Приговор от 15.07.2011 года в отношении Зверевой Н.М., признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.`г` УК РФ



                                                           П Р И Г О В О Р

                                               Именем Российской Федерации

15 июля 2011 года

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской обл. Святкина Н.В.

с участием

государственного обвинителя Строганковой Е.И.,

защитника Никульшиной Н.А.,

подсудимой Зверевой Н.М.,

при секретаре Абрамян Д.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЗВЕРЕВОЙ Надежды Михайловны, <данные обезличены>, ранее не судимой,

             обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1 - 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

                                                             У С Т А Н О В И Л:

Зверева Н.М. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Так она, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории РФ, <дата обезличена> около 10 часов утра, на территории городской автостанции у неустановленного следствием лица, с целью дальнейшего сбыта незаконно приобрела наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 3052,4 гр., которое незаконно хранила в бане, расположенной на приусадебном участке своего дома по адресу <адрес обезличен> до <дата обезличена>. В указанный день Зверева Н.М, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленное следствием время договорилась по телефону с неустановленным мужчиной по имени Володя о незаконном сбыте последнему <дата обезличена> у кафе «У...», расположенного по адресу <адрес обезличен>, за 50 000 рублей наркотического средства – героин, массой 150 грамм.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Зверева Н.М. с целью приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, в тот же день из общей массы незаконно хранимого ею героина отвесила не менее 149,9 гр., которые поместила в черный полупрозрачный пакет из полимера и спрятала под подоконником одного из окон заброшенного здания Новокуйбышевской городской больницы по адресу <адрес обезличен>. Оставшийся героин массой 2902, 5 грамма, упакованный в полиэтиленовый пакет с надписью «Копейка», Зверева Н.М. перепрятала в снег около тропинки, ведущей от <адрес обезличен> к железнодорожным путям, на расстоянии 50 метров вглубь лесопосадки.

<дата обезличена> примерно в 14 часов реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, Зверева Н.М. на автомобиле марки <данные обезличены> г/н <номер обезличен>, под управлением ФИО1, приехала к Новокуйбышевской городской больнице, где из вышеуказанного места забрала ранее сокрытый пакет с приготовленным для реализации героином массой не менее 149,9 грамм, который положила в свою дамскую сумочку и на той же машине поехала к ранее оговоренному месту сбыта наркотического средства. Однако довести до конца свой преступный умысел Зверева Н.М. не смогла, по независящим от ее воли обстоятельствам, поскольку <дата обезличена> в 15 часов 05 минут была задержана сотрудниками УФСБ России по Самарской области напротив здания Новокуйбышевского отделения Сбербанка России №7723, расположенного в <адрес обезличен> и приготовленное к сбыту наркотическое средство - героин в особо крупном размере массой 149,9 гр. было у нее изъято.

Оставшаяся часть героина массой 2 902, 5 грамма <дата обезличена> была добровольно выдана Зверевой Н.М. сотрудникам ФСБ в ходе осмотра указанного ею участка местности, а именно тропинки, ведущей от <адрес обезличен> к железнодорожным путям, на расстоянии 50 метров вглубь лесопосадки.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Зверева Н.М. вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 30, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ признала частично, не отрицая факт приготовления к сбыту 149,9 гр. наркотического средства – героин. Из ее показаний следует, что <дата обезличена> на Новокуйбышевском городском рынке к ней подошел ранее не знакомый мужчина по имени Ф.... В ходе разговора он предложил ей реализовать примерно 3 кг героина, часть денег от продажи отдать ему, а часть оставить себе. Поскольку она на тот момент нуждалась в деньгах, вынуждена была согласиться. На следующий день Ф... на территории автостанции передал ей пакет с героином, сказав, что когда нужен будет героин, ей позвонят. Полученный от Ф... героин она спрятала в бане на своем земельном участке. <дата обезличена> позвонил человек, который представился Володей и предложил купить у нее 150 грамм героина за 50 000 рублей. Они договорились встретиться <дата обезличена> в 15 часов у кафе «У...». Сразу после этого разговора, она достала спрятанный в бане героин, отсыпала примерно 150 грамм, положила в пакет, который спрятала под подоконник заброшенного здания больницы. Опасаясь обнаружения родственниками оставшегося героина, решила его перепрятать, отнесла в лесопосадку, где около тропинки выкопала в снегу ямку, куда положила пакет с героином. <дата обезличена> она сказала мужу, что ей нужно заехать в больницу. Муж остался в машине около поликлиники, а она прошла на территорию, забрала спрятанный пакет со 150 граммами героина, который положила в свою сумку и вернулась в машину к мужу. Когда они ехали по <адрес обезличен>, машина была остановлена сотрудниками ДПС. Подошедшие сотрудники ФСБ предложили ей выдать запрещенные предметы, на что она в присутствии понятых выдала из сумочки пакет с героином. После оформления всех документов и опроса, ее отпустили. Придя домой, она раскаявшись, опасаясь за свою дальнейшую судьбу и судьбу своих близких, решила отказаться от дальнейшего сбыта оставшегося у нее героина и <дата обезличена> указала место его хранения и добровольно выдала около 3 кг. героина.

    Кроме признательных показаний, вина Зверевой Н.М. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств подтверждается совокупностью следующих доказательств.

            Так свидетель обвинения, сотрудник УФСБ России по Самарской области ФИО2 показал, что по оперативной информации <дата обезличена> жительница г. Новокуйбышевска Зверева Н.М. с целью сбыта будет перевозить примерно 150 грамм героина. Был известен автомобиль, на котором она будет передвигаться и путь следования. В 15 часов указанного дня сотрудники ДПС остановили автомобиль в котором находилась Зверева Н.М. и ее гражданский муж ФИО1. Были приглашены понятые, в присутствии которых Зверева Н.М.выдала из своей сумочки пакет с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин. В присутствии понятых выданное Зверевой Н.М. вещество было взвешено на электронных весах и его вес составил 150 грамм. Пакет был упакован, опечатан, сделаны смывы с кистей рук Зверевой Н.М.. В ночь на <дата обезличена> по месту жительства Зверевой Н.М. был произведен обыск, в ходе которого ничего обнаружено не было. Утром Зверева Н.М. написала заявление о желании выдать 3 кг героина. Следственная группа выехала на указанное Зверевой Н.М. место, в лесопосадку недалеко от железнодорожных путей, где в присутствии понятых Зверева Н.М. указала место, где находится пакет с героином и действительно в указанном месте был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с надписью «Копейка», в котором лежал еще пакет с порошкообразным веществом. Обнаруженный пакет вместе с веществом в присутствии понятых был взвешен и общий вес составил около 3 кг.. Никакого давления на Звереву Н.М. не оказывалось, она активно сотрудничала со следствием и способствовала изъятию из оборота крупной партии наркотических средств.

             Свидетели обвинения ФИО3 и ФИО4 дали аналогичные показания, из которых следует, что <дата обезличена> по просьбе сотрудников ФСБ они присутствовали в качестве понятых при осмотре задержанного автомобиля и находившихся в нем людей: мужчины и женщины. Последним было предложено выдать имеющиеся при них запрещенные предметы, на что женщина, назвавшаяся Зверевой Н.М. достала из своей сумочки черный полупрозрачный пакет, сообщив, что в нем находится наркотическое вещество, названия которого они не запомнили. В их присутствии пакет с веществом был взвешен, вес составил 150 грамм, после чего его упаковали в другой пакет, опечатали, были составлены документы, где они обе расписались.

            Свидетель ФИО5 показала, что <дата обезличена> она была приглашена в качестве понятой на осмотр участка местности, лесопосадки в районе <адрес обезличен> с участием подозреваемой Зверевой Н.М. В ее присутствии Зверева Н.М. заявила о своем желании добровольно выдать наркотические вещества и повела их вглубь лесопосадки. Там в указанном Зверевой Н.М. месте был обнаружен пакет с надписью «Копейка», в котором находилось порошкообразное вещество, весом около 3 кг. Зверева Н.М. пояснила, что это героин.

            Вина подсудимой Зверевой Н.М. подтверждается и материалами уголовного дела:

Протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, согласно которого у пассажира автомобиля <данные обезличены> г/н <номер обезличен> Зверевой Н.М. был изъят пакет из полиэтилена с порошкообразным веществом, общей массой с упаковкой 154 г. (т.1 л.д.12-18),

Заключениями специалиста <номер обезличен> от <дата обезличена> и эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> согласно которых, вещество, изъятое у Зверевой Н.М., является наркотическими, а именно героином, массой 149,9 грамм(т.1 л.д.124-125,133-137),

Протоколом проверки показаний на месте от <дата обезличена>, согласно которого Зверева Н.М. показала место хранения приготовленного к сбыту наркотического средства героин массой 149,9 грамма на территории Новокуйбышевской городской больницы(т.1 л.д.80-84).

       Все вышеперечисленные доказательства суд относит к допустимым, нарушений УПК РФ и Закона об ОРД в ходе расследования данного уголовного дела, не установлено.

Признание вины и анализ представленных доказательств позволяет суду прийти к выводу, что в действиях Зверевой Н.М. относительно 149,9 грамм героина имеет место приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, т.е. состав преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, 228 –1 ч. 3 п. «г» УК РФ. Умысел на сбыт подтверждается массой изъятого героина, что значительно превышает разовые дозы потребления данных наркотических средств, а так же тем, что подсудимая потребителем наркотических средств не является.

Обвинение Зверевой Н.М. в приготовлении к сбыту героина общей массой 3052,4 грамма, суд считает необоснованным, поскольку имеет место добровольный отказ от совершения преступления, а именно незаконного сбыта 2902, 5 гр. указанного наркотического средства.

По смыслу закона добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий(бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.

Так Зверева Н.М. после задержания <дата обезличена>, находясь на подписке о невыезде(т.1 л.д.27), имела реальную возможность продолжить преступную деятельность по реализации хранившегося у нее 2902, 5 гр. героина либо скрыть данное наркотическое средство, тем более, что обыск в ее жилище положительных результатов не дал. Однако, осознавая это, она добровольно отказалась от совершения преступления, выдав при этом хранившийся у нее героин, чем способствовала изъятию из незаконного оборота крупной партии наркотических средств, что подтверждается заявление Зверевой Н.М. от <дата обезличена>(т.1 л.д.164), протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>(т.1 л.д.165-170 и фототаблицей к нему, заключением эксперта№24 от <дата обезличена> (т.! л.д.180-184).

В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ, лицо, добровольно сдавшее наркотические средства и активно способствующее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

Таким образом, суд считает необходимым исключить из обвинения Зверевой Н.М. приготовление к сбыту наркотического средства героин массой 2902, 5 гр. и привлечь ее к уголовной ответственности за приготовление к сбыту 149,9 грамма указанного наркотического вещества.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие ее ответственность.

Учитывая неоконченный состав преступления, что Зверева Н.М. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, признала свою вину, дала чистосердечные показания, раскаялась, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В данном случае, отсутствие отягчающих обстоятельств, обязывает суд назначить Зверевой Н.М. наказание в пределах, установленных ч.2 ст. 66 УК РФ.

Однако в силу большой общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, направленного против здоровья и социального благополучия граждан РФ, суд не видит оснований для назначения Зверевой Н.М. условного наказания и считает необходимым определить ей наказание в виде реального лишения свободы.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                           П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗВЕРЕВУ Надежду Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК общего режима.

Меру пресечения Зверевой Н.М. изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с <дата обезличена>.

Вещественное доказательство: героин остаточной массой 149,5 гр. и 2902 гр., ватные тампоны со смывами, хранящиеся в камере хранения УФСБ России по Самарской обл. – уничтожить.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд. Осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче жалобы она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции с участием приглашенного либо назначенного защитника.

Председательствующий:                            Святкина Н.В.