Приговор от 21.06.2011 года в отношении Кашапова С.Р., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск                                                                         21 июня 2011 года

    Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области       Жданова Т.Н.,

с участием государственного обвинителя                                              Дубровина М.В.,

подсудимого                                                                         Кашапова Сергея Раисовича,

защитника Потаповой В.А., представившей удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>,

при секретаре                                                                                                 Аряевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

            Кашапова Сергея Раисовича,

<данные обезличены>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

20.05.2011 г. в период времени до 17 час. 30 мин., более точное время в ходе проведенного дознания не установлено, Кашапов С.Р., находясь по месту своего жительства: <адрес обезличен>, являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, из заранее приобретенных следующие ингредиенты: <данные обезличены>, незаконно изготовил вещество, массой более 1,860 грамма, содержащее в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством. Незаконно изготовленное наркотическое средство Кашапов С.Р. набрал в медицинский шприц емкостью 6 мл, и положил его в левый карман джине, в которые был одет, для последующего личного употребления. То есть, Кашапов С.Р., достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Наркотическое средство - дезоморфин Кашапов С.Р., умышлено, осознавая, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, продолжил незаконно хранить при себе.

20.05.2011 г. примерно в 17 час. 30 мин., Кашапов С.Р. был задержан сотрудниками милиции на территории <адрес обезличен> за совершение административного правонарушения.

20.05.2011 г. в период времени с 17 час. 50 мин. до 18 час. 20 мин. в результате проведения личного досмотра у Кашапова С.Р., находящегося на территории <адрес обезличен> сотрудниками милиции ОВД по г.о. Новокуйбышевск был обнаружен и изъят медицинский шпиц емкостью 6 мл., с жидкостью красно- коричневого цвета.

Согласно справке эксперта <номер обезличен> от 23.05.11 и заключению эксперта ЭКЦ при ГУВД по Самарской области <номер обезличен> от 02.06.11, вещество, изъятое у Кашапова С.Р. содержит наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 перечня. Масса вещества составила 1, 860 грамм.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденнымпостановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин, включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года № 11 - Ф 3) крупный и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждается Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства - дезоморфин, признается вес свыше 0,5 граммов, а особо крупным размером признается свыше 2,5 граммов.

Следовательно, вес 1,860 грамм наркотического средства - дезоморфин образует крупный размер.

Таким образом, своими умышленными действиями Кашапов С.Р. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый, после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

    Государственный обвинитель с данным ходатайством согласен.

    Суд считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, юридически не судимого, а также то, что он вину полностью признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно.

С учетом содеянного и личности подсудимого суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.314 – 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кашапова Сергея Раисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Кашапова С.Р. в период испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 (один) раз в месяц в дни, установленные инспекцией.

Обязательство о явке в отношении Кашапова С.Р. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – шприц со следами наркотического средства дезоморфин, хранящийся в спец.сейфе ОВД по г.о. Новокуйбышевск – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья          подпись                      Т.Н.Жданова