Приговор от 28.06.2011 года в отношении Макаркина В.Ю., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск                                                                      28 июня 2011 года

    Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области        Жданова Т.Н.

с участием государственного обвинителя                                       Строганкова И.Ю.,

подсудимого                                                             Макаркина Владимира Юрьевича,

защитника                                                                                                Голубевой М.Ф.,

при секретаре                                                                                             Аряевой А.А.,

а также потерпевшей                                                                                       ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

           Макаркина Владимира Юрьевича, <данные обезличены>

<данные обезличены>, ранее судимого

<дата обезличена> Новокуйбышевским городским судом по ст. 103 УК РСФСР к 6 годам лишения свободы;

<дата обезличена> Новокуйбышевским городским судом п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 162, п.п. «б», «г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ч. 4 ст. 150 УК РФ к 9 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    В ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена>, более точное время следствием не установлено, у находящегося в состоянии алкогольного опьянения Макаркина В.Ю., в квартире <адрес обезличен>, в ходе ссоры, произошедшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО2, возник умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью.

    Реализуя свой преступный умысел, Макаркин В.Ю., находясь в одной из комнат вышеуказанной квартиры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, нанес не менее одного удара рукой по лицу ФИО6 От полученного удара ФИО2 упал, разбив при этом стекло двери, ведущей в данную комнату. После этого, Макаркин В.Ю., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, умышленно нанес не менее двадцати ударов по различным частям тела ФИО2 От полученных телесных повреждений ФИО2 потерял сознание.

    После этого Макаркин В.Ю. вытащил ФИО2, который на тот момент подавал признаки жизни, а именно: тяжело дышал, из своей квартиры и положил его на улице около мусоропровода, где ФИО2 оставался лежать до приезда скорой медицинской помощи.

    Своими умышленными действиями Макаркин В.Ю. причинил ФИО2, согласно заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, следующие телесные повреждения:

- кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки: в левой темено-височной области (1), на выпуклой поверхности правой теменной доли (1);

- кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой в левой лобно-теменно-височной области объемом 60 мл.;

- очаговые кровоизлияния в мягкие ткани головы: в левой темено-височной области (1), в мягкие ткани в проекции корня носа (1);

- перелом боковых хрящей носа;

- кровоподтеки: в правой параорбитальной области (1), в левой параорбитальной области (1), на красной кайме верхней губы слева (1), на красной кайме нижней губы слева (1), в левой теменно-височной области (1), в левой щечной области (1), в проекции левой скуловой кости (1), у наружного угла левой брови (1), на передней поверхности левой голени в верхней трети (1), на наружной поверхности левой голени в верхней трети (1), на передней поверхности правой голени в передней трети (1);

- поверхностную ранку в проекции корня носа слева (1);

- ссадины на передней поверхности левой голени в верхней трети (5).

Все вышеуказанные повреждения у ФИО2 прижизненные: кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой образовались в период времени от трех до четырех суток до наступления смерти; кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки образовались в период времени от трех до пяти суток до наступления смерти; очаговые кровоизлияния под мягкие ткани головы образовались в период времени от трех до пяти суток до наступления смерти; в правой параорбитальной области, в левой параорбитальной области, на красной кайме верхней губы слева, на красной кайме нижней губы слева, в левой теменно-височной области, в левой щечной области, в проекции левой скуловой кости, у наружного угла левой брови, на передней поверхности левой голени в верхней трети, на наружной поверхности левой голени в верхней трети, на передней поверхности правой голени в передней трети образовались в период времени от трех до шести суток до наступления смерти; поверхностная ранка в проекции корня носа слева образовалось в период времени от двух до четырех суток; ссадины на передней поверхности левой голени в верхней трети образовались в период времени от двух до четырех суток.

Травматические кровоизлияния под оболочки головного мозга создавали непосредственную угрозу для жизни ФИО2 и имеют признаки тяжкого вреда, причиненного здоровью ФИО2, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти последнего.

Перелом боковых хрящей носа не был опасным для жизни здоровья ФИО2 и имеет признаки легкового вреда здоровью причиненного здоровью ФИО2

Остальные повреждения как в отдельности, так и в совокупности относятся к группе повреждений, не влекущих какого-либо вреда здоровью ФИО2

Смерть ФИО2 последовала от травматического кровоизлияния под оболочки головного мозга, осложнившихся развитием отека, сдавлением с последующим вклинением его в большое затылочное отверстие.

Смерть ФИО2 наступила <дата обезличена>, в 23 часов 45 минут, в ММУ «Новокуйбышевская центральная городская больница» от повреждений, причиненных Макаркиным В.Ю.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Макаркин В.Ю. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ не признал, и пояснил, что <дата обезличена> он находился у себя дома, по адресу: <адрес обезличен>. Ночью, примерно, двадцать минут второго, к нему в гости пришел ФИО6. ФИО6 пришел весь избитый, кто его избил, он не знает. ФИО6 пришел к нему похмелиться. В ходе распития спиртных напитков они общались, он спрашивал ФИО2, кто его избил, но он ничего на это не ответил. Потом, время было около половины третьего ночи, они вместе пошли и купили еще спиртного. Пришли с ФИО2 опять к нему домой, стали распивать спиртные напитки, затем ФИО2 стал засыпать, сидя в кресле. Он его пытался разбудить, но тот спал, тогда он его вынес на улицу, для того чтобы тот, побыв на морозе, немного протрезвел. Через 15-20 минут ФИО2 зашел к нему домой и они опять продолжили распивать спиртные напитки. Потом ФИО6 опять заснул, это было уже около четырех часов утра, и он его опять вынес на улицу, на мороз, чтобы он протрезвел. Через 40 минут ФИО6 зашел к нему домой. Он сказал ФИО6, чтобы тот забирал свои вещи и уходил к ФИО3. ФИО2 выпил еще две рюмки и упал, разбив в двери стекло, при этом его ноги не лежали на полу, а находились на двери., через которую упал ФИО2. Он подошел к нему, по щекам ему похлопал, ФИО6 не просыпался, но он дышал. Он подумал, что он проспится и сам встанет. Он выпил еще рюмку и пошел спать. Проснулся от того, что ему позвонил ФИО4. Он рассказал ФИО4, что всю ночь пил, и что у него дома лежит и спит тело. ФИО4 спросил, есть ли у него что-нибудь выпить, он ответил, что есть. Часов в двенадцать к нему пришли ФИО4 и ФИО3. Когда ФИО4 и ФИО3 увидели ФИО2, то они спросили, что случилось, так как у ФИО2 была кровь под головой. Он объяснил им, что ФИО2 перепил и упал на дверь, разбив головой дверное стекло, а теперь он спит, когда проспится, тогда сам дойдет до больницы. Затем они с ФИО4 и ФИО3 сели распивать спиртные напитки, когда спиртное у нас кончилось, то он дал денег ФИО3 и попросил его сходить за перцовкой, а заодно попросил его, чтобы он нашел и позвал девушку ФИО2, ФИО5. Через некоторое время пришел ФИО3, принес перцовку. Они продолжили распивать спиртное, затем пришла ФИО5. ФИО5 спросила, что случилось, почему ФИО2 лежит в крови, на что он ей ответил, что ФИО2 перепил, упал и разбил в двери стекло головой. Так же он пояснил ей, что ФИО2 лежит и спит, что когда он проспится, то сам пойдет в больницу. Никто не просил вызвать скорую помощь. ФИО5 села с ними распивать спиртное. ФИО4 и ФИО3 выпили по три рюмки у ушли, сначала ушел ФИО3, а потом ушел ФИО4. Они еще немного посидели с ФИО5 выпили еще по чуть-чуть, затем они пошли с ФИО5 заниматься сексом. Потом к нему в гости пришла ФИО6, она была выпившая и без верхней одежды. ФИО6 пояснила, что она идет из больницы, он подумал, что ФИО6 сбежала из больницы. ФИО6 увидела, что у него лежит на полу ФИО2. Тогда она сказала, чтобы вызвали скорую помощь. Он рассказал ФИО6, что произошло. В это время ФИО5 лазила по карманам у ФИО2, может быть, ключи искала. Потом ему это все надоело, он взял ФИО2 и вынес на улицу на мороз, думая, что он полежит на морозе и оклемается. Когда он зашел обратно в квартиру, то увидел, что ФИО8 убирается, собирает стекло и моет полы. ФИО8 ему сказала, что видела соседку ФИО7. Через некоторое время приехала скорая и милиция. Его, ФИО6 и ФИО8 забрали в отдел. Пока они ехали в отдел, то ФИО5 звонила своей знакомой, которая работает в травмпункте, чтобы узнать, доставили туда ФИО2 или нет. Знакомая пояснила ФИО8, что в травмотологию доставлено два человека в тяжелом состоянии.

Суд считает преступления доказанными. Не смотря на непризнание подсудимым своей вины, его вина подтверждается совокупностью всех собранных по делу доказательств.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО1, пояснила, что она являлется матерью ФИО2 последний раз она видела своего сына <дата обезличена> Подсудимого она не знает, среди друзей сына она его не видела. О случившемся ей стало известно со слов ФИО5 ФИО5 сказала ей, что ФИО2 находится в больнице без сознания. Сына она увидела уже в больнице, он был без сознания. ФИО5 пояснила ей, что не знает, что произошло, она только видела как ФИО2 лежал в луже крови.

Свидетель ФИО5, пояснила, что ФИО2 являлся ее гражданским мужем. Примерно в 12 часов 30 минут <дата обезличена> она вернулась от своего родного брата ФИО8 на <адрес обезличен>, где проживала вместе с ФИО2 и ФИО3 Когда она вернулась, то ФИО2 дома не было. Дома находился один ФИО3, который пояснил, что <дата обезличена> он вместе с ФИО2 дома распивали спиртное. После распития спиртного в вечернее или ночное время ФИО2 собрался и куда-то ушел. Также ФИО3 сказал, что утром <дата обезличена> ФИО2 домой не приходил. Через некоторое время пришел племянник ФИО3ФИО4 После этого они собрались и ушли к знакомому – Макаркину В.Ю., проживающему по адресу: <адрес обезличен>., а она осталась дома, дожидаться прихода ФИО2 Примерно через 1-2 часа домой вернулся ФИО3, который ей сообщил, что нашел ФИО2 Он ей сказал, что ФИО2 находится у Макаркина В.Ю., лежит у него дома в коридоре на полу, также ФИО3 сказал, что ФИО2 был весь в крови. После этого она вместе с ФИО3 направились домой к Макаркину В.Ю. Когда они вошли в его квартиру, то она сразу увидела ФИО2, который лежал в коридоре на полу, на спине, лицом вверх. Когда она увидела ФИО2, то его лицо было все в крови. Также кровь была на полу под его головой. Рядом с ФИО2 были осколки стекла. На ее вопрос, что произошло, Макаркин В.Ю. стал хвастаться, что это он избил ФИО2 Макаркин В.Ю. сообщил, что <дата обезличена> вечером к нему домой пришел ФИО2 В ходе распития спиртного между ними произошел конфликт и Макаркин В.Ю. ударил ФИО2 по лицу локтем своей правой руки. От его удара ФИО2 отшатнулся к двери в комнату и упал на дверь, ведущую в спальню Макаркина В.Ю., при этом тот разбил стекло, находившееся в данной двери, и упал в коридор через образовавшийся в двери проем. После этого Макаркин В.Ю. разозлился и стал избивать ФИО2 за то, что тот разбил стекло. Когда они пришли в квартиру Макаркина В.Ю., ФИО2 находился в бессознательном состоянии, в себя он не приходил, было слышно и видно, что он дышал. Она сказала, что нужно вызвать скорую. Но Макаркин В.Ю. сказал, что никакую скорую вызывать не надо, что ФИО2 просто спит, что после того, как он отоспится, он сам встанет. Она подумала, что ФИО2 действительно просто напился и отсыпается, как это было уже не в первый раз. После этого они стали распивать спиртное. Через некоторое время ФИО3 с ФИО4 собрались и ушли. В квартире у Макаркина В.Ю. оставались они втроем, то есть она, ФИО2 и Макаркин В.Ю. Они продолжили распивать спиртное. ФИО2 продолжал лежать в коридоре и храпеть. В какой-то момент Макаркин В.Ю. вскочил, схватил лежащую возле кровати сковородку и со словами «как же ты надоел храпеть», один или два раза пытался ударить сковородой по животу ФИО2 и 2 или 3 раза пытался ударить сковородой по голове ФИО2, но она не дала. Через некоторое время в квартиру Макаркина В.Ю. пришла его знакомая – ФИО6 Она также увидела лежащего на полу в крови ФИО2 Она стала спрашивать, что с ним случилось. Макаркин В.Ю. ей также рассказал, что это он избил ФИО2 за то, что тот разбил стекло в его двери. Она стала настаивать, чтобы ФИО2 вызвали скорую. После этого Макаркин В.Ю. сказал, что эму все это надоело, он подошел к ФИО2, схватил его за грудки и вытащил ФИО2 из квартиры на улицу. После этого Макаркин В.Ю. в приказном тоне сказал ей, чтобы она убрала стекло и вытерла с пола кровь. Она не стала с ним спорить, собрала стекло и вытерла с пола кровь. Практически сразу после этого в квартиру пришли сотрудники милиции, стали осматривать квартиру.

Свидетель ФИО6 пояснила, что <дата обезличена> она решила сходить к Макаркину В.Ю., чтобы забрать свой магнитофон, который находился у того на ремонте. Примерно в 14 часов 10 минут она пришла домой к Макаркину В.Ю. Когда она зашла в квартиру Макаркина В.Ю. то увидела, что на полу в коридоре лежал ФИО2, лицо которого было все в крови. Также кровь была на полу под его головой. Рядом с ФИО2 были осколки стекла Когда она зашла в квартиру, то в квартире, в спальной комнате она увидела ФИО5 Она спросила у Макаркина В.Ю., что произошло, и почему ФИО2 лежит на полу в коридоре, в крови и без сознания. На это Макаркин В.Ю., сказал, что <дата обезличена> ФИО2 сильно напился и в один момент не удержал равновесие, шатнулся спиной назад и упал на дверь, ведущую в спальню Макаркина В.Ю., при этом он разбил стекло, находившееся в данной двери, и упал в коридор через образовавшийся в двери проем. После этого Макаркин В.Ю. разозлился и избил ФИО2 за то, что тот разбил стекло. Когда она пришла в квартиру Макаркина В.Ю., ФИО2 находился в бессознательном состоянии, в себя он не приходил, он лишь тяжело дышал, при этом он похрипывал. Она стала настаивать, что нужно вызвать скорую медицинскую помощь, так как посчитала, что ФИО2 плохо, что он может истечь кровью. В это время Макаркин В.Ю. сказал, что ему это все надоело, что надоел хрип ФИО2, он встал с кровати, подошел к ФИО2, взял его за грудки, за куртку, после этого он волоком вытащил ФИО2 из квартиры в подъезд. Сам Макаркин В.Ю., когда вернулся в квартиру, сказал, что бросил ФИО2 на помойку. После этого Макаркин В.Ю. сказал ФИО5 убрать разбитое стекло и вытереть в коридоре кровь.

Свидетель ФИО4 пояснил, что <дата обезличена> находился у себя дома. Примерно в 12 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонил Макаркин В.Ю. и пригласил его к себе в гости, похмелиться. Также Макаркин В.Ю. ему сказал: «У меня здесь есть тело». Он переспросил у него, что за тело. Но Макаркин В.Ю. ему ничего не ответил. После этого он собрался и зашел к своему дяде ФИО3 и пригласил его пойти с ним к Макаркину В.Ю., похмелиться. ФИО3 согласился и они вместе с ним отправились к Макаркину В.Ю. Примерно в 14 часов 00 минут они пришли к Макаркину В.Ю. Входную дверь в квартиру им открыл сам Макаркин. Когда они вошли в квартиру, то сразу увидели ФИО2, который лежал на полу, на спине, его лицо было все в крови. Также кровь была на полу под головой ФИО2 Помимо этого он увидел, что под ФИО2, а также в районе того места, где тот лежал, были осколки стекла. Когда они зашли в квартиру Макаркина В.Ю., никого, кроме Макаркина В.Ю. и ФИО2, в квартире не было. Они спросили у Макаркина В.Ю., что произошло, и почему ФИО2 лежит на полу в коридоре, в крови и без сознания. На это Макаркин В.Ю. ответил, что <дата обезличена>, вечером, тот вместе с Макаркиным В.Ю. распивали у него дома спиртное. В ходе распития спиртного, у Макаркина В.Ю. и ФИО2 возник словесный конфликт, в ходе которого Макаркину В.Ю. ударил ФИО2 по лицу локтем своей правой руки. От его удара ФИО2 отшатнулся к двери в комнату. ФИО2 упал на дверь, ведущую в спальню Макаркина В.Ю., при этом он разбил стекло, находившееся в данной двери, и упал в коридор через образовавшийся в двери проем. После этого     Макаркин В.Ю. разозлился и стал избивать ФИО2 за то, что тот разбил стекло. Когда они пришли в квартиру Макаркина В.Ю., ФИО2 находился в бессознательном состоянии, в себя он не приходил, было слышно и видно, что он дышал. Макаркин В.Ю. дал ФИО3 денег и попросил сходить того в киоск за «перцовкой» и сигаретами. Также Макаркин В.Ю. попросил его сходить за ФИО5, чтобы та забрала ФИО9. ФИО3 после этого ушел. Он же оставался у Макаркина В.Ю. Через некоторое время ФИО3 вернулся к Макаркину В.Ю. вместе с ФИО5, которой Макаркин В.Ю. рассказал о случившемся. После этого они стали распивать спиртное. Он с ФИО3 выпили примерно по две рюмки, после чего решили ушли из квартиры Макаркина В.Ю.

Свидетель ФИО9 пояснила, что она проживает по адресу: <адрес обезличен>. <дата обезличена>, примерно в 16 часов 20 минут, она ушла из дома. Ничего подозрительного в подъезде или на крыльце, то есть перед входом в подъезд, она не заметила. К себе домой она вернулась примерно в 17 часов. Поднимаясь на крыльцо, краем глаза, справа от входа в подъезд, она увидела человечески ноги, который были одеты только в носках. Обуви она рядом не заметила. После чего она повернулась направо и увидела парня, который лежал головой в сторону площадки мусоропровода. Данный парень был одет в джемпер и брюки. Рядом с парнем лежала куртка. Данный парень был живой, так как было видно, что данный парень дышал животом. Когда она зашла в подъезд, то на ступеньках, ведущих на лестничную площадку первого этажа увидела осколки стекол и следы крови в виде помарок, которые вели от квартиры Макаркина В.Ю. к выходу из подъезда.

Свидетель ФИО10, пояснил, что он состоит в должности милиционера-водителя ППСМ ОВД по г.о. Новокуйбышевск Самарской области. <дата обезличена> согласно графику дежурств он находился на дежурстве и вместе с сотрудником КОСМ ФИО11 осуществлял пешее патрулирование маршрута ПП-30. Примерно в 16 часов 40 минут из дежурной части поступило сообщение о том, что возле подъезда <адрес обезличен> лежит мужчина. Прибыв по указанному адресу, был обнаружен ФИО2, который лежал на полу около входа в подъезд, рядом с мусоропроводом. На лице, туловище, одежде ФИО2 была запекшаяся кровь. Кроме того, на полу, около головы ФИО2 была лужа крови. Также следы крови были и на крыльце, где обнаружили ФИО2 Следы крови в виде мазков вели к входу в подъезд № 2, поэтому он предположил, что ФИО2 был перенесен из квартиры, расположенной в данном подъезде, в связи, с чем решил зайти в подъезд. Когда зашел в подъезд, то также обнаружил следы крови на лестницы и на лестничной площадке первого этажа. Кроме того, на полу также обнаружил осколки стекла. Следы крови вели к квартире <номер обезличен>, которая расположена справа от входа. Дверь в квартиру открыл Макаркин В.Ю., также в квартире находились две девушки– ФИО5 и ФИО6 Когда он зашел в квартиру, то ФИО5 мыла пол в коридоре, он заметил, что тряпка, которой та мыла пол была в крови, также вода в ведре, в которой ФИО5 поласкала тряпку, была бурого цвета. Он заметил следы крови на полу и стенах в коридоре. Также в коридоре на полу лежали осколки стекла.

Вина подсудимого так же подтверждается:

показаниями свидетеля ФИО3оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что примерно с середины декабря 2010 года у него в квартире проживали знакомые ФИО2 и ФИО5 <дата обезличена> он весь день находился вместе с ФИО2 у себя дома, и выпивали спиртное, никаких телесных повреждений у ФИО2 не было. Примерно в 23 часа 00 минут ФИО2 куда-то ушел. <дата обезличена> он проснулся примерно в 9:00. Дома кроме него никого не было. Примерно в 10 часов 00 минут домой пришла ФИО5, которая была одна. Примерно в 13 часов 00 минут к нему домой пришел племянник ФИО4 Когда тот пришел, ФИО4 сказал, что ему звонил Макаркин В.Ю. и звал к себе в гости. Они решили сходить к нему похмелиться. Также ФИО4 сказал, что когда ему звонил Макаркин В.Ю., последний ему сказал, что у него дома «есть тело». Они решили, что тот имел ввиду какую-то женщину. Затем они пошли домой к Макаркину В.Ю. Когда они вошли в его квартиру, то сразу увидели в коридоре на полу ФИО2, чье лицо было все в крови, так же кровь была на полу возле головы. Помимо этого он увидел, что под ФИО2, а также в районе того места, где тот лежал, были осколки стекла. Они спросили у Макаркина В.Ю., что произошло, и почему ФИО2 лежит на полу в коридоре, в крови и без сознания. На это Макаркин В.Ю. ответил, что <дата обезличена>, вечером, тот вместе с Макаркиным В.Ю. распивали у него дома спиртное. В ходе распития спиртного, у Макаркина В.Ю. и ФИО2 возник словесный конфликт, в ходе которого Макаркину В.Ю. ударил ФИО2 по лицу локтем своей правой руки. От его удара ФИО2 отшатнулся к двери в комнату. ФИО2 упал на дверь, ведущую в спальню Макаркина В.Ю., при этом он разбил стекло, находившееся в данной двери, и упал в коридор через образовавшийся в двери проем. После этого Макаркин В.Ю. разозлился и стал избивать ФИО2 за то, что тот разбил стекло. Когда они пришли в квартиру Макаркина В.Ю., ФИО2 находился в бессознательном состоянии, в себя он не приходил, было слышно и видно, что он дышал. Макаркин В.Ю. дал ему денег и попросил сходить в киоск за «перцовкой» и сигаретами. Также Макаркин В.Ю. попросил его сходить за ФИО5, чтобы та забрала ФИО2 Он сходил к себе домой за ФИО5 и сказал, что нашел ее мужа ФИО2 и что тот находится у Макаркина В.Ю. Каких-либо подробностей случившегося с ФИО2 он ей не рассказывал. После этого он вместе с ФИО5 пришли к Макаркину В.Ю., который рассказал ей о случившемся. После этого они стали распивать спиртное. Он с ФИО4 выпили примерно по две рюмки, после чего ушли из квартиры ФИО2 (т. 1 л.д. 68 – 72);

протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, согласно которому в ходе осмотра места происшествия в подъезде <адрес обезличен> и на крыльце данного подъезда обнаружены множественные следы вещества бурого цвета и куртка. В результате осмотра квартиры <адрес обезличен>, в указанной квартире обнаружены следы вещества бурого цвета, а также осколок стекла с веществом бурого цвета. (т. 1 л.д. 13 – 19);

протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, согласно которому в ходе осмотра места происшествия в квартире <адрес обезличен> обнаружено 2 тряпки со следами вещества бурого цвета, половая щетка со следами вещества бурого цвета, а также сковорода. (т. 1 л.д. 139 – 143);

    заключением судебно-медицинского эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2 у последнего были обнаружены следующие телесные повреждения:

- кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки: в левой темено-височной области (1), на выпуклой поверхности правой теменной доли (1);

- кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой в левой лобно-теменно-височной области объемом 60 мл.;

- очаговые кровоизлияния в мягкие ткани головы: в левой темено-височной области (1), в мягкие ткани в проекции корня носа (1);

- перелом боковых хрящей носа;

- кровоподтеки: в правой параорбитальной области (1), в левой параорбитальной области (1), на красной кайме верхней губы слева (1), на красной кайме нижней губы слева (1), в левой теменно-височной области (1), в левой щечной области (1), в проекции левой скуловой кости (1), у наружного угла левой брови (1), на передней поверхности левой голени в верхней трети (1), на наружной поверхности левой голени в верхней трети (1), на передней поверхности правой голени в передней трети (1);

- поверхностную ранку в проекции корня носа слева (1);

- ссадины на передней поверхности левой голени в верхней трети (5).

Все вышеуказанные повреждения у ФИО2 прижизненные: кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой образовались в период времени от трех до четырех суток до наступления смерти; кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки образовались в период времени от трех до пяти суток до наступления смерти; очаговые кровоизлияния под мягкие ткани головы образовались в период времени от трех до пяти суток до наступления смерти; в правой параорбитальной области, в левой параорбитальной области, на красной кайме верхней губы слева, на красной кайме нижней губы слева, в левой теменно-височной области, в левой щечной области, в проекции левой скуловой кости, у наружного угла левой брови, на передней поверхности левой голени в верхней трети, на наружной поверхности левой голени в верхней трети, на передней поверхности правой голени в передней трети образовались в период времени от трех до шести суток до наступления смерти; поверхностная ранка в проекции корня носа слева образовалось в период времени от двух до четырех суток; ссадины на передней поверхности левой голени в верхней трети образовались в период времени от двух до четырех суток.

Травматические кровоизлияния под оболочки головного мозга создавали непосредственную угрозу для жизни ФИО2 и имеют признаки тяжкого вреда, причиненного здоровью ФИО2, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти последнего.

Смерть ФИО2 последовала от травматического кровоизлияния под оболочки головного мозга, осложнившихся развитием отека, сдавлением с последующим вклинением его в большое затылочное отверстие. (т 1 л.д. 86 – 99);

заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> согласно которому на куртке, на сковороде, на одежде Макаркина В.Ю. (футболке и шортах) обнаружена кровь мужчины, исследованием ДНК которой установлена, что она происходит от ФИО2

На фрагменте стекла, в смыве, в двух соскобах, обнаружена кровь человека, которая может происходить от ФИО2 (т. 1 л.д. 177 – 182);

заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому, Макаркин В.Ю. не страдает психическим расстройством личности или болезненным состоянием психики. В момент совершения инкриминируемого ему общественно опасного деяния Макаркин В.Ю. не страдал каким-либо психическим расстройством, а также временным психическим рассройством или иным болезненным расстройством психики. Макаркин В.Ю. мог в момент совершения общественно опасного деяния и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководит ими. В применении к нему мер медицинского характера не нуждается. (т. 1 л.д. 197 – 198);

протоколом осмотра предметов и документов от <дата обезличена>, согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе предварительного расследования, на которых обнаружены следы преступления, изобличающие Макаркина В.Ю. в совершении инкриминируемого ей преступления. (т. 2 л.д. 135 – 139).

В судебном заседании подсудимый Макаркин В.Ю. вину в совершении преступления предусмотренного ст. 125 УК РФ.

Суд не может согласиться с позицией подсудимого, расценивая не признание им вины, как желание уйти от ответственности за совершенное преступление.

В судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО3, из которых следует, что <дата обезличена> он совместно с ФИО2 распивали спиртные напитки и у ФИО2 никаких телесных повреждений не было. Когда ФИО3, ФИО4, ФИО5 пришли в квартиру к Макаркину В.Ю. <дата обезличена> и увидели лежащего в коридоре в крови ФИО2, то Макаркин В.Ю. сам им рассказал, что он избил ФИО2 за то, что тот разбил стекло в двери и после его избиения ФИО2 остался леждать в коридоре и уже больше не вставал. У суда нет оснований не доверять показаниям ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6, так как они находились с Макаркиным в дружеских отношениях и оговаривать его у них не было оснований.

Исходя из совокупности всех обстоятельств совершенного преступления, характера и локализации телесных повреждений, поведения подсудимого до и после совершения преступления, суд считает, что действия подсудимого Макаркина В.Ю. правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

     В вину подсудимому вменяется, что <дата обезличена> в послеобеденное время, более точное время следствием не установлено, Макаркин В.Ю., находясь в коридоре квартиры <адрес обезличен> и действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, умышленно нанес один удар подобранной на месте происшествия сковородой по животу и не менее двух ударов этой же сковородой по голове находившегося без сознания ФИО2, то есть в место расположения жизненно важных органов ФИО2

Суд считает необходимым нанесение ударов сковородой исключить из обвинения Макаркина В.Ю. так как сам подсудимый это отрицает. Свидетель ФИО5 пояснила, что в ее присутствии Макаркин В.Ю. пытался нанести ФИО2 удары сковородой по голове, но она не дала этого сделать. Других доказательств не добыто. На сковороде обнаружены следы крови ФИО2, но они могли образоваться от того, что на голове и теле ФИО2 было много крови, а когда Макаркин В.Ю. пытался нанести удары, то он вскользь попал по животу.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, ранее судимого, по месту жительства характеризующегося отрицательно, а также его состояние здоровья – заболевание туберкулезом.

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить наказание в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Макаркина Владимира Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Макаркина В.Ю. оставить содержание под стражей.

    Срок наказания исчислять с <дата обезличена>.

    Вещественные доказательства:

частицы вещества красно-бурого цвета, изъятого с пола прихожей в <адрес обезличен>; осколок стекла с веществом красно-бурого цвета; марлевый тампон со смывом вещества красно-бурого цвета, изъятого около двери мусоросборника 2 подъезда <адрес обезличен>; частицы вещества красно-бурого цвета, изъятого в подъезде <адрес обезличен>; марлевый тампон с образцом крови от трупа ФИО2; марлевый тампон с образцом крови подозреваемого Макаркина В.Ю., металлическая сковорода черного цвета – уничтожить.

ботинки из материала похожего на кожу черного цвета; шорты из ткани черного цвета со вставками красного и белого цвета по боковым швам; футболка из ткани светло-коричневого цвета; куртка из материала похожего на кожу черного цвета – вернуть Макаркину В.Ю.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                       подпись                          Т.Н.Жданова