Приговор от 12.08.2011 года в отношении Зимина Д.Ю., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ



        ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    12 августа 2011г                                                              г. Новокуйбышевск

             Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

             председательствующей судьи                                      Новожиловой Е.А.,

             с участием государственного обвинителя помощника прокурора Строилова Д.А., защитника подсудимого адвоката Жданова В.И., представившего удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>, подсудимого Зимина Дмитрия Юрьевича, при секретаре Семеновой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <номер обезличен> в отношении:

             Зимина Дмитрия Юрьевича <данные обезличены>, судимого <дата обезличена> Новокуйбышевским городскимсудом по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с испытательным сроком 4 года; постановлением Новокуйбышевского городского суда Самарской области от <дата обезличена>, условное осуждение отменено, направления для отбытия наказания, освобожден <дата обезличена> по отбытию срока наказания, судимость не погашена,

             обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

                                                               УСТАНОВИЛ:

             Зимин Д.Ю. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

         <дата обезличена> в период до 22 час. 00 мин., более точное время в ходе проведенного дознания не установлено, Зимин Д.Ю., находясь по месту своего жительства: <адрес обезличен>, являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, из заранее приобретенных следующих ингредиентов: <данные обезличены>, незаконно изготовил путем <данные обезличены> вещество, массой более 2,23 грамма, содержащее в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством. Незаконно изготовленное наркотическое средство Зимин Д.Ю. набрал в медицинский шприц и положил его в карман спортивного трико для последующего личного употребления. То есть Зимин Д.Ю. без цели сбыта изготовил наркотическое средство – дезоморфин и незаконно хранил при себе.

         <дата обезличена> примерно в 22 час. 00 мин., Зимин Д.Ю. был задержан сотрудниками милиции на территории <адрес обезличен> за совершение административного правонарушения.

         <дата обезличена> в период времени с 22 час. 20 мин. до 23 час. 00 мин. в результате проведения личного досмотра у Зимина Д.Ю., находящегося на территории МДОУ ДС «Ладушки сотрудниками милиции ОВД по г.о. Новокуйбышевск был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью красно- бурого цвета.

         Согласно справки эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключению эксперта ЭКЦ при ГУВД по Самарской области <номер обезличен> от <дата обезличена>, вещество, изъятое у Зимина Д.Ю., содержит наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 перечня. Масса вещества составила 2, 23 грамм.

         В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин, включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

         Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года № 11-Ф3) крупный и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждается Правительством РФ.

         В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства - дезоморфин, признается вес свыше 0,5 граммов, а особо крупным размером признается свыше 2,5 граммов.

         Следовательно, вес 2, 23 грамм наркотического средства -дезоморфин образует крупный размер.

             Подсудимый Зимин Д.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

                 Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

             Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

             Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зимин Д.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

             Преступные действия подсудимого Зимина Д.Ю. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

             При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, полное признание вины подсудимым, личность подсудимого: <данные обезличены> (л.д.46). Рецидив преступлений суд признает отягчающим по делу обстоятельством. Смягчающим по делу обстоятельством суд признает состояние здоровья Зимина Д.Ю.: <данные обезличены>.

                      С учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако в соответствии со ст. 73 УК РФ суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным

              На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

             Признать Зимина Дмитрия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

                     В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Зимину Д.Ю. наказание условным с испытательным сроком в один год 6 месяцев. Возложить на него обязанности: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться к ним на регистрацию в дни установленные инспекцией и с периодичностью, установленной инспекций, находиться по месту своего жительства с 22.00 час. до 06.00 час., кроме случаев связанных с работой.

             Меру пресечения в отношении подсудимого Зимина Д.Ю. избрать в виде подписке о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

             Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин, изъятый у Зимина Д.Ю., хранящийся в спец.сейфе ОВД по г.о. Новокуйбышевск Самарской области – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд Самарской области в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

    Председательствующий:                           Е.А.Новожилова