Приговор от 21.06.2011 года в отношении Кулагина А.А., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск                                                                             21 июня 2011 года

      Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Жданова Т.Н.,

с участием государственного обвинителя                                            Дубровина М.В.,

подсудимого                                                         Кулагина Анатолия Александровича,

защитника                                                                                                  Анашкина Д.А.,

при секретаре                                                                                               Аряевой А.А.,

а также потерпевшего                                                                              ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                          Кулагина Анатолия Александровича,

    родившегося <данные обезличены>, ранее судимого <дата обезличена> Новокуйбышевским городским судом по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 6 годам лишения свободы, на основании постановления Федерального суда Красноглинского района г. Самары от <дата обезличена> освобожден условно-досрочно сроком на 1 год 10 месяцев 19 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    02.04.2011 г., примерно в 10.00 часов, более точное время следствием не установлено, в квартире <адрес обезличен>, после совместного распития спиртных напитков между Кулагиным А.А. и ФИО1, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора, в результате которой Кулагин А.А., преследуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, действуя умышленно, осознавая обшественную опасность и противоправный характер своих действий, схватил со стола кухонный нож, подошел к ФИО1, который находился в это время на кухне, расположенной по вышеуказанному адресу и нанес им ФИО1 один удар в область живота, причинив ему согласно заключению эксперта <номер обезличен> от 13.05.2011 года повреждение- рану в околопупочной области слева (на передне-боковой поверхности живота слева), проникаюшую в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала брыжейки поперечно-ободочной кишки, большого сальника осложнившегося гемоперитониумом. Повреждение – рана в околопупочной области слева (на передне-боковой поверхности живота слева), проникающая в брюшную полость, что явилось опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью ФИО1

Таким образом, своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Кулагин А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением после проведения консультации с защитником.

    Потерпевший ФИО1 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с данным ходатайством согласен.

Суд считает, что ходатайство подлежит удовлетворению, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        При назначении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, ранее судимого, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики по месту жительства и по месту работы, состояние его здоровья – <данные обезличены>.

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в условиях изоляции об общества.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кулагина Анатолия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кулагину А.А. оставить в виде содержание под стражей.

Срок наказания Кулагину А.А. исчислять с <дата обезличена>.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД г.о. Новокуйбышевск: толстовку – вернуть ФИО1; нож – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья           подпись                   Т.Н.Жданова