Приговор от 20.07.2011 года в отношении Огаджанян Э.О., признанного виновным в совершении, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.`в`(6 эпизодов), 158 ч.2 п.`в,г`(3 эпизода), 158 ч.1(2 эпизода), 158 ч.2 п.`г`, 228 ч.1(5 эпизодов), 232 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     20 июля 2011 г. Новокуйбышевский городской суд Самарской обл. в составе:

председательствующего: Святкиной Н.В.

с участием прокурора         Дубровина М.В.,

защитника                            Потаповой В.А.,

подсудимого                        Огаджанян Э.О.,

при секретаре:                       Абрамян Д.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ОГАДЖАНЯН Эдуарда Олеговича, <данные обезличены>, судимого <дата обезличена> Новокуйбышевским г/с по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 3 г. 6 мес. л/с, условно, с испытательным сроком в 3 года,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «в,г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Огаджанян Э.О. совершил 6 эпизодов тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

1. Так в период времени с 23 часов 00 минут <дата обезличена> до 09 часов 00 минут <дата обезличена>, более точное время следствием не установлено, Огаджанян Э.О. находясь около первого подъезда дома по адресу: <адрес обезличен>, реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к стоящему автомобилю <данные обезличены> г/н <номер обезличен>, принадлежащему ФИО1 и, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с помощью ножа, который находился при нем, снял уплотнительную резинку с заднего окна водительской двери, открыл заднюю левую дверь, проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил следующее имущество: колонки марки «Misteri» в количестве двух штук, общей стоимостью 1350 рублей; подиумы для колонок в количестве двух штук, общей стоимостью 950 рублей; пластмассовую обшивку двух дверей, общей стоимостью 900 рублей. Завладев похищенным имуществом, Огаджанян Э.О. с места преступления скрылся, причинив гр. ФИО1, значительный материальный ущерб на сумму 3200 рублей.

2. Он же, в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 15 минут <дата обезличена>, более точное время следствием не установлено, проходя мимо тамбура фитнес-клуба «Т...», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, на первом этаже, увидел оставленный без присмотра велосипед марки «Форвард», принадлежащий ФИО2 Реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, Огаджанян Э.О., свободным доступом через незакрытую дверь вошел в тамбур указанного фитнес-клуба «Тонус», и тайно похитил велосипед марки «Форвард», причинив ФИО2, значительный материальный ущерб в размере 6900 рублей.

3. Он же, в период времени с 21 часа 00 минут <дата обезличена> до 06 часов 30 минут <дата обезличена>, более точное время следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес обезличен>, увидел автомобиль <данные обезличены> г/н <номер обезличен>, принадлежащий ФИО3 Реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, Огаджанян Э.О., с помощью домкрата и баллонного ключа, специально принесенных с собой для этих целей, снял, после чего тайно похитил два передник колеса автомобиля в сборе, а именно: двумя дисками радиуса R-14, и двумя шинами марки «Amtel», общей стоимостью 4800 рублей, причинив ФИО3, являющемуся собственником указанного имущества, значительный материальный ущерб.

4. Он же, в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 40 минут <дата обезличена>, более точное время следствием не установлено, находясь в <адрес обезличен>, увидел оставленный без присмотра ФИО4 школьный ранец. Реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, Огаджанян обыскал, данный ранец и похитил из него сотовый телефон марки «Nokia 5230», стоимостью 5 970 рублей, с находящейся внутри телефона картой памяти марки «Transcend micro SD», объемом 2 гигабайта, стоимостью 550 рублей; сумку для сотового телефона марки «Interstep», стоимостью 250 рублей, причинив ФИО7, являющемуся собственником вышеуказанного имущества, значительный материальный ущерб на общую сумму 6670 рублей.

5. Он же, в 13 часов 00 минут <дата обезличена>, более точное время следствием не установлено, находясь в помещении рынка, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, где около павильона по продаже хлеба, увидел ранее не знакомую девушку-потерпевшую ФИО5, около которой на прилавке стоял полиэтиленовый пакет. Реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО5 отвлеклась, тайно похитил этот пакет, внутри которого находилось следующее имущество: сотовый телефон марки «Fly Е-145», стоимостью 4190 рублей; гарнитура «Bluetooth», стоимостью 490 рублей; детская бутылочка, стоимостью 150 рублей; детская соска, стоимостью 190 рублей; детские колготки, стоимостью 43 рубля; детские трусы в количестве 2 штук, стоимостью по 50 рублей каждые; две пары детских носок, стоимостью по 30 рублей за каждую пару; детская шапочка, стоимостью 150 рублей; упаковка подгузников, стоимостью 89 рублей; косметичка, не представляющая материальной ценности, причинив ФИО5, значительный материальный ущерб на общую сумму 5462 рубля.

          6. Он же, в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут <дата обезличена>, более точное время следствием не установлено, находясь в <адрес обезличен>, в одной из открытых ячеек для хранения вещей, увидел оставленную без присмотра женскую сумочку, принадлежащую ФИО6 Реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества, Огаджанян Э.О., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил указанную сумочку, не представляющую для потерпевшей материальной ценности, с находящимся внутри имуществом, а именно: сотовым телефоном марки «Nokia 3250», стоимостью 5000 рублей; кошельком, не представляющим для потерпевшей материальной ценности; банковскими карточками «С...» и «П...», не представляющими для потерпевшей материальной ценности, причинив. ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Так же Огаджанян Э.О. совершил два хищения чужого имущества из ручной клади, находящейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

1. Так в период времени с 11 часов 15 минут до 12 часов 00 минут <дата обезличена>, более точное время следствием не установлено, Огаджанян Э.О. находясь на территории городского рынка, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, где увидел ранее незнакомую ему женщину-потерпевшую ФИО7, в руке у которой находилась женская сумочка черного цвета.

Реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, Огаджанян Э.О подошел к потерпевшей ФИО7, и, воспользовавшись тем, что она отвлеклась, незаметно открыл ее сумочку, из которой тайно похитил    кошелек, стоимостью 300 рублей, внутри которого находились денежные средства в сумме 9200 рублей различными купюрами, банковская карта «С...», не представляющая материальной ценности, причинив ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 9500 рублей.

2. Он же, примерно в 14 часов 50 минут <дата обезличена>, более точное время следствием не установлено, находясь возле <адрес обезличен>, увидел ранее незнакомую женщину-потерпевшую ФИО8, в руке у которой находилась открытая женская сумочка черного цвета. Реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества, Огаджанян подошел к ФИО8 и, воспользовавшись тем, что она отвлеклась, тайно похитил из ее сумки сотовый телефон марки «Nokia 2710», стоимостью 4790 рублей, находящийся в футляре для сотового телефона, стоимостью 189 рублей, причинив. ФИО8, значительный материальный ущерб на общую сумму 4979 рублей.

Огаджанян Э.О. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшей.

Примерно в 11 часов 30 минут <дата обезличена>, более точное время следствием не установлено, Огаджанян Э.О. находясь в <адрес обезличен>, увидел ранее незнакомую ему девушку-потерпевшую ФИО9, которая убрала в правый карман своего пальто сотовый телефон белого цвета. Реализуя преступный умысел на хищение данного телефона, огаджанян подошел к ней и, воспользовавшись тем, что она отвлеклась, тайно похитил из правого кармана, одетого на ФИО9 пальто, сотовый телефон марки «Nokia 5530», стоимостью 8120 рублей, причинив ФИО9, значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Огаджанян Э.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из ручной клади, находившейся при потерпевшем.

Так в вечернее время, более точное время суток следствием не установлено, <дата обезличена>, находясь в <адрес обезличен>, увидел ранее незнакомую ему женщину-потерпевшую ФИО10, в руке у которой была дамская сумочка черного цвета. Реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, Огаджанян Э.О подошел к потерпевшей ФИО10, и, воспользовавшись тем, что она отвлеклась, тайно похитил из ее сумки кошелек, стоимостью 650 рублей, внутри которого находились денежные средства в сумме 1 000 рублей различными купюрами, банковская карта «Г...», не представляющая материальной ценности, причинив ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 1650 рублей.

Огаджанян Э.О. совершил два тайного хищения чужого имущества.

1. Так в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут <дата обезличена>, более точное время следствием не установлено, Огаджанян Э.О., находясь в <адрес обезличен>, реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил с одного из столов оставленный без присмотра сотовый телефон марки «Samsung GT-S 5230», стоимостью 6 000 рублей, принадлежащий ФИО11, причинив последней ущерб на указанную сумму.

2. Он же, примерно в 12 часов 00 минут <дата обезличена>, более точное время следствием не установлено, находясь в <адрес обезличен>, реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил из стоящей на подоконнике женской сумки кошелек, стоимостью 300 рублей, с находившимися внутри денежными средствами в сумме 1600 рублей, причинив ФИО12, материальный ущерб на общую сумму 1900 рублей.

Так же Огаджанян Э.О. совершил 5 эпизодов незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

    1. В период времени до 21 часа 00 минут <дата обезличена>, более точное время следствием не установлено, Огаджанян Э.О., находясь по месту своего жительства расположенного по адресу: <адрес обезличен>, являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, из заранее приобретенных ингредиентов: <данные обезличены>, незаконно изготовил вещество, массой более 1, 630 грамм, содержащее в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством. Незаконно изготовленное наркотическое средство Огаджанян Э.О. набрал в медицинский шприц из прозрачного неокрашенного полимерного материала, номинальной емкостью 6 мл., и положил его в правый боковой карман куртки, в которую был одет и хранил при себе до 21 час 00 минут указанного дня, когда был был задержан сотрудниками милиции на территории <адрес обезличен>, за совершение административного правонарушения.

В результате проведения личного досмотра у Огаджанян Э.О. был обнаружен и изъят медицинский шприц из прозрачного неокрашенного полимерного материала, номинальной емкостью 6 мл., с наркотическим средством – дезоморфин, в крупном размере, массой 1, 630 грамм.

    В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин, включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

     В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства – дезоморфин, признается вес свыше 0,5 граммов, а особо крупным размером признается свыше 2,5 граммов.

     2. Он же, в период времени до 21 часа 50 минут <дата обезличена>, более точное время следствием не установлено, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес обезличен>, являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, из заранее приобретенных ингредиентов: <данные обезличены>, незаконно изготовил вещество, массой более 1, 900 грамм, содержащее в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством. Незаконно изготовленное наркотическое средство Огаджанян Э.О. набрал в медицинский шприц из прозрачного неокрашенного полимерного материала, номинальной емкостью 6 мл., и положил его в левый внутренний карман куртки, в которую был одет, и хранил при себе до 21 час 50 минут указанного дня, когда был был задержан сотрудниками милиции на территории <адрес обезличен>, за совершение административного правонарушения.

В результате проведения личного досмотра у Огаджанян Э.О. был обнаружен и изъят медицинский шприц из прозрачного неокрашенного полимерного материала, номинальной емкостью 6 мл., с наркотическим средством – дезоморфин, в крупном размере, массой 1, 900 грамм.

    В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин, включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

     В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства – дезоморфин, признается вес свыше 0,5 граммов, а особо крупным размером признается свыше 2,5 граммов.

     3. Он же, в период времени до 22 часов 30 минут <дата обезличена>, более точное время следствием не установлено, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес обезличен>, являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, из заранее приобретенных ингредиентов: <данные обезличены>, незаконно изготовил вещество, массой более 1, 480 грамм, содержащее в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством. Незаконно изготовленное наркотическое средство Огаджанян Э.О. набрал в медицинский шприц из прозрачного неокрашенного полимерного материала, номинальной емкостью 6 мл., и положил его в правый боковой карман куртки, в которую был одет, для последующего личного употребления и незаконно хранил при себе до 22 часов 30 минут указанного дня, когда был задержан сотрудниками милиции около <адрес обезличен>, за совершение административного правонарушения.

В результате проведения личного досмотра у Огаджанян Э.О. был обнаружен и изъят медицинский шприц из прозрачного неокрашенного полимерного материала, номинальной емкостью 6 мл., с наркотическим средством-дезоморфин, в крупном размере массой 1, 480 грамм.

    В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин, включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

     В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства – дезоморфин, признается вес свыше 0,5 граммов, а особо крупным размером признается свыше 2,5 граммов.

     4. Он же, в период времени до 16 часов 00 минут <дата обезличена>, более точное время следствием не установлено, находясь по месту своего жительства расположенного по адресу: <адрес обезличен>, являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, из заранее приобретенных ингредиентов: <данные обезличены>, незаконно изготовил вещество, массой более 1, 42 грамм, содержащее в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством. Незаконно изготовленное наркотическое средство Огаджанян Э.О. набрал в медицинский шприц из прозрачного неокрашенного полимерного материала, номинальной емкостью 6 мл., и положил его в левый боковой карман трико, в которых был одет, для последующего личного употребления, и незаконно хранил при себе до 16 час 05 минут указанного дня, когда его преступленные действия были выявлены сотрудниками полиции Новокуйбышевского МРО УФСКН РФ по Самарской области в ходе оперативно-розыскных мероприятий в <адрес обезличен>. Наркотическое вещество – дезоморфин, в крупном размере массой 1, 42 грамма у Огаджанян Э.О. было изъято.

     В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин, включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

     В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства – дезоморфин, признается вес свыше 0,5 граммов, а особо крупным размером признается свыше 2,5 граммов.

5. Он же в период времени до 19 часов 00 минут <дата обезличена>, более точное время следствием не установлено, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес обезличен>, являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, из заранее приобретенных ингредиентов: <данные обезличены>, незаконно изготовил вещество, массой более 1, 560 грамм, содержащее в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством. Незаконно изготовленное наркотическое средство Огаджанян Э.О. набрал в медицинский шприц из прозрачного неокрашенного полимерного материала, номинальной емкостью 6 мл., и положил его в левый карман трико, в которое был одет, для последующего личного употребления и незаконно хранил при себе до 19 часов 00 минут указанного дня, когда был задержан сотрудниками милиции между <адрес обезличен>, за совершение административного правонарушения.

При проведения личного досмотра у Огаджанян Э.О. был обнаружен и изъят медицинский шприц из прозрачного неокрашенного полимерного материала, номинальной емкостью 6 мл., с наркотическим средством – дезоморфин, в крупном размере, массой 1, 560 грамм.

    В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин, включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

     В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства – дезоморфин, признается вес свыше 0,5 граммов, а особо крупным размером признается свыше 2,5 граммов.

          Он же совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Так Огаджанян Э.О., являясь потребителем наркотических средств, не имея материальных средств на их приобретение, будучи достоверно осведомленным о том, что незаконное содержание притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным законом Российской Федерации, умышленно и незаконно, в период с весны 2011 года, точная дата следствием не установлена, по <дата обезличена>, путем предоставления лицам, страдающим наркотической зависимостью и желающим воспользоваться его жилищем для изготовления и употребления наркотических средств, а именно ФИО13, ФИО14занимаемой им комнаты <адрес обезличен>, организовал и содержал притон для изготовления и употребления наркотических средств указанными лицами, обеспечивая их необходимыми условиями и посудой для приготовления наркотического раствора и его потребления, за что получал от указанных лиц вознаграждение в виде части изготовленного наркотического средства – дезоморфин, масса которого в ходе предварительного следствия не установлена.

Так, в дневное время, примерно <дата обезличена>, точная дата и время следствием не установлена, Огаджанян Э.О., в осуществление своего преступного умысла по содержанию притона, предоставил занимаемую им квартиру по указанному адресу для потребления наркотических средств ФИО13 и ФИО14, которые принесли с собой ингредиенты, необходимые для изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфин: <данные обезличены>. Огаджанян Э.О., используя для изготовления наркотического средства – дезоморфин – <данные обезличены>, вместе с ФИО13 и ФИО14, изготовили раствор дезоморфина, и совместно с ними же, внутривенно употребили его.

<дата обезличена> около 16 часов 00 минут, Огаджанян Э.О., в осуществление своего преступного умысла по содержанию притона, предоставил занимаемую им квартиру по указанному адресу для потребления наркотических средств ФИО13 и ФИО14, которые предоставили ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства – дезоморфин: <данные обезличены>. Огаджанян Э.О. предоставил для изготовления наркотического средства – дезоморфин - <данные обезличены>, с помощью которых вместе с ФИО13 и ФИО14 изготовили раствор дезоморфина, и совместно же с ним внутривенно употребили его. При этом Огаджанян Э.О. оставил себе для собственного употребления часть наркотического средства – дезоморфин, массой 1,42 грамма, которое у него в тот же день, то есть <дата обезличена> в 16.05 было изъято сотрудниками Новокуйбышевского МРО УФСКН РФ по Самарской области.

При этом Огаджанян Э.О., ФИО14 и ФИО13 находились в состоянии наркотического опьянения. В ходе осмотра вышеуказанной квартиры сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты предметы и вещества, использовавшиеся вышеуказанными лицами при приготовлении и употреблении наркотических средств.

            Подсудимый Огаджанян Э.О. вину в вышеуказанных преступлениях признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. В связи с этим им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому были разъяснены и понятны.

Поскольку сторона обвинения и потерпевшие возражений не имели, дело рассмотрено судом в порядке особого производства.

               Действия подсудимого Огаджанян Э.О. правильно квалифицированы по 6 эпизодам по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по 3 эпизодам, по п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража из ручной клади(2) и из одежды(1), находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, по одному эпизоду по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества из ручной клади, по двум эпизодам по 158 ч.1 УК РФ, по 5 эпизодам по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере и по ч.1 ст. 232 УК РФ, как организации и содержании притона для потребления наркотических средств. Всего 18 эпизодов.

               По делу были заявлены гражданские иски ФИО7 на сумму 9 500 руб., ФИО10 на сумму 1650 руб., ФИО15 на сумму 6770 руб., ФИО16 на сумму 8 120 руб.,, ФИО5 на сумму 5462 руб., ФИО8 на сумму 4979 руб., ФИО6 на сумму 5000 руб., ФИО12 на сумму 1900 руб., ФИО11 на сумму 6000 руб., ФИО1 на сумму 3200 руб., ФИО17 на сумму 6 900 руб., ФИО3 на сумму 4 800 руб.. Поскольку подсудимый данные иски признал, заявленные сумы не оспаривает, оснований к отказу, не имеется.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенных преступлений, два из которых относятся к категории небольшой тяжести, остальные к средней тяжести,     данные о личности подсудимого, а так же обстоятельства, отягчающие и смягчающие его ответственность.

Так имеет место обстоятельство, смягчающее наказание - это явки с повинной по эпизодам хищения чужого имущества. Вместе с тем Огаджанян Э.О. доверие суда применившего к нему условное осуждение не оправдал, на путь исправления не встал, а продолжил заниматься преступной деятельностью. В связи с этим условное осуждение по приговору Новокуйбышевского гор.суда от <дата обезличена> должно быть отменено. Учитывая количество совершенных преступлений, что подсудимый по месту жительства характеризуется <данные обезличены>, суд считает, что его исправление должно осуществляться только в местах лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать    ОГАДЖАНЯН Эдуарда Олеговича виновным    в совершении 6 преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, двух по ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, пяти преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, ст. 232 ч.1 УК РФ.

Назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 года лишения свободы за каждое преступление,

по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ в виде 1 года 6 мес. лишения свободы за каждое преступление,

по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 8 мес. лишения свободы за каждое преступление,

158 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 1 года лишения свободы

по ст. 228 ч.1 УК РФ по эпизодам от <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена> в виде 1 года лишения свободы за каждое,

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы.

По ст. 228 ч.1 УК РФ по эпизодам от <дата обезличена> и <дата обезличена> в виде 1 года лишения свободы за каждый,

по ст. 232 ч.1 УК РФ в виде 1 г. 6 мес. лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 отменить Огаджанян Э.О. условное осуждение по приговору Новокуйбышевского гор.суда Самарской области от <дата обезличена> и в соответствии со ст. 70 УК РФ к данному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по указанному приговору и назначить 3 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 4 года лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима.

Меру пресечения Огаджаняну Э.О. изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с <дата обезличена>.

             Взыскать с Огаджанян Э.О. в пользу ФИО7 - 9 500 руб., ФИО10 -1650 руб., ФИО7- 6770 руб., ФИО16 - 8 120 руб.,, ФИО5 - 5462 руб., ФИО8 - 4979 руб., ФИО6- 5000 руб., ФИО12 - 1900 руб., ФИО11 - 6000 руб., ФИО1 - 3200 руб., ФИО17 - 6 900 руб., ФИО3 - 4 800 руб.

                 Вещественные доказательства пять конвертов с находящимися в них шприцами с наркотическим веществом – дезоморфин, три пластмассовые бутылки с находящейся внутри них жидкостью светло-желтого и красного цветов; спайка из двух шприцов с двумя коробками из-под спичек; коробку с надписью «пиралгин»; металлический контейнер белого цвета; железную тарелку; 11 спичечных коробков со спичками внутри; коробку с лезвиями внутри; железную ложку; зубную щетку; четыре инъекционных шприца; три иглы для инъекций в пенале; тюбик с надписью «Тропикамид»: тюбик с надписью «цефтриаксон» с тремя иглами для инъекций, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по г.о. Новокуйбышевск. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в рамках ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием приглашенного либо назначенного судом защитника.

       Председательствующий:                                               Святкина Н.В.