиевую кастрюлю, стоимостью 1 000 рублей; алюминиевый таз, стоимостью 400 рублей, а всего на сумму 2 600 рублей. Тайно завладев похищенным имуществом, Маслов И.И. с места преступления скрылся. Таким образом, в результате совершения преступления ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму 29 715 рублей, который является для последней значительным. Впоследствии Маслов И.И. распорядился похищенным имуществом в своих личных, корыстных интересах.

В судебном заседании подсудимый Маслов И.И. вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением по ст.158 ч.3 п «а» УК РФ согласился, в содеянном раскаялся. Он и его адвокат Королькова О.Н. поддержали заявленное в ходе следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особо порядке подсудимому разъяснены и понятны.

             Государственный обвинитель Строганков И.Ю. и потерпевшая ФИО1 не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

             Маслов И.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением. Он и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Прокурор и потерпевшая не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение с которым согласился подсудимый обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание выше изложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.

В ходе подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель Строганков И.Ю. просил исключить из обвинения подсудимого Маслова И.И, квалифицирующий признак «незаконное проникновение в помещение», как излишне вмененный.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя.

Преступные действия подсудимого Маслова И.И. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

         При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, полное признание вины подсудимым, раскаяние, мнение потерпевшей не желавшей подсудимому строго наказания, а также личность подсудимого – <данные обезличены>, явился с повинной, иск потерпевшей признал в полном объеме. Явку с повинной Маслова и признание им иска потерпевшей, суд признает смягчающим наказание обстоятельством и считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить виновному наказание в виде лишения свободы в целях его исправления, привития уважения к закону, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений.

             На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. ст. 304, 308-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маслова Ивана Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору от <дата обезличена>, окончательно определив к отбытию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Маслову И.И., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- заключение под стражей.

                         Срок наказания Маслову И.И. исчислять с <дата обезличена>, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей с <дата обезличена> по <дата обезличена>

                          Гражданский иск ФИО1 – удовлетворить в полном объеме.

                          Взыскать с Маслова Ивана Ивановича в пользу ФИО1 29 715 (двадцать девять тысяч семьсот пятнадцать) рублей.

Вещественное доказательство: кассовый и товарный чек на телевизор «Эриссон», гарантийный талон и кассовый чек на музыкальный центр марки «Панасонник», музыкальный центр марки «Панасонник», хозяйственная тележка для перевозки грузов, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, по вступлению приговора в законную силу, оставить в пользовании потерпевшей ФИО1

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

    Судья:                                       С.И. Думан