Приговор от 01.08.2011 года в отношении Артюшина В.В., признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.`б`, 158 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

                                                   Именем Российской Федерации

01 августа 2011 года

        Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Святкина Н.В.

С участием

государственного обвинителя Строганкова И.Ю.,

защитника Жданова В.И.,

подсудимого Артюшина В.В.,

при секретаре Абрамян Д.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АРТЮШИНА Валерия Викторовича <данные обезличены>, судимого <дата обезличена> по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в»,70 УК РФ к 3 г. лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.1 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л

           <дата обезличена> примерно в 01 час.10 мин. Артюшин В.В., находясь <адрес обезличен> стену указанного гаража, являющийся хранилищем, где из автомашины «<данные обезличены>» г/н <номер обезличен> вытащил автомагнитолу «Пионер» стоимостью 3 700 рублей, принадлежащую ФИО1, которую тайно похитил с не представляющими ценности 2 аэрозольными баллонами, бутылкой с керосином, связкой ключей, фонариком, книжкой правил дорожного движения, крышкой трамблера и пакетом с документами на имя ФИО2, причинив ФИО1 ущерб на сумму 3700 рублей. Однако довести до конца свой преступный умысел Артюшин В.В. не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан при выходе с гаража сотрудниками милиции.

            <дата обезличена> примерно в 19 часов Артюшин В.В., находясь на штраф стоянке, расположенной на <адрес обезличен>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю <данные обезличены> г/н <номер обезличен>, принадлежащему ФИО3. Реализуя свои преступные намерения. Артюшин В.В. тайно похитил с указанной автомашины зеркало заднего вида, стоимостью 430 рублей, карбюратор стоимостью 1500 рублей, решетку радиатора стоимостью 50 рублей, а всего запчастей на общую сумму 1980 рублей, причинив ФИО3 ущерб на указанную сумму

             Допрошенный в судебном заседании Артюшин В.В. вину признал полностью и суду показал, что действительно в марте 2011 года в одном из гаражей он продолбил стену, проник внутрь, где из автомашины снял автомагнитолу, а с полок собрал еще какие-то вещи, которые сложил в пакет. Однако когда выходил из гаража, его задержали. В январе 2011 года он снял с автомашины на штрафстоянке зеркало заднего вида, решетку и карбюратор, которые в последствии были у него изъяты.

Кроме признания вины самим подсудимым, она находит свое подтверждение в показаниях потерпевших и материалах дела.

Так потерпевшая ФИО1 показала, что имеет гараж, в котором находится ее автомобиль. Ночью <дата обезличена> ей сообщили, что стена гаража проломлена. На месте она обнаружила, что из машины похищена автомагнитола. Все похищенное возвращено, претензий не имеет.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО3 следует, что на штрафстоянке несколько лет стоит автомобиль его отца, которым он пользовался по доверенности. В марте 2011 года узнал, что с машины кто-то снял зеркало заднего вида, карбюратор, решетку радиатора. Ущерб для него не значительный(т.1 л.д.210)

Вина подсудимого подтверждается и материалами уголовного дела:

Заявлениями потерпевших (т.1 л.д. 4,151),

протоколами осмотра места происшествия(т.1 л.д. 6-10,199-201),

              протоколом явки с повинной (т.1 л.д.181),

              протоколами осмотра предметов(т.1 л.д.80-81,101-103, 202-203).

              Суд считает вину Артюшина В.В. установленной, преступления доказанными.

Его действия правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище и по ст. 158 ч.1 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества без квалифицирующих признаков.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенных преступлений, относящихся к категории средней и небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.

Так Артюшин В.В. по месту прежней работы и жительства характеризуется <данные обезличены>, вину признал, раскаялся, написал явку с повинной.

Поскольку обстоятельств, отягчающих ответственность, не имеется, суд полагает возможным дать Артюшину В.В. шанс на исправление без изоляции от общества, путем применения ст. 73 УК РФ – условного осуждения.

             Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

                                                          П Р И Г О В О Р И Л

            Признать АРТЮШИНА Валерия Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б», 158 ч.1 УК РФ.

            Назначить наказание:

             По ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «б» УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы,

По ст. 158 ч.1 УК РФ – 1 год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

             На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Артюшина В.В. не менять места жительства без уведомления специализированного гос. органа, осуществляющего контроль за условно осужденными и являться раз в месяц в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

               Вещественные доказательства, хранящиеся в ОВД г. Новокуйбышевск, молотки, зубило, торцевой клин – уничтожить, стекло заднего вида, карбюратор вернуть потерпевшему ФИО3

             Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский обл.суд. При подаче жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                              Н.В.Святкина.