Приговор от 20.05.2011 года в отношении Захоба А.В., признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.`б`, 228 ч.1 УК РФ



                                       П Р И Г О В О Р

                         Именем Российской Федерации

20 мая 2011 года

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Святкина Н.В.

С участием

Государственного обвинителя Дубровина М.В.,

Защитника Полькиной А.Н. по ордеру <номер обезличен> от <дата обезличена>,

Подсудимого Захоба Андрея Васильевича,

При секретаре Абрамян Д.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЗАХОБА Андрея Васильевича <данные обезличены>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ст. 228.1 ч.2 п. «б», ст.228 ч. 1 УК РФ,

                                  У С Т А Н О В И Л

Захоба А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

<дата обезличена> в период времени с 17 часов 15 мин. до 18 часов 45 мин. Захоба А.В., являясь потребителем наркотических средств, заведомо зная, что наркотическое средство – метамфетамин, запрещен в свободном обороте на территории Российской Федерации, реализуя преступный умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства, находясь в автомобиле «<данные обезличены>» г/н <номер обезличен>, припаркованном у центрального входа в здание ЗАГСа по адресу <адрес обезличен>, в ходе проверочной закупки незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство – метамфетамин, включенное в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, массой 0,32 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером наркотического средства. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства Захоба А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку, наркотическое средство – метамфетамин в крупном размере массой 0,32 грамма было изъято из оборота сотрудниками полиции.

            Он же совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

           Так Захоба А.В., являясь потребителем наркотических средств, заведомо зная, что наркотическое средство – метамфетамин, запрещен в свободном обороте на территории Российской Федерации, действуя умышленно, незаконно без цели сбыта в декабре 2010 года, более точное время следствием не установлено, находясь в <адрес обезличен>, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно без цели сбыта прибрел наркотическое средство – метамфетамин, включенное в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, массой 1,65 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе, незаконно перевез в г. Новокуйбышевск, где продолжал хранить при себе до <дата обезличена>.

             В указанный день в 19 часов 50 минут Захоба А.В., находившийся во дворе домов <номер обезличен> и <номер обезличен> по <адрес обезличен> был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе досмотра обнаружили и изъяли из одежды Захобы А.В. наркотическое средство – метамфетамин, в крупном размере массой 1,65 грамма.

              Допрошенный в судебном заседании подсудимый Захоба А.В. признал себя виновным только в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотического средства – метамфетамин, в крупном размере, в покушении на сбыт данного наркотического средства – не признал.

          Из его показаний суду следует, что примерно в конце ноября начале декабря 2010 года в <адрес обезличен> приобрел для себя чуть больше грамма наркотического средства – метамфетамин, который привез в г. Новокуйбышевск с целью дальнейшего потребления и хранил в кармане пуховика до задержания вечером <дата обезличена> около Загса <адрес обезличен>. Сбытом указанного наркотического средства никогда не занимался, ФИО1 не знает и никогда не видел. По этой части обвинения поясняет, что <дата обезличена>, после того, как он пришел с работы, позвонил его друг ФИО2 и предложил встретиться, чтобы вернуть ему долг. Договорились о встрече около Загса. Там в машине ФИО2 передал ему часть долга в размере 1000 рублей. Больше никого в машине не было. Недалеко от Загса его задержали сотрудники милиции. Под их давлением он вынужден был дать признательные показания в том, чего не совершал, а именно в сбыте наркотических средств. Помимо денег, которые ему передал ФИО2, у него был изъят и пакетик с метамфетамином, о котором о говорил ранее.

         Не смотря на частичное признание вины, суд считает, что вина Захобы А.В. в совершении вышеуказанных преступлений нашла свое подтверждение в полном объеме.

Доказательствами этого служат:

Показания свидетеля ФИО1, из которых следует, что <дата обезличена> он участвовал в качестве закупщика наркотического средства -амфетамина у Захобы А.В., с которым до этого был знаком и у которого ранее приобретал наркотические средства для друзей. После осмотра его одежды, в присутствии понятых, сотрудник милиции выдал ему для закупки наркотического средства 1000 рублей, 10 купюр по 100 рублей. После этого он со своего телефона созвонился с Захоба и договорился о встречи около Загса. Он поехал вместе со своим знакомым ФИО2 на его машине «<данные обезличены>», перед этим ФИО2 и его машина также были осмотрены сотрудниками милиции. Понятые поехали на машине <данные обезличены>. Примерно через две минуты, как подъехали к Загсу он увидел Захобу с двумя парнями. Захоба сел к ним в машину, он передал ему 1000 рублей, а тот ему сверток с амфетамином. После того, как Захоба ушел, он вместе с ФИО2 подъехали к стоящей неподалеку машине сотрудников милиции. Он сел к ним и в присутствии понятых передал купленный у Захобы сверток с наркотическим средством. Затем после досмотра, он вместе с ФИО2 поехал в отдел.

Показания свидетеля ФИО2, из которых следует, что знаком с Захоба более двух лет, с ФИО1 несколько месяцев. Неприязненных отношений к подсудимому не испытывает. <дата обезличена> они с ФИО1 согласились участвовать в проверочной закупки наркотических средств у Захоба, поскольку ему было известно, что тот занимается сбытом наркотиков. Как и ФИО1 его досмотрели, так же досмотрели его машину, на которой они должны были поехать на встречу с Захоба, выдали деньги 1000 рублей и они поехали к Загсу. Понятые и сотрудники милиции поехали на другой машине. Около Загса к ним в машину на переднее сиденье сел Захоба и он видел, как ФИО1 передал ему 1000 рублей, а Захоба дал ФИО1 сверток размером примерно 1х1см. Когда Захоба ушел, они подъехали к служебной машине. ФИО1 сел в нее и передал сотрудникам милиции купленный у Захоба сверток. После этого их и машину вновь досмотрели, после чего они с ФИО1 уехали. Никаких денег он у Захоба в долг не брал, ему не звонил и никаких денег около Загса Захобе не отдавал.

Показания свидетеля ФИО3, из которых следует, что <дата обезличена> у Захобы А.В. была проведена проверочная закупка наркотического средства. В качестве закупщика выступал ФИО1, которому после досмотра, в присутствии двух незаинтересованных лиц были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, 10 купюр по 100 рублей, помеченные спецсоставом. ФИО1 созвонился по телефону с Захоба А.В. и договорился с ним о покупке наркотического средства. Они должны были встретиться у Загса. ФИО1 должен был ехать на машине <данные обезличены> с ФИО2. Последний и его автомобиль так же были досмотрены на предмет наличия наркотических средств и других запрещенных предметов. Он вместе с понятыми поехал на служебной «пятерке». ФИО1 и ФИО2 на протяжении всего движения были в поле их видимости. Служебная машина остановилась на <адрес обезличен>, а <данные обезличены> подъехала к Загсу. Он видел, как в машину сел Захоба А.В., а его друзья стояли неподалеку и ждали. Через несколько минут Захоба вышел из машины, подошел к друзьям и они пошли в сторону <адрес обезличен>. <данные обезличены> развернулась, подъехала к ним. ФИО1 сел в служебную машину и в присутствии понятых выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом. Сверток был упакован в конверт, составлен протокол, где все расписались. После повторного досмотра ФИО1 и ФИО2 уехали, а он с понятыми поехал к месту, где другие сотрудники уже задержали Захобу А.В. с друзьями. Им было предложено выдать запрещенные предметы и вещества, на что Захоба добровольно выдал из кармана куртки бумажный сверток с порошкообразным веществом и деньги в сумме 1000 рублей. При освещении лампой руки Захобы светились желто-зеленым светом и с них были сделаны смывы. Все изъятое также было упаковано, составлен протокол, где Захоба и понятые расписались. После этого все поехали в отдел. В ходе опроса Захоба не отрицал факт сбыта и хранения наркотических средств.

     Показания свидетеля ФИО4, из которых следует, что <дата обезличена> он вместе с другим понятым участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств у Захобы А.В.. В их присутствии сотрудник милиции произвел досмотр закупщика, выдал ему помеченные 1000 рублей, о чем был составлен протокол, подписанный всеми участниками. Потом была осмотрена машина <данные обезличены> и ее водитель. После этого он с другим понятым сели в служебную машину, а закупщик в машину <данные обезличены>, и поехали к ЗАГСу. Там они не далеко остановились, и он видел, как один из троих парней подошедших к <данные обезличены> сел в машину на переднее пассажирское сиденье и через несколько минут вышел. Потом <данные обезличены> подъехала к ним, закупщик сел в их машину и выдал бумажный сверток с амфетамином. Он был упакован в конверт, составлен протокол, где все расписались. После повторного досмотра закупщик и водитель <данные обезличены> уехали. Они же проследовали во дворы <адрес обезличен>, где увидели сотрудников милиции и троих парней, которые подходили к <данные обезличены>. В их присутствии было предложено выдать запрещенные предметы, на что Захоба А.В. достал из куртки бумажный сверток с порошкообразным веществом и деньги в сумме 1000 рублей. Так же Захобе были освещены руки, которые светились желто-зеленым светом. Все изъятое было упаковано, составлен протокол, где он и второй понятой расписались.

Показания свидетеля ФИО5, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО4

         Показания свидетеля ФИО6, из которых следует, что <дата обезличена> вечером ему позвонил знакомый Захоба Андрей и предложил встретиться возле Загса. Захоба А.В. пришел с ФИО7. Они стояли около входа, когда подъехала машина <данные обезличены>. Захоба подошел к машине и сел на переднее сиденье. Они с ФИО7 стали его ждать. Через несколько минут Захоба вышел из машины, и они пошли по <адрес обезличен>. Однако вскоре их задержали сотрудники милиции. Когда подошли понятые, было предложено выдать запрещенные предметы, и он видел, как Захоба достал из кармана и передал сотрудникам милиции бумажный сверток с порошкообразным веществом и деньги в размере 1000 рублей. Все изъятое было упаковано, составлен протокол, где понятые и Захоба расписались.

Показания свидетеля ФИО7, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО6.

Доказательством совершения Захобой А.В. указанных преступлений служат и материалы дела:

Рапорт об обнаружении признаков преступления от <дата обезличена>. ( л.д. 8 )

Постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства у Захобы А.В. с привлечением в качестве закупщика ФИО1( л.д. 6 )

Протокол личного досмотра ФИО1, свидетельствующие о том, что на момент осмотра при нем ни наркотических средств, ни денег не обнаружено.

( л.д. 10 )

Протокол выдачи денежных средств от <дата обезличена>, согласно которого ФИО1 на проверочную закупку выданы денежные средства в сумме 1000 рублей: десять купюр достоинством 100 рублей, сфотографированные и помеченные спецсоставом ( л.д. 11-14)

Протокол личного досмотра ФИО2, свидетельствующие о том, что на момент осмотра при нем ни наркотических средств, ни денег не обнаружено и его автомашины ( л.д. 15-16 )

Протокол осмотра и выдачи «закупщиком» ФИО1 наркотического средства, полученного в ходе проверочной закупки от Захобы А.В. ( л.д. 21 )

Протокол личного досмотра Захобы А.В. <дата обезличена>., согласно которого он при задержании добровольны выдал из кармана куртки бумажный сверток с порошкообразным веществом серо-коричневого цвета, так же были освещены руки Захобы, которые светились желто-зеленым светом. Так же удостоверен факт выдачи Захобой А.В. 1000 рублей(10 купюр по 100 рублей), номера и серии купюр совпали с номерами и сериями купюр, выданных ФИО1 для проведения у Захобы проверочной закупки наркотических средств ( л.д. 26-27)

Заключение эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которого на поверхности марлевых тампонов со смывами с рук Захобы А.В. обнаружено люминисцирующее вещество, совпадающее с веществом, обнаруженным на представленных денежных купюрах достоинством 100 рублей в количестве 10 штук(л.д.80)

Справка эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой вещество, выданное ФИО1, является наркотическим средством – метамфетамином, массой 0,32 грамма (л.д. 52 )

Заключение эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому вещество, выданное ФИО1 после проведения проверочной закупки является наркотическим средством – метамфетамином, остаточной массой 0,30 грамма ( л.д. 64-65)

Справка эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой вещество, выданное Захобой А.В., является наркотическим средством – метамфетамином, массой 1,65 грамма (л.д. 56 )

Заключение эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому вещество, выданное Захобой А.В. при задержании является наркотическим средством – метамфетамином, остаточной массой 1,63 грамма ( л.д. 71-72)

          Суд обращает внимание, что сверток, выданный ФИО1 и сверток, выданный Захобой А.В., которые описаны и сфотографированы экспертом, внешне аналогичны друг другу: сверху бумага белого цвета, внутри бумага бежевого цвета, содержимое - вещество в виде комочков серо-бежевого цвета, что не исключает происхождение содержимого от одной массы, а способ свертывания, использование аналогичного материала для их упаковки, не исключает принадлежность одному и тому же лицу, а именно Захобе А.В..

          Протокол осмотра предметов от <дата обезличена> ( л.д. 127)

           Суд считает вышеуказанные доказательства допустимым, собранными в соответствии с уголовно-процессуальными нормами и Законом об оперативно-розыскной деятельности. Использование незаконных методов сбора доказательств судом не установлено.

         Суд не видит оснований для признания недопустимым доказательством указанных выше заключений экспертов, как того просит защита, по причине ознакомления Захобы А.В. с постановлениями о назначении данных экспертиз без адвоката. Желание участия в этом следственном действии защитника он не высказывал. Адвокат присутствовал при ознакомлении его с заключениями экспертиз, что давало право ходатайствовать при несогласии с ними о назначении повторной либо дополнительной экспертизы.

         Несоответствие по детализации времени и места телефонного звонка ФИО1 Захобе А.В. с номера «С...» <номер обезличен>(л.д.200) объясняется показаниями свидетеля ФИО1, который показал, что помимо этого номера у него на тот момент в пользовании был телефон оператора сотовой связи «Б...», и конкретно с какого номера он звонил перед закупкой Захобе А.В., не помнит.

У суда нет оснований ставить под сомнение и показания свидетелей обвинения, поскольку они последовательны, не противоречивы и согласуются с другими доказательствами по уголовному делу. К тому же все свидетели были предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, причин для их оговора подсудимого, личной заинтересованности, не установлено.

           К показаниям же Захобы А.В., в которых он отрицает покушение на сбыт наркотических средств, суд относится критические, расценивая это, как способ защиты от предъявленного обвинения в совершении тяжкого преступления и желание смягчить ответственность за содеянное.

Таким образом, суд считает преступления, совершенные Захобой А.В.    доказанными и оснований для его оправдания по одному из пунктов обвинения, не имеется.

Действия Захобы А.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере и по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

         При назначении наказания суд учитывает характер совершенных преступлений, одно из которых относится к категории особо тяжких, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

        Суд принимает во внимание частичное признание вины, удовлетворительные характеристики, <данные обезличены>.

        Не смотря на отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, направленных против здоровья и социального благополучия граждан РФ, актуальность борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым определить Захобе А.В. наказание в виде реального лишения свободы, но без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗАХОБА Андрея Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ.

Назначить ему наказание:

по ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 5 лет лишения свободы,

по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Захобе А.В. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с <дата обезличена> Зачесть в отбытый срок содержание под стражей в период с <дата обезличена> по <дата обезличена>

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД г. Новокуйбышевск: конверты со смывами с рук Захобы А.В., с наркотическим средством метамфетамин - уничтожить. Денежные средства в размере 1000 рублей – использовать по назначению.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке через городской суд в Самарский областной суд. Осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием приглашенного либо назначенного судом защитника.

Председательствующий: Святкина Н.В.