Приговор от 30.06.2011 года в отношении Гаврилова И.В., Зайдуллина Д.З., Кровицкого А.Н., признанных виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.1 УК РФ



       П Р И Г О В О Р

                         Именем Российской Федерации

«30» июня 2011 г.

Судья Нокуйбышевского городского суда Самарской области Святкина Н.В.,

с участием

государственного обвинителя                    Дубровина М.В.,

защитников Корольковой О.Н., Столярова Н.В., Лёзина А.П.,

при секретаре                                            Абрамян Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГАВРИЛОВА Игоря Валерьевича, <данные обезличены>,

ЗАЙДУЛЛИНА Дмитрия Зайнулловича, <данные обезличены>,

КРОВИЦКОГО Антона Николаевича, <данные обезличены>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч.1 УК РФ,

                У С Т А Н О В И Л:

Гаврилов И.В., Зайдуллин Д.З., Кровицкий А.Н., являясь должностными лицами, совершили действия, явно выходящие за пределы их полномочий, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а так же охраняемых законом интересов общества и государства.

Так в июле 2009 года, но не позднее 30.07.2009 года, находясь в г. Новокуйбышевске Самарской области, более точное время и место следствием не установлены, старшие оперуполномоченные Новокуйбышевского межрайонного отдела УФСКН России по Самарской области майор полиции Гаврилов И.В., майор полиции Зайдуллин Д.З. и оперуполномоченный того же отдела капитан полиции Кровицкий А.Н., являясь должностными лицами, при исполнении своих служебных обязанностей, обладая полномочиями по проведению оперативно-розыскных мероприятий с целью выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, отнесенных законодательством к компетенции органов Госнаркоконтроля и лиц их совершивших, из ложно понятых интересов службы, с целью увеличения количества выявленных и раскрытых преступлений, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ на территории, обслуживаемой Новокуйбышевским межрайонным отделом УФСКН России по Самарской области, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение действий, явно выходящих за пределы их служебных полномочий, а именно на незаконное, в нарушение требований ст. 1, ст. 3, ст. 5 абз. 8 п. 4 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с целью выявления преступления, предусмотренного ст. 234 УК РФ.

В качестве лица, которое должно совершить указанное преступление Гаврилов И.В., Зайдуллин Д.З., Кровицкий А.Н. выбрали гражданку ФИО1, ранее судимую за сбыт наркотических средств, закупщиком у которой тогда выступал Зайдуллин Д.З..

Согласно совместно разработанному плану они под угрозой фальсификации документов о проведении у ФИО1 проверочной закупки наркотических средств и привлечения ее к уголовной ответственности по ст. 228.1 УК РФ, должны заставить ее реализовать в ходе проверочной закупки ФИО2 сильнодействующее вещество, т.е. совершить преступление, предусмотренное ст. 234 УК РФ, после чего передать соответствующий материал в следственную службу управления ФСКН России по Самарской области для решения вопроса о возбуждении в отношении ФИО1 уголовного дела по ст. 234 УК РФ.

Реализуя свои преступные намерения, согласно разработанному плану, в утреннее время суток <дата обезличена>, Гаврилов И.В., Зайдуллин Д.З., Кровицкий А.Н. в неустановленном следствием месте переписали на бумагу не установленные следствием номера и серии купюр в сумме 2000 рублей, которые в неустановленном следствием месте передали ФИО3, в отношении которой у них имелась оперативная информация о том, что она имеет отношение к незаконному обороту наркотических средств. После этого, Гаврилов И.В., Зайдуллин Д.З. и Кровицкий А.Н., превышая свои должностные полномочия, не имея правовых оснований для проведения оперативного мероприятия – «проверочная закупка», в нарушение требований ст. 3 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», согласно которой оперативно-розыскная деятельность основывается на конституционных принципах законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, дали ФИО3 денежные средства в размере 2000 рублей, номера и серии которых они ранее переписали и велели встретиться с ФИО1 и передать ей указанные деньги. ФИО3, опасаясь со стороны Гаврилова И.В., Зайдуллина Д.З., Кровицкого А.Н. действий, которые могут повлечь для нее негативные последствия, вынуждена была согласиться.

После этого Гаврилов И.В., Зайдуллин Д.З., Кровицкий А.Н. и ФИО3, на служебной автомашине <данные обезличены>, государственный номер <номер обезличен>, под управлением Гаврилова И.В., проследовали к <адрес обезличен>, где проживала ФИО1

Далее ФИО3, действуя по указанию Гаврилова И.В., Зайдуллина Д.З., Кровицкого А.Н., вышла из указанной автомашины и зашла в подъезд указанного дома, где передала ФИО1 денежные средства в сумме 2000 рублей, полученные от Гаврилова И.В., Зайдуллина Д.З. и Кровицкого А.Н..

Затем, Зайдуллин Д.З., в нарушение требований ст. 3 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», превышая свои должностные полномочия, действуя совместно и согласовано с Гавриловым И.В., Кровицким А.Н., в соответствии с ранее разработанным планом, без достаточных на то оснований, без составления каких-либо документов, на улице, рядом с <адрес обезличен>, совместно с Кровицким А.Н. задержал ФИО1, посадил в служебную машину, где было сообщено о проведении у нее проверочной закупки наркотических средств.

После этого Гаврилов И.В., Зайдуллин Д.З., Кровицкий А.Н. доставили ФИО1 в помещение Новокуйбышевского межрайонного отдела управления ФСКН России по Самарской области, по адресу: <адрес обезличен> и провели в служебный кабинет <номер обезличен>, расположенный на втором этаже указанного здания.

Находясь в указанном кабинете, Гаврилов И.В., Зайдуллин Д.З. и Кровицкий А.Н. стали создавать видимость перед ФИО1 в том, что они оформляют документы о проведении у нее проверочной закупки наркотических средств. При этом Зайдуллин Д.З. с целью убедить ФИО1 в возможности фальсификации документов о проведении у нее проверочной закупки наркотического средства, предъявил ФИО1 лист, на котором были записаны номера и серии купюр, изъятых у нее денежных средств.

Видя, что ФИО1 реально опасается фальсификации в отношении нее материалов о совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ, Гаврилов И.В., Зайдуллин Д.З., Кровицкий А.Н., превышая свои должностные полномочия, совершая действия, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, в нарушение требований ст. 1 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», согласно которой оперативно-розыскная деятельность проводится в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств, п. 4 абз. 8 ст. 5 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», согласно которому «органам и должностным лицам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность запрещается подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий», предложили ФИО1 во избежание уголовной ответственности по ст. 228.1 УК РФ, согласиться на оформление в отн6ошении ее материала о якобы совершении преступления, предусмотренного ст. 234 УК РФ, за которое уголовным законом предусмотрено менее тяжкое наказание, а именно реализовать ампулы с сильнодействующим веществом «диазепам».

ФИО1, ранее привлекавшаяся к уголовной ответственности за сбыт наркотических средств и отбывавшая наказание в местах лишения свободы, реально опасаясь, что Гаврилов И.В., Зайдуллин Д.З. и Кровицкий А.Н. сфабрикуют в отношение ее уголовного дела по ст. 228.1 УК РФ, за которое предусмотрен длительный срок лишения свободы, вынуждена была согласиться на требование Гаврилова И.В., Зайдуллина Д.З., Кровицкого А.Н. реализовать сильнодействующее вещество.

Получив согласие ФИО1 сбыть сильнодействующее вещество, Зайдуллин Д.З., действуя с ведома и согласия Гаврилова И.В. и Кровицкого А.Н.,     передал ей три стеклянные ампулы с надписью «Релиум», в которых содержалось сильнодействующее вещество «диазепам», сообщив, что в ампулах содержится снотворное, и пояснил, что две ампулы ФИО1 должна продать закупщице ФИО2, а одну ампулу добровольно выдать после проведения проверочной закупки.

После этого, Кровицкий А.Н., по указанию Гаврилова И.В., на служебной автомашине доставил в Новокуйбышевский межрайонный отдел УФСКН России по Самарской области ФИО2, которой Гаврилов И.В., превышая должностные полномочия, в нарушение требований ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», пояснил, что в ходе проверочной закупки она должна будет приобрести у ФИО1 две ампулы с сильнодействующим веществом.

Затем, Гаврилов И.В. и Кровицкий А.Н., на служебной автомашине <данные обезличены>, государственный номер <номер обезличен>, под управлением Гаврилова И.В., доставили ФИО1 к проулку между домами <адрес обезличен>, где по предварительной договоренности между Гавриловым И.В., Зайдуллиным Д.З. и Кровицким А.Н. должна была состояться проверочная закупка сильнодействующего вещества у ФИО1. Кровицкий А.Н. остался с ФИО1 у указанного проулка с целью контролировать действия последней, а также с целью не дать ФИО1 покинуть место проведения проверочной закупки и каким-либо образом избавиться от переданных ей трех ампул с сильнодействующим веществом.

В свою очередь Гаврилов И.В. на указанной выше автомашине вернулся в Новокуйбышевский межрайонный отдел УФСКН России по Самарской области, где в период с 13 часов 41 минуты до 14 часов 01 минуты <дата обезличена> старший оперативный уполномоченный Новокуйбышевского межрайонного отдела УФСКН России по Самарской области ФИО4, в присутствии понятых, не догадываясь о преступных намерениях Гаврилова И.В., Зайдуллина Д.З., Кровицкого А.Н., произвела исследование одежды ФИО2, и выдала ей на проведение проверочной закупки денежные средства в размере 150 рублей.

Затем, Гаврилов И.В. на служебной автомашине <данные обезличены>, государственный номер <номер обезличен>; Зайдуллин Д.З., совместно с ФИО4, понятыми и ФИО2 на автомашине <данные обезличены>, государственный номер <номер обезличен>, проследовали к указанному выше проулку, где в то время находилась ФИО1 и Кровицкий А.Н.

Прибыв на указанное место, примерно в 14 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, ФИО2, действуя по указанию Гаврилова И.В., Зайдуллина Д.З. и Кровицкого А.Н., вышла из автомашины, подошла к ФИО1 и передала ей денежные средства в сумме 150 рублей, врученные ранее. В свою очередь ФИО1, действуя по указанию Гаврилова И.В., Зайдуллина Д.З. и Кровицкого А.Н. передала ФИО2 две ампулы с надписью «Релиум», в которых содержалось сильнодействующее вещество «диазепам».

После этого ФИО2, действуя по указанию Гаврилова И.В., Зайдуллина Д.З., Кровицкого А.Н., вернулась к указанной выше автомашине <данные обезличены>, где в присутствии понятых выдала переданные ей ФИО1 две ампулы, о чем ФИО4 были составлены предусмотренные ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» процессуальные документы.

Затем ФИО1, действуя по указанию Гаврилова И.В., Зайдуллина Д.З., Кровицкого А.Н. выдала ФИО4 переданные ФИО2 денежные средства в сумме 150 рублей и ампулу, ранее полученную от Зайдуллина Д.З., с надписью «Релиум», в которой содержалось сильнодействующее вещество «диазепам», о чем ФИО4 составила предусмотренные ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» процессуальные документы.

После этого, <дата обезличена>, не ранее 14 часов 44 минут, находясь в помещении Новокуйбышевского межрайонного отдела УФСКН России по Самарской области, более точно время и место следствием не установлены, Гаврилов И.В. с целью довести преступные намерения до конца, действуя с ведома и согласия Зайдуллина Д.З., Кровицкого А.Н., составил рапорт об обнаружении в действиях ФИО1 признаков преступления, предусмотренного ст. 234 УК РФ, который в тот же день был зарегистрирован в книге <номер обезличен> Новокуйбышевского межрайонного отдела УФСКН России по Самарской области за номером 83 и послужил основанием для проведения проверки в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ в отношении ФИО1

<дата обезличена> материал проверки в отношении ФИО1, по факту сбыта ею сильнодействующего вещества «диазепам» ФИО2, был направлен в следственную службу УФСКН России по Самарской области.

<дата обезличена> старшим следователем 6 группы следственной службы УФСКН России по Самарской области ФИО5 было возбуждено уголовное дело <номер обезличен> в отношении ФИО1 по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 234 УК РФ. При этом поводом для возбуждения уголовного дела послужил указанный выше рапорт об обнаружении признаков преступления, составленный Гавриловым И.В., а основанием - собранные материалы по факту сбыта ФИО1 сильнодействующего вещества «диазепам» ФИО2

<дата обезличена> ФИО1 было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 234 УК РФ, относящегося к категории тяжких, и в отношении нее была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

<дата обезличена> уголовное преследование в отношении ФИО1 было прекращено в связи с отсутствием в ее деянии состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 234 УК РФ, то есть по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ и признано право на реабилитацию.

Помимо нарушения конституционных прав и законных интересов ФИО1, причинение ей морального вреда, своими действиями Гаврилов И.В., Зайдуллин Д.З. и Кровицкий А.Н., как сотрудники ФСКН России, нанесли существенный вред государственным и общественным интересам, выразившегося в подрыве авторитета не только данного органа, но и правоохранительной системы РФ в целом, призванной охранять и защищать граждан РФ от любых преступных посягательств, нарушений их прав и свобод

Подсудимые Гаврилов И.В., Зайдуллин Д.З. и Кровицкий А.Н. вину признали полностью, с предъявленным обвинением согласились. В связи с этим ими было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено добровольно при участии адвокатов. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым были разъяснены и понятны.

Поскольку сторона обвинения и потерпевшая ФИО1 возражений не имеют, санкция ч.1 ст. 286 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы данное уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства.

Действия Гаврилова И.В., Зайдуллина Д.З. и Кровицкого А.Н.    правильно квалифицированы по ст. 286 ч.1 УК РФ, как совершение должностным лицом действия, явно выходящие за пределы его полномочий, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а так же охраняемых законом интересов общества и государства. При этом суд исключает из обвинения подсудимых указание на совершение преступления группой лиц по предварительному сговору в связи с отсутствием данного признака в диспозиции ч.1 ст. 286 УК РФ

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие их ответственность.

Установлено, что все подсудимые ранее не судимы, в целом по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят, что Гаврилов И.В. и Кровицкий А.Н. каждый имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, все вину признали, раскаялись, со стороны Кровицкого А.Н. имеет место явка с повинной.

         При этом, суд усматривает предусмотренное ст. 63 ч.1 п. «в» УК РФ обстоятельство, отягчающее наказание подсудимым – совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

         Поскольку своими действиями Гаврилов И.В., Зайдуллин Д.З. и Кровицкий А.Н. опорочили честь и достоинство сотрудников службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, призванных бороться с преступностью и стоять на защите государственных и общественных интересов, подорвали авторитет и доверие граждан РФ к правоохранительным органам в целом, суд не видит оснований для снисхождения и руководствуясь принципом законности и социальной справедливости, считает необходимым определить им наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием в колонии – поселении.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                         П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать ГАВРИЛОВА Игоря Валерьевича, ЗАЙДУЛЛИНА Дмитрия Зайнулловича, КРОВИЦКОГО Антона Николаевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч.1 УК РФ.

          Назначить наказание Гаврилову И.В. и Зайдуллину Д.З. в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы каждому с отбыванием наказания в колонии-поселении, Кровицкому А.Н. в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

           Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Обязать Гаврилова И.В. и Зайдуллина Д.З., Кровицкого А.Н. по вступлению приговора в законную силу явиться в ГУФСИН РФ по Самарской области по адресу <адрес обезличен> для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Предупредить что в случае уклонения от получения предписания или не прибытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, они по решению суда могут быть взяты под стражу и направлены в колонию- поселение под конвоем.

Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием приглашенного либо назначенного судом защитника.

Председательствующий:                                              Святкина Н.В.