Приговор от 19.01.2011 года в отношении Мусатовой Е.В., признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск                                                                         19 января 2011 года

    Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области       Жданова Т.Н.,

с участием государственного обвинителя                                           Строганкова И.Ю.,

подсудимой                                                                 Мусатовой Елены Владимировны,

защитника Корольковой О.Н., представившей удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>,

представителя потерпевшего                                                                   ФИО1,

при секретаре                                                                                                   Аряевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                Мусатовой Елены Владимировны, <данные обезличены>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мусатова Е.В. с <дата обезличена> согласно приказа о приеме на работу <номер обезличен> от <дата обезличена> работает в должность почтальона 2 класса в <данные обезличены>, расположенном по адресу: <адрес обезличен>.

Согласно п.п. 3.4, 5.2, 5.5 квалификационной характеристики почтальона 2 класса обособленного структурного подразделения <данные обезличены> (для городских ОПО <номер обезличен> от <дата обезличена> утвержденной директором УФПС Самарской области - филиал ФГУП «Почта России» ФИО2 в обязанности почтальона 2 класса входит: доставка адресатам внутренних, международных, простых и регистрируемых почтовых отправлений письменной корреспонденции, почтовых переводов, пенсий и пособий, почтовых отправлений экспресс - почты и с отметкой «Вручить лично» (отправления 1 класса), телеграмм, ППИ, конвертированных и не конвертированных счетов в соответствии с действующими правилами в установленные нормативами сроки.

<дата обезличена> примерно, в 11 часов 00 минут, Мусатова Елена Владимировна, имея преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств с целью их хищения, находясь на рабочем месте, в почтовом отделении связи <номер обезличен>, расположенном по <адрес обезличен>, выполняя обязанности почтальона 2 класса и имея доступ к материальным ценностям предприятия, а именно к денежным средствам, предназначенным для выплаты пенсий, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, используя служебное положение, путем присвоения похитила денежные средства в сумме 135000 рублей 00 копеек, предназначенные для выплаты пенсий и принадлежащие <данные обезличены>. Похищенными денежными средствами Мусатова Е.В. распорядилась по своему усмотрению.

Указанными     действиями     Мусатова     Е.В.     совершила преступление, предусмотренное частью 3 статьи 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В судебном заседании подсудимая Мусатова Е.В., после проведения консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Представитель потерпевшего не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель с данным ходатайством согласен.

    Суд считает, что ходатайство подсудимой Мусатовой Е.В. подлежит удовлетворению, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также то, что она впервые совершила преступление, вину полностью признала, в содеянном раскаялась, характеризуется положительно, материальный ущерб возместила.

С учетом содеянного и личности подсудимой суд считает возможным её исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.314 – 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мусатову Елену Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Мусатовой Е.В. оставить до вступления приговора в законную силу.

Обязать Мусатову Е.В. в период испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 (один) раз в месяц в дни, установленные инспекцией.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                   Т.Н.Жданова