Приговор от 19.08.2011 года в отношении Сафроновой Н.М., признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск                                                                         19 августа 2011 года

           Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Жданова Т.Н.,

с участием государственного обвинителя                                                Дубровина М.В.,

подсудимой                                                                 Сафроновой Надежды Михайловны,

защитника Горностаевой Ю.Г., представившей удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>,

при секретаре                                                                                                  Аряевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

            Сафроновой Надежды Михайловны, <данные обезличены>, ранее судимой

<дата обезличена> Новокуйбышевским городским судом по ч. 3 ст. 30 – 228.1 ч. 1, ч. 3 ст. 30 -228.1 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. УК РФ к 3 года 3 месяцам лишения свободы;

<дата обезличена> Новокуйбышевским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК рФ ст. 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; освободилась условно-досрочно на 2 года 21 день на основании Постановления Волжского районного суда от <дата обезличена>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

<дата обезличена> в период времени до 21 час. 00 мин., более точное время в ходе проведенного дознания не установлено, Сафронова Н.М., находясь по месту своего жительства: <адрес обезличен>, являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, из заранее приобретенных ингредиентов: <данные обезличены>, незаконно изготовила путем <данные обезличены> вещество, массой более 1,760 грамма, содержащее в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством. Незаконно изготовленное наркотическое средство Сафронова Н.М. набрала в медицинский шприц из полимерного материала, емкостью 6 мл., и положила его в задний левый карман бридж для последующего личного употребления. То есть, Сафронова Н.М., достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовила наркотическое средство - дезоморфин. Наркотическое средство – дезоморфин Сафронова Н.М., умышлено, осознавая, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, продолжила незаконно хранить при себе.

<дата обезличена> примерно в 21 час. 00 мин., Сафронова Н.М. была задержана сотрудниками милиции на территории <адрес обезличен> за совершение административного правонарушения.

<дата обезличена> в период времени с 21 час. 00 мин. до 21 час. 50 мин. в результате проведения личного досмотра у Сафроновой Н.М., находящейся на территории <адрес обезличен> сотрудниками милиции ОВД по г.о. Новокуйбышевск был обнаружен и изъят медицинский шприц из прозрачного полимерного материала, емкостью 6 мл., с жидкостью коричневого цвета.

Согласно справке эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключению эксперта ЭКЦ при ГУВД по Самарской области <номер обезличен> от <дата обезличена>, вещество, изъятое у Сафроновой Н.М. содержит наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 перечня. Масса вещества составила 1, 760 грамм.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин, включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года № 11 - Ф 3) крупный и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждается Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства - дезоморфин, признается вес свыше 0,5 граммов, а особо крупным размером признается свыше 2,5 граммов.

Следовательно, вес 1,760 грамм наркотического средства - дезоморфин образует крупный размер.

Таким образом, своими умышленными действиями Сафронова Н.М., совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Сафронова Н.М., после проведения консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

    Государственный обвинитель с данным ходатайством согласен.

    Суд считает, что ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, ранее судимой, <данные обезличены> характеризующейся по месту жительства, а также то, что она вину полностью признала, в содеянном раскаялась, нахождение на ее иждивении малолетнего ребенка. Учитывая что в настоящее время подсудимая Сафронова Н.М. проходит курс лечения в реабилитационном центре «П...», твердо решила встать на путь исправления, суд считает возможным не отменять ей условно-досрочное освобождение и назначить ей наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст.314 – 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сафронову Надежду Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев.

Обязать Сафронову Надежду Михайловну в период испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 (один) раза в месяц в дни, установленные инспекцией, продолжить курс реабилитации в реабилитационном центре «Преображение России».

Обязательство о явке в отношении Сафроновой Н.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – шприц со следами наркотического средства дезоморфин, хранящийся в спец.сейфе отдела МВД России по городу Новокуйбышевску– уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                Т.Н.Жданова