Приговор от 16.08.2011 года в отношении Сакович В.О., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 Ук РФ



        .

        ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2011 г.                                                      г. Новокуйбышевск

         Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

         председательствующей судьи                                      Новожиловой Е.А.,

         с участием государственного обвинителя помощника прокурора Строилова Д.А., защитника подсудимого адвоката Столярова Н.В., представившего удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>, подсудимого Саковича Виталия Олеговича, при секретаре Сыч Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании    уголовное дело <номер обезличен> в отношении:

         Саковича Виталия Олеговича <данные обезличены>, ранее не судимого,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Сакович Виталий Олегович совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

         <дата обезличена> примерно в 02.55 час., более точное время следствием неустановленно, Сакович В.О., имея преступный умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ при следующих обстоятельствах: согласно указанного заявления, неизвестное лицо, находясь в автомобиле <данные обезличены> государственный номер <номер обезличен>, который находился возле дома <адрес обезличен>, <дата обезличена>, в 00.05 часов применив насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении Сакович В.О., открыто похитило из кармана куртки последнего, денежные средства в сумме 1 100 рублей.

         Заявление Сакович В.О. зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях ОВД по г.о. Новокуйбышевск под номером <номер обезличен> от <дата обезличена> в соответствии с приказом МВД России № 333 от 04.05.2010 «Об утверждении инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в ОВД РФ заявлений и сообщений, и иной информации», по которому в соответствии с требованиями ст.ст. 144-145 УПК РФ, проведена доследственная проверка, по результатам которой <дата обезличена> СО при ОВД по г.о. Новокуйбышевск возбуждено уголовное дуло <номер обезличен> в отношении Сакович В.О. по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ.

         Подсудимый Сакович В.О. согласился с предъявпленным ему обвинением и признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ, поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

             Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

         Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

         Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сакович В.О., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Преступные действия подсудимого Сакович В.О. правильно квалифицированы по ст. 306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

         При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, направленное против правосудия, полное признание вины подсудимым, личность подсудимого: по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно (л.д.87), на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, совершил преступление впервые, имеет на иждивении малолетнего ребенка – <данные обезличены>, что суд признает смягчающим по делу обстоятельством. Отягчающих по делу обстоятельств судом не установлено.

         Суд приходит к выводу о возможности назначения Саковичу В.О. наказания в виде штрафа.

         Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Сакович Виталия Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 ( тридцати) тысяч рублей.

         Меру пресечения в отношении Саковича Виталия Олеговича оставить без изменения в виде подписке о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд Самарской области в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий:        подпись                Е.А.Новожилова