Приговор от 06.06.2011 года в отношении Зорькина Д.В., признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.`в`(4 эпизода), 158 ч.1(2эпизода), 161 ч.1, 167 ч.2, 158 ч.2 п.`в,г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 июня 2011 г.                                                        г. Новокуйбышевск

         Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

         председательствующего судьи                            Новожиловой Е.А.,

         с участием государственного обвинителя помощника прокурора Строгонковой Е.И., подсудимого Зорькина Дмитрия Владимировича, защитника подсудимого адвоката Анашкина Д.А., представившего удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>, потерпевших: ФИО1, ФИО2, ФИО3, при секретаре Семеновой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <номер обезличен> в отношении:

         Зорькина Дмитрия Владимировича <данные обезличены>, судимого:

         - <дата обезличена> Новокуйбышевским городским судом Самарской области по ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, <дата обезличена> освобожден по отбытию срока наказания,

         обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1, 158 ч.2 п.п. «в, г», 158 ч.2 п. «в», 167 ч.2 УК РФ,

                                          УСТАНОВИЛ:

         Зорькин Д.В. совершил кражу, т.е. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

         <дата обезличена> с 16.00 час. до 17.00 час. Зорькин Д.В., находясь по адресу: <адрес обезличен>, имея умысел на хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, воспользовавшись тем, что ранее ему незнакомая ФИО1 оставила на столе свой сотовый телефон марки «Нокиа 5310», подключив к зарядному устройству, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 5310» стоимостью 6 500 рублей, чем причинил ФИО1 значительный ущерб.

Зорькин Д.В. совершил кражу, т.е. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

         <дата обезличена> в период с 02.00 час. до 07.15 час., более точное время следствием неустановленно, Зорькин Д.В., находясь <адрес обезличен>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, подошел к автомобилю марки <данные обезличены> г/н <номер обезличен>, принадлежащему ФИО4, открыв заднюю дверцу незаконно проник в автомобиль, откуда тайно похитил автомагнитолу «Pioner» стоимостью 10 000 рублей, блок печки стоимостью 1500 рублей, акустические колонки «Pioner» стоимостью 2 000 рублей, два пульта от автомагнитолы «Pioner» стоимостью каждый по 500 рублей, на общую сумму 1000 рублей, электронасос стоимостью 1200 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 15700 рублей.

          Зорькин Д.В. совершил кражу, т.е. тайно похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

         <дата обезличена> в период с 13.00 час. до 13.10 час. Зорькин Д.В., находясь <адрес обезличен>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО2 оставил на столе свой сотовый телефон «Сони Эриксон С 510», действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, тайно похитил сотовый телефон «Сони Эриксон С 510» стоимостью 4 000 рублей и денежными средствами находящимися на счету в сумме 30 руб.

                  Зорькин Д.В. совершил кражу, т.е. тайно похитил чужое имущество, при следующих обстоятельствах.

         <дата обезличена> примерно в 11.00 час. Зорькин Д.В., находясь в помещении магазина <адрес обезличен>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, подошел к стеллажу, откуда свободным доступом похитил семь флаконов шампуни «Пантин», стоимостью 70,31 рублей каждый, на общую сумму 492,17 рублей, положив их в карманы своего пальто. После чего Зорькин Д.В прошел к стеллажу, где находились кофе и чайная продукция, откуда тайно похитил : 3 стеклянные банки кофе «Нескафе Голд» стоимостью 125,99 рублей каждая, на общую сумму 377,97 рублей, 2 упаковки кофе «Нескафе Голд» стоимостью 123,93 рублей каждая, на общую сумму 247,86 рублей, 1 банку кофе «Черная Карта» стоимостью 100,54 рублей, чем причинил ООО «Т...» материальный ущерб на общую сумму 1218,54 руб.

                  Зорькин Д.В. совершил кражу, т.е. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

         <дата обезличена> примерно в 18.00 час. Зорькин Д.В., находясь в салоне сотовой связи <адрес обезличен>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, воспользовавшись тем, что ФИО5 оставил на столе без присмотра свой сотовый телефон «Нокиа 5800», действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, свободным доступом тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 5800» стоимостью 11000 рублей, чем причинил ФИО5 значительный ущерб.

           Зорькин Д.В., совершил грабеж, т.е. открыто похитил чужое имущество, при следующих обстоятельствах.

         <дата обезличена> примерно в 12.00 час. Зорькин Д.В., находясь возле <адрес обезличен>, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, умышленно из корыстных побуждений открыто похитил, выхватив из рук ФИО6 сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 5000 рублей. После чего Зорькин Д.В. вместе с похищенным с места преступления скрылся.

           Зорькин Д.В. совершил кражу, т.е. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки находящейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

         <дата обезличена>, точное время следствием неустановленно, Зорькин Д.В., находясь <адрес обезличен>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки, принадлежащей ФИО7, находящейся при потерпевшей, косметичку, в которой находились: паспорт гражданина РФ на имя ФИО7, денежные средства в сумме 2900 рублей, чем причинил ФИО7 значительный ущерб.

         Зорькин Д.В. совершил кражу, т.е. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

          <дата обезличена> в период с 10.00 час. до 14.30 час. Зорькин Д.В., находясь на территории городского рынка, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно сумки, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, тайно похитил из торговой палатки сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находились: паспорт гражданина РФ на имя ФИО3, кредитная карта банка «Р...», а также денежные средства в сумме 2500 рублей, чем причинил ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

         Зорькин Д.В. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину, из хулиганских побуждений, путем поджога, при следующих обстоятельствах.

         В период с 00.40 час. <дата обезличена> по <дата обезличена> Зорькин Д.В., находясь на территории <адрес обезличен>, имея умысел на уничтожение чужого имущества путем поджога, из хулиганских побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, используя фрагмент ткани, которая была облита воспламеняющейся жидкостью, поджог данную ткань и оставил ее на водительском сиденье автомобиля «<данные обезличены>» <номер обезличен> регион, принадлежащего ФИО8 В результате чего, произошло возгорание данного автомобиля «<данные обезличены>», который полностью выгорел. В результате преступных действий Зорькина Д.В. потерпевшему ФИО8 был причинен значительный ущерб на общую сумму 45500 рублей.

          Подсудимый Зорькин Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя полностью виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1, 158 ч.2 п.п. «в, г», 158 ч.2 п. «в», 167 ч.2 УК РФ, поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданские иски потерпевших ФИО1 на сумму 6500 руб., ФИО4 на сумму 15700 руб., ФИО9 на сумму 1218,54 руб., ФИО5 на сумму 11000 руб., ФИО7 на сумму 2900 руб., ФИО3 на сумму 3500 руб., ФИО8 на сумму 45500 руб. признает в полном объеме.

         Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

         Потерпевшие ФИО1, ФИО4, ФИО2, ФИО9, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО3, ФИО8 не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Гражданские иски поддержали в полном объеме на сумму: ФИО1 – 6500 руб., ФИО4 – 15700 руб., ФИО9 – 1218,54 руб., ФИО5 – 11000 руб., ФИО7 – 2900 руб., ФИО3 – 3500 руб., ФИО8 – 45500 руб.

         Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

         Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зорькин Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Преступные действия подсудимого Зорькина Д.В. по четырем преступлениям от: <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена> и <дата обезличена> правильно квалифицированы, каждое, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

         Преступные действия подсудимого Зорькина Д.В. по преступлению от <дата обезличена> и <дата обезличена> правильно квалифицированы по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чуждого имущества.

         Преступные действия подсудимого Зорькина Д.В. по преступлению от <дата обезличена> правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

         Преступные действия подсудимого Зорькина Д.В. по преступлению от <дата обезличена> правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки находящейся при потерпевшей.

         Преступные действия подсудимого Зорькина Д.В. по преступлению от <дата обезличена> правильно квалифицированы по ст. 167 ч.2 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину, из хулиганских побуждений, путем поджога.

         При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимый совершил девять преступлений против собственности, семь из которых относящиеся к категории средней тяжести и два преступления – небольшой тяжести; полное признание вины подсудимым, личность подсудимого: <данные обезличены>. Рецидив преступления – суд признает отягчающим по делу обстоятельством.    Явки с повинной по преступлениям от <дата обезличена>, <дата обезличена>, от <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>,и состояние здоровья – <данные обезличены>- суд признает смягчающими по делу обстоятельствами.

       При назначении наказания судом учитываются изменения в УК РФ, внесенные ФЗ № 26 ФЗ от 07.03.2011г.

         С учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает возможным его исправление только с изоляцией от общества.

         Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Зорькина Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1, 158 ч.2 п.п. «в, г», 158 ч.1, 167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

         - за каждое из четырех преступлений по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

        - по ст. 158 ч.1 УК РФ за каждое преступление в виде 1 года лишения свободы,

        - по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы,

        - по ст. 167 ч.2 УК РФ в виде 2 лет 2 месяцев лет лишения свободы,

        - по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ в виде 2 лет    1 месяца лишения свободы.

         На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить Зорькину Д.В. в виде 4 лет 3 мес. лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

         Меру пресечения в отношении Зорькина Д.В. избрать- заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу из зала суда.

         Срок наказания Зорькина Д.В. исчислять с 6. 06.2011 года.

         Гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО4, ФИО9, ФИО5, ФИО7, ФИО3, ФИО8, удовлетворить.

         Взыскать с Зорькина Дмитрия Владимировича в пользу: ФИО1 – 6500 руб., ФИО4 – 15700 руб., ФИО9 – 1218,54 руб., ФИО5 – 11000 руб., ФИО7 – 2900 руб., ФИО3 – 3500 руб., ФИО8 – 45500 руб.

         Вещественные доказательства:

         - сотовый телефон «Сони Эриксон С 510», возвращенный потерпевшему ФИО2, оставить ему же по вступлению приговора в законную силу;

         - сотовый телефон «Нокия», возвращенный потерпевшей ФИО6, оставить ему же по вступлению приговора в законную силу;

         - конверт белого цвета, внутри которого находится образец строительного материала, переданный на хранение в ОВД г.о. Новокуйбышевск Самарской области, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд Самарской области в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

       Председательствующий судья:                             Е.А.Новожилова