Приговор от 22.06.2011 года в отношении Якимова А.О., признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111, ч.1 ст.118 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск                                                                         22 июня 2011 года

    Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области       Жданова Т.Н.

с участием государственного обвинителя                                      Строганкова И.Ю.,

подсудимого                                                                      Якимова Антона Олеговича,

защитника Миндзар Ф.В., представившего удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>,

при секретаре                                                                                             Аряевой А.А.,

а также с участием потерпевших                          ФИО1, ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

         Якимова Антона Олеговича, родившегося <данные обезличены>, ранее судимого <дата обезличена> мировым судьей судебного участка № 1 г.о. Новокуйбышевск Самарской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ, к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% из ежемесячного заработка, отбыл 3 месяца 9 дней.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч.1 ст.118 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с 07 часов 00 минут до 08 часов 30 минут <дата обезличена>, в коридоре квартиры расположенной по адресу: <адрес обезличен>, между Якимовым Антоном Олеговичем и ФИО3, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, переросший в драку, в ходе которой у Якимова А.О. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, Якимов А.О. осознавая, общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий, действуя умышленно, стал наносить множественные удары руками, по голове и конечностям ФИО3, нанеся не менее двух травмирующих воздействий в область головы, не менее двух травмирующих воздействий в область конечностей. Далее Якимов А.О., прошел на кухню, взял кухонный нож, после чего проследовал в коридор, где между Якимовым А.О. и ФИО3 продолжилась драка, в ходе которой они переместились в спальную комнату, где спал на кровати ФИО4. В ходе драки ФИО3 упал на кровать, на которой спал отец – ФИО4, а Якимов Антон, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, нанес ему, ножом который ранее он взял на кухне, не менее одного удара в спину, не менее пяти ударов в область конечностей, не менее одного удара в шею, причинив ФИО3, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, следующие телесные повреждения: проникающее колото – резаное ранение на задней поверхности спины справа в проекции 8 – го межреберья с переходом в правую подреберную область; раны на передней поверхности правого предплечья в средней трети; раны на наружной поверхности правого плеча в средней трети (3); раны на: нижней челюсти слева (1), правой боковой поверхности шеи в нижней трети с переходом на заднюю поверхность шеи (1), передней поверхности правого плеча в верхней трети (1); ссадин на верхнем веке правого глаза (1), в проекции левого надбровья (1), на тыльной поверхности левой кисти (1), на задней поверхности левого предплечья в нижней трети (1).

Проникающее ранение на задней поверхности спины справа в проекции 8 – го межреберья с переходом в правую подреберную область с повреждением нижней доли правого легкого, диафрагмы, правой треугольной связки, задней поверхности правой доли печени являлось опасным для жизни и имеет признаки тяжкого вреда здоровью. Смерть ФИО3 находится в причинно следственной зависимости с ранением подреберной поясничной областей.

Раны на: передней поверхности правого предплечья в средней трети; нижней челюсти слева; правой боковой поверхности шеи в нижней трети с переходом на заднюю поверхность шеи; передней поверхности правого плеча в верхней трети, причинили легкий вред здоровью ФИО3

     Поверхностные раны на наружной поверхности правого плеча в средней трети, ссадины каждое в отдельности и в совокупности сами по себе опасными для жизни не являлись и какого–либо вреда здоровью не причинили.

Во время нанесения ударов ножом ФИО3, Якимов А.О., осознавая, что в его руках находится колюще-режущее орудие, а ФИО4 находиться в непосредственной близости с ФИО3, действуя неосторожно, с преступной небрежностью, этим же ножом нанес ФИО4 не менее одного удара в жизненно важный орган живот, причинив ФИО4, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, следующее телесное повреждение: проникающее колото-резаное ранение брюшной полости, которое является опасным для жизни, и причинило ФИО4 тяжкий вред здоровью

Смерть ФИО3 наступила <дата обезличена> в реанимационном отделении НЦГБ, от проникающего колото – резаного ранения на задней поверхности спины в проекции 8 – го межреберья с переходом в правую подреберную область с повреждением нижней доли правого легкого, диафрагмы, правой треугольной связки печени, задней поверхности правой доли печени осложнившегося развитием острой массивной кровопотери.

В период времени с 07 часов 00 минут до 08 часов 30 минут <дата обезличена>, в коридоре квартиры расположенной по адресу: <адрес обезличен>, между Якимовым Антоном Олеговичем и ФИО3., находившимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, переросший в драку, в ходе которой у Якимова А.О. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, Якимов А.О. осознавая, общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий, действуя умышленно, стал наносить множественные удары руками, по голове и конечностям ФИО3, нанеся не менее двух травмирующих воздействий в область головы, не менее двух травмирующих воздействий в область конечностей. Далее Якимов А.О., прошел на кухню, взял кухонный нож, после чего проследовал в коридор, где между Якимовым А.О. и ФИО3 продолжилась драка, в ходе которой они переместились в спальную комнату, где спал на кровати ФИО4. В ходе драки ФИО3 упал на кровать, на которой спал отец – ФИО4, а Якимов Антон продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, нанес ему, ножом который ранее он взял на кухне, не менее одного удара в спину, не менее пяти ударов в область конечностей, не менее одного удара в шею, причинив ФИО3, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, следующие телесные повреждения: проникающее колото – резаное ранение на задней поверхности спины справа в проекции 8 – го межреберья с переходом в правую подреберную область; раны на передней поверхности правого предплечья в средней трети; раны на наружной поверхности правого плеча в средней трети (3); раны на: нижней челюсти слева (1), правой боковой поверхности шеи в нижней трети с переходом на заднюю поверхность шеи (1), передней поверхности правого плеча в верхней трети (1); ссадин на верхнем веке правого глаза (1), в проекции левого надбровья (1), на тыльной поверхности левой кисти (1), на задней поверхности левого предплечья в нижней трети (1).

Проникающее ранение на задней поверхности спины справа в проекции 8 – го межреберья с переходом в правую подреберную область с повреждением нижней доли правого легкого, диафрагмы, правой треугольной связки, задней поверхности правой доли печени являлось опасным для жизни и имеет признаки тяжкого вреда здоровью. Смерть ФИО3 находится в причинно следственной зависимости с ранением подреберной поясничной областей.

Раны на: передней поверхности правого предплечья в средней трети; нижней челюсти слева; правой боковой поверхности шеи в нижней трети с переходом на заднюю поверхность шеи; передней поверхности правого плеча в верхней трети, причинили легкий вред здоровью ФИО3

     Поверхностные раны на наружной поверхности правого плеча в средней трети, ссадины каждое в отдельности и в совокупности сами по себе опасными для жизни не являлись и какого–либо вреда здоровью не причинили.

Во время нанесения ударов ножом ФИО3, Якимов А.О., осознавая, что в его руках находится колюще-режущее орудие, а ФИО4 находиться в непосредственной близости с ФИО3, действуя неосторожно, с преступной небрежностью, этим же ножом нанес ФИО4 не менее одного удара в жизненно важный орган живот, причинив ФИО4, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, следующее телесное повреждение: проникающее колото-резаное ранение брюшной полости, которое является опасным для жизни, и причинило ФИО4 тяжкий вред здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Якимов А.О. виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 118 УК РФ признал полностью, по ч. 1 ст. 105 УК РФ не признал, суду пояснил, что

<дата обезличена> он находился дома по адресу: <адрес обезличен>, а именно с братом ФИО3 они легли спать. Проснулся он от того, что ФИО3 толкал его и кричал на него, требуя деньги. Он пытался защищаться, но ФИО3 нанес ему несколько ударов, после которых он потерял сознание. Когда он очнулся, то они продолжили бороться с ФИО3 уже в коридоре, затем в коридор вышла ФИО5, и они с ФИО3 стали разговаривать, а он пошел умываться в ванную. Их отец – ФИО4 в это время спал в зале. Когда он вышел из ванной комнаты, то услышал какой-то шум, он зашел в зал, ФИО3 схватил нож, который лежал на табурете и начал угрожать ему ножом. Он выхватил у ФИО3 нож и держал его лезвием от себя, стоял он спиной к кровати на которой спал отец. ФИО3 набросился на него и они упали на кровать, где спал отец. ФИО3 обхватил его за шею правой рукой и стал делать захват, ему стало трудно дышать, он нанес ФИО3 удары в правую сторону, в предплечье, в руку. Чем наносил удары, он не помнит, куда именно пришлись удары – не знает, так как лежал лицом вниз. После чего он потерял сознание. Когда стал приходить в сознание, то понял, что ФИО3 продолжал удерживать его и душить. Слышал, что кто-то просил его отдать нож. ФИО5 забрала у него нож. Потом он увидел, что ФИО3 ранен, и он повел его в ванную, но тот в коридоре упал. Он увидел у него ранение на спине, вышел к соседям и попросил их вызвать скорую помощь и милицию. Он признает, что все телесные повреждения брату ФИО3 причинил он, но убивать его он не хотел. Отцу телесные повреждения он причинил по неосторожности, поэтому вину по ч. 1 ст. 118 УК РФ признает в полном объеме.

Суд считает преступление доказанным. Кроме частичного признания подсудимым своей вины, его виновность подтверждается совокупностью всех собранных по делу доказательств.

Свидетель ФИО5 пояснила, что утром <дата обезличена> она находилась в квартире расположенной по адресу: <адрес обезличен>, в которой также находились Якимов А.О, ФИО3, ФИО4, ФИО6 и ФИО7 Она вместе с ФИО7 и ФИО6 находились в одной комнате, а Якимов А.О. и ФИО3 спали в другой комнате. Перед сном ФИО7 пошла в туалет. Через некоторое время ФИО7 вернулась и сообщила ей, что между Якимовым Антоном и ФИО3 происходит драка. Затем она вышла в коридор, где увидела, что Якимов Антон душит ФИО3 Затем Якимов Антон отпустил ФИО3 и пошел на кухню, а она подошла к ФИО3. В это время из кухни вышел Якимов Антон, у которого в правой руке был кухонный нож, который он держал нож лезвием от себя и направлял его в сторону ФИО3. Когда она увидела в руке у Якимова Антона нож, то побежала в комнату, где были ФИО6 и ФИО7 Затем она снова вышла в коридор, где Якимов Антон обхватывал правой рукой горло ФИО3, нож тот также держал в правой руке, около головы ФИО3, а левой рукой Якимов Антон, держал, левую руку ФИО3. Увидев, как агрессивно настроен Якимов Антон, она решила разбудить их отца - ФИО4, и пошла в комнату, где тот спал. Затем она зашла в комнату к ФИО4, за ней зашел ФИО3 и Якимов Антон, у которого в правой руке был нож, который он держал лезвием вперед на уровне своей головы. Она попыталась разбудить ФИО4, но тот не просыпался. Зайдя в комнату, ФИО3 оттолкнул её в сторону, а сам стал удерживать Якимова Антона за горло. Затем она побежала в комнату, где находилась ФИО7 и ФИО6, спросить у них, вызвали ли они милицию и скорую помощь. Затем она снова пошла в комнату к ФИО4 Когда она заходила в комнату, то увидела, что ФИО3 ложиться животом на спину отца - ФИО4 После этого Якимов Антон подошел к ФИО3 и нанес ему один удар ножом в спину. После этого, она снова побежала в комнату, где была ФИО6 и ФИО7, спросить у них, вызвали ли они милицию и скорую помощь. Когда она выбегала из комнаты, то увидела как Якимов Антон наносит два удара ножом в спину, в область поясницы, ФИО3. После того как она спросила у ФИО7 и ФИО6 вызвали ли они милицию и скорую помощь, она снова пошла в комнату, где находились ФИО4, Якимов А.О. и ФИО3 Зайдя в комнату, она увидела, что на кровати лежит ФИО4, на нем лежит ФИО3, а также рядом с ним на правом боку лежит Якимов Антон, у которого в правой руке нож. Затем она забрала у Якимова Антона нож, после чего вынесла его на балкон, на котором находились ФИО6 и ФИО7 После этого она побежала обратно, где увидела, что в коридоре лицом вниз на полу лежал ФИО3. В ванной комнате находились Якимов Антон и ФИО4, который смывал кровь с Якимова Антона, который при этом кричал, истерически выл: «Что я натворил, собственного брата зарезал».

Свидетель ФИО6пояснила, что, утром <дата обезличена> г.она находилась в квартире расположенной по адресу: <адрес обезличен>, в которой также находились Якимов А.О, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО7 Она вместе с ФИО7 и ФИО5 находились в одной комнате, а Якимов А.О. и ФИО3 спали в другой комнате. ФИО5 прилегла на диван, а она с ФИО7 вышла покурить на балкон. Покурив, ФИО7 вышла с балкона и комнаты, а она осталась на балконе. Примерно через минуту в комнату забежала ФИО7, руки у неё были в крови, и та сказала, что Якимов Антон и ФИО3 дерутся. Затем она вышла из комнаты, где увидела, что в коридоре на ногах стояли ФИО3 и Якимов Антон, стояли лицом друг к другу, держались руками за шеи и грудь, они пытались побороть друг друга, при этом они ничего не говорили, она наблюдала за ними примерно 15-30 секунд, за все это время они на пол не падали. Затем она вернулась в комнату. Затем она вышла на балкон и позвонила в милицию и скорую помощь, сообщения были приняты. От грохота и шума проснулась ФИО5, выбежала из комнаты, затем вернулась в комнату. Затем она вышла из комнаты, для того чтобы посмотреть обстановку, и увидела, что в комнате, где спал ФИО4, он удерживал ФИО3 руками сзади, то есть обхватив руками за туловище ФИО3, который вырывался, видимо хотел подраться с Якимовым Антоном. Когда она их видела, то ни у ФИО3 ни у ФИО4 телесных повреждений не было, то есть ножевых ранений у них она не видела, это она может сказать точно. Затем она вернулась в комнату. Буквально сразу из комнаты выбежала ФИО5, которая спустя минуту забежала в комнату и сказала, чтобы вызывали скорую и милицию, так как Якимов Антон порезал ФИО4, ее и ФИО3. На животе, с левой стороны, внизу у ФИО5 она увидела резаную рану, которая кровоточила. После ФИО5, до приезда милиции, из комнаты не выходила. Потом она пошла на балкон покурить, где увидела, на полу кухонный нож с черной ручкой, она испугалась, что Якимов Антон может забежать к ним в комнату, и продолжить причинять телесные повреждения кому-нибудь еще, в том числе и им, тогда она взяла тот нож и выкинула его с балкона. И буквально через несколько минут в квартиру приехали сотрудники милиции и скорой помощи. Ножевые ранения ФИО3, ФИО5, ФИО4 нанес Якимов А.О. Она не видела, как Якимов А.О. наносил ФИО3, ФИО4 и ФИО5 ножевые ранения, т.к. она находилась в это время в комнате и узнала, что Якимов Антон нанес, им ножевые ранения от ФИО5, когда та, забежала в комнату, и попросила ее вызвать скорую помощь, т.к. Якимов А.О. порезал ФИО4, её и ФИО3 Когда ФИО5 забежала в комнату и сообщила о происшедшем у нее на животе была резаная рана. У ФИО3 и ФИО4 в руках ножа, когда они выходили в комнату она не видела, телесных повреждений у них не было. В тот день она находилась в состоянии алкогольного опьянения и может ошибаться в хронологии происшедшего, а также в промежутках времени происшедшего. Помнит она все происходящие моментами, все что она запомнила, рассказала <дата обезличена>, но не исключает, что в некоторых моментах она может ошибаться, но она уверена, что ножевые ранения ФИО3, ФИО5 и ФИО4 причинил Якимов А.О.

Свидетель ФИО7 пояснила, что она находилась в квартире расположенной по адресу: <адрес обезличен>, в которой также находились Якимов А.О, ФИО3, ФИО4, ФИО6 и ФИО5 Она вместе с ФИО6 и ФИО5 находились в одной комнате, а Якимов А.О. и ФИО3 спали в другой комнате. Перед сном они сходили, покурили на балкон, вернулись, она переоделась и они не успели лечь, как услышали грохот в комнате ФИО3, с того момента как Якимов А.О. лег с ФИО3 до того как они услышали грохот прошло примерно 25 минут. Услышав грохот, она одна пошла в комнату к ФИО3 и увидела, что Якимов А.О. лежит на полу, все лицо и голова его в крови, рядом с ним стоит ФИО3, в руке у него она ничего не заметила. Она стала тормошить Якимова А.О., но он не вставал, глаза его были закрыты, получается, что тот был без сознания. Пока она пыталась привести в чувства Якимова А.О., ФИО3 вышел из комнаты, тогда она сразу побежала в комнату и попросила ФИО6 вызвать скорую помощь. Затем она с ФИО6 пошли на балкон курить, а ФИО5 выбежала из комнаты и побежала в комнату к ФИО3 Спустя несколько минут в комнату вбежала ФИО5 и сказала, чтобы ФИО6 вызвала милицию, так как ФИО3 и Якимов А.О. дерутся. Потом ФИО5 выбежала из комнаты, спустя 10-15 минут, последняя вновь вбежала в комнату, а потом и на балкон, та держалась за живот и сказала, что ее порезали, просила вызвать скорую. Затем ФИО5 легла на диван. Она подняла платье ФИО5 и увидела на животе сбоку порез, она попросила ее выйти, и посмотреть, жив ли ФИО3 Она вышла из комнаты в коридор, где увидела, что на полу, на животе лежит ФИО3, он был весь в крови, она подвигала рукой его голову, и при этом ФИО3 пытался встать, тогда она зашла обратно в комнату и сообщила, что ФИО3 живой, потом она вышла обратно, то он лежал там же, а Якимов А.О. сидел в ванной, умывался от крови и плакал.

Вина подсудимого так же подтверждается:

Показаниями потерпевшего ФИО4, оглашенными в судебном заседании, согласно которым, утром <дата обезличена> он находился у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, где в своей комнате лег спать. Спустя какое – то время он проснулся от резкой боли в животе. Он схватился за живот и пошел в коридор, где он увидел ФИО3, который лежал на полу, весь в крови, больше он ничего в квартире не видел. После он толком ничего не помнит, следующие событие, которое он уже вспоминает, это поездка в машине скорой помощи, а очнулся он уже в реанимации. Кто причинил ножевое ранение ему и ФИО3 он не видел. Он допускает, что телесные повреждения ему и ФИО3 мог причинить старший сын Якимов А.О. Т.1 /л.д. 92-95/

Протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, согласно которому была осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес обезличен>. В ходе осмотра на земле около балкона комнаты <номер обезличен>, был обнаружен нож, на лезвии которого были обнаружены пятна вещества бурого цвета, данный нож был изъят. Т.1 /л.д. 12-24/

    Протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, согласно которому, на 7 этаже ММУ НЦГБ – 1 в палате интенсивной терапии, был осмотрен труп ФИО3, на котором имелись множественные ножевые ранения. Т. 1 /л.д.149/

Заключением эксперта <номер обезличен>, согласно которому у Якимова А.О. устанавливаются следующие повреждения: поверхностная рана в лобной области слева; ссадины: на передней поверхности правой ушной раковины, по верхнему краю правой ушной раковины (4), в левой поясничной области, на передней поверхности левой голени в проекции левого коленного сустава, на внутренней поверхности правого бедра в нижней трети (2), на передней поверхности левого предплечья в нижней трети (3), на задней поверхности левого предплечья в верхнее трети, на передней поверхности левого предплечья в верхней трети, на тыльной поверхности правой кисти в проекции 1 – го пястно – фалангового сустава 1 – го пальца. Каких–либо других повреждений на момент осмотра не обнаружено. Поверхностная рана образовалась от ударного воздействия тупого твердого предмета, на что указывают ее неровные, осадненные края. Ссадины образовались при скользящим воздействии тупого твердого предмета (предметов), что повреждается самим характером повреждений. Индивидуальные особенности травмирующих предметов в повреждениях не отобразились. Учитывая количество, локализация повреждений, а также возможность образования нескольких повреждений на смежных областях тела в результате однократного травмирующего воздействия следует полагать, что подэкспертному было причинено не менее 11 травмирующих воздействий. Состояние поверхности поверхностной раны на момент осмотра в Новокуйбышевском СМО соответствует сроку образовании аналогичны повреждений ориентировочно в период от 1 – х до 4 – х суток. Вышеуказанные повреждения – поверхностная рана, ссадины не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно не причинили вреда здоровью.    Т. 1 /л.д. 58-59/

Заключением эксперта <номер обезличен>, от <дата обезличена>, согласно которому при судебно – медицинском исследования трупа ФИО3 обнаружены повреждения:

- проникающее колото – резаное ранение на задней поверхности спины справа в проекции 8 – го межреберья с переходом в правую подреберную область рана в виде дугообразной линии длиной 20 см, ориентированная на 5 и 10,5 часов условного циферблата, края ровные, рана обработана веществом зеленого цвета;

- на передней поверхности правого предплечья в средней трети ушитая рана черной нитью, по снятию швов, сквозная косо – вертикальная рана длиной 4,5 см, ориентированная на 6 и 11:30 часов условного циферблата;

- поверхностные раны: на наружной поверхности правого плеча в средней трети (3);

-раны на: нижней челюсти слева (1); правой боковой поверхности шеи в нижней трети с переходом на заднюю поверхность шеи (1); передней поверхности правого плеча в верхней трети (1).

- Ссадины на верхнем веке правого глаза (1); в проекции левого надбровья (1); на тыльной поверхности левой кисти (1); на задней поверхности левого предплечья в нижней трети (1).

Ранение на задней поверхности спины справа в проекции 8 – го межреберья с переходом в правую подреберную область причинено плоским предметом, обладающим свойствами колюще – режущего, что подтверждается формами кожной раны, отсутствием дефекта ткани, ровными краями кожной раны.

Поверхностные раны причинены плоским предметом, обладающим свойствами режущего, что подтверждается формой ран.

Ссадины образовались в результате ударно – скользящего или давяще – скользящего воздействия твердого тупого предмета (предметов), что подтверждается самим характером этих повреждений.

Состояние поверхности ссадин на момент осмотра в секционной НСМО соответствует давности образования аналогичных повреждений в период до 1 - х суток.

Высказаться о давности причинения ран не представляется возможным ввиду ушивания их в ходе операции и при обработке поверхностных ран при проведении медицинских манипуляций.

Судебно – медицинских данных позволяющих высказаться о последовательности образования повреждений не имеется.

Проникающее ранение на задней поверхности спины справа в проекции 8 – го межреберья с переходом в правую подреберную область с повреждением нижней доли правого легкого, диафрагмы, правой треугольной связки, задней поверхности правой доли печени являлось опасным для жизни и имеет признаки Тяжкого вреда здоровью. Смерть ФИО3 находится в причинно следственной зависимости с ранением подреберной поясничной областей.

Раны на: передней поверхности правого предплечья в средней трети; нижней челюсти слева; правой боковой поверхности шеи в нижней трети с переходом на заднюю поверхность шеи; передней поверхности правого плеча в верхней трети, при благополучном течении в стационаре, вызвало кратковременное расстройство здоровья сроком не более 3 – х недель и причинило легкий вред здоровью гр – на ФИО3

     Поверхностные раны на наружной поверхности правого плеча в средней трети, ссадины каждое в отдельности и в совокупности сами по себе опасными для жизни не являлись и какого – либо вреда здоровью не причинили.

6. В истории болезни имеется запись о том, что дежурный врачом смерть констатирована <дата обезличена> – 7.00 ч.

Смерть ФИО3 наступила от проникающего колото – резаного ранения на задней поверхности спины в проекции 8 – го межреберья с переходом в правую подреберную область с повреждением нижней доли правого легкого, диафрагмы, правой треугольной связки печени, задней поверхности правой доли печени осложнившегося развитием острой массивной кровопотери, что подтверждается наличием 1000 мл крови в правой плевральной полости (из карты стационарного больного); бледностью кожных покровов; необильными трупными пятнами; малокровием внутренних органов, пятна Минакова (полосчатые кровоизлияния) под внутренним листком сердца, запустеванием полостей сердца и крупных сосудов.

Наличие и интенсивность кровоизлияний по ходу раневого канала свидетельствует о прижизненном характере повреждений.

     Проникающие колото – резаное ранение на задней поверхности спины справа в проекции 8 – го межреберья с переходом в правую подреберную область с повреждение нижней доли правого легкого, диафрагмы, правой треугольной связки печени, задней поверхности правой доли печени не исключает возможности совершать сознательные действия, их объем и продолжительность зависят от индивидуальной переносимости травмы.

При судебно – химическом исследовании крови от трупа ФИО3 этиловый алкоголь не обнаружен. Следовательно к моменту наступления смерти в состоянии алкогольного опьянения он не находился. Каких либо данных за употребление наркотических веществ при судебно – медицинском исследовании трупа не обнаружено, в связи с этим исследование на наличие наркотических веществ не производились.

Локализация повреждений в различных областях, с различных сторон указывает на неоднократное изменения направления действия травмирующей силы (сил), а следовательно, и на изменения взаиморасположение тела гр. ФИО3 и травмирующего предмета (предметов). Т. 1 /л.д. 167-179/

Заключением эксперта <номер обезличен>, от <дата обезличена>, согласно которому, в настоящее время у Якимова Антона Олеговича, <дата обезличена> года рождения, признаков какого либо психического расстройства не обнаруживается. Может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими. Во время инкриминируемого ему правонарушения, какого–либо психического расстройства также не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

В состоянии аффекта или ином эмоциональном состоянии, оказывающем существенное влияние на возможность осознавать характер и значение своих действий и руководить ими, Якимов А.О. не находился. Имело место алкогольное опьянение, искажающие течение процессов и реакций и облегчающее проявления агрессивности во внешнем поведении, отсутствовали характерные для аффекта объективные и субъективные проявления кумуляции эмоционального напряжения и фазовая динамика. Т.1 /л.д. 104-109/

Заключением эксперта <номер обезличен>, согласно которому на представленных, на исследование, фрагменте ткани, ноже и шортах Якимова А.О. обнаружена кровь человека, исследованием ДНК которой установлено, что она происходит от ФИО3 На срезах ногтевых пластин Якимова А.О. и шортах Якимова А.О. (объекты 1,2,5) обнаружена кровь, исследованием ДНК которой установлено, что она происходит от Якимова А.О. На окурках сигарет «Winston lights» и «Wings BLUE» (объекты 6,9) обнаружена слюна неизвестной женщины. Генетический профиль слюны (объекты 6,9) поставлен на экспертно – криминалистический учет данных ДНК под номером 987. При проверки генетического профиля слюны по учету данных ДНК, совпадений не выявлено. На окурках сигарет «LD pink» обнаружена слюна не известной женщины. Генетический профиль слюны поставлен на экспертно – криминалистический учет данных ДНК под номером 988. При проверки генетического профиля слюны по учету данных ДНК совпадений не выявлено. Генетические профили ФИО3, Якимова А.О. проверены по экспертно – криминалистическому учету данных ДНК, совпадений не выявлено. Т.1 /л.д. 213-229/

Заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому пятна крови на клинке представленного ножа на его боковых поверхностях в объектах №№ 1-4 характеризуются как отпечатки и мазки, образовавшиеся от контакта с обильно покрытым кровью предметом. Пятна крови на представленной рукоятке ножа на боковых ее поверхностях в объектах №№ 5,6 характеризуются как отпечатки, образовавшиеся от статического контакта с покрытым кровью предметом (предметами), контуры которого (которых) не отобразились. Пятна крови на представленных шортах в объектах №№ 7-11 на левой половине спереди и на правой половине сзади характеризуются как отпечатки, образовавшиеся от статического контакта с покрытым кровью предметом (предметами), контуры которого (которых) не отобразились. Учитывая наличие крови, происходящей от ФИО3, на клинке представленного ножа в виде мазков и отпечатков, характерных для контакта с обильно покрытым кровью предметом, каковым могли быть повреждаемые ткани тела человека, а также учитывая наличие колото-резаной раны на спине (задней поверхности груди) трупа ФИО3 по данным медицинских документов и свойства клинка ножа - колюще-режущие, возможность причинения этой колото-резаной раны клинком поступившего ножа не исключена. Ввиду малой трасологической информативности описательных данных в представленных медицинских документах исключить или подтвердить возможность причинения остальных ран на теле трупа ФИО3 клинком поступившего ножа не представилось возможным. Ввиду малой трасологической информативности описательных данных в представленных медицинских документах, а также при отсутствии возможности исследовать одежду с повреждениями, в которой находились ФИО4 и ФИО5 в момент причинения им ранений, исключить или подтвердить возможность причинения ран ФИО4 и ФИО5 клинком поступившего ножа не представилось возможным. Т.1 /л.д. 140-151/

Заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому воспроизведенные ФИО5 условия причинения ранений ФИО3 соответствуют данным медицинской карты стационарного больного <номер обезличен>, заключения эксперта <номер обезличен> Нк от <дата обезличена>, заключения эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, заключения эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> относящимся к наличию, характеру и локализации раны на спине ФИО3, и не соответствуют локализации - на трупе ФИО3 рана на шее справа, ФИО5 воспроизводит нанесение ранения на шее статиста за ФИО3 слева и не соответствуют количеству - на трупе ФИО3 раны на лице, правом плече, правом предплечье и ссадины на лице, левом предплечье и левой кисти, причинение которых ФИО5 не воспроизводит. Воспроизведенные ФИО5 условия причинения ей ранения соответствуют данным заключения эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, заключения эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, заключения эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, относящимся к наличию, характеру и локализации раны, соответствуют ориентации продольной оси клинка макета ножа относительно передней брюшной стенки при воспроизведении. Ввиду недостаточной информативности данных в представленном протоколе допроса ФИО4 от <дата обезличена> и при отсутствии возможности провести ситуационное моделирование с участием ФИО4 и последующий ситуационный анализ ответить на вопрос № 2 постановления не представилось возможным. Т.2 /л.д. 180-194/

Протоколом осмотра предметов, от <дата обезличена> в ходе которого были осмотрены: шорты изъятые в ходе выемки <дата обезличена> у подозреваемого Якимова А.О., а также нож, вырез с материала, 4 окурка сигарет, 2 светлые дактопленки, изъяты в ходе осмотра места происшествия от <дата обезличена>. Шорты, нож, вырез с материала, 4 окурка сигарет, 2 светлых дактопленки, постановлением следователя от <дата обезличена> были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. Т. 3 /л.д. 10 – 13/

    В судебном заседании установлено, что между подсудимым Якимовым Антоном и его братом ФИО3 на почве возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, перешедшая в обоюдную драку. О том, что во время драки они наносили друг другу удары свидетельствуют телесные повреждения, которые имеются и у подсудимого и у потерпевшего и подтверждаются заключением судебно-медицинских экспертиз.

    Во время драки подсудимый взял нож и умышленно, с целью причинения тяжкого вредя здоровью причинил своему брату ФИО3 телесные повреждения. Телесные повреждения были причинены <дата обезличена>, смерть наступила <дата обезличена> от проникающего колото-резанного ранения на задней поверхности спины в проекции 8-го межреберья с переходом в правую подреберную область с повреждением нижней доли правого легкого, диафрагмы, правой треугольной связки печени, задней поверхности правой доли печени осложнившегося развитием острой массивной кровопотери, которое причинило тяжкий вред здоровью. С учетом всех собранных по делу доказательств, характера и локализации ран – удары ножом наносились спонтанно, не целеустремленно, не в жизненно важные органы, поведения подсудимого до совершения преступления и после – когда ФИО5 зашла в комнату, то увидела, что на кровати лежали отец ФИО4, ФИО3 и Антон. В руке Антона был нож, который ФИО5 забрала, то есть, если бы Антон хотел убить своего брата ФИО3, то у него была реальная возможность сделать это, позднее в ванной он кричал в истерике «что я наделал, зарезал собственного брата», суд приходит к выводу, что у подсудимого отсутствовал умысел на убийство ФИО3 и его действия должны быть правильно квалифицированны не по ч. 1 ст. 105 УК РФ, а по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, и по ч. 1 ст. 118 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Одновременно суд не усматривает в действиях подсудимого ст. 108 УК РФ, то есть превышение пределов необходимой обороны.

При назначении меры наказания подсудимому Якимову А.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, ранее судимого, отрицательную характеристику по месту жительства, а также то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, его состояние здоровья.

С учетом содеянного и личности подсудимого Якимова А.О. суд считает необходимым назначить ему наказание в условиях изоляции об общества.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Якимова Антона Олеговича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ч. 4 ст. 111 УК РФ, ч. 1 ст. 118 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 4 ст. 111 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без ограничения свободы;

            по ч. 1 ст. 118 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде 6 лет 20 дней лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 50 УК РФ заменить неотбытое наказание в виде исправительных работ по приговору от <дата обезличена> из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ и в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору от <дата обезличена> и окончательно определить к отбытию 6 (шесть) лет 1 (один) месяц лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Якимову А.О. оставить содержание под стражей.

    Срок наказания исчислять с <дата обезличена>.

Вещественные доказательства: шорты, нож, вырез с материала, 4 окурка сигарет, 2 светлые дактопленки - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                 Т.Н.Жданова