Приговор от 04.08.2011 года в отношении Бирюкова П.Н., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ



ПРИГОВОР

                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     04 августа 2011 г.

         Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Святкина Н.В.

с участием

государственного обвинителя Митирева Р.Е.,

защитника                                  Никульшиной Н.А.,

при секретаре                             Абрамян Д.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БИРЮКОВА Павла Николаевича, <данные обезличены>, судимого <дата обезличена> по ч.1 ст. 157 УК РФ к ИР на 7 месяцев, которые <дата обезличена> были заменены на 2 месяца 9 дней колонии-поселения, проживающего <адрес обезличен>,

обвиняемого    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ,

                                                        УСТАНОВИЛ:

Бирюков П.Н. совершил хранение в целях сбыта заведомо поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации.

Так <дата обезличена> примерно в 12 часов Бирюков П.Н., находясь возле мусорного контейнера между домами <адрес обезличен> нашел билет Центрального банка РФ номиналом 100 рублей серии <номер обезличен> с признаками подделки и заведомо зная, что оборот поддельных банковских билетов ЦБ РФ запрещен, имея умысел на незаконное обогащение путем сбыта указанной купюры, хранил ее при себе и по месту жительства <адрес обезличен> до <дата обезличена>, когда в 23 часа 55 мин был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в ОВД по г. Новокуйбышевск, где при досмотре личных вещей обнаружили и изъяли поддельный банковский билет Центрального банка РФ номиналом 100 рублей серии <номер обезличен>.

Подсудимый Бирюков П.Н. вину признал полностью, с предъявленным обвинением по ч.1 ст. 186 УК РФ согласен.

Им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Сторона обвинения возражений по заявленному ходатайству не имеет.

Действия Бирюкова П.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.186 УК РФ, как хранение в целях сбыта заведомо поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.

Установлено, что Бирюков П.Н. ранее судим, по месту прежнего жительства характеризуется <данные обезличены>, тем не менее, учитывая, отсутствие вредных последствий и существенного ущерба, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, суд полагает возможным дать Бирюкову П.Н. шанс на исправление без изоляции от общества, путем применения ст. 73 УК РФ – условного осуждения. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом личности подсудимого, суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                П Р И Г О В О Р И Л

Признать БИРЮКОВА Павла Николаевича виновным    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ.

Назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав Бирюкова П.Н. явкой раз в месяц, в установленные дни на регистрацию в специализированный госорган, осуществляющий контроль за условно осужденными, и не менять без уведомления данного органа места жительства.

Меру пресечения Бирюкову П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: поддельную денежную купюру достоинством 100 рублей, хранящуюся в деле - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в рамках ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:                     Святкина Н.В.